Какие зарплаты у программистов в Чехии?

Melomer Enthusiast
Как по мне имеют право =) мне было тяжеловато тк задачи "студенческие", а я старый уже, но я прошел тем не менее.

Под студенческими имеете ввиду алгоритмы и всякин big o нотации? Мне они, честно говоря, тоже не по душе. Хотя не говорю что они не нужны.

Про надменность - обычный человеческий фактор, собеседующие сами выходят из тех же кто сам прошел когдато. У меня были вполне адекватные, даже за жизнь поговорили

Наверное как повезёт. Но у меня сильная аллергия на надменность. Был даже случай что встал и свалил. Уж больно такое поведение меня бесит.

Mogadanez Apprentice
Под студенческими имеете ввиду алгоритмы и всякин big o нотации? Мне они, честно говоря, тоже не по душе. Хотя не говорю что они не нужны.

big o - нет

На первом этапе

Задачи как на hackerrank примерно https://www.hackerrank.com/interview/interview-preparation-kit и проводятся на схожей платформе

На втором этапе задаче попроще, решаешь на своем компе, но шаришь экран и за тобой следят. Цель - проверка работы под давлением и в условиях стресса

 

Конкретно свои задачи не имею права разглашать по NDA

 

Студенческими я их называю потому что они не проверяют ни разу "полевых" навыков. Студент-отличник решит их лучше чем я с 20-ю годами опыта в коммерческой разработке.

 

Наверное как повезёт. Но у меня сильная аллергия на надменность. Был даже случай что встал и свалил. Уж больно такое поведение меня бесит.

 

Это одна из проверок на стрессоустойчивость=) так что Relaaaaxxx =)

 

Скорее всего много было не так, а это было последней каплей, поэтому в мозгу и отложилось как главная причина

Если это компания мечты, отличная зарплата, и работать 5 часов в неделю - мозг по другому бы выстроил связи в голове

Ну и еще есть индивидуальная несовместимость двух конкретных индивидов

Melomer Enthusiast
Если это компания мечты, отличная зарплата, и работать 5 часов в неделю

Это конечно круто, но если с такими коллегами придётся тесно работать и они будут вести себя так же как и на собеседовании, то я пожалуй пас. Психологическая обстановка, лично для меня, не менее важна чем все вышеперечисленные ништяки.

Это я в целом, а не только про Топтал.

Mogadanez Apprentice
Это конечно круто, но если с такими коллегами придётся тесно работать и они будут вести себя так же как и на собеседовании, то я пожалуй пас. Психологическая обстановка, лично для меня, не менее важна чем все вышеперечисленные ништяки.

Это я в целом, а не только про Топтал.

 

Без обид, но с точки зрения работодателя для меня это значит что с вами тоже трудно работать, не гибкий, много "пунктиков"

Без обид, но с точки зрения работодателя для меня это значит что с вами тоже трудно работать, не гибкий, много "пунктиков"

Сценка с одного интервью в самом центре Праги. Поговорили втроём с техником и директором о задачах и моём видении их решения. После чего директор бросил небрежно девушке-технику "пойди, погуляй" и в ответ на озвученную мной сумму в лоб сказал "столько я конечно платить не собираюсь, предлагаю номинальную зарплату, остальное в конверте". 2 этих фактора побудили меня воздержаться от продолжения дискуссии.

 

Это именно надменность. Манера считать сотрудников за дерьмо. Отказ правильно вознаграждать труд подчинённых, но иметь офис на вацлаваке.

Mogadanez Apprentice
Сценка с одного интервью в самом центре Праги. Поговорили втроём с техником и директором о задачах и моём видении их решения. После чего директор бросил небрежно девушке-технику "пойди, погуляй" и в ответ на озвученную мной сумму в лоб сказал "столько я конечно платить не собираюсь, предлагаю номинальную зарплату, остальное в конверте". 2 этих фактора побудили меня воздержаться от продолжения дискуссии.

 

Это именно надменность. Манера считать сотрудников за дерьмо. Отказ правильно вознаграждать труд подчинённых, но иметь офис на вацлаваке.

 

Не знаю, меня значит судьба миловала и я к таким не попадал ни разу =)

Fixxxer Apprentice
Студенческими я их называю потому что они не проверяют ни разу "полевых" навыков. Студент-отличник решит их лучше чем я с 20-ю годами опыта в коммерческой разработке.

Они проверяют логику и способность разобраться в поставленной проблеме. Если там, конечно, не сильно какие-то закрученные алгоритмы надо придумывать, т. К. Это мало где надо.

В реальной работе это ж все нагуглить можно, а на собеседовании проверяют без подсказок.

Mogadanez Apprentice
Они проверяют логику и способность разобраться в поставленной проблеме. Если там, конечно, не сильно какие-то закрученные алгоритмы надо придумывать, т. К. Это мало где надо.

В реальной работе это ж все нагуглить можно, а на собеседовании проверяют без подсказок.

 

И в целом это хорошо, но потом они тебя продают клиентам на реальные задачи, а умение справляться с ними особо и не проверяют, кроме простенького финального тестового задания.

 

Да и я их не осуждаю - бизнес цветет, клиенты довольны, значит все правильно делают

Melomer Enthusiast
Без обид, но с точки зрения работодателя для меня это значит что с вами тоже трудно работать, не гибкий, много "пунктиков"

Собеседование идёт в обе стороны (по крайней мере для разрабов). У меня свои критерий, у них свои.

Если они считают мои критерии "пунктиками", то это их дело. "Подгибаться" под нездоровую атмосферу ни за что не буду.

Я в такую контору сам бы в первую очередь не пошёл, так что всё нормально.

Mogadanez Apprentice

Я когда то тоже был категоричным, и не хотел "прогибаться", "унижаться"

А потом понял что это не прогиб и не унижение а просто политика.

Все в голове, мы сами строим свои стереотипы, предубеждения, барьеры

Melomer Enthusiast
Все в голове, мы сами строим свои стереотипы, предубеждения, барьеры

Это да.

Я когда то тоже был категоричным, и не хотел "прогибаться", "унижаться"

А потом понял что это не прогиб и не унижение а просто политика.

А тут я останусь при своём мнении.

Когда прогибают и унижают это, скажем так, нехорошо. И неважно - политика или нет.

Best partner Contributor
Сценка с одного интервью в самом центре Праги. Поговорили втроём с техником и директором о задачах и моём видении их решения. После чего директор бросил небрежно девушке-технику "пойди, погуляй" и в ответ на озвученную мной сумму в лоб сказал "столько я конечно платить не собираюсь, предлагаю номинальную зарплату, остальное в конверте". 2 этих фактора побудили меня воздержаться от продолжения дискуссии.

 

Это именно надменность. Манера считать сотрудников за дерьмо. Отказ правильно вознаграждать труд подчинённых, но иметь офис на вацлаваке.

 

И это был чех? Надменный? Или всё таки более восточный сосед?

более восточный сосед?

Вот это.

Я после него перестал реагировать на предложения от бывших соотечественников.

Evropee4ka Newbie

Я здесь тоже напишу... Уверена, что услышу подсказки

Посоветуйте, что поискать женщине, у которой за плечами 5 лет работы с прогами, о которых никто и не слышал.

И ещё с 2011 опыт работы руководитель ИТ отдела. Что-то умею в обслуживании. Внедряли SAP на крупном гос. Предприятии, Domino тоже могу☺ Образование КПИ.

Понимаю, что руководитель это не то, что сейчас нужно:( Не представляю куда копать. Но так не хочется уходить в сторону на совсем...

Fixxxer Apprentice
Внедряли SAP на крупном гос. Предприятии, Domino тоже могу☺

Погуглил, что это такое, и по-моему сейчас такое слабо востребовано. Может, зная такие нишевые вещи может и можно что-то найти, но это точно будет сложно.

Ну и руководитель - какое-то расплывчатое понятие. На каких проектах "руководили"? С каким набором технологий работали, сами что знаете/умеете и т. д. Обычно спрашивают такую конкретику.

Best partner Contributor
Вот это.

Я после него перестал реагировать на предложения от бывших соотечественников.

 

Даже и не сомневался. Если наш товарищ тут директор - держись подальше.

Evropee4ka Newbie
Погуглил, что это такое, и по-моему сейчас такое слабо востребовано. Может, зная такие нишевые вещи может и можно что-то найти, но это точно будет сложно.

Ну и руководитель - какое-то расплывчатое понятие. На каких проектах "руководили"? С каким набором технологий работали, сами что знаете/умеете и т. д. Обычно спрашивают такую конкретику.

Спасибо, я Вас услышала.

Руководитель как руководитель. Отдел 20 человек на поддержке, у каждого своя прога. Организация работы как-бы тоже нужна)

Тендера, договора, закупка запчастей, лицензии, отчётность о своевременном обновление по, и тп. Обучение персонала всем новым нюансам (пользователей).

 

Я так понимаю, шансов не много...

Xdenser Rookie
Погуглил, что это такое, и по-моему сейчас такое слабо востребовано.

Это SAP слабо востребовано? Ну ну... Гуглите дальше

SAP

Оно востребовано, но не общее руководство отделами, в которых что-то там внедряется из их продуктов.

Как я поняла, @Evropee4ka, непосредственно программными продуктами не занималась?

Ну, то есть - не программист, не системный администратор, а менеджер?

Legionivo Newbie
менеджер?

Ano

 

@Evropee4ka погуглите кто такой PM или PO.

кто такой PM

Вы предлагаете поискать вакансию премьер-министра???:D

(Шутю)

Evropee4ka Newbie
Это SAP слабо востребовано? Ну ну... Гуглите дальше

Я, конечно, очень и очень удивлена была. Но сходу подумала возможно в Чехии свой продукт есть получше

 

Оно востребовано, но не общее руководство отделами, в которых что-то там внедряется из их продуктов.

Как я поняла, @Evropee4ka, непосредственно программными продуктами не занималась?

Ну, то есть - не программист, не системный администратор, а менеджер?

Получается менеджер.

Сисадмин это мой зам был:)

Помогала как могла, с установками, настройками, резкопами баз, и тд.

Legionivo Newbie
Вы предлагаете поискать вакансию премьер-министра???:D

(Шутю)

Зависит от уровня мании величия :D

Evropee4ka Newbie
Зависит от уровня мании величия :D

Это я могу)

Мне подходит, можно даже без оформления)

РM это то, что надо. Спасибо!)

Fixxxer Apprentice
Ну ну... Гуглите дальше

Так это же что-то типа 1С, не? И востребованность настолько же узкая.

Как по мне, это имеет опосредованное отношение к ИТ в общем нынешнем понимании, потому и сказал про сложности.

Если иметь опыт работы PM, например, в веб-разработке, то это уже гораздо большие возможности, нежели SAP, про который я "нагуглил".

Xdenser Rookie
возможно в Чехии свой продукт есть

Может и есть, но у меня товарищ работает с SAP и вот у него в Чехии уже вторая работа и обе компании американские. Тут много всякого производства и инвестиций из-за границы. Так что чисто чешские компании может и не используют, но вские ТНК используют точно, а их тут полно. У немцев тоже популярен, понятное дело. И у них тут полно инвестиций, филиалов и т. д.

 

Так это же что-то типа 1С, не? И востребованность настолько же узкая.

У них просто своя тусовка, с которой Вы наверно не пересекаетесь.

Fixxxer Apprentice
У них просто своя тусовка, с которой Вы наверно не пересекаетесь.

По-моему, подавляющее большинство it-сообщества с ними не пересекаются, раз я ни на одном ресурсе популярном на это не натыкался и ни от кого не слышал, с кем общаюсь)

Но, видимо, спрос есть какой-то все-таки.

то это уже гораздо большие возможности, нежели SAP, про который я "нагуглил".

У нас целый этаж программистов всех мастей. Я даже боюсь смотреть на карту взаимодействий микросервисов. Но источник данных для всего этого зоопарка - SAP, потому что большая логистика, как ни крути, завязана на нём.

Legionivo Newbie

@Evropee4ka вспомнил, есть же ещё мифические бизнес-аналитики (business analyst). Можете и в эту сторону копнуть.

Evropee4ka Newbie
@Evropee4ka вспомнил, есть же ещё мифические бизнес-аналитики (business analyst). Можете и в эту сторону копнуть.

Спасибо, тоже думала:)

Наверх
  • Создать...