Регистрация фирмы в Чехии (обсуждение)

Так опять свой вопрос подниму. Письмо то прислали, но изменений пока нет в реестре. Я конечно, может тороплюсь, но позарез свежий выпис нужен:rolleyes:

Клео, была уже на следующий день, так что можно особо не волноваться.

Andy и Клео, спасибо за ответы!

Клео, была уже на следующий день, так что можно особо не волноваться.

У меня пока глухо почему то))))

  • 2 недели спустя...
Anuta_Anuta Newbie

Подскажите, обязательно ли регистрировать фирмы в Торговом реестре или достаточно только в реестре предприятий?

А что такое реестр предприятий?

Без регистрации в Торговом реестре фирмы нет.

  • 2 месяца спустя...
ВладиславН Newbie

Всем привет. Имеется цель: создать фирму в Чехии. Единственным учредителем буду я - нерезидент (гражданин РФ). Я бы не сказал, что цель - получение ВНЖ.. Основной вид деятельности - предоставление консультационных услуг по налогообложению. Скажите пожалуйста: могу ли я добавить оказание IT услуг - как доп. вид деятельности? В каком размере (при регистрации) вносится уставной капитал?

Подскажите пожалуйста книгу по ведению бизнеса в Чехии (интересен учет хозяйственной деятельности (каким образом заключать договор, выставлять счета-фактуры и т.д.) Я нашел одну "Чехия - шаг за шагом...", однако книга уже не продается.

Буду очень признателен за ответы.

Spiroksy Newbie

Может быть здесь?

zhevago Newbie
Может быть здесь?

Вы этим порталом пользуетесь? Никак не пойму, как тут все просматривается, то пишет что прав нет, то документа нет... или тут платные аккаунты?

Да платные, почитайте их правила

 

Может быть здесь?

Spiroksy, Вы пользовались их услугами?

Влад Newbie
Spiroksy, Вы пользовались их услугами?

 

Владелец и директор этой фирмы - мой знакомый, как-то работали в 90-х в одной фирме... Человек надежный и скурпулёзный. Не кинет... ))

Кстати, статья о нём в Пражском экспрессе.

Spiroksy Newbie

Пока не пользовалась. Просматривала на сайте документы, что находятся в свободном доступе.

Юрьевна Newbie
Владелец и директор этой фирмы - мой знакомый, как-то работали в 90-х в одной фирме... Человек надежный и скурпулёзный. Не кинет... ))

Кстати, статья о нём в Пражском экспрессе.

Спасибочки,Влад.Заглянула с удовольствием.Буду прорабатывать.С ув.Юрьевна

  • 1 месяц спустя...
Dmitriy12 Newbie

Здравствуйте. Вот скажите, не совсем понятно: есть желание и возможность открыть фирму, приобрести на нее франшизу, снять в аренду торговое помещение, нанять работников, оплачивать все налоги и т.д., работать по белому - это раз. Открыть фирму, учредительные документы, уставной капитал и т.д - можно, зарегистрировать ее в торговом суде возможно только в случае предъявления копии документа ее директора с долгосрочной визой - это два. Визы чешской нет никакой - это три. Каким образом можно получить предпринимательскую визу и вести предпринимательскую деятельность на территории Чехии директору и соучредителю в одном лице? За ответы заранее спасибо.

pixelator Newbie

да никаким... ;) всё сделайте, как планировали и дуйте на родину на 3 месяца... отдышитесь...

тема предпринимательства исчерпана.

Dmitriy12 Newbie

Весьма содержательно.

Юрьевна Newbie
:pБРАВО! БРАВО,Pixelator!:furious:

Дмитрий 12

с визами беда, Но есть желание, все получится. Я бы посоветовала посмотреть список виз и начать с туристической, можно Польскую (Чешская транзитом). А там оперативно фирму открыть, нанять персонал, получить прибыль:) обязательно бизнес-план и видение развития фирмы на 5-7-10 лет... (этого не требуют, но поверьте это нужно). Далее подаетесь на бизнес-визу, но дома не сидите, есть шенген, есть опять же транзитные и т.п. Если цель бизнес, перетерпеть реально, если Уехать просто хочется, реально, но сложнее!

Гость
Я бы посоветовала ......... оперативно фирму открыть, нанять персонал, получить прибыль.......

Во время пребывания по туристической визе:-=:!!!!!!!!!!!!!!

  • 3 недели спустя...
Дмитрий 12

с визами беда, Но есть желание, все получится. Я бы посоветовала посмотреть список виз и начать с туристической, можно Польскую (Чешская транзитом).

 

Зачем польскую? получать нужно визу в ту страну, которая является страной приоритета... а то потом в консульстве не очень приятно может получится. Открыть фирму, нанять персонал и получить прибыль с тур. визой оперативненько не получится.

pixelator Newbie

получится открыть... и пока вы получите выпис из торгового суда ваша виза закончиться, потом через 90 дней вы приедете, найдете бухгалтера, соет помещение, обустроеьесь (потратите денег) и опять быстро проетят 90 дней... на потом в следующи визит вы приедете уже нанимать персонал и пытаться чтото делать, заплатите бухгалтеру аренду, сдадите отчетность (т.е. опять потратите денег)... и так будете мучатся пока не получите прибыль... - т.е. вечно ;))))))))))

но вам еще нужно будет убедить консультво, что вам виза нуна на долго, поэтому напишите от фирмы письмо что вы очень нуны фирме, а от вас потребуют еще и потвердить факт поачи отчетности о приглашающей фиорме, и не факт что дадут мультивизу полкгодовую, а не разовую на строк аренды жилья например или по брони костиницы... А если они заподозрят, что вы рабоатете нелегально в своей фирме... вы ведь легально работать не можете.

Не буду спорить, но в эпоху интернета возможно все! Мои знакомые так открыли визу в Германии! Тур виза, их встретили уже с документами (все высылали по почте), зарегились, уже выбрали персонал, ознакомились, за 15 дней успели все! Но они аналитики, и бизнесс-план у них был до открытия фирмы (и к открытию шли три года, учили язык, изучали рынок), короче каждому свое...

... Но они аналитики, и бизнесс-план у них был до открытия фирмы (и к открытию шли три года, учили язык, изучали рынок), короче каждому свое...

 

Так ведь это совсем другое дело! Просто есть люди, которые проснулись сегодня утром и подумали, а не открыть ли мне фирму в Чехии. Никого не хочу обидеть, просто знаю людей, которые так рассуждают и уверенны что все так легко и просто.

Так ведь это совсем другое дело! Просто есть люди, которые проснулись сегодня утром и подумали, а не открыть ли мне фирму в Чехии. Никого не хочу обидеть, просто знаю людей, которые так рассуждают и уверенны что все так легко и просто.

Советую обратится таким людям к теме, открытой Zlata " Кто такие предприниматели...."( дайте, пож-та, ссылку:)) и перечитать много-много раз!

Сегодня, сын рассказал мне про таких горе-бизнесменов, которые утром проснулись и решили "А не поехать ли нам в Казань, на универсиаду, поторговать сувенирами?" Угадайте с трех раз, чем это предприятие закончилось?

Anneta я по характеру мыслю по другому, первично, каковы мои цели в жизни (можно назвать это миссией или чем-то другим). Далее каковы пути их реализации, где их реализовать более полно учитывая мои жизненные ценности, и потом план, шаги и действия! Понятно, что ввиду жизненных обстоятельств могут меняться временные рамки или шаги, но суть остается одна. Ели человек бежит, так от себя не убежишь, если едет куда-то без цели, то так и получится как многие пишут, что расчитывали на одно, получили другое. Потому наверное, буду писать с оговоркой, для тех, кто открывает бизнес по душе, а не ради ПМЖ. Из моих знакомых, которые уехали строить реальный бизнесс в Германию, Бельгию и Голандию, никто не получил отказ, но шли к этому минимум пару лет. Из тех кто уехал в Чехию, тоже, просто готовились, потом раз и все уже там, при этом никто из них не лгал, что не исключают возможности и были бы рады остаться жить в этой стране.

Есть пример отказа, но там бизнес без бизнес-плана (хотя и не в нуле и реально работающий), человечек спит и видет как обойти налоговую систему, перебивается зароботками, а фирму открыл больше для покупки недвижимости и все доки мягко-говоря за уши притянуты. Да у него уже 4-й отказ...в том числе по другим визам.

А дальше сами думайте. Каждый человек сам выбирает, и он ответственнен за свой выбор. А я в свою очередь благодарна форуму, за то, что он показывает именно то, как не следует делать, это позволяет мне не размывать свои силы на обходные пути и укрепляет мою веру в то, у меня все получится!

Kathy, отвечаю почему Польскую, в Украине ее раньше очень быстро открывали и давали (неделю ждали), транзитно можно находиться в Чехии: Т.е. поехали подписали договор аренды по Чешской туристической визе, взяли Польскую, приехали наняли персонал или утрясли оставшиеся вопросы (пока ждете подтверждение на долгосрочную визу, Важно, чтобы фирма работала!), ждать то долго. Но после какого-то случая Польская виза тоже стала долго даваться, у меня знакомые оформляют евро-визу на 2 года (со свободным перемещением), ну у них это необходимость ввиду того, что бизнесс в трех странах Еврозоны...

А дальше сами думайте. Каждый человек сам выбирает, и он ответственнен за свой выбор. А я в свою очередь благодарна форуму, за то, что он показывает именно то, как не следует делать, это позволяет мне не размывать свои силы на обходные пути и укрепляет мою веру в то, у меня все получится!

Это, мне особенно нравится!

 

Я также благодарна форуму за то, что придя на него, поняла как и в какую сторону мне двигаться, пока весь бизнес-план в голове, а не на бумаге. Согласна, с zhevago, что двигаться нужно осторожно, продумывая запасные варианты.

Всем, кто на этом пути, терпения и удачи!!!

  • 1 месяц спустя...

Как я понял при регистрации ИП предприниматель получает ВНЖ а не визу D. А как быть с семьей? По воссоединению?

ничего не получает!

Это лишь основание для подания прошения на визу... а результаты в большинсве случаев отрицательные.

Ага, а в случае регистрации ООО получает визу на полгода и на все вопросы следует ответ, руководи из своей страны и приезжай с проверками. Так что ли.

Да неполучает... визы Д пару лет недают уже при открытии фирмы, это всё только на бумаге. будете по 3 месяца в полугодии работать... а точнее и работать не имеете права, только ставить подписи под отчетными документами и договорами. Вы с клиентом даже общаясь - нарушаете визовый режим. Просто поначалу сложно представить всю маразматичность ситуации.

Наверх
  • Создать...