Сертификационный экзамен B2 - актуальные отзывы?

Добрый день! Брат собирается планирует сдать экзамен на В2 в Праге. Может быть, кто-то сдавал его в том или в этом году? Можете поделиться впечатлениями?

Какой процент является проходным?

Как выглядела устная часть, насколько строго оценивался словарный запас?

Да и вообще, мы будем благодарны за любую информацию и за все детали.

Большое спасибо!

Рекомендованные сообщения

Есть информация об этом экзамене на сайте www.ujop.cuni.cz

Есть информация об этом экзамене на сайте www.ujop.cuni.cz

Это все мы изучили, modelové zkoušky тоже решали. В целом, как все организовано, ясно. Хотелось узнать чей-то личный опыт - по тем конкретным вопросам, которые заданы выше)

Это все мы изучили, modelové zkoušky тоже решали. В целом, как все организовано, ясно. Хотелось узнать чей-то личный опыт - по тем конкретным вопросам, которые заданы выше)

А почему вас так интересует этот сертификат на уровень B2?

 

Для поступления в Карлов Университет - уже с этого года требуется знание чешского языка на уровне - С1.

А почему вас так интересует этот сертификат на уровень B2?

 

Для поступления в Карлов Университет - уже с этого года требуется знание чешского языка на уровне - С1.

Спасибо за очень важную информацию!

 

Зачем в2? Честно - не знаю) Дело в том, что я сама в 2013 году получила PhD на филфаке в Университете Масарика (ну, точнее, на filozofické). И на моей специальности иностранцы каждый год в обязательном порядке сдавали чешский. В итоге у меня С2, но на сертификат CCE я не сдавала ни разу... И проблем в связи с этим никогда не было.

А брат вот хочет для каждого уровня иметь сертификат. А2 у него есть уже. Лично я тоже не понимаю, зачем так делать.

 

И ещё вопрос: а в другие вузы требования к чешскому могут быть другие? Просто, повторюсь, я только Масарик рассматривала и поступала целенаправленно туда.

А почему вас так интересует этот сертификат на уровень B2?

 

Для поступления в Карлов Университет - уже с этого года требуется знание чешского языка на уровне - С1.

Откуда такая информация? На какие специальности?

Откуда такая информация? На какие специальности?

На мед. На сайте университета написано.

 

Спасибо за очень важную информацию!

 

Зачем в2? Честно - не знаю) Дело в том, что я сама в 2013 году получила PhD на филфаке в Университете Масарика (ну, точнее, на filozofické). И на моей специальности иностранцы каждый год в обязательном порядке сдавали чешский. В итоге у меня С2, но на сертификат CCE я не сдавала ни разу... И проблем в связи с этим никогда не было.

А брат вот хочет для каждого уровня иметь сертификат. А2 у него есть уже. Лично я тоже не понимаю, зачем так делать.

 

И ещё вопрос: а в другие вузы требования к чешскому могут быть другие? Просто, повторюсь, я только Масарик рассматривала и поступала целенаправленно туда.

Моя дочь сдавала на В2 перед поступлением. Сдала хорошо. Вроде, ничего страшного. Сейчас заканчивает бакаларжске студиум в Масарике.

На мед. На сайте университета написано.

На мед и в прошлом году было

Моя дочь сдавала на В2 перед поступлением. Сдала хорошо. Вроде, ничего страшного. Сейчас заканчивает бакаларжске студиум в Масарике.

Здорово, значит, это будет иметь смысл! То есть Вашей дочери для подтверждения владения чешским больше ничего не потребовалось?

Здорово, значит, это будет иметь смысл! То есть Вашей дочери для подтверждения владения чешским больше ничего не потребовалось?

Как ничего? Годичные языковые курсы в Марианских лазнях.

 

Или я вопрос не поняла?

Как ничего? Годичные языковые курсы в Марианских лазнях.

Я имела в виду экзамены по типу сертификата :) В2 - и все. Я даже не сомневаюсь, что этому предшествовала большая работа и курсы!)

Спасибо за очень важную информацию!

 

Зачем в2? Честно - не знаю) Дело в том, что я сама в 2013 году получила PhD на филфаке в Университете Масарика (ну, точнее, на filozofické). И на моей специальности иностранцы каждый год в обязательном порядке сдавали чешский. В итоге у меня С2, но на сертификат CCE я не сдавала ни разу... И проблем в связи с этим никогда не было.

А брат вот хочет для каждого уровня иметь сертификат. А2 у него есть уже. Лично я тоже не понимаю, зачем так делать.

 

И ещё вопрос: а в другие вузы требования к чешскому могут быть другие? Просто, повторюсь, я только Масарик рассматривала и поступала целенаправленно туда.

У каждого ВУЗа свои требования к уровню чешского языка.

Сертификаты всех уровней Карлова Университета принимают многие другие Университеты (как государственные, так и частные).

 

Сдавать экзамен можно сразу и на C1 минуя B2.

Многим государственным и частным университетам Чехии достаточно и уровня B2.

Кроме того, многие частные ВУЗы кроме зачета сертификатов Карлова Университета проводят свои вступительные экзамены по чешскому языку.

Тут - как кому нравиться и в зависимости от ВУЗа Чехии.

Я имела в виду экзамены по типу сертификата :) В2 - и все. Я даже не сомневаюсь, что этому предшествовала большая работа и курсы!)

Да. Просто экзамен. Можно было бы и не сдавать, если бы была точно уверена, что выберет Масарика, в не мед в Праге.

Откуда такая информация? На какие специальности?

Мои знакомые поступали в этом году в Карлов Университет на несколько разных специальностей и факультетов и у них требовали сертификат на уровне C1.

 

На IT специальности и другие сложные технические специальности, вроде, ещё в этом году можно было поступить и с уровнем B2.

Понятно. Теперь картина проясняется. Думаю, для гарантии мы напишем в приемные комиссии вузов, куда брат планирует поступать, и уточним их требования.

А зачем писать? На сайтах вузов в разделах для абитуриентов есть полный перечень требований, в том числе и по иностранцам. Лично видела.

А зачем писать? На сайтах вузов в разделах для абитуриентов есть полный перечень требований, в том числе и по иностранцам. Лично видела.

У каких-то вузов я тоже лично видела, но у некоторых - нет. Может, правда, попросту не нашла (у некоторых университетов веб какой-то странный, не особенно удобно устроен для пользователей).

Да и потом, по моему впечатлению, чехи вполне положительно относятся к тому, что им задают конкретные вопросы, коротко и ясно) Обычно им нетрудно на них ответить. Из моего опыта, им это нравилось больше, чем потом оправдания типа "ой, извините, в нужный момент не нашли на сайте". Хотя это в Брно было так - может, где-то и по-другому :) Так что мы решили переспросить, раз найти не можем)

  • 3 месяца спустя...
Мария мм Newbie

Добрый день! Помогите разобраться, если можете. Нострифицировала диплом о среднем педагогическом образовании в 2014 году, признали. К решении о нострификации выдали приложение, что успешно сданы ВСЕ экзамены. Сейчас устроилась на работу в детский сад, всё в порядке. Но от директора требуют, что я должна сдать экзамен по чешскому языку. А кому, какой и где- никто не знает. Ни крайский уржад, ни министерство. Ничего найти нигде не можем...

Добрый день! Помогите разобраться, если можете. Нострифицировала диплом о среднем педагогическом образовании в 2014 году, признали. К решении о нострификации выдали приложение, что успешно сданы ВСЕ экзамены. Сейчас устроилась на работу в детский сад, всё в порядке. Но от директора требуют, что я должна сдать экзамен по чешскому языку. А кому, какой и где- никто не знает. Ни крайский уржад, ни министерство. Ничего найти нигде не можем...

Наверное знают те, кто это требуют.

Мария мм Newbie

В том то и дело, что не знают. Послали на крайский уржад-те, в свою очередь, на институт последипломного образования учителей, оттуда послали на пед. Факультет. Там снова послали в языковую школу, но не знают, какая компетентна...

Но от директора требуют, что я должна сдать экзамен по чешскому языку

Думаю, для этих целей вполне подойдёт государственный экзамен на ПМЖ

Мария мм Newbie

UJOP -центр языков не подтверждают, что их экзамен будет одобрен. Замкнутый круг какой-то

Наверное знают те, кто это требуют.

В том то и дело, что не знают.

А кто конкретно требует-то??

Замкнутый круг какой-то

На основании какой нормы законодательства ЧР... С таким же успехом можно требовать справку о пребывании на Луне без скафандра... Не знаю кто, не знаю что, и не знаю куда... Я бы сказал, что это больше чем замкнутый круг...

можно требовать

Я ж вот никак не могу понять - КТО КОНКРЕТНО требует-то?

Мария мм Newbie

Школьная инспекция требует. В законе о педагогических работниках есть пункт, что иностранные специалисты обязаны предоставить нострифицированный диплом, а также документ о сдаче государственного экзамена по чешскому языку. Что экзамен из языковой школы, или института последипломного образования или пед. Факультета, но с гос. Стандартом. Какая школа это может выдать-никто не знает, остальные организации отказываются. Вот я и подумала, может быть кто-то знает /проходил/слышал.

 

Неизвестно, когда этот пункт вообще появился

Я ж вот никак не могу понять

Ну так... Значит у афтора всё получилось как было задумано... Она же пишет замкнутый круг...:)

В законе о педагогических работниках есть пункт, что иностранные специалисты обязаны предоставить нострифицированный диплом, а также документ о сдаче государственного экзамена по чешскому языку. Что экзамен из языковой школы, или института последипломного образования или пед. Факультета, но с гос. Стандартом.

:) Контрольное слово, имхо, государственный... Но Вы пишете, что такое солидное и сертифицированное учреждение как UJOP не в курсе о чём речь...

такое солидное и сертифицированное учреждение как UJOP не в курсе

Каким, интересно, образом они не в курсе, если вон вторая ссылка - как раз на него??

Наверх
  • Создать...