Очень сильно задерживают выдачу студенческой визы

X7Desu, 30.10.18

1. X7Desu
    Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток.
    Подавался в Питере на студенческую визу типа D на год, учеба в частном вузе (с аккредитацией).
    Все документы подал 7 августа, потом скатался по краткосрочной студенческой (сходил на запис (прислал в консульство уже не просто договор, а действующее подтверждение об учебе, ответили что приняли), написал тест на стипендию (вошел в топ-10 шараги и даже выиграл год бесплатной учебы), поменял банковскую карточку, ну и так, по мелочи. Неделю отучился даже.
    Приехал 8 октября, чтобы как раз прошел максимально возможный дедлайн 60 дней, и я такой хитрый незамедлительно уехал обратно.
    Собственно, хитро жду решения до сих пор.
    Несколько раз звонил спрашивать, с чем связана задержка, сначала недружелюбно отвечали "ждите", а в прошлую среду, видимо, в уме таки прикинули дни, решили, что что-то действительно не сходится и обещали уточнить в МВД.
    Сегодня перезвонил — ответили чего-то невнятное, типа "у МВД всё еще нет Вас в списках". Сомневаюсь, что кто-то с кем-то связывался.
    Спросил, с кем таки можно поговорить о задержке, говорят, пишите/звоните в МВД сами.
    Окей, не вопрос.
    Как я понимаю, мне сюда:
    Vstup, pobyt atd. cizinců na území ČR
    e-mail: pobyty@mvcr.cz
    telefon:(+420) 974 832 421,(+420) 974 832 418
    PO-PÁ 8.00-15.00​

Есть тут у кого опыт общения с МВД напрямую? Что писать (пожалуй, комфортнее писать, чем звонить)?
    Насколько формально? Или можно как есть, просить войти в положение, что у меня учеба горит, а в страну не попасть.
    Или вообще не переживать? Смотрел тут статистику выдачи, одному несчастному из Москвы студенческую выдавали 6.8 - 25.10.

X7Desu, 30.10.18
  2. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    508
    А кому вы звонили

Светлана84, 31.10.18
  3. X7Desu
    Новичок

Симпатии:
    0
    В отдел долгосрочных виз Питерского консульства.

X7Desu, 01.11.18
  4. Kateee
    Участник

Симпатии:
    12
    Kateee, 01.11.18
    Zlata нравится это.
  5. Kateee
    Участник

Симпатии:
    12
    Мы с мужем тоже подавались в Питере. Срок - 90 дней минимум. Так сказала девушка-консул при подаче. Более того, в особых случаях, 120 (нам все одобрили за 120, например, тк летом консульство было сильно загружено - подавались в июне). Цель пребывания (работа или учеба) их не сильно волнует. Так что вы зря так поздно подались. Теперь ждите. Дай Бог за 90 дадут.

Kateee, 01.11.18
  6. X7Desu
    Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, это совершенно разные типы виз с разными сроками рассмотрения:
    А вот это да. Но специально не тянул, подал так сразу, как смог.
    Тем не менее, сегодня хоть чего-то добился:
    1. Позвонил во Vstup, pobyt atd. cizinců na území ČR, дали реальный номер заявления (OAM...) и посоветовали написать Žádost o urychlení řízení.
    2. Таки написал. Не знаю, ускорит ли оно что-то, но вдруг.

X7Desu, 01.11.18
  7. Kateee
    Участник

Симпатии:
    12
    Да, вы правы. Перечитала. Если обучение в ВУЗе, то и правда 60.

Kateee, 01.11.18
  8. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.173
    @X7Desu, а почему Вы так поздно вступительные экзамены и документы в консульство сдавали (в июле - августе)?
    Почему не в апреле - мае - июне?
    Уже б и решение МВД Чехии - уже было бы давно.

olegka, 02.11.18
  9. X7Desu
    Новичок

Симпатии:
    0
    Так вышло. Поступал из России (был депорт по моей глупости — не продлил ВНЖ), единственный универ, который записал меня сразу — тот, в который пошел. У госвузов уже вторая волна с записами в сентябре была на то время.

В общем, получил я отказ. Письмо в МВД, возможно, помогло — 99 дней не могли разродиться, а тут за 2 недели решили. Наверное, затеряли бумаги где-то.
    Странная ситуация — универ в курсе ситуации, студентом я буду являться до конца августа в любом случае. Договор и подтверждение об учебе с нужными датами у МВД есть.
    Что теперь делать — не знаю. Ну, сначала дождусь письма с причинами отказа, конечно.
    Документы у меня были собраны идеально, разве что банковская карта кончалась 10/18, но я прислал им скан новой, как только получил (ответили "не нужно", впрочем).
    Что еще могло пойти не так — не представляю. Проблем в документах точно нет, нарушений, судимостей, тоже. После депорта мне уже давали пару турвиз, по которым я поступал и собирал документы.
    Подавать апелляцию смысла нет, наверное, те же 60 дней, плюс нельзя доложить документы (банковская карта априори уже недействительная).
    Стоит катить в Чехию по краткосрочной, собирать справки из универа/банка и подаваться с нуля, чтобы хотя бы на летний семестр попасть? Других идей нет, если честно.

Еще у меня куча вещей в общаге. Я за неё плачу и плáчу.
    Когда приезжаю по турвизе, выходит казус: в полиции меня то регистрируют в отеле, документы на который подавал (потому, что государственная общага почему-то не является пригодным жильем для краткосрочной визы), то удивляются, и говорят, что я и так уже 4 года в своей общаге прописан (соответственно, штамп не ставят). Как бы это не было проблемой. Но я-то её решить не могу! Я честно прихожу регистрироваться, это сотрудники МВД каждый раз по-разному оценивают ситуацию.
    В общем, руки опускаются.

X7Desu, 15.11.18 в 02:13
  10. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.173
    Отказ был, по всей видимости, связан с прошлым” депортом” (нарушении положений закона Чехии о ВНЖ)(пар. 56 ZPC, а пункт или пункты можете выбрать и сами).

Хотя такая причина отказа в законе отсутствует, а будет приведены другие причины (скорее всего надуманные).

Можете подать аппеляцию в течение 15 дней со дня получения письменного документа об отказе.

olegka, 15.11.18 в 02:18
  11. X7Desu
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я покинул страну в указанный срок, явился в полицию сам (знакомая одна "забыла" совсем капитально, на полгода, посидела в "обезьяннике". Вернулась с учебной визой на год раньше меня, что характерно). На самом деле, я записался на продление еще в то время, когда срок ВНЖ не кончился, и тихо-мирно ждал даты. Нюанс, что я обязан продлиться хотя бы за 14 дней до конца ВНЖ, упустил — записали же, значит, ждем названной даты.
    В отделении пожурили, дали "депорт" на 30 дней, сказали приехать по турвизе и податься снова. Вот это была ложь/дезинформация, я поверил, но документы у меня никто не принял, конечно. Ну, мирно уехал по той же турвизе. Карлов мост посмотрел, значит, цель визы соответствовала действительности.
    Закон я один раз действительно нарушил (срок пребывания), но наказание в виде депортации ведь уже получено и исполнено, я правильно понимаю?
    И турвизы мне потом выдавали, даже одну краткосрочную с целью обучения (когда экзамены летал сдавать). Не может же быть запрет на въезд?
    Стоит поступить так, или собрать документы с нуля, как считаете?

X7Desu, 15.11.18 в 02:44