Регистрация фирмы в Чехии (обсуждение)

Медведев Роман Newbie
Человек выше дело пишет. "аутсайдеры" - ещё туда сюда, а вот с реконструкцией и "расстройкой" не связывайтесь категорически. Даже если не то что даром, деньги предлагать будут ...

Только после того, как поймёте, как и что здесь с разрешениями, колаудациями, да ещё и в "храненых регионах". Печальнейших историй о людях с "большими деньгами" вагон и махонькая тележка.

Просто "для смеха" спросите, что нужно сделать человеку, что бы поймать в речке маленькую рыбку .... Очень помогает.

 

Простите, за возможную неграмотность, и даже наивность.

Неужели сложно провести ремонтные работы в здании? Скажем, что необходимо, в двух словах, сделать для проведения восстановительного ремонта, замены электропроводки, и возможно благоустройства территории?

Если не трудно, сориентируйте.

pixelator Newbie

Это не сложно, это дорого. К тому же надо понимать что не по всем работам можно зачесть НДС. Если строительные работы то НДС зачтется если ремонт то нет. И еще если до вас например поменяли окна и поставили говно, которое надо поменять, то вам например по бухгалтерии нужно будет ждать лет тридцать пока не самортизируются старые. Поменять их списав в затраты невозможно и так по каждому пункту могут быть затыки. На реконструкцию нужен проект, аппетиты у архитекторов с круглой печатью большие. Ну и то что мы никогда не учитываем это время. Пока идет стройка инвестиции заморожены. Каждый месяц простоя это потеряные деньги.

 

Но все не так страшно в умелых руках ;))) просто очень много инвесторов приходят с миллионом евро для покупки отеля, и самый честный для них ответ с таким бюджетом это болгария.

 

По поводу проводки, её нельзя сделать без отделки, а там только начни...;))))

Простите, за возможную неграмотность, и даже наивность.

Неужели сложно провести ремонтные работы в здании? Скажем, что необходимо, в двух словах, сделать для проведения восстановительного ремонта, замены электропроводки, и возможно благоустройства территории?

Подробный ответ будет на хорошую книгу поверьте, (я сейчас строю второй этаж) а перед этим "поставил" два здания.

Просто несколько примеров. В горах Вы не можете без разрешения (которое получить ох как непросто), не только крышу перекрыть, но даже окна заменить. А уж замена проводки ...., да в отеле.

Только замену проводки я оцениваю в 5-6кг бумаги. (проектов, согласований, разрешений и под.) Одной бумажки нет - и привет.

Такая фраза как "изменение внешнего вида" Вам ничего не говорит? а это в горах запрещено! Большинство вещей из отопления, канализации, водоснабжения, доступа инвалидов, влияния на природу, пожарной безопастности и ещё целой тучи предписов и правил, после Вашего ремонта должны соответствовать "правилам". Да проще снести и поставить снова! Но и этого делать нельзя!

Вот представте себе, у меня дом стоит на перекрестке (угловой). Часть одной из улиц - до 1826 года принадлежала частнику, у которого так и не нашли наследников (в 1826 году он пропал без вести). Если я начну Вам рассказывать, сколько мне это стоило крови при получении разрешения на реконструкцию - Вы будете 3 дня смеяться, но в "кадастре немовитости" он является моим соседом и всё - необходимо его "выядрение" (мнение). А вот как его без спиритизма получить - в законе нет.

Разумеется всё решаемо, но время, деньги ....

Потому и не бросайтесь в эти дебри без подготовки. Попробуйте развить имеюшееся, а как "обрастёте жирком", поймёте что и как и почему, бросайтесь на реконструкции.

alex321965 Newbie

Я чего то не догоняю. Человек спрашивает по поводу приобретения недвижимости под реконструкцию. Мне кажется он говорил о приобретении в собственность, а не о вступлении в должность директором какого-то отеля. Если я, например, являюсь владельцем какой-то недвижки под реконструкцию, то все, что мне надо сделать, это заказать инспекцию здания. Где будут указания типа, стены нормальные, не рухнут, стропила необходимо заменить. И зачем мне ждать -цать времени? Взял и поменял. Проводку вообще-то можно делать и без отделки. Потом да, необходима отделка. Просто есть строительный опыт.

alex321965 Newbie
В горах Вы не можете без разрешения (которое получить ох как непросто), не только крышу перекрыть, но даже окна заменить. А уж замена проводки ...., да в отеле.

Только замену проводки я оцениваю в 5-6кг бумаги. (проектов, согласований, разрешений и под.) Одной бумажки нет - и привет.

Такая фраза как "изменение внешнего вида" Вам ничего не говорит? а это в горах запрещено! Большинство вещей из отопления, канализации, водоснабжения, доступа инвалидов, влияния на природу, пожарной безопастности и ещё целой тучи предписов и правил, после Вашего ремонта должны соответствовать "правилам". Да проще снести и поставить снова! Но и этого делать нельзя!

Вот представте себе, у меня дом стоит на перекрестке (угловой). Часть одной из улиц - до 1826 года принадлежала частнику, у которого так и не нашли наследников (в 1826 году он пропал без вести). Если я начну Вам рассказывать, сколько мне это стоило крови при получении разрешения на реконструкцию - Вы будете 3 дня смеяться, но в "кадастре немовитости" он является моим соседом и всё - необходимо его "выядрение" (мнение). А вот как его без спиритизма получить - в законе нет.

Разумеется всё решаемо, но время, деньги ....

Потому и не бросайтесь в эти дебри без подготовки. Попробуйте развить имеюшееся, а как "обрастёте жирком", поймёте что и как и почему, бросайтесь на реконструкции.

 

Это почему я не могу перекрыть крышу? Я же не изменить хочу внешний вид?

Охренеть. Проводка то как под разрешение попадает? Заменил на новую. Не переделывал же?

alex321965 Newbie

То есть, купив дом в частное владение, я не могу в нем ничего отремонтировать?

gorod.cz/object/30182/

Ну например такого плана?

Взял и поменял. Проводку вообще-то можно делать и без отделки.
А гость - дебил, взял и пострадал. Не потому, что Вы неправильно что то сделали, а потому, что он - дебил. Но при "разборе полётов" первый документ, который у Вас ПОТРЕБУЮТ - "скутечне проведени", "ревизни скоушки", "ежегодные проверки", Атест фирмы, которая это делала и т.д. Одного документа нет - вы попали. Недавно в горах 4 дебила с детьми и багажом залезли на площадку для транспортировки багажа и поехали вверх (лень им было 30 мин. пешком пройти).

Ну трос и лопнул. И никто даже не задал вопроса, а не дурость ли это пострадавших, начали трести разрешения, когда трос проверяли и т.д. кто строил это сооружение, было ли занесено в общегосударственный реестр канатных дорог и т.д.

Это почему я не могу перекрыть крышу? Я же не изменить хочу внешний вид?

Вы способны купить черепицу совершенно точно совпадающую цветом и размером со старой? На это есть экспертиза? А если под Вашей крышей ночуют летучие мыши? Им мешать нельзя.
alex321965 Newbie

Да ну, Вы пугаете.

pixelator Newbie

Проводка старая по старым нормам, просто переложить её нельзя, она не будет соответствовать новым нормам и не пройдет ревизию. Значит надо делать по новому. А по новому нужен проект.

 

Далеко не все чехи такие засранцы как кажутся, просто они вынуждены жить в таких условиях. Бюрократия тут похлеще нашей и порой непонятно где больше совка у нас или у них.

Да ну, Вы пугаете.

Я бы рад. Надеюсь, как нибудь сядем за пивом, а я Вам расскажу реальные случаи проблем, которые я решал, и как при этом "изворачивался". Умрёте от смеха.

Проводка старая по старым нормам, просто переложить её нельзя, она не будет соответствовать новым нормам и не пройдет ревизию. Значит надо делать по новому. А по новому нужен проект.

И точно так же со всем остальным. Только начни .... Самое смешное, все понимают, что новая проводка будет лучше новой, но старая была по "старым" нормам и "соответствует, а новая просто не будет в этом здании никогда соответствовать (нужно менять молниеотвод, заземление, фидер, и т.д.)

Медведев Роман Newbie
Я чего то не догоняю. Человек спрашивает по поводу приобретения недвижимости под реконструкцию. Мне кажется он говорил о приобретении в собственность, а не о вступлении в должность директором какого-то отеля. Если я, например, являюсь владельцем какой-то недвижки под реконструкцию, то все, что мне надо сделать, это заказать инспекцию здания. Где будут указания типа, стены нормальные, не рухнут, стропила необходимо заменить. И зачем мне ждать -цать времени? Взял и поменял. Проводку вообще-то можно делать и без отделки. Потом да, необходима отделка. Просто есть строительный опыт.

 

Уважаемый Alex?

я так понимаю, что несмотря на все различия условия ведения ремонтно-строительных работ в Чехии близки к Российским? То есть понятное дело, как и в России изменить внешний вид здания, тем более расположенного в исторической части практически невозможно, но при условии собственности я имею право произвести ремонтные работы внутренней части здания и обновить инженерные коммуникации, а также косметический ремонт фасада без изменений внешнего вида?

Заранее благодарен за ответ.

pixelator Newbie

Строительного опыта тут маловата, особенно иностранного. Люди склонны обманываться информацией которая им по душе. Вы заказывали когда-нибудь инспекцию здания?

alex321965 Newbie
Уважаемый Alex?

я так понимаю, что несмотря на все различия условия ведения ремонтно-строительных работ в Чехии близки к Российским? То есть понятное дело, как и в России изменить внешний вид здания, тем более расположенного в исторической части практически невозможно, но при условии собственности я имею право произвести ремонтные работы внутренней части здания и обновить инженерные коммуникации, а также косметический ремонт фасада без изменений внешнего вида?

Заранее благодарен за ответ.

 

Честно говоря, я не имею опыта ремонта в Чехии.

Строительного опыта тут маловата, особенно иностранного. Люди склонны обманываться информацией которая им по душе. Вы заказывали когда-нибудь инспекцию здания?

Инспекцию не заказывал, но самому стало интересно, поэтому и спрашивал. Ни в коем случае не утверждаю ничего, а просто спрашиваю и удивляюсь.

pixelator Newbie

Роман вы были в Праге? Вы видели вокзал, видели множество за колоченных домов в центре? Если инвестор купивший вокзал не может ничего с ним сделать уже много лет, то это должно как-то мысль навести на реальное положение дел? И не русский, итальянский... Кстати они много по скупали зданий в центре, и очень много стоит с заложенными кирпичей окнами.

 

Пора наверно уже переносить в раздел недвижимость...;)))

alex321965 Newbie

Необходимые документы:

  1. заграничный паспорт (+ 2 копии страницы с данными, паспорт должен действовать в день подачи еще 12 месяцев как мин.);
  2. анкета о предоставлении долгосрочной визы, заполненная латинскими заглавными буквами в соответствии с приложенной инструкцией;
  3. 2 фотографии - 3,5 x 4,5 см, разрезанные с указанными на обратной стороне фамилией, именем и датой рождения (данные надо писать латинской транскрипцией согласно паспорту);
  4. документ, подтверждающий цель проживания

    1. если Вы входите в уставный орган (jednatel) - заверенная копия выписки из Торгового реестра ЧР о регистрации предприятия, илинотариальный протокол.
    2. если Вы являетесь частным предпринимателем (živnostník, OSVČ) - свидетельство о предпринимательстве или вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков;
    3. если Вы являетесь соучредителем фирмы (společník), то к выписке из торгового реестра следует приложить разрешение бюро трудоустройства на работу в данном предприятии;

[*]документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР. Необходимо иметь 110.000 чешских крон на пол года. Таким документом является: выписка с личного банковского счета (или справка из банка) с указанием владельца счета (заявителя), суммы денежных средств на счету, в какой валюте, и копией действующей международной платежной карточки или выпиской с личного банковского счета (или справка) банка, который находится на территории Чешской Республики;

[*]документ подтверждающий обеспечение жильем на время проживания на территории ЧР. Должны быть указаны сроки обеспечения жильем "с-по"; подтверждение от лица, обеспечивающего жильем с подписью, заверенной чешским нотариусом, либо договор аренды/субаренды; в случае, если заявитель заключает договор с частным лицом желательно приложить также и выписку из кадастра недвижимости; в случае, если договор об аренде/субаренде заявитель заключил с юридическим лицом необходимо приложить выписку из торгового реестра (или нотариально заверенную копию);

[*]справка об отсутствии судимости на территории страны, гражданином которой является заявитель, и государства, в котором заявитель в течение последних 3 лет проживал более 6 месяцев (детям до 15 лет справка об отсутствии судимости не требуется);

А также, пожалуйста, предоставьте:

9. конверт размером А5 с написанным печатными буквами домашним адресом в правой нижней части конверта,

10. почтовую карточку„Уведомление о вручении“ с Вашим адресом,

11. копии всех предоставленных Вами документов, кроме анкеты (убедительная просьба складывать незаверенные копии отдельно).

У всех документов, которые не на чешском языке обязателен чешским нотариусом заверенный перевод.

 

Не понятен пункт № 4. Объясните пожалуйста.

документ, подтверждающий обеспечение жильем на время проживания в Чехии. Должны быть указаны конкретные сроки обеспечения жильем: подтверждение от лица, обеспечивающего жильем с подписью, заверенной чешским нотариусом, либо договор аренды/субаренды. В случае, если заявитель заключает договор с частным лицом, желательно приложить также и выписку из кадастра недвижимости; в случае, если договор об аренде/субаренде заявитель заключил с юридическим лицом необходимо приложить выписку из торгового реестра (или нотариально заверенную копию);

Подтверждение называется "DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ".

Бланк лежит здесь.

alex321965 Newbie
Подтверждение называется "DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ".

Бланк лежит здесь.

 

Да нет, меня интересует

[ 4. документ, подтверждающий цель проживания]

pixelator Newbie

Выберите свой вариант и представьте один из трех документов. Если вы как еднатель то п. 1

 

там просто пятый пункт относится к четвёртому отпечатка

В вёрде автозамена пункт добавила ;)))

alex321965 Newbie
Выберите свой вариант и представьте один из трех документов. Если вы как еднатель то п. 1

 

там просто пятый пункт относится к четвёртому отпечатка

В вёрде автозамена пункт добавила ;)))

 

СПС, Почему так и подумал, но на всякий случай решил уточнить.:)

  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста организацию по регистрации фирмы в Чехии (для гражданина США).

Также нужна помощь в поиске коммерческой недвижимости.

Небольшое складское помещение.

  • 1 год спустя...

Всем, привет. Может кто кто подскажет советом? Непросто разобраться самому с этими документами.

Регистрируем фирму с мужем. Вернее готовую переоформляем. Он будет директор. А я вот не знаю, что мне делать. Мне обязательно надо работать. Я специалист. Как мне идти на визу? тоже директором и может я смогу себя трудоустроить или может по воссоединению и я смогу опять таки работать. Знаю, что мне нужен живностяк, уже почти всё для него готово.

Люди добрые помогите!:furious:

Всем, привет. Может кто кто подскажет советом? Непросто разобраться самому с этими документами.

Регистрируем фирму с мужем. Вернее готовую переоформляем. Он будет директор. А я вот не знаю, что мне делать. Мне обязательно надо работать. Я специалист. Как мне идти на визу? тоже директором и может я смогу себя трудоустроить или может по воссоединению и я смогу опять таки работать. Знаю, что мне нужен живностяк, уже почти всё для него готово.

Люди добрые помогите!:furious:

живностяк нужен ИП. Если планируете частное предпринимательство (как физ.лицо), только тогда он Вам нужен. Если переоформляете фирму, то могу посоветовать внимательно изучить её бух.отчетность на justice.cz и все перепроверить, чтобы не влететь.

А вот в каком качестве Вам переезжать - тут решать только Вам как Вам лучше/удобнее. Если планируете трудоустройство, то собственно путь тот же как и при устройстве не к себе в фирму, - рабочая карта или синяя карта.

живностяк нужен ИП. Если планируете частное предпринимательство (как физ.лицо), только тогда он Вам нужен. Если переоформляете фирму, то могу посоветовать внимательно изучить её бух.отчетность на justice.cz и все перепроверить, чтобы не влететь.

А вот в каком качестве Вам переезжать - тут решать только Вам как Вам лучше/удобнее. Если планируете трудоустройство, то собственно путь тот же как и при устройстве не к себе в фирму, - рабочая карта или синяя карта.

Очень большое спасибо, что откликнулись.

Фирму покупаем через надёжных людей. Так как меня ждут люди для сотрудничества.

Мы едем семья: муж я и маленький ребёнок.

А если я пойду просто как сполечник на визу по воссоединению? смогу ли я потом сделать ИП и живностяк? Вот не совсем понимаю, какие права у директора, что совсем никак работать нельзя, только руководить?

У нас будут продажи (возможна покупка франшизы) и услуги.

Вы с фразой "Мы едем" не спешили бы...

После покупки вы еще долго будете ездить по обычным мультивизам на 90 дней.

Не так быстро дадут вам визу Д.

По хорошему надо сначало решить вопрос с ВНЖ, потом уже бизнесы покупать.

 

PS вы случайно не свадебный салон покупаете?

потом уже бизнесы покупать

Ну я промолчала, но да, настораживает фраза "покупаем через надежных людей",

что-то мне кажется, что эти люди рассказали, что купить фирму - беспроигрышный вариант - тут-то сразу и ВНЖ и другие ништяки...

Неохота людей разочаровывать...

 

Смотря, что за профессия у ТС - а то, может, надежнее было бы через синюю карту или рабочую визу... или вообще через живностинский - меньше мороки.

Ну я промолчала, но да, настораживает фраза "покупаем через надежных людей",

что-то мне кажется, что эти люди рассказали, что купить фирму - беспроигрышный вариант - тут-то сразу и ВНЖ и другие ништяки...

Неохота людей разочаровывать...

 

Смотря, что за профессия у ТС - а то, может, надежнее было бы через синюю карту или рабочую визу... или вообще через живностинский - меньше мороки.

ну я когда такое пишу, то потом говорят что я злой...

потом говорят что я злой...

покажите мне этих говорящих! :D:D

Очень большое спасибо, что откликнулись.

Фирму покупаем через надёжных людей. Так как меня ждут люди для сотрудничества.

Мы едем семья: муж я и маленький ребёнок.

А если я пойду просто как сполечник на визу по воссоединению? смогу ли я потом сделать ИП и живностяк? Вот не совсем понимаю, какие права у директора, что совсем никак работать нельзя, только руководить?

У нас будут продажи (возможна покупка франшизы) и услуги.

Вы как йеднатель можете подаваться, работать нельзя - только руководить. ИП - да, можно потом, но зависит чем Вы заниматься будете, не все живности свободные.

И - да, выше написали, что все это очень непросто - присоединюсь. Долго, затратно и по нервам, и материально и никаких гарантий что Вам дадут ВНЖ.

А "надёжных" все равно проверять тоже нужно.

Вы с фразой "Мы едем" не спешили бы...

После покупки вы еще долго будете ездить по обычным мультивизам на 90 дней.

Не так быстро дадут вам визу Д.

По хорошему надо сначало решить вопрос с ВНЖ, потом уже бизнесы покупать.

То есть это не будет так, что открыли мультивизу на 90 дней живём в Чехии и там же на месте дальше играемся со следующими по 90 дней?

Это ж если приехали, сняли квартиру, чего прыгать туда сюда.

 

PS вы случайно не свадебный салон покупаете?

Случайно нет.

Массажный с продажей брендовой косметики.

Знаю, что Вы скажете, чехи народ специфический, брендами не интересуются.

Я прошлый год только этим и занималась, что изучала этот вопрос. 2 раза приезжала... Изучала, изучала..

Ну я промолчала, но да, настораживает фраза "покупаем через надежных людей",

что-то мне кажется, что эти люди рассказали, что купить фирму - беспроигрышный вариант - тут-то сразу и ВНЖ и другие ништяки...

Неохота людей разочаровывать...

 

Смотря, что за профессия у ТС - а то, может, надежнее было бы через синюю карту или рабочую визу... или вообще через живностинский - меньше мороки.

"надёжные люди" не в смысле надёжная открывашка. А те люди занимаются, с которыми у меня бизнес будет. Смысл им мутить чего то, если я им нужна. Может не очень скромно, напомню - я специалист.

Я думала все эти варианты, как лучше нам визы делать. Консультировалась лично в Праге. От этих мыслей уже голова кругом...:wall:

А ещё у меня хороший чешский. Когда то давно жила в Чехии три года.

Наверх
  • Создать...