Регистрация фирмы в Чехии (обсуждение)

Я погрозила им пальцем и нахмурилась.

Теперь опять от меня прятаться будут)))

Так вы не только на форуме за порядком смотрите, но и в городе тоже

Нy не сам же давать взятку а решалы помогалы делают...

 

На винского также подвердили что фирме счет не открывают без резидентов...

 

Что делать даже незнаю..

 

В теплице фирму которая хаты кооперативные по 25000 ойро продают вместе с фирмами в придачу знаю, общался с ними... Тоже там не все гладко... Да и цыгане настораживают...

Напишу Вам в личку - кто моими “открыванием” бизнеса и бухгалтерским сопровождением - занимается уже много лет.

но и в городе

В городе так нет, но возле дома - так да:D

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, если человек открыл ЧП (живностенский лист) и у него комплексная коммерческая страховка Славия к примеру (человек по долгосрочной визе воссоедениния тут и собирается продлеваться на ВНЖ по воссоединению), на живностенском уряде сказали что она не подходит для ЧП. Есть ли какая-то страховка которую можно купить и чтоб она подходила и для живностенского листа и для продления ВНЖ?? Потому что чисто логически зачем человеку 2 страховки? Илия чего-то не понимаю..

на живностенском уряде сказали что она не подходит для ЧП

Кто сказал? Зачем им страховка?

на живностенском уряде сказали что она не подходит для ЧП.

Скорее всего работник перепутал с необходимостью участия ИП в системе общественного медстрахования. Эта возможность (участие в общественном медстраховании) недоступна обладателям долгосрочных виз и ВНЖ, за исключение членов семей граждан ЕС.

Подскажите, если человек открыл ЧП (живностенский лист) и у него комплексная коммерческая страховка Славия к примеру (человек по долгосрочной визе воссоедениния тут и собирается продлеваться на ВНЖ по воссоединению), на живностенском уряде сказали что она не подходит для ЧП. Есть ли какая-то страховка которую можно купить и чтоб она подходила и для живностенского листа и для продления ВНЖ?? Потому что чисто логически зачем человеку 2 страховки? Илия чего-то не понимаю..

Живностенский Уржад - не имеет никакого отношения к МВД Чехии и продлению ВНЖ. И некомпетентные работники - к сожалению встречаются.

 

И даже по ВНЖ с целью предпринимательства - не является основанием для участия в общественном медицинском страховании (VZP).

Ну вот мой муж 2 часа назад вышел буквально из этой организации, они ему сказали что не подходит его страховка для ведения живностенского листа, благо он написал что начало деятельности будет с 1 сентября и есть время решить эту проблему. Просто планировали покупать страховку на год для продления прибвания. И вопрос в том есть ли возможность купить какую-то страховку пригодную и для ВНЖ и для ведения ЧП. Или нужно купить страховку отдельно для продления и отдельно платить отчисленя на ЧП каждый месяц.

 

____

По предыдущим ответам я поняла, что не надо никаких других страховок? Достаточно в этом случае будет купить нормальную комплексную страховку на год и отчислений никаких он делать не будет на медицинское страхование?

Ну вот мой муж 2 часа назад вышел буквально из этой организации, они ему сказали что не подходит его страховка для ведения живностенского листа, благо он написал что начало деятельности будет с 1 сентября и есть время решить эту проблему. Просто планировали покупать страховку на год для продления прибвания. И вопрос в том есть ли возможность купить какую-то страховку пригодную и для ВНЖ и для ведения ЧП. Или нужно купить страховку отдельно для продления и отдельно платить отчисленя на ЧП каждый месяц.

Пусть идёт в другой живностенский Уржад (если это Прага или Брно) и там оформляется, а не будет “плясать под дудку” какого-то некомпетентного сотрудника или пусть дополнительно пойдёт к начальнику этого Уржада для консультаций по этому вопросу, или же попросит письменный отказ для возможности подачи апелляции на это незаконное решение некомпетентного сотрудника.

Достаточно в этом случае будет купить нормальную комплексную страховку на год и отчислений никаких он делать не будет на медицинское страхование?

Да. Они просто не разобрались - иностранец без пмж не отводит медицинские страховые платежи, а страховку покупает сам на срок действия ВНЖ

Да вообще нет такого понятия "медстраховка не подходит для ЖЛ" Чего-то они тупят.

А муж мог неправильно что-то понять?

Да. Они просто не разобрались - иностранец без пмж не отводит медицинские страховые платежи, а страховку покупает сам на срок действия ВНЖ

Да вообще нет такого понятия "медстраховка не подходит для ЖЛ" Чего-то они тупят.

А муж мог неправильно что-то понять?

 

Он мог, но был с чешскоговорящей женщиной которая в этом частично разбирается, просто видимо он забыл ей тоже сделать акцент на том, что у него просто виза. Пойду лучше проконсультируюсь куда-нибудь, не хочется из-за непоняток что-то упустить и потом штрафы платить:(:(:(

Он мог, но был с чешскоговорящей женщиной которая в этом частично разбирается, просто видимо он забыл ей тоже сделать акцент на том, что у него просто виза. Пойду лучше проконсультируюсь куда-нибудь, не хочется из-за непоняток что-то упустить и потом штрафы платить:(:(:(

Кто вам будет начислять штрафы по VZP и за что?

 

И нужно по Уржадам ходить со специалистами - а не просто с “чешскоговорящей женщиной”.

Подскажите, если человек открыл ЧП (живностенский лист) и у него комплексная коммерческая страховка Славия к примеру (человек по долгосрочной визе воссоедениния тут и собирается продлеваться на ВНЖ по воссоединению), на живностенском уряде сказали что она не подходит для ЧП. Есть ли какая-то страховка которую можно купить и чтоб она подходила и для живностенского листа и для продления ВНЖ?? Потому что чисто логически зачем человеку 2 страховки? Илия чего-то не понимаю..

Для живностенского листа не нужна страховка. Нужно нагласиться в ВЗП. Но если вы не трудоустррены и у вас нет ПМЖ, вам это не нужно. Они просто не в курсе. Не переживайте. Надо нагласиться только в социальном и финанчним уржадах. Вот если у вас будет трудоустройство или вы получите пмж, то у вас будет, три дня, если я правильно помню, для регистрации в взп.

Вообще-то, дело может быть не в страховке, а в визе.

Для получения ЖЛ нужно подтверждение о внж

Jaké dokumenty musí cizinec předložit

  • pas
  • povolení k dlouhodobému pobytu
  • výpis z trestního rejstříku mateřské země
  • souhlas k podnikání od majitele nemovitosti, kde bude podnikání provozováno

Ну вот мой муж 2 часа назад вышел буквально из этой организации, они ему сказали что не подходит его страховка для ведения живностенского листа, благо он написал что начало деятельности будет с 1 сентября и есть время решить эту проблему. Просто планировали покупать страховку на год для продления прибвания. И вопрос в том есть ли возможность купить какую-то страховку пригодную и для ВНЖ и для ведения ЧП. Или нужно купить страховку отдельно для продления и отдельно платить отчисленя на ЧП каждый месяц.

 

____

По предыдущим ответам я поняла, что не надо никаких других страховок? Достаточно в этом случае будет купить нормальную комплексную страховку на год и отчислений никаких он делать не будет на медицинское страхование?

Я продлевалась будучи живностником. Ничего вам не будет. Закон не предусматривает. Регистрация в других уржадах вообще не имеет отношения к живностенскому уржаду. Что бы они вам не говорили, вы не первые. Я уже прошла этот путь. Страховку покупайте ту, которая вам больше нравится.

Кто вам будет начислять штрафы по VZP и за что?

 

И нужно по Уржадам ходить со специалистами - а не просто с “чешскоговорящей женщиной”.

Я понятия не имею, поэтому спросила соображения форумчан, теперь будем ответственней к этому относиться.

 

Всем спасибо за ответы!

Я понятия не имею, поэтому спросила соображения форумчан, теперь будем ответственней к этому относиться.

 

Всем спасибо за ответы!

Никто вас без ПМЖ штрафовать за отсутствие медстраховку VZP не будет - так как даже в самом VZP - не зарегистрируют без ПМЖ.

Он мог, но был с чешскоговорящей женщиной которая в этом частично разбирается, просто видимо он забыл ей тоже сделать акцент на том, что у него просто виза. Пойду лучше проконсультируюсь куда-нибудь, не хочется из-за непоняток что-то упустить и потом штрафы платить:(:(:(

Не будет штрафов. Успокойтесь. Вы будете платит только отчисления на социалку, а после подачи первой налоговой декларации (даньове признани), у вас сумма эта либо поменяется, либо нет, и дань появится, либо нет, что зависит от дохода.

  • 4 недели спустя...
Кто вам будет начислять штрафы по VZP и за что?

И нужно по Уржадам ходить со специалистами - а не просто с “чешскоговорящей женщиной”.

 

А я-то дурак пошел оформлять живностяк сам, вообще без "чешскоговорящих" помощников и без знаний чешского.

И как ни странно, улыбка, язык жестов и ломанный чешско-англо-русский сработали с первой попытки. Там правда была загвоздка в том, что они впервые видели синюю карту и долго не могли понять, что это за тип вида на жительство. Но потом они по моему совету погуглили этот вопрос и все закончилось успехом.:) Я оформлял здесь: https://www.praha1.cz/mestska-cast/

А я-то дурак пошел оформлять живностяк сам, вообще без "чешскоговорящих" помощников и без знаний чешского.

И как ни странно, улыбка, язык жестов и ломанный чешско-англо-русский сработали с первой попытки. Там правда была загвоздка в том, что они впервые видели синюю карту и долго не могли понять, что это за тип вида на жительство. Но потом они по моему совету погуглили этот вопрос и все закончилось успехом.:) Я оформлял здесь: https://www.praha1.cz/mestska-cast/

Значит вам повезло (выше у форумчанина - не все так хорошо было).

И на финанчаке и на социалке - вас тоже они зарегистрировали? (а то без знания чешского языка - могли послать и самому регистрироваться).

Значит вам повезло (выше у форумчанина - не все так хорошо было).

И на финанчаке и на социалке - вас тоже они зарегистрировали? (а то без знания чешского языка - могли послать и самому регистрироваться).

Надо быть внимательней. Меня на социалку и финанчак нагласили в живностентском уржаде, но через полгода я получил от социалки письмо о долге за залоги. По телефону разобрались, что в живностентском не поставили галочку ведлейши чинность, исправили, сказали что ничего не должен больше.

Значит вам повезло (выше у форумчанина - не все так хорошо было).

И на финанчаке и на социалке - вас тоже они зарегистрировали? (а то без знания чешского языка - могли послать и самому регистрироваться).

Да. Везде зарегали. И даже там был момент, что я им сидло предоставил из другого региона. Они меня спросили, хочу ли я, чтобы меня зарегали по месту проживания. Я согласился и меня зарегали в Праге. Короче, они быстро поняли, что я бестолковый цизинец и помогали мне всем отделом.:)

 

Надо быть внимательней. Меня на социалку и финанчак нагласили в живностентском уржаде, но через полгода я получил от социалки письмо о долге за залоги. По телефону разобрались, что в живностентском не поставили галочку ведлейши чинность, исправили, сказали что ничего не должен больше.

Этот момент они мне тоже правильно отметили. Короче, в Праге 1 все прошло отлично. Всем рекомендую!:)

Этот момент они мне тоже правильно отметили. Короче, в Праге 1 все прошло отлично. Всем рекомендую!:)

Там смотря в какой кабинет - попадёшь (можно на таких попасть - как выше описывал форумчанин).

 

Хотя и в одном кабинете по вопросу сидла (оформления согласия на сидло предпринимателя от одного или от обоих супругов) у соседних сотрудников - были противоположные мнения.

Я очень приветливо улыбался! Я думаю именно это было залогом успеха!;)

Я очень приветливо улыбался! Я думаю именно это было залогом успеха!;)

Если бы это было так (вам просто повезло, что попали к квалифицированному специалисту (не в крайнем ли левом от входа кабинете живностенскего уржада вы регистрировались?).

Если бы это было так (вам просто повезло, что попали к квалифицированному специалисту (не в крайнем ли левом от входа кабинете живностенскего уржада вы регистрировались?).

Это было точно слева, относительно входа... Но вот по поводу крайнего, я не уверен. Точно не помню.

  • 2 недели спустя...
souhlas k podnikání od majitele nemovitosti, kde bude podnikání provozováno

А какое есть решение, если собственник жилья против? Ну, например аренда коммерческой недвижимости и регистраци по тому адресу? Или нужно искать сговорчивого собственника жилья? Чем собственнику грозит регистрация чужого ЧП у него дома?

А какое есть решение, если собственник жилья против? Ну, например аренда коммерческой недвижимости и регистраци по тому адресу? Или нужно искать сговорчивого собственника жилья? Чем собственнику грозит регистрация чужого ЧП у него дома?

Ничем. Регистрация ЧП по адресу грозит только приходом всей официальной корреспонденции в почтовый ящик. Поменяли жильё, попросили у нового арендодателя разрешение, заявили об изменениях на уржадах. Ничего криминального.

А какое есть решение, если собственник жилья против? Ну, например аренда коммерческой недвижимости и регистраци по тому адресу? Или нужно искать сговорчивого собственника жилья? Чем собственнику грозит регистрация чужого ЧП у него дома?

Тут только догадываться можно, чем руководствуются хозяева квартир, которые сдают их иностранцам и могут не желать размещение сидла ИП (типа: разреши сидло - так под него и лошадь в квартире разместят). Ну и может быть не хотят проблем с финанчни уржадем (налоговой инспекцией) и его возможными проверками (контролами).

 

И можно уже и в самом договоре аренды указать пункт договора, о том, что арендодатель даёт своё согласие на размещение сидла (а для нежилых помещений и - провозовны).

А если сделать виртуальное сидло? В инете предложений полно. Это проще, чем уговаривать хозяина квартиры. Есть у кого-то такой опыт?

Наверх
  • Создать...