Авто мошенничество

Алексей Кис Newbie

Добрый день. Вчера купил авто от частника, в целом, неплохая Октавия. Сегодня приехал на проверку ВИН кода на СТК, мне там показали, что машина сильно битая была. Предыдущий хозяин говорил, что было мелкое дтп, о котором он узнал после, якобы только покрасили бампер и капот. В итоге, мне показали на фотографии, как он это авто на прицепе привез. Естественно трубки он не берет и телефон уже выключен. Машина еще не зарегестрированна. Можно ли как то доказать факт мошенничества с его стороны и вернуть деньги? В полицию или к адвокату идти?

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Вчера купил авто от частника, в целом, неплохая Октавия. Сегодня приехал на проверку ВИН кода на СТК, мне там показали, что машина сильно битая была. Предыдущий хозяин говорил, что было мелкое дтп, о котором он узнал после, якобы только покрасили бампер и капот. В итоге, мне показали на фотографии, как он это авто на прицепе привез. Естественно трубки он не берет и телефон уже выключен. Машина еще не зарегестрированна. Можно ли как то доказать факт мошенничества с его стороны и вернуть деньги? В полицию или к адвокату идти?

А когда у Вас заболевает горло (ангина) - Вы идёте к терапевту (для его лечения) или сразу к хирургу (для его удаления)?

Добрый день. Вчера купил авто от частника, в целом, неплохая Октавия.

А вас что - заставляли ее купить? Уговаривали? Или вы купили чисто добровольно?

Тогда какие могут быть вообще претензии?

Наверно цена хорошая была.

А в чем тут мошенничество? Вроде все по закону. Сами выбрали и сами купили. Что не так-то?

Потребитель (покупатель) - всегда прав!

И в случае выявления каких-то недостатков в купленной вещи вправе требовать уменьшения цены или возврата уплаченных денег (это в теории).

Ну просто, вот я так подумала - не рабираюсь я в машинах. Вообще. Если бы мне стукнуло в голову с такими знаниями купить подержаное авто, я бы заплатила кому-нибудь, кто хорошо разбирается в данном вопросе и пошла бы покупать с ним. Чтобы хоть что-то мог посоветовать.

Но и даже в таком случае - решение купить или нет - будет только моим личным. При чем тут продавец? Он продает - значит нахваливает свой товар. Я покупаю - значит должна искать недостатки (если они есть)...

 

Сразу вспомнила стихи по этому поводу

 

 

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровёнка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

 

- Хозяин, продашь нам корову свою?

- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

 

- Не много ли просишь, старик, за неё?

- Да где наживаться! Вернуть бы своё!

 

- Уж больно твоя коровёнка худа!

- Болеет, проклятая. Прямо беда!

 

- А много ль корова даёт молока?

- Да мы молока не видали пока...

 

Весь день на базаре старик торговал,

Никто за корову цены не давал.

 

Один паренёк пожалел старика:

- Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

 

Идёт покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком;

- Корову продашь?

- Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

 

- Да так ли! Уж выглядит больно худой!

- Не очень жирна, но хороший удой.

- А много ль корова даёт молока?

- Не выдоишь за день - устанет рука.

 

Старик посмотрел на корову свою:

- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?

Корову свою не продам никому -

Такая скотина нужна самому!

 

 

 

Если бы мне стукнуло в голову с такими знаниями купить подержаное авто, я бы заплатила кому-нибудь, кто хорошо разбирается в данном вопросе и пошла бы покупать с ним. Чтобы хоть что-то мог посоветовать.

 

Не смотря на то, что я достаточно хорошо разбираюсь в машинах, я сделал именно так! Я оплатил услуги автоподборщика и ооооочень доволен результатом! При поиске машин вскрылось столько подводных камней, что я потраченные 5000 крон окупил многократно!

 

Кстати, мне автоподборщик советовал не связываться с частниками (ну или в самом крайнем случае), потому как с автохаусами (читай юр. Лицами) проще вести переговоры, если "что-то пошло не так".

Кстати, мне автоподборщик советовал не связываться с частниками (ну или в самом крайнем случае), потому как с автохаусами (читай юр. Лицами) проще вести переговоры, если "что-то пошло не так".

« Разводят» и « автохаусы» - поэтому и автоподборщики - помощники нужны.

Странный какой то мошенник. Он что не знал, что на СТК всплывет, что машина битая. Наверно не знал, иначе продавал бы с СТК, предложил бы сам поставить на учет и т. д. Но она или в принципе не может пройти СТК, или это просто обычный продавец приврал. А что где-то бывают такие, что честно признаются - была в сильном ДТП и восстановлена? Вообще конечно странное поведение. Ну скручивать пробег понятно - это недорого, но смысла из шрота восстанавливать машину в Чехии нет. Тут этих машин итак переизбыток. Значит не все так плохо было.

Алексей Кис Newbie
Странный какой то мошенник. Он что не знал, что на СТК всплывет, что машина битая. Наверно не знал, иначе продавал бы с СТК, предложил бы сам поставить на учет и т. д. Но она или в принципе не может пройти СТК, или это просто обычный продавец приврал. А что где-то бывают такие, что честно признаются - была в сильном ДТП и восстановлена? Вообще конечно странное поведение. Ну скручивать пробег понятно - это недорого, но смысла из шрота восстанавливать машину в Чехии нет. Тут этих машин итак переизбыток. Значит не все так плохо было.

В этом то и вопрос: как могла машина пройти СТК, если ее привезли на прицепе, хорошо стукнутую в передок. К сожалению фотографию с истории не разрешили сделать.

Алексей Кис Newbie
Ну просто, вот я так подумала - не рабираюсь я в машинах. Вообще. Если бы мне стукнуло в голову с такими знаниями купить подержаное авто, я бы заплатила кому-нибудь, кто хорошо разбирается в данном вопросе и пошла бы покупать с ним. Чтобы хоть что-то мог посоветовать.

Но и даже в таком случае - решение купить или нет - будет только моим личным. При чем тут продавец? Он продает - значит нахваливает свой товар. Я покупаю - значит должна искать недостатки (если они есть)...

 

Сразу вспомнила стихи по этому поводу

 

 

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровёнка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

 

- Хозяин, продашь нам корову свою?

- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

 

- Не много ли просишь, старик, за неё?

- Да где наживаться! Вернуть бы своё!

 

- Уж больно твоя коровёнка худа!

- Болеет, проклятая. Прямо беда!

 

- А много ль корова даёт молока?

- Да мы молока не видали пока...

 

Весь день на базаре старик торговал,

Никто за корову цены не давал.

 

Один паренёк пожалел старика:

- Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

 

Идёт покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком;

- Корову продашь?

- Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

 

- Да так ли! Уж выглядит больно худой!

- Не очень жирна, но хороший удой.

- А много ль корова даёт молока?

- Не выдоишь за день - устанет рука.

 

Старик посмотрел на корову свою:

- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?

Корову свою не продам никому -

Такая скотина нужна самому!

 

 

Продавец скрыл очевидные дефекты товара. Никто еще не знает точно что там конкретно было повреждено и что менялось, а что нет

Алексей Кис Newbie
Наверно цена хорошая была.

Цена была средняя по стране на даеную комплектацию и марку, выбирал ближе к дому

скрыл очевидные дефекты товара

Если дефекты очевидные - то их невозможно скрыть...

Что-то мне подсказывает, что навряд ли этот ваш случай можно трактовать, как мошенничество. Вам глаза не завязывали? Нет.

Вы имели возможность все осмотреть самостоятельно и попробовать работу мотора там... Как машина идет? Наверняка да...

В чем мошенничество? В том, что вы купили подержанную машину не того качества, на какое надеялись?

Ну не знаю... Так и просится на язык видели глазыньки, што покупали...

Боюсь, что факт мошенничества доказать вряд ли удастся.

А если удастся, то за цену раза в три превышающую стоимость покупки. То есть через суд.

Алексей Кис Newbie
Если дефекты очевидные - то их невозможно скрыть...

Что-то мне подсказывает, что навряд ли этот ваш случай можно трактовать, как мошенничество. Вам глаза не завязывали? Нет.

Вы имели возможность все осмотреть самостоятельно и попробовать работу мотора там... Как машина идет? Наверняка да...

В чем мошенничество? В том, что вы купили подержанную машину не того качества, на какое надеялись?

Ну не знаю... Так и просится на язык видели глазыньки, што покупали...

Боюсь, что факт мошенничества доказать вряд ли удастся.

А если удастся, то за цену раза в три превышающую стоимость покупки. То есть через суд.

Т. Е. Все таки лучше проконсультироваться с юристом?

лучше проконсультироваться с юристом?

В вашем случае - я думаю, что да, лучше проконсультироваться.

В этом то и вопрос: как могла машина пройти СТК, если ее привезли на прицепе, хорошо стукнутую в передок. К сожалению фотографию с истории не разрешили сделать.

Так если ее для контроля вин кода привозили, то он ее скорее всего битую просто купил и переоформлял. Для СТК ее конечно никто бы не вез. И она может быть на прицепе банально потому что радиатор пробит. При покупке нового товара можно отказаться в течение 2 недель без причины, на счет б/у не знаю. Ищите юриста.

Проконсультироваться, да, только не с юристом. С психологом.

Итак, утром рано два барана встречаются на рынке, один продает товар, а другой - покупает.

Вариант 1: покупатель заказывает экспертизу товара (отгоняет машину в сервис для диагностики), а продавец принимает деньги через банк, чтобы не взять фальшак и куклу. Ибо, оба не гарантируют ничего второй стороне, просто не являются экспертами.

Вариант 2: покупатель говорит, что проверять ничего не будет, риски ему известны, все его устраивает. Продавец, вообще, даже не пересчитывает деньги, доверяет. Рассчитались и разбежались.

При сделке по второму варианту вполне может оказаться, что товар не так хорош, как кажется, а денег в пачке не хватает. Это и есть те риски, на которые готовы участники сделки, экономя время и деньги на экспертизе. А в случае, когда одной из сторон кажется, что он прогадал, надо пойти попить что-нибудь успокоительное.

Т. Е. Все таки лучше проконсультироваться с юристом?

Мне кажется, тут без вариантов. Если есть лишние деньги, то можете консультироваться с кем угодно, но я бы не стал...

 

А вообще проблема-то в чем? Если машину нормально восстановили, СТК она прошла, то может надо просто ездить и наслаждаться покупкой, а не по юристам бегать?

Если машину нормально восстановили, СТК она прошла, то может надо просто ездить и наслаждаться покупкой, а не по юристам бегать?

Есть ощущение, что можно было купить дешевле или лучше)))

Чтобы избавиться от него - надо отдать еще некоторую сумму юристу, чтобы тот объяснил ситуацию.)))

Что надо ездить и наслаждаться жизнью, а не вгонять себя в новые траты, чтобы доказать вариант мошенничества (было оно или не было - суд покажет).

Или второй вариант - правник говорит - да! Это элементарно, Ватсон! Ща мы быстренько его (продавца) за хобот возьмем! Клиент ведется и ввязывается в многолетний (как минимум пятилетний) судебный процесс... Правник скирдует капусту (суетится, назначает технические экспертизы, притаскивает в качестве экспертов своих знакомых - им же тоже нужно заработать? А в машинах любой чех - спец, типо)... За время разбирательств машина вообще развалится...

А нет трупа - нет дела...:D

Алексей Кис Newbie
Мне кажется, тут без вариантов. Если есть лишние деньги, то можете консультироваться с кем угодно, но я бы не стал...

 

А вообще проблема-то в чем? Если машину нормально восстановили, СТК она прошла, то может надо просто ездить и наслаждаться покупкой, а не по юристам бегать?

Уже переспал с этой мыслью. Тоже так думаю. Будет урок на будущее. Просто не приятно разменять 30 десяток лет, а тебя по прежнему разводят как лоха. Сейчас еще не совсем понятн, что у авто в плане геометрии, подушек безопасности и прочего. Посотрю на диагностике.

Уже переспал с этой мыслью. Тоже так думаю. Будет урок на будущее. Просто не приятно разменять 30 десяток лет, а тебя по прежнему разводят как лоха. Сейчас еще не совсем понятн, что у авто в плане геометрии, подушек безопасности и прочего. Посотрю на диагностике.

Лучше, чтобы " переспали" с претензией к продавцу (хотя бы) - на форум же Вы написали свои посты -претензии.

" переспали" с претензией

Не поняла - это вы с кем ему переспать советуете???

Не поняла - это вы с кем ему переспать советуете???

С претензией - мысленно (с мыслю) - иначе зачем было на Форуме "разводить бурю в стакане ".

с мыслю

:D:D О! Месье, как это тонко!

Наверх
  • Создать...