Регистрация фирмы в Чехии (обсуждение)

А вообще ребята, я Вам хочу сказать. Ведь каждый из Вас прошёл этот тяжелый путь адаптации год, два, может больше. И теперь живёт наслаждается стабильностью. Строит планы.

А если взять наши русскоязычные страны, в моём случае Украину, где здесть стабильность, возможность для бизнеса, спокойная жизнь. Здесь настолько всё достало, что сил просто нет с ихними реформами, поднятием цен, падением валюты и т. д. Надеюсь, некоторые знают о чём я....Так что, школа у меня очень серьёзная.

Маленький пример: смотрю наша украинская конкретно кварплата (комуналка) такая же как в Праге, приблизительно такая квартира. А цены на мои услуги в Праге в 4-6 раз выше.

Так что, хотелось, чтоб меня не пугали здесь трудностями, а по существу.

Вот например, совсем не понимаю, почему мы открыли к примеру фирму и идём подаваться на визу (муж как директор) не на год, а на 90 дней? Вот реально хочу понять. Вопрос технически сложный или что конкретно?

Как у вас комуналка одинаковой вышла? У нас с Украиной разница в комуналке в 5 раз, квартиры почти одинаковые

fotiniyaSV33 Newbie

На сегодня, домик 55 квадратов, если по счетчикам, с интернетом, 550 гривен в месяц, зимой - около 3000.

Как у вас комуналка одинаковой вышла? У нас с Украиной разница в комуналке в 5 раз, квартиры почти одинаковые

Видно, Вы давно уже уехали с Украины - в этом году, наверно, цены на коммуналку в Украине сравнялись с чешскими, и еще собираются расти - алигархи в Украине никак не насытятся (им все мало и цены на коммуналку якобы не рыночные), хотя их качество и уровень никак не улучшаются.

Видно, Вы давно уже уехали с Украины - в этом году, наверно, цены на коммуналку в Украине сравнялись с чешскими, и еще собираются расти - алигархи в Украине никак не насытятся (им все мало и цены на коммуналку якобы не рыночные), хотя их качество и уровень никак не улучшаются.

У меня там квартира и я плачу квартплату, поэтому разница в пять раз не из головы, а из реальных цифр. У родителей огромный дом и все равно мы тут платим больше существенно. А вот если у кого-то вышли одинаковые цифры, значит сравнивают, совершенно не сравнимые жилплощади, типа пятикомнатная квартира в Киеве и маленькая двушка в чешской деревне.

 

На сегодня, домик 55 квадратов, если по счетчикам, с интернетом, 550 гривен в месяц, зимой - около 3000.

А тут будет не менее 3000, но круглый год. Тут куб горячей воды стоит примерно в десять раз больше, чем в Украине, например. Достичь более энерго эффективного отопления удаётся за счёт утепления всех зданий. Тёплые полы тут даже при их наличии никто не включает, - дорого, и отопление зимой греет не до 30 градусов, а до 20 в среднем. Но есть ещё така интересная и вполне справедливая штука: если вы вообще не будете включать отопление, горячую воду, то все равно примерно половина потребления ресурсов делится на всех жильцов пропорционально площади, благо это касается и хитрецов, которые в квартирах не живут и планируют там ничего не платить.

fotiniyaSV33 Newbie
Видно, Вы давно уже уехали с Украины - в этом году, наверно, цены на коммуналку в Украине сравнялись с чешскими, и еще собираются расти - алигархи в Украине никак не насытятся (им все мало и цены на коммуналку якобы не рыночные), хотя их качество и уровень никак не улучшаются.

В декабре, но я вообще не платила... Субсидия покрывает такую оплату

Alex Adamanta Newbie

Насчёт массажа - тема спорная, в Праге, например, салонов более чем достаточно с учётом того, что некоторые такие "массажные салоны" заодно предлагают и интимные услуги. В такие заведения захаживают туристы, люди побогаче получают массаж в тренажёрных залах или на дому, а рядовому чеху не захочется платить много, так что прибыльность такого дела под большим вопросом. Я занимаюсь анализом рынков и составлением бизнес-планов, смогу что-то подсказать. Прощупать почву, так сказать :)

Насчёт массажа - тема спорная, в Праге, например, салонов более чем достаточно с учётом того, что некоторые такие "массажные салоны" заодно предлагают и интимные услуги. В такие заведения захаживают туристы, люди побогаче получают массаж в тренажёрных залах или на дому, а рядовому чеху не захочется платить много, так что прибыльность такого дела под большим вопросом. Я занимаюсь анализом рынков и составлением бизнес-планов, смогу что-то подсказать. Прощупать почву, так сказать :)

А сами кроме анализов р. И БП пробовали что-нибудь открывать и предпринимать?

  • 2 недели спустя...
ОЛЮХА Newbie
Как у вас комуналка одинаковой вышла? У нас с Украиной разница в комуналке в 5 раз, квартиры почти одинаковые

Нет, ребята, может вы не в курсе. Могу предоставить квитанции. Квартира57 квадратов зимой была 3 тыс. Это старая квартира. Новые и побольше там вообще космос. Эта не фантастика. А нынешняя реальность Украины.

 

Насчёт массажа - тема спорная, в Праге, например, салонов более чем достаточно с учётом того, что некоторые такие "массажные салоны" заодно предлагают и интимные услуги. В такие заведения захаживают туристы, люди побогаче получают массаж в тренажёрных залах или на дому, а рядовому чеху не захочется платить много, так что прибыльность такого дела под большим вопросом. Я занимаюсь анализом рынков и составлением бизнес-планов, смогу что-то подсказать. Прощупать почву, так сказать :)

Спасибо большое. Этим бизнесом я живу 10 лет. Тут главное чехов прощупать и район Праги подобрать. Не откажусь от советов по делу.

 

Так, фирму зарегистрировали. Почти всё сделали, готовим документы на 180 дней предпринимательскую визу. Я и муж на одинаковую. Правда, ещё не знаем, на какую визу дочь подавать 1.7 лет.

И ещё важный вопрос, кто знает... Проверяют ли консулы справку о счетах? Там надо на одного 110 тыс. Крон. Можно положить и снять через недельку?

Кто реально сталкивался?

alex4ever Newbie
Проверяют ли консулы справку о счетах? Там надо на одного 110 тыс. Крон. Можно положить и снять через недельку?

Кто реально сталкивался?

А как они могут проверить, позвонить в банк и спросить? С какой радости им скажут?

Они могут попросит например через какое-то время справку повторно, или запросить данные о движении денег на счету, но без вас ничего из банка о вашем счете они узнать не могут.

Можно положить и снять через недельку?

Можно, вам никто ничего не запрещает. Тоталитаризма тут нет.

Но последствия могут вам не понравится.

 

А как они могут проверить

Поверьте - могут.

ОЛЮХА Newbie
Они могут попросит например через какое-то время справку повторно, или запросить данные о движении денег на счету, но без вас ничего из банка о вашем счете они узнать не могут.

Думаю, такое может случиться. Надо быть готовым.

alex4ever Newbie
Поверьте - могут.

Они максимум могут подать запрос о валидности справки, послав в банк официальный запрос, с приложением копии справки.

Остальное уже из области фантастики, ну только если у сотрудника консульства есть личный контакт с конкретным сотрудником банка.

ОЛЮХА Newbie
Они максимум могут подать запрос о валидности справки, послав в банк официальный запрос, с приложением копии справки.

Остальное уже из области фантастики, ну только если у сотрудника консульства есть личный контакт с конкретным сотрудником банка.

Конечно, Ваш ответ радует. Хочется реальные случаи из жизни.

запрос о валидности справки

Ну, они его посылают не сразу. А если вы успели снять сумму - ясное дело, что справка не будет соответствовать остатку на счете.

ОЛЮХА Newbie
Ну, они его посылают не сразу. А если вы успели снять сумму - ясное дело, что справка не будет соответствовать остатку на счете.

Мне кажется, что запрашивают, реальна ли справка, а не остаток на счету.

alex4ever Newbie
Ну, они его посылают не сразу. А если вы успели снять сумму - ясное дело, что справка не будет соответствовать остатку на счете.

Не не, там запрос именно о том, справедлива ли эта справка. Банк подтверждает, что да, она валидна на момент выдачи (!).

Т. Е. По сути единственное, что узнает консульство, что на момент подачи справки человек с таким ФИО имел счет в банке и на нем лежали деньги. Это защита от тех, кто справки рисует в фотошопе)

Кстати некоторые банки на такие запросы не отвечают, и справки из этих банков консульству могут не понравится)

Короче, я перестраховщица - поэтому - не рисковала бы...:D

alex4ever Newbie
Короче, я перестраховщица - поэтому - не рисковала бы...:D

Ну они могут и выписку с движением средств потом запросить, или просто повторную выписку. Т. Е. Нужно все равно иметь эти "запасные" деньги, чтобы в любой момент на счет их закинуть.

Нет, ребята, может вы не в курсе. Могу предоставить квитанции. Квартира57 квадратов зимой была 3 тыс. Это старая квартира. Новые и побольше там вообще космос. Эта не фантастика. А нынешняя реальность Украины.

 

 

Спасибо большое. Этим бизнесом я живу 10 лет. Тут главное чехов прощупать и район Праги подобрать. Не откажусь от советов по делу.

 

Так, фирму зарегистрировали. Почти всё сделали, готовим документы на 180 дней предпринимательскую визу. Я и муж на одинаковую. Правда, ещё не знаем, на какую визу дочь подавать 1.7 лет.

И ещё важный вопрос, кто знает... Проверяют ли консулы справку о счетах? Там надо на одного 110 тыс. Крон. Можно положить и снять через недельку?

Кто реально сталкивался?

Однозначно деньги трогать нельзя. От слова "вообще"

 

Там, где деньги критичны, всегда перед принятием решения запрашивают выписку по счёту. Критично - это предпринимательство или например - воссоединение жены к неработающем у мужу. Ну смысл ясен.

Так вот даже если деньги закинуть сразу после запроса и дать выписку уже с ними - большая вероятность отказа.

Мне кажется, что запрашивают, реальна ли справка, а не остаток на счету.

Повторно перед вынесением решения могут запросить не справку (выписку) об остатке - а выписку о движении денежных средств по счету за последние 3-6 месяцев и сразу все операции по счету увидят. Поэтому деньги на счете - лучше не трогать, потому что они нужны в качестве финансового обеспечения вашего пребывания в Чехии и занятием предпринимательством (по сумме 110 000 крон - выше, чем по другим видам пребывания).

ОЛЮХА Newbie

Всем спасибо. Убедительно и понятно. Деньги должны лежать, пока делают визу.

  • 1 год спустя...
Всем спасибо. Убедительно и понятно. Деньги должны лежать, пока делают визу.

А как вообще дела? Смотрю год прошел уже..

  • 3 месяца спустя...

Всем привет.

Собираюсь инвестировать в строительство в Чехии. Этим преследую две цели: получение дивидендом и оформление ВНЖ для моей жены. Сделаем её jednatelem.

Я основной акционер, который вносит все денежные средства для выкупа участка для строительства. Для самого строительства будут привлекаться кредитные средства. Т. К. Я вкладываю свои деньги, то хотел бы минимизировать риски.

Самый основной вопрос: нужно ли включать остальных участников в состав учредителей sro?

Если включать, то можно ли в Уставе фирмы прописать каким-то образом, что фирмы должна мне эти деньги? Я прочитал, что в Чехии высший орган - собрание собственников, но не указано нужен ли для этого какой-то процент (допустим, в Уставе голосование считается легитимным при посещении собрания 50% участников, а у меня 51%).

Основная идея такова, чтобы и другие партнеры были в зависимости от показателей рентабельности, а не тупо на зарплате.

Может быть для таких случаев есть устоявшиеся модели работы?

Заранее всем спасибо за любые комментарии!

оформление ВНЖ для моей жены

Это очень спорный момент.

На основании предпринимательства (в вашем случае - открытия фирмы) - получение ВНЖ очень проблематично.

Строить вы, конечно, можете)) Не проще ли инвестировать в уже построенный дом? Можете получать полугодовую визу, как владельцы недвижимости, а там жена за полгода проживания мож придумает какую-то деятельность и на основании ЧП в таком случае, как на мой взгляд будет легче получить внж.

Но я могу и ошибаться.

Купить кусок земли в собственость (для последующего строительства) - вы можете и как частное лицо, без создания юридического.

Не проще ли инвестировать в уже построенный дом? Можете получать полугодовую визу, как владельцы недвижимости.

Но я могу и ошибаться.

Ошибаетесь. Не полугодовую, а 90 дней раз в полгода. Виза называется 90х180. 90 дней пробыл - вали... Ни разу не праздник. Согласна с вами: либо трудовая, либо фирма. Иначе, как в том фильме, "Нет выхода."
Ошибаетесь. Не полугодовую, а 90 дней раз в полгода. Виза называется 90х180. 90 дней пробыл - вали... Ни разу не праздник. Согласна с вами: либо трудовая, либо фирма. Иначе, как в том фильме, "Нет выхода."

Дополню: можно фирму - и в ней по трудовой карте.

Дополню: можно фирму - и в ней по трудовой карте.

Это как так? Директором взять кого-то или по трудовой визе? Ну да...

Это как так? Директором взять кого-то или по трудовой визе? Ну да...

В своей фирме можно работать по трудовой карте - но не директором и не по профилю ее деятельности.

Не очень поняла. Т. Е., к примеру, вы - еднатель и туда же устраиваетесь работать... Секретарем? А на каком таком основании? Типа, откроете вакансию? А вам скажут: чехов до хрена по такой вакансии, не хрен иностранца привлекать. Не, не поняла.

Не очень поняла. Т. Е., к примеру, вы - еднатель и туда же устраиваетесь работать... Секретарем? А на каком таком основании? Типа, откроете вакансию? А вам скажут: чехов до хрена по такой вакансии, не хрен иностранца привлекать. Не, не поняла.

Законом это предусмотрено: и трудовая карта может быть выдана - не только секретарю, но и на другие специальности. Но, да, практики выдачи таких трудовых карт ещё мало - раньше 3 года - 4 года назад можно было получить и на позицию директора, менеджера и на другие позиции, напрямую связанные с деятельностью фирмы (пар.42g ZPC c. 326/1999), а с августа 2017 - уже нельзя.

Наверх
  • Создать...