Какие зарплаты у программистов в Чехии?

мифические бизнес-аналитики

Почему мифические?

Legionivo Newbie
Почему мифические?

Бизнес-аналитик должен анализировать и составлять требования, но чаще всего этим занимается кто угодно, но не он/она. Все это говорят, но никто толком не видел этих редких специалистов :)

Midnight Dancer Newbie
Бизнес-аналитик должен анализировать и составлять требования, но чаще всего этим занимается кто угодно, но не он/она. Все это говорят, но никто толком не видел этих редких специалистов

Где-то этим как раз ПА/ПМ и занимаются)

никто толком не видел этих редких специалистов

Немного оффтопа.

В моем разумении БА должен обладать знаниями бизнеса на уровне ее рукововодителя и мало того, понимать функции и задачи каждого работающего, видеть общую картину современного состояния бизнеса и искать пути его развития и улучшения и снижать количество непроизводительного труда и проектировать стратегию и тактику развития.

Я в шоке читаю, что оказывается БА должен понимать проблемы ЗАКАЗЧИКА (што за хрень? У заказчика свой бизнес, в котором БА ни ухом, ни рылом). Помогать в выстраивании отношений с заказчиком - может. А вот анализировать чужой бизнес - нет.

 

А тот менеджер, который вникает в проблемы заказчика должен бы называться как-то по-другому. Не может посторонний человек анализировать непонятный ему бизнес, ну не может и всё.

 

Но, может я что-то не догоняю))

Legionivo Newbie
Но, может я что-то не догоняю)

Да ;)

Да

Ну... Никто не совершенен)))

Я в шоке читаю, что оказывается БА должен понимать проблемы ЗАКАЗЧИКА (што за хрень? У заказчика свой бизнес, в котором БА ни ухом, ни рылом).

 

Большинство современных IT компаний зарабатывают на том, что создают различные программные продукты и онлайн сервисы, которые решают какие-либо проблемы своих пользователей или подписчиков (их можно условно назвать заказчиками). Таким образом, чем четче IT компания "чувствует боль" своих заказчиков, тем выше ее доходы. Исходя из этой специфики, БА в IT должен уметь анализировать проблемы заказчиков. Но бывают и внутренние аналитики (такое встречается не очень часто), которые анализируют собственные проблемы.

Best partner Contributor

А наша фирма работает на проге от компании Asseco из Брно.

Тоже всякие умники ай тяки к нам из Брна заезжают.

 

Может им кто требуется, погуглите ;)

Evgeny1908 Enthusiast
Немного оффтопа.

В моем разумении БА должен обладать знаниями бизнеса на уровне ее рукововодителя и мало того, понимать функции и задачи каждого работающего, видеть общую картину современного состояния бизнеса и искать пути его развития и улучшения и снижать количество непроизводительного труда и проектировать стратегию и тактику развития.

Я в шоке читаю, что оказывается БА должен понимать проблемы ЗАКАЗЧИКА (што за хрень? У заказчика свой бизнес, в котором БА ни ухом, ни рылом). Помогать в выстраивании отношений с заказчиком - может. А вот анализировать чужой бизнес - нет.

 

А тот менеджер, который вникает в проблемы заказчика должен бы называться как-то по-другому. Не может посторонний человек анализировать непонятный ему бизнес, ну не может и всё.

 

Но, может я что-то не догоняю))

То, что вы описываете, относится к обязанностям руководителя. А БА - это роль именно такая, которая подразумевает аналитику бизнеса заказчика (а не своего), т. е. этот человек должно разговаривать с заказчиком на одном и том же языке и потом использовать всю полученную информацию для разработки продукта/услуги для заказчика.

 

Внутренние аналитики тоже бывают, обычно их именуют отделом качества, бизнес-архитекторами и прочими нехорошими словами. В реальности же они обычно занимаются имитацией бурной деятельности.

В реальности же они обычно занимаются имитацией бурной деятельности.

Ну я говорю о том, как должно бы быть, по идее))

Fixxxer Apprentice

Не знаю, кто такие бизнес аналитики сейчас, но сейчас их функции по сути выполняют различного рода product/project манагеры.

  • 2 недели спустя...
Не знаю, кто такие бизнес аналитики сейчас, но сейчас их функции по сути выполняют различного рода product/project манагеры.

А потом удивляются, почему такие продукты "неюзабельные" получается!:)

Umnik192 Newbie

Привет всем.

Тут вот были вопросы о зарплатах тестировщиков. Сколько же получают мидл-тестировщики (Manual QA. Auto только Selenium Web driver знаю)? Сколько просить? Вот если запросить тыр 50, то на руки будет тысяч 36. А аренда кв где то 20 тыр? Можно выжить на оставшиеся 16к? Я с женой без детей.

Olga.kurda Enthusiast
А аренда кв где то 20 тыр?

Можно и дешевле найти.

Umnik192 Newbie
Можно и дешевле найти.

На сколько дешевле и в какой Праге?

Olga.kurda Enthusiast
На сколько

Это вопрос для другой темы форума. Зайдите на сайты и посмотрите сами, я же не знаю, какую квартиру вы хотите.

Midnight Dancer Newbie
Привет всем.

Тут вот были вопросы о зарплатах тестировщиков. Сколько же получают мидл-тестировщики (Manual QA. Auto только Selenium Web driver знаю)? Сколько просить? Вот если запросить тыр 50, то на руки будет тысяч 36. А аренда кв где то 20 тыр? Можно выжить на оставшиеся 16к? Я с женой без детей.

Субъективно:

"мидл" может попробовать найти больше чем 36 на руки.

"еврооднушку" можно найти меньше чем за 20 - sreality.cz и bezrealitky.cz в помощь - там есть фильтры по цене. Следует обратить внимание на размер поплаток которые обычно в заявленной цене не учитываются, а фигурируют или отдельным полем или в описании.

На 16 в месяц выжить можно точно. В зависимости от пищевых привычек на еду может уходить очень разная сумма. Питаться дома гораздо выгоднее чем в общепите.

Umnik192 Newbie
Субъективно:

"мидл" может попробовать найти больше чем 36 на руки.

"еврооднушку" можно найти меньше чем за 20 - sreality.cz и bezrealitky.cz в помощь - там есть фильтры по цене. Следует обратить внимание на размер поплаток которые обычно в заявленной цене не учитываются, а фигурируют или отдельным полем или в описании.

На 16 в месяц выжить можно точно. В зависимости от пищевых привычек на еду может уходить очень разная сумма. Питаться дома гораздо выгоднее чем в общепите.

Спасибо за ответ.

Я понимаю, что при переезде надо будет сначала хорошо поэкономить, прежде чем войти в коллею.

Буду искать. Только не могу понять для себя кем искать :) Я и PM по опыту и Скрам мастер и тестировщик ручной. А пока пытаюсь постигнуть автотестирование на Селениуме ВебДрайвер.

Midnight Dancer Newbie
Я понимаю, что при переезде надо будет сначала хорошо поэкономить, прежде чем войти в коллею.

Не понятно откуда переезд и по какой схеме.

Если без помощи работодателя, то нужно понимать, что при съеме квартиры помимо платы за первый месяц также придётся отдать в качестве залога 1-2 месячные платы (бывает больше, но редко) и 1 месячную плату риэлтору если нашли через него. Итого нужно иметь на руках сумму раз в 5 превышающую стоимость месячной аренды. Плюс расходы на питание. Ну и то, что первая выплата зарплаты будет в лучшем случае через месяц.

Legionivo Newbie
только Selenium Web driver знаю

пытаюсь постигнуть автотестирование на Селениуме ВебДрайвер.

Так вы уже знаете или пытаетесь постигнуть?

Что значит знаю? Сорцы наизусть выучили или есть готовый код посмотреть?

На каком языке программирования пишете?

Что ещё умеете? CV есть?

Откуда переезжаете?

Fixxxer Apprentice
Что значит знаю?

"Знаком", видимо.

 

Вообще, интересно, насколько в Чехии в целом имеется тенденция привлечения автотестировщиков, и на каком стеке, и что вообще требуют. Человек, похоже, только с ui-тестами знаком - интересны ли они работодателям вообще, чтобы заморочиться с переездом?

Legionivo Newbie
"Знаком", видимо.

 

Вообще, интересно, насколько в Чехии в целом имеется тенденция привлечения автотестировщиков, и на каком стеке, и что вообще требуют. Человек, похоже, только с ui-тестами знаком - интересны ли они работодателям вообще, чтобы заморочиться с переездом?

Интересны, раз я здесь :)

Но не только UI тесты, апишечку тоже хотят. А вообще что продашь, то и захотят.

Хватает отличий от украинского IT, как в техническом плане так и "mindset" у людей.

 

"Знаком" понятие растяжимое - я столько таких знакомцев отсобеседовал, иногда хочется плакать и убивать.

Fixxxer Apprentice
Интересны, раз я здесь

Не показатель же. Вопрос, какой уровень спецов нужен)

Если это джун, допустим, который знает ручное тестирование и немного ui, то нужны ли они? Например, на c#/java.

Или если сравнивать джуна тестировщика и разработчика, кому отдается предпочтение?

Абстрактное сравнение, конечно, но все же тенденции видны, наверное, какие-то.

Umnik192 Newbie
Так вы уже знаете или пытаетесь постигнуть?

Что значит знаю? Сорцы наизусть выучили или есть готовый код посмотреть?

На каком языке программирования пишете?

Что ещё умеете? CV есть?

Откуда переезжаете?

Я не программист, я не знаю ни одного языка программирования, чтоб писать свой код. Но я ходил на курсы по Питону и Selenium WebDriver. И на текущем месте прихходится писать питоновские скрипты для селениума. Тестирование веб приложений. Но пока это только 2-3 штуки.

Я из Питера.

Могу СиВи скинуть. Куда?

Legionivo Newbie
Не показатель же. Вопрос, какой уровень спецов нужен)

Если это джун, допустим, который знает ручное тестирование и немного ui, то нужны ли они? Например, на c#/java.

Или если сравнивать джуна тестировщика и разработчика, кому отдается предпочтение?

Абстрактное сравнение, конечно, но все же тенденции видны, наверное, какие-то.

Нужны и джуны и синьоры. Наблюдал переезд всех уровней.

Umnik192 Newbie

Человек, похоже, только с ui-тестами знаком - интересны ли они работодателям вообще, чтобы заморочиться с переездом?

Ну да.. Я больше по ui, но я не планирую делать упор на свой опыт с Селениумом и автотестированием. Просто готов в этом направлении дальше развиваться.

Legionivo Newbie
Я не программист, я не знаю ни одного языка программирования, чтоб писать свой код. Но я ходил на курсы по Питону и Selenium WebDriver. И на текущем месте прихходится писать питоновские скрипты для селениума. Тестирование веб приложений. Но пока это только 2-3 штуки.

Я из Питера.

Могу СиВи скинуть. Куда?

Если бы Java, то я бы пообщался. Но увы.

Могу СиВи скинуть. Куда?

veeam довольно активно ищет тестеров. Не знаю насколько они работают с рабочими картами и какие у них критерии отбора, просто в соседнем офисном здании находятся, периодически на перекурах русскую речь слышу.

Еще есть вариант попробовать устроиться во https://www.wrike.com

Они, вроде бы, планируют переезжать всем офисом из Питера в Прагу.

Umnik192 Newbie
veeam довольно активно ищет тестеров. Не знаю насколько они работают с рабочими картами и какие у них критерии отбора, просто в соседнем офисном здании находятся, периодически на перекурах русскую речь слышу.

Хм :) я у них в питере успел проработать 3 недели в тех. Поддержке, пока меня не переманили.

Надо будет посмотреть что у них в Праге. Спасибо.

Наверх
  • Создать...