Больничный в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice

Работающие мамы расскажите пожалуйста как берётся больничный по уходу за ребёнком? Если допустим болезнь проявилась ночью, а утром на работу, можно просто позвонить и предупредить, а потом в течении трёх дней предоставить больничный? Его выписывает педиатр? Или как у нас, приносишь после полного выздоровления и приступаешь к работе?

Рекомендованные сообщения

а потом в течении трёх дней предоставить больничный? Его выписывает педиатр?

Да.

Да.

Вобще зависит от работы и условий договора. Только учтите, первые 3 лня больничного не оплачиваются.

UliyaGrinenko Apprentice
Да.

Да.

Вобще зависит от работы и условий договора. Только учтите, первые 3 лня больничного не оплачиваются.

Спасибо. То есть в течении больничного мне бегать что то приносить не надо, пл истечению?

Не совсем понятно в течении трёх дней приносить его зачем? У нас ведь выдают после болезни лист с датами с и по какое время болели В ЧР не так?

Первые три дня - не оплачиваются, с 4 по 14 день оплачивает работодатель, а с 15 дня - страховая компания.

Не совсем понятно в течении трёх дней приносить его зачем? У нас ведь выдают после болезни лист с датами с и по какое время болели В ЧР не так?

Не надо. Как выйдете на работу, отнесёте в отдел кадров

Спасибо. То есть в течении больничного мне бегать что то приносить не надо, пл истечению?

Не совсем понятно в течении трёх дней приносить его зачем? У нас ведь выдают после болезни лист с датами с и по какое время болели В ЧР не так?

Сначала выдают бумажку - открытие больничного, потом в конце - закрытие. Первую бумажку - либо можно занести работодатели, либо сфоткать/отсканировать и по электронике послать, либо донести обе бумажки после окончания больничного - тут уж как Вы договоритесь с работодателем.

UliyaGrinenko Apprentice
Сначала выдают бумажку - открытие больничного, потом в конце - закрытие. Первую бумажку - либо можно занести работодатели, либо сфоткать/отсканировать и по электронике послать, либо донести обе бумажки после окончания больничного - тут уж как Вы договоритесь с работодателем.

Ясно, спасибо

Если больничный по уходу за ребенком, то он оплачивается с первого дня.

UliyaGrinenko Apprentice
Если больничный по уходу за ребенком, то он оплачивается с первого дня.

Сколько людей столько и мнений называется. Вам то верю, у вас дети есть)

Сколько людей столько и мнений называется. Вам то верю, у вас дети есть)

Та, вроде, у всех, кто отписался дети есть.)

Но я пока ни разу не брала больничный. Помню, когда этой темой интересовалась, находила, что оплачивается всего 11дней, но с первого дня.

UliyaGrinenko Apprentice
Та, вроде, у всех, кто отписался дети есть.)

Но я пока ни разу не брала больничный. Помню, когда этой темой интересовалась, находила, что оплачивается всего 11дней, но с первого дня.

Просто вас чаще всех встречала в темах "садик, школа, кружки "))

  • 11 месяцев спустя...
Первые три дня - не оплачиваются, с 4 по 14 день оплачивает работодатель, а с 15 дня - страховая компания.

Подскажите пожалуйста, а не оплачивают первых три рабочих или календарных дня?

К примеру, если на больничном с пятницы, субботу и воскресенье считают?

Или будут считать потом еще понедельник и вторник, если на больничном до среды?

Подскажите пожалуйста, а не оплачивают первых три рабочих или календарных дня?

Уже с 1 июля все оплачивают. 60% от зп, как и все последующие дни. 14 дней - оплачивает работодатель, с 15-го социалка.

Уже с 1 июля все оплачивают. 60% от зп, как и все последующие дни. 14 дней - оплачивает работодатель, с 15-го социалка.

Спасибо. Отлично)

 

Уже с 1 июля все оплачивают. 60% от зп, как и все последующие дни. 14 дней - оплачивает работодатель, с 15-го социалка.

Но выходные никто не оплачивает, правильно?

Думаю, что нет. Больничный считается по календарным дням, но оплата только рабочих дней. Может кто-то поправит меня, если не так.

Подскажите пожалуйста, а не оплачивают первых три рабочих или календарных дня?

К примеру, если на больничном с пятницы, субботу и воскресенье считают?

Или будут считать потом еще понедельник и вторник, если на больничном до среды?

Сейчас уже оплачивают первые три рабочих дня.

Выходные дни - не оплачивают (оплачивают только рабочие дни).

Но от врача надо что то принести?

Или типа плохо чувствую и сижу дома этого достаточно?

Ольга Портер Newbie
Но от врача надо что то принести?

Или типа плохо чувствую и сижу дома этого достаточно?

Больничный

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день всем! Т. К. Ближайшие месяца полтора-два не смогу выйти на работу, хотелось бы понять, все ли имеют право на выплату части з/п после 15-го дня больничного? И если да, то куда осуществляется выплата, нужен ли счет в банке? Знакомый мне сказал, что тем, кто работает по ТК не положено.. Спасибо заранее

больничного

А вы в больнице взяли при выписке какую-то бумажку для больничного? Я не брала ни разу, так как мне больничный не положен был (ЧП), но видела, что какие-то бумажки дают (и у меня спрашивали, нужно ли мне)

А вообще не слушайте никаких знакомых, а выясните этот вопрос прямо в бухгалтерии. Что-то мне подсказывает, что, так как работодатель за вас платит социалку и здравотку, то больничный вам положен... Но, точно не скажу...

А вы в больнице взяли при выписке какую-то бумажку для больничного?

Да, я при выписке попросила, мне его выписали, и на контроле отмечают мои посещения. Работодателю скан отправила, что на больничном, посмотрим) Интересен был сам механизм, как это происходит в случае оплаты не работодателем, я счет еще не открывала здесь, думаю, надо ли заморачиваться с ним сейчас, или не нужен.

надо ли заморачиваться с ним сейчас, или не нужен.

Вообще, лучше счет иметь. Большинство предпочитают переводить деньги через банк.

Вообще, лучше счет иметь. Большинство предпочитают переводить деньги через банк.

Да, я понимаю, что нужен.. А тогда здесь немного по теме вопрос) не знаете можно ли где-то онлайн открыть счет? Мы как-то с мужем в fio зашли нам менеджер сказал, что нужно подавать заявку в головном, там рассмотрят, и у нас так ноги и не дошли. Возле нас прям нет банков просто, надо куда-то ехать, знать бы куда.. Теперь на костылях и без машины:D но если бы онлайн можно...

UliyaGrinenko Apprentice

У меня муж на больничном, так ему завод выплатил зарплату, а страховая забыла, точнее терапевт забыла оповестить...

Я сейчас тоже на больничном.:( Интересно, что докторка мне его даже в руки не дала -всё электроницки. У меня на руках - только подтверждение для контроля /если придут/ .

 

@DinaM, если я правильно поняла, вы здесь работаете. Так? Последние 20 лет / у меня/ з/п переводят на счёт в банке. Сразу при поступлении на работу уже должен быть счёт, куда отсылают з/п. Ну и деньги по больничному. У вас разве не так?

Светлана84 Newbie
Спасибо большое вам!

Я только с больничного на ТК. Зарплату дали как обычно в а карту. Соцстрах прислал деньги на ту же карту. У них же все данные есть.

@DinaM, если я правильно поняла, вы здесь работаете. Так? Последние 20 лет / у меня/ з/п переводят на счёт в банке. Сразу при поступлении на работу уже должен быть счёт, куда отсылают з/п. Ну и деньги по больничному. У вас разве не так?

Да, мы здесь работаем совсем недавно, "насчет сразу при поступлении на работу" не знаю даже, нам работодатель такого жесткого условия не ставил. Сказал можно позже открыть.

 

У меня муж на больничном, так ему завод выплатил зарплату, а страховая забыла, точнее терапевт забыла оповестить...

А вот интересно, его наверное отправляют, когда уже закрыт больничный... Мне открыли в больнице, где я лежала, распечатали его и на контроле ставят отметки в электронной версии и на бумажке отмечают тоже.

 

Я только с больничного на ТК. Зарплату дали как обычно в а карту. Соцстрах прислал деньги на ту же карту. У них же все данные есть.

Спасибо!

 

Я сейчас тоже на больничном.:( Интересно, что докторка мне его даже в руки не дала -всё электроницки. У меня на руках - только подтверждение для контроля /если придут/ .

Ох.. Поправляйтесь!

@DinaM, вы тоже поправляйтесь, а то я прям как-то неудобно себя чувствую. Всем приводила пример - типо приехали вы в Чехию и бац - сломали ногу...

Прям страшно))

Наверх
  • Создать...