Израиль страна маленькая а дорог много

Со словом Израиль сразу ассоциация это Иерусалим, Мёртвое море ну ещё пару названий. Но всё это можно увидеть с асфальта. А что дальше экскурсовод не покажет. И вот мы съезжаем с привычной дороги и выезжаем на бездорожье. И так как у нас запланирован джипово-пеший маршрут и займёт много времени то решили к вечеру приехать в пустыню и переночевать на отведённой ночной стоянке а с утра пораньше начать маршрут. Первое в планах посетить ущелье Вардит.

Продолжение следует.

Рекомендованные сообщения

Дальше в наших планах было посещение белого каньона, дорогу решили не много сократить и поехали через полигон. В выходной день там можно ехать по маршрутам. Сделали не большую фотосессию на полигоне и продолжили путь. Когда приехали к каньону то поняли что искупаться в жару не получиться всё высохло. Дальше нас ждала ещё одна засада, в самом узком месте каньона поселились пустынные осы и мы не решились рисковать и проверять на сколько они злые. И продолжили маршрут к горе Каркум. По одной из версий на этой горе Моисей получил скрижали. Но судя по наскальным рисункам там жили и до Моисея. В основном на рисунках нарисованы скорпионы их там очень много. Но есть и рисунки животных. В конце подъёма дала знать старая травма и я решил срезать путь. Определившись где мы находимся и взяв направление мы с сыном пошли прямиком не по маршруту. И не пожалели. Нашли какие то причудливые формы из камней как инопланетные. И ещё как каменного крокодила.

Затем вышли на тропу и вернулись к машинам. Подождали основную группу дружно попили чай и кофе. И довольные от всего увиденного поехали домой.

  • 3 недели спустя...

Ровно год назад на выходные пообещали хорошую погоду. И собравшись с единомышленниками решили поехать в Мар сабу.

Мар саба: Монастырь Мар-Саба был основан около 484 года преподобным Саввой Освященным в Иудейской пустыне.

Первой постройкой стала пещерная церковь, построенная после того как вокруг отшельника начали селиться ученики.

И по сей день сохранились те пещеры, где жили монахи изначально и где и сейчас время от времени они совершают послушание и селят паломников.

Дальше наш путь лежал в сторону Мёртвого моря на смотровую площадку, с которой открывается вид с высоты птичьего полёта.

По дороге традиционный перекус с чаепитием в стороне от маршрутов. В этот день было очень много внедорожников на маршрутах и иногда возникали пробки на каком ни будь серьёзном спуске или подъёме. Звучит смешно пробка в пустыне.

 

Это один из постоянных весенних маршрутов.

 

Ровно по середине маршрута есть два интересных подъёма. В предыдущей поездке у меня был Туксон и я не рискнул, а просто с завистью смотрел как народ развлекается. На это раз не упустил возможности и решил покорить горки.

  • 2 месяца спустя...

Начало февраля последний месяц зимы и самое время для покатушек так как ещё не жарко и всё зелёное. И начинают цвести анемоны. И мы с компанией решили выехать прокатиться. Начало маршрута сначала показалось сложноватым но отступать не куда.

249358.jpg.8c54c8a112b9bc8521f790bdae5eb112.jpg

И все дружно начали подъём

249417.thumb.jpg.61252eada109d7b4eee2b2ea8f44c2ee.jpg

249418.thumb.jpg.e978b891f97976b39b0635daaf8df134.jpg

249419.thumb.jpg.1cc46a66c4fc0e6f4140045c9a74ab28.jpg

Подъём был с диагоналями и ступеньками, но все поднялись без проблем.

И вот нам встречаются первые цветочки

249360.jpg.309f8e56f4293ef02950575748826700.jpg

 

249413.thumb.jpg.5ce6496af9576c431a818e5bfbda5156.jpg

И на конец перед нами открывается целая поляна анемонов.

249362.jpg.b58c66f4cdfaa58bf2b5951784108e0c.jpg

 

249357.jpg.c1c0d0729a8b40e8086cc34be7659a52.jpg

 

И мы решили остановиться на пикничёк. Лучшего места не найти.

249431.thumb.jpg.0360af72c06259b8a60bc2e0b93696ba.jpg

После перекуса выдвигаемся дальше так как нужно продолжать через заповедный участок а его нужно покинуть до темноты.

249427.thumb.jpg.79062ae3323dddf8fb2a3ea7ad18d622.jpg

Ну и как не сфотографировать цветущий миндаль?

249371.jpg.cb60ca42da656736d3eb6f2bb83b755e.jpg

 

По пути нам повстречались барашки и козочки. Пастухи не очень хотели что бы их стадо фотографировали и возмущались.

Но мы всё равно сделали пару снимков.

249376.jpg.5bd83fe40c3da173d5813b0b5b593b79.jpg

249377.jpg.e9f55594fa3255cbaca570c18ad9319a.jpg

И вот короткий маршрут окончен выехали к трассе и будем разъезжаться по домам, до следующих покатушек.

249411.thumb.jpg.03dec99f8349e06cf3089ec3892ee160.jpg

 

  • 4 месяца спустя...

И всем здравствуйте!!!

Давненько не ставил видео, не было фактически времени заниматься. Да и сейчас ставлю видео любезно предоставленное нашими друзьями. Где мы не большой компанией проехали нахаль (река) Сдом, и поднялись на маале (возвышеность) Зрон. Где находится одноимённая крепость Зрон. С трассы ведущей к мёртвому морю есть обзорная площадка где с высоты птичьего полёта видим эту крепость. И я всегда мечтал туда попасть, и вот с приобретением джипа это сбылось. Подъём оказался не много злой для моей не блокированной машины, но когда компания дружная то нет ничего не преодолимого. К счастью мы успели преодолеть все сложные места до того как начался дождик, что редкое явление в пустыне.

 

Давненько Я не ставил роликов. И вот мы всей страной взаперти и есть время что нибудь склеить.

  • 9 месяцев спустя...

Спасибо за экскурсию!!!

  • 4 недели спустя...

На конец то ослабили самоизоляцию и мы с компанией рванули в пустыню. Тем более день победы.

На конец то ослабили самоизоляцию

У вас было, что не далее 100 метров от дома?

У меня друг в Акко, так говорил, что да?

У вас было, что не далее 100 метров от дома?

У меня друг в Акко, так говорил, что да?

Вечер добрый!

Да сначала было 100 м. Потом дали 500 м. Сейчас открыли парки и заповедники.

Но в супер или в аптеку можно было.

Потом дали 500 м.

Ну добрые они у вас)))

Вот у нас с метражом никогда не было ограничений - и то все бочку катят на правительство)))

Ну добрые они у вас)))

Вот у нас с метражом никогда не было ограничений - и то все бочку катят на правительство)))

Ну у нас есть ещё более маразматические моменты не хочется описывать их.

не хочется описывать их

Да я в принципе более-менее в курсе:D Мой друг - очень политизированный) Мы, когда начинаем дебаты - мой муж (тут в Чехии) и его жена (там в Израиле) прячутся в другие комнаты.

Я к политике стараюсь быть равнодушным. В последний раз с родственником по поводу Украины разругались, не общаемся несколько лет.

Не, а мы-то имеем сходные взгляды, так что тут все в порядке, но по мелочам...:rolleyes:

И потом, отделить жизнь от политики очень сложно))

Спокойной ночи!!!:sleep:

Завтра ранний подъём на працю.

Наверх
  • Создать...