Сертификационный экзамен B2 - актуальные отзывы?

Alisero, 24.10.18

1. Alisero
    Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день! Брат собирается планирует сдать экзамен на В2 в Праге. Может быть, кто-то сдавал его в том или в этом году? Можете поделиться впечатлениями?
    Какой процент является проходным?
    Как выглядела устная часть, насколько строго оценивался словарный запас?
    Да и вообще, мы будем благодарны за любую информацию и за все детали.
    Большое спасибо!

Alisero, 24.10.18
  2. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.913
    Есть информация об этом экзамене на сайте www.ujop.cuni.cz

Olegka, 24.10.18
  3. Alisero
    Новичок

Симпатии:
    2
    Это все мы изучили, modelové zkoušky тоже решали. В целом, как все организовано, ясно. Хотелось узнать чей-то личный опыт - по тем конкретным вопросам, которые заданы выше)

Alisero, 24.10.18
  4. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.913
    А почему вас так интересует этот сертификат на уровень B2?

Для поступления в Карлов Университет - уже с этого года требуется знание чешского языка на уровне - С1.

Olegka, 24.10.18
  5. Alisero
    Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за очень важную информацию!

Зачем в2? Честно - не знаю) Дело в том, что я сама в 2013 году получила PhD на филфаке в Университете Масарика (ну, точнее, на filozofické). И на моей специальности иностранцы каждый год в обязательном порядке сдавали чешский. В итоге у меня С2, но на сертификат CCE я не сдавала ни разу... И проблем в связи с этим никогда не было.
    А брат вот хочет для каждого уровня иметь сертификат. А2 у него есть уже. Лично я тоже не понимаю, зачем так делать.

И ещё вопрос: а в другие вузы требования к чешскому могут быть другие? Просто, повторюсь, я только Масарик рассматривала и поступала целенаправленно туда.

Alisero, 25.10.18
  6. Kesrt
    Активный участник

Симпатии:
    155
    Откуда такая информация? На какие специальности?

Kesrt, 25.10.18
  7. Miroxy
    Модератор

Симпатии:
    6.204
    На мед. На сайте университета написано.

Моя дочь сдавала на В2 перед поступлением. Сдала хорошо. Вроде, ничего страшного. Сейчас заканчивает бакаларжске студиум в Масарике.

Miroxy, 25.10.18
  8. Kesrt
    Активный участник

Симпатии:
    155
    На мед и в прошлом году было

Kesrt, 25.10.18
  9. Alisero
    Новичок

Симпатии:
    2
    Здорово, значит, это будет иметь смысл! То есть Вашей дочери для подтверждения владения чешским больше ничего не потребовалось?

Alisero, 25.10.18
  10. Miroxy
    Модератор

Симпатии:
    6.204
    Как ничего? Годичные языковые курсы в Марианских лазнях.

Или я вопрос не поняла?

Miroxy, 25.10.18
  11. Alisero
    Новичок

Симпатии:
    2
    Я имела в виду экзамены по типу сертификата :) В2 - и все. Я даже не сомневаюсь, что этому предшествовала большая работа и курсы!)

Alisero, 25.10.18
  12. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.913
    У каждого ВУЗа свои требования к уровню чешского языка.
    Сертификаты всех уровней Карлова Университета принимают многие другие Университеты (как государственные, так и частные).

Сдавать экзамен можно сразу и на C1 минуя B2.
    Многим государственным и частным университетам Чехии достаточно и уровня B2.
    Кроме того, многие частные ВУЗы кроме зачета сертификатов Карлова Университета проводят свои вступительные экзамены по чешскому языку.
    Тут - как кому нравиться и в зависимости от ВУЗа Чехии.

Olegka, 25.10.18
  13. Miroxy
    Модератор

Симпатии:
    6.204
    Да. Просто экзамен. Можно было бы и не сдавать, если бы была точно уверена, что выберет Масарика, в не мед в Праге.

Miroxy, 25.10.18
  14. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.913
    Мои знакомые поступали в этом году в Карлов Университет на несколько разных специальностей и факультетов и у них требовали сертификат на уровне C1.

На IT специальности и другие сложные технические специальности, вроде, ещё в этом году можно было поступить и с уровнем B2.

Olegka, 25.10.18
  15. Alisero
    Новичок

Симпатии:
    2
    Понятно. Теперь картина проясняется. Думаю, для гарантии мы напишем в приемные комиссии вузов, куда брат планирует поступать, и уточним их требования.

Alisero, 25.10.18
  16. Miroxy
    Модератор

Симпатии:
    6.204
    А зачем писать? На сайтах вузов в разделах для абитуриентов есть полный перечень требований, в том числе и по иностранцам. Лично видела.

Miroxy, 25.10.18
  17. Alisero
    Новичок

Симпатии:
    2
    У каких-то вузов я тоже лично видела, но у некоторых - нет. Может, правда, попросту не нашла (у некоторых университетов веб какой-то странный, не особенно удобно устроен для пользователей).
    Да и потом, по моему впечатлению, чехи вполне положительно относятся к тому, что им задают конкретные вопросы, коротко и ясно) Обычно им нетрудно на них ответить. Из моего опыта, им это нравилось больше, чем потом оправдания типа "ой, извините, в нужный момент не нашли на сайте". Хотя это в Брно было так - может, где-то и по-другому :) Так что мы решили переспросить, раз найти не можем)

Alisero, 25.10.18
  18. Dr. K
    Новичок

Симпатии:
    12
    Ребята, кто сдавал на Б2, напишите, пожалуйста, темы писемной части, которые вам попались.
    Спасибо.

Dr. K, 07.03.19
  19. Alisero
    Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день! Есть ли здесь кто-нибудь, кто уже сдавал обновленную версию экзамена на В2? Можете ли поделиться впечатлениями? Спасибо!

Знакомый только что сдавал. Сказал, что на письменной части было 1) офиц. Письмо начальнику, чтобы он проплатил вам компьютерные курсы, 2) эссе на тему "Отпуск за границей или на родине" и "Выбор профессии родителями для своих детей".

Alisero, 21.03.19
  20. Dr. K
    Новичок

Симпатии:
    12
    Я тоже сдавал в тот день))
    Но все равно спасибо.

Dr. K, 27.04.19
  21. Мария мм
    Новичок

Симпатии:
    8
    Сдавала 9.3.19 в УЙОП. Крайне недовольна. Темы в письменной части- жалоба на почту и статья в газету о общественном питании.
    Не прошла, не хватило 2 балла, при средней оценке за весь экзамен 75% , за письмо 50%- 10 баллов. Сроки рассмотрения натягивают максимально, обжалование- вообще просрочено, но ещё и не удовлетворено. Буду сдавать в других организациях

Мария мм, 10.05.19
  22. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    27.912
    Ужас какой! Я бы и по-русски не придумала)))

Zlata, 10.05.19
    Cizova и Crazy нравится это.
  23. Мария мм
    Новичок

Симпатии:
    8
    Так ведь я и написала, и, думаю, достаточно. Но, конечно, грамматические ошибки есть, но и пишется там всё простым карандашом.
    Это вообще как? Увидеть свою работу после уже не сможешь, так что не имеешь шансов узнать, в чём проблема. Скорее всего в том, что не училась у них на курсах. А живу и успешно работаю здесь
    Уже почти 11 лет

Вторая попытка была успешная:). Сдавала в Пражской языковой школе (sjs.cz). Очень рекомендую. Экзамен разделён на две части. Письменная была 17.5, устная 4.6. Темы в письменной части: на выбор письмо подруге о том, что бабушка праздновала юбилей 80 лет, или, размышления на тему: отпуск - зимой или летом. Обязательное задание - письмо на мейл хозяину съёмной квартиры по причине отстранения какой-то проблемы. Вполне приличные темы. Устная часть была сложнее, чем в Уйоп. Больше заданий, с письменной подготовкой, но комиссия- приятные люди и нет комка в горле, от того, что никому не интересно, что ты вообще умеешь говорить на языке тебе не родном. Жаль своих нервов, потраченных в Уйоп

Мария мм, 10.05.19
    Anneta, Светлана84, Best partner и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...