Регистрация фирмы в Чехии (обсуждение)

Всем привет! Гуглил гуглил, все никак не смог найти точный ответ который скорей всего где-то здесь уже обсуждался. Живу сейчас в ЧР по трудовой карте, и задумал открыть бизнес. Наткнувшись на поправки закона об иммигрантов я понял, что стать директором в своей фирме и получить на этом основании догосрочную визу я не смогу.

Поэтому вопрос - как быть? Работать на две фирмы сразу я не смогу, хотелось бы легально работать в своем бизнесе и уделять ему как можно больше времени.

 

Мне также кажется, что открыть фирму на имя другого человека, выставить вакансию на биржу и через месяц себя устроить по ней не так-то и просто. Верно я понимаю?

 

Благодарю за помощь.

Закон Чехии 326/1999 не запрещает работать по трудовой карте в своей фирме не на должностях, связанных с ее предметом деятельности (например, можете работать по трудовой карте в своей фирме делопроизводителем, бухгалтером, юристом или иным работником, но не директором, не заместителем директора и не менеджером (управленцем) и не другим руководящим должностным лицом в своей фирме).

MisterTwister Newbie
Закон Чехии 326/1999 не запрещает работать по трудовой карте в своей фирме не на должностях, связанных с ее предметом деятельности (например, можете работать по трудовой карте в своей фирме делопроизводителем, бухгалтером, юристом или иным работником, но не директором, не заместителем директора и не менеджером (управленцем) и не другим руководящим должностным лицом в своей фирме).

Спасибо за пояснение, да вот только фирму еще не открыли. Теперь не знаю как быть из-за отсутствия экономической деятельности. Скорей всего даже уборщиком в таком случае не смогу устроиться.

Закон Чехии 326/1999 не запрещает работать по трудовой карте в своей фирме не на должностях, связанных с ее предметом деятельности (например, можете работать по трудовой карте в своей фирме делопроизводителем, бухгалтером, юристом или иным работником, но не директором, не заместителем директора и не менеджером (управленцем) и не другим руководящим должностным лицом в своей фирме).

Это совсем не так.

В пояснениях к изменению закона о пребывании иностранцев от 15.08.2017 написано буквально следующее:

  • Není možné vydat ani prodloužit zaměstnaneckou kartu cizinci, který v postavení společníka (včetně člena družstva), člena statutárního orgánu nebo jiného orgánu obchodní společnosti anebo v postavení člena družstva nebo člena statutárního orgánu nebo jiného orgánu družstva plní pro tuto právnickou osobu úkoly vyplývající z předmětu její činnosti.

Т. Е. Невозможно работать в своей фирме на любой должности, которая так или иначе выполняет работу согласно экономической деятельности компании. Т. Е. Грубо: если фирма занимается уборкой, то невозможно учредителю работать уборщицей или "адвайзером хаускиппинга", или закупщиком химикатов и т. п. и получить трудовую карту. По факту любую должность можно подвести под ту, что вытекает из экономической деятельности. Увы, но реальность такова.

Из личного опыта, могу сказать, что вполне можно получить трудовую карту в новую компанию (которая не имела никаких отчислений в здравотку, социалку... А годовой отчет был нулевой - без всякой прибыли...)!!!

Это совсем не так.

В пояснениях к изменению закона о пребывании иностранцев от 15.08.2017 написано буквально следующее:

  • Není možné vydat ani prodloužit zaměstnaneckou kartu cizinci, který v postavení společníka (včetně člena družstva), člena statutárního orgánu nebo jiného orgánu obchodní společnosti anebo v postavení člena družstva nebo člena statutárního orgánu nebo jiného orgánu družstva plní pro tuto právnickou osobu úkoly vyplývající z předmětu její činnosti.

Т. Е. Невозможно работать в своей фирме на любой должности, которая так или иначе выполняет работу согласно экономической деятельности компании. Т. Е. Грубо: если фирма занимается уборкой, то невозможно учредителю работать уборщицей или "адвайзером хаускиппинга", или закупщиком химикатов и т. п. и получить трудовую карту. По факту любую должность можно подвести под ту, что вытекает из экономической деятельности. Увы, но реальность такова.

Это не так.

  • 1 месяц спустя...

Простите, если не совсем в тему, но вопрос довольно широкий.

У меня - ТК, у мужа - внж по воссоединению. Он - препод английского, собирается тут работать на курсах. На одном из собеседований ему сказали, что для учительской деятельности он должен либо отрыть типа ИП и платить все налоги сам, либо, если он у них будет зарабатывать ДО 10000 крон, то они сами все за него будут платить. При этом на таких условиях он, якобы, может работать на несколько работодателей. Заморачиваться с самост. Выплатой налогов не хочется. И вопрос, собственно, правда ли, что если зарабатывать до 10000крон, можно работать без всех этих заморочек. У нас чувство, что что-то тут не так. Подскажите, пожалуйста, кто что знает! Первое занятие у него уже сегодня. Не хочется случайно нажить проблем!

А на основании чего он будет у них работать? Вообще как-то странно, можно подумать, что с заработка 20 тыс, они налоги за него платить не будут...

 

Вас пытааются надуть, стопроцентов

А на основании чего он будет у них работать? Вообще как-то странно, можно подумать, что с заработка 20 тыс, они налоги за него платить не будут...

Ой, DPP

 

Вот нашла статейку, судя по ней, работать можно... Вроде...

https://poradna.finance.cz/dane/67546-prijmy-studenta-a-dane/

 

А на основании чего он будет у них работать? Вообще как-то странно, можно подумать, что с заработка 20 тыс, они налоги за него платить не будут...

Он был на 4-5 собеседованиях, везде его приняли (но все очень по-европейски медленно) - сегодня только в первую школу идет подписывать DPP и сразу в бой...

Во всех школах сказали, что при заработке до 10000 он без проблем может работать... Но русский человек во всем ищет подвох. А закон про это пока не нашли. Должно ж быть что-то...

Вас пытааются надуть, стопроцентов

Они не пытаются, а просто не в курсе. Как только они попытаются заплатить за него отчисления в здравотку и социалку, и у них ничего не выйдет, они просто разведут руками и скажут, что ничего не понимают. Единственно возможный вариант -это открыть живность. Важно, в этом случае, иметь более одного заказчика. Я так работаю.

Они не пытаются, а просто не в курсе. Как только они попытаются заплатить за него отчисления в здравотку и социалку, и у них ничего не выйдет, они просто разведут руками и скажут, что ничего не понимают. Единственно возможный вариант -это открыть живность. Важно, в этом случае, иметь более одного заказчика. Я так работаю.

А они и не скрывают, что социалку платить не будут, так что, в этом они в курсе.

Вопрос в том, законно ли работать на несколько DPP одновременно.

А они и не скрывают, что социалку платить не будут, так что, в этом они в курсе.

Вопрос в том, законно ли работать на несколько DPP одновременно.

Вроде как да, но у меня не вышло. Я тоже преподаю.

Вроде как да, но у меня не вышло. Я тоже преподаю.

А что именно не вышло? В чем были проблемы?

социалку платить не будут, так

Вот это меня и смущает. По идее, отчисления должны быть, и в этом случае их платит работодатель.

Вот это меня и смущает. По идее, отчисления должны быть, и в этом случае их платит работодатель.

По DPP на сумму до 10 000 крон платится только налог на доходы, а взносы на социалку и здравотку не платятся. Это законно (считается типа " малодоходной работой" и временной работой), но есть ограничения по часам в год.

А что именно не вышло? В чем были проблемы?

У меня было несколько часов. Не знаю сколько и что именно, но должны были заплатить с моей суммы. Я не имела регистрационного номера нигде: ни в налоговой, ни в социальной службах, ни в ВЗП. Сказали, что смогут со мной сотрудничать только если открою живность. Проще было открыть, чем разбираться в нюансах

По DPP на сумму до 10 000 крон платится только налог на доходы, а взносы на социалку и здравотку не платятся. Это законно (считается типа " малодоходной работой" и временной работой).

И платит этот налог сам оаботодатель?

И платит этот налог сам оаботодатель?

Да.

У меня было несколько часов. Не знаю сколько и что именно, но должны были заплатить с моей суммы. Я не имела регистрационного номера нигде: ни в налоговой, ни в социальной службах, ни в ВЗП. Сказали, что смогут со мной сотрудничать только если открою живность. Проще было открыть, чем разбираться в нюансах

Пф. Да уж.

  • 3 месяца спустя...

Я уже спрашивал в теме про синюю карту, но спрошу еще раз здесь (до простят меня модераторы).

 

Я так понимаю, что трудовая/синяя карта + ИП это нормальная схема.

 

А если с синей картой открыть s.r.o. И управлять им в качестве еднателя, это никак не противоречит основанию пребывания в ЧР?

То есть, я планирую и дальше работать в компании, которая сделала мне синюю карту, а в свободное от основной работы время, буду заниматься управлением своей компании.

Это не создаст проблем при продлении синей карты?

А если с синей картой открыть s.r.o.

Это точно также нормально, как СК+ИП

  • 4 недели спустя...
Aliesti Newbie
А они и не скрывают, что социалку платить не будут, так что, в этом они в курсе.

Вопрос в том, законно ли работать на несколько DPP одновременно.

Работать на несколько DPP законно. Но, не забывайте о том, что отсутствие взносов на социалку, которая у DPP не платится, может обернуться тем, что у Вас не будет пенсии, и не только пенсии по старости

  • 1 месяц спустя...
https://lifecz.ru/threads/1303/

 

Вот сколько еще тем надо написать?

Может конспект форума кто-то составит?

Я не против.

Размещу прям наверху - так и назову - конспект форума - самый краткий!

Желающие составить такой конспект - записывайтесь у меня!

Мне кажется, что данные от 2011 года уже не корректны по ссылке

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста компанию которая для меня откроет фирму в Чехии. Пожалуйста только собственный положительный опыт (это важно).

Посоветуйте пожалуйста компанию которая для меня откроет фирму в Чехии. Пожалуйста только собственный положительный опыт (это важно).

Да берите любую, кто предлагает. Открыть фирму всякий может - даже вы без всяких фирм.

@Outlander, только сразу поинтересуйтесь как закрыть. Ну мало ли, всякое бывает. Закрыть сложнее и дороже

@Outlander, только сразу поинтересуйтесь как закрыть. Ну мало ли, всякое бывает. Закрыть сложнее и дороже

Минимум в три раза дороже закрыть фирму - чем открыть.

Минимум в три раза дороже закрыть фирму - чем открыть.

Вот и я о том же

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста.. Последнее время я часто читаю в фэйсбук сообщения типа *хочу купить готовую недействующую фирму... Чистую без долгов*.. Может можно примерно объяснить смысл этого.. Почему не открыть новую..

Заранее благодарю за любой ответ.

Подскажите пожалуйста.. Последнее время я часто читаю в фэйсбук сообщения типа *хочу купить готовую недействующую фирму... Чистую без долгов*.. Может можно примерно объяснить смысл этого.. Почему не открыть новую..

Заранее благодарю за любой ответ.

Так это в основном пишут те - кто ими и торгует (“без лоха - и жизнь плоха!), создавая ажиотажный спрос на старые фирмы по цене - практически, новых (но без “подводных камней”).

Так это в основном пишут те - кто ими и торгует (“без лоха - и жизнь плоха!), создавая ажиотажный спрос на старые фирмы по цене - практически, новых (но без “подводных камней”).

Вот я и не могу понять, зачем кому либо покупать старую фирму если это не даёт каких либо преимуществ... Ведь нет ограничения на открытие новой... Вот хочется с этим разобраться..

Спасибо

Наверх
  • Создать...