Какие зарплаты у программистов в Чехии?

Дураки, наверное.

Идейные дураки!!!:D

90.000 CZK брутто это примерно сколько в нетто на одного человека?

Гугление показывает что это ~64.000 CZK. Верно?

90.000 CZK брутто это примерно сколько в нетто на одного человека?

Гугление показывает что это ~64.000 CZK. Верно?

https://salarycalc.eu/en/

На вопрос "сколько хотите" сказал 105,000 - 110,000 CZK брутто в месяц.

На что мне ответили что это многовато и начали "торговаться"в районе 90,000-95,000 брутто в месяц.

Как вы думаете - эта сумма соответствует моему профилю?

Если возникает вопрос стоите ли вы этих денег - то значит да 90-95 ваш уровень

Получают больше те кто знает себе цену и сам диктует правила работодателю, если работодатель не ведется - следующий

 

Достаточно ли этого для комфортного проживания в Праге?

Это индивидуально, большинству хватает, некоторым мало

Если возникает вопрос стоите ли вы этих денег - то значит да 90-95 ваш уровень

Тут пожалуй не соглашусь. В своей нынешней стране цену я себе знаю. Речь идёт возможной смене страны и эквивалентности зарплат (хоть я и не называл свою нынешнюю зарплату).

Получают больше те кто знает себе цену и сам диктует правила работодателю, если работодатель не ведется - следующий

А тут пожалуй соглашусь. Правда опять же нужен ориентир. Иначе могу запросить все 150,000-200,000 и искать 100 лет.

Иначе могу запросить все 150,000-200,000 и искать 100 лет.

Крутых спецов работодатели сами хантят и на приведенный рендж в том числе

 

Тут пожалуй не соглашусь. В своей нынешней стране цену я себе знаю. Речь идёт возможной смене страны и эквивалентности зарплат (хоть я и не называл свою нынешнюю зарплату).

 

1. Очень сложно эквивалентность оценить не собеседуя вас, опыт в годах для меня лично говорит только о том что человек по идее должен знать, но никак ни о том что он это точно знает

 

2. Вы говорите что часто бывали в Праге - должно было сформироваться какое то впечатление о стоимости жизни тут. Оно безусловно скорректируется если начать тут жить, но как базовый якорь пойдет

Исходя из этого поверхностного понимания можно для себя определить сумму за которую вы НЕ готовы работать даже если это будет выше рынка тут

 

3. Я не совсем понял вашу визовую ситуацию, по обрывкам информации кажется что вам может подойти удаленная работа/фриланс. В том же Топтале достаточно много чехов работает и менее 100К крон получает только ленивый

2. Вы говорите что часто бывали в Праге - должно было сформироваться какое то впечатление о стоимости жизни тут. Оно безусловно скорректируется если начать тут жить, но как базовый якорь пойдет

Да. Если очень примерно, то у меня сложилось впечатление что Прага, скажем, раза в полтора дешевле моего нынешнего города.

3. Я не совсем понял вашу визовую ситуацию, по обрывкам информации кажется что вам может подойти удаленная работа/фриланс. В том же Топтале достаточно много чехов работает и менее 100К крон получает только ленивый

На данный момент у меня ВНЖ другой страны ЕС. Сейчас жду ответа насчёт гражданства.

В прошлом году у нас в офисе делали ремонт и почти 2 месяца пришлось работать удаленно. После этого я могу с уверенностью сказать что удаленка - не моё. Хотя время от времени - с удовольсвием.

Но увы, не все понимают разницу между "monkey тестером" и automation QA в моём случае.

Автоматизатор умеет программировать, но не факт, что умеет в полноценную разработку. И очень часто бывает, что и работу ручного тестировщика не всегда может выполнять и писать грамотные и понятные тест-планы.

Если же человек умеет делать это всё на хорошем уровне, то наверное, да, он стоит столько же, сколько и хороший разработчик. Вот только такое редко бывает, поэтому и такое отношение к "тестировщикам", как мне кажется.

+ поддержка тестовой инфрастуктуры - это сложно и дорого, и нужно только на реально крупных проектах. На небольших можно и разработчиками обойтись с обычными "monkey"-тестерами.

После этого я могу с уверенностью сказать что удаленка - не моё. Хотя время от времени - с удовольсвием.

Большинство местных фрилансеров с кем я общался работают либо в коворкингах либо в маленьких офисах которые иногда снимают вскладчину

 

Да. Если очень примерно, то у меня сложилось впечатление что Прага, скажем, раза в полтора дешевле моего нынешнего города.

 

Кроме повседневной жизни есть еще вещи которые везде +- одинаково стоят:

Ноутбуки, телефоны, прочая электроника, авто, поездки

Недвижимость тоже здесь не сказал бы что недешевая

Автоматизатор умеет программировать, но не факт, что умеет в полноценную разработку. И очень часто бывает, что и работу ручного тестировщика не всегда может выполнять и писать грамотные и понятные тест-планы.

Если же человек умеет делать это всё на хорошем уровне, то наверное, да, он стоит столько же, сколько и хороший разработчик. Вот только такое редко бывает, поэтому и такое отношение к "тестировщикам", как мне кажется.

+ поддержка тестовой инфрастуктуры - это сложно и дорого, и нужно только на реально крупных проектах. На небольших можно и разработчиками обойтись с обычными "monkey"-тестерами.

Я пришёл в автоматизацию из мануального тестирования. Хотя даже не пришёл - они неразрывно шагали всю карьеру. Так что могу и процесс ручного тестирования поставить и автоматизацию наладить и отбиться от клиентов/менеджеров которые в этом ничего не понимают. Ну и я бывший сисадмин и умею в модное нынче слово DevOps и всякие инфраструктурные вещи (хотя это почти одно и то же) - CI поднять и настроить, CD обеспечить, кубернетисы всякие, докеры шмокеры, пропатичть KDE2 под FreeBSD. В полноценную разработку не знаю, не пробовал по-настоящему это делать, да и как-то не интересно. Вот такой вот и швец и жнец и на дуде игрец, поэтому цену себе знаю :)

модное нынче слово DevOps и всякие инфраструктурные вещи

 

Модно нынче чтобы это все сам девелопер умел, ну и само собой тесты чтобы сам писал

Модно нынче чтобы это все сам девелопер умел, ну и само собой тесты чтобы сам писал

Тесты на стороне девелопера - это юнит и интеграционные тесты (ну и изредка мануальные тесты чтобы быть уверенным в своём коде).

Дальше, считаю, QA всё равно нужны. Для end-to-end тестов и чтобы вылавливать то что просочилось через юнит и интеграционные тесты. Также они нужны для того чтобы автоматизировать тесты настолько чтобы быть готовым к continuous delivery.

Модно нынче чтобы это все сам девелопер умел, ну и само собой тесты чтобы сам писал

Ну тут можно поспорить, но я не буду

Что-то мы во флуд скатились :)

Вот такой вот и швец и жнец и на дуде игрец, поэтому цену себе знаю :)

Поэтому все сводится к умению "ходить на собеседования", что по-моему вред и заставляет людей говорить и убеждать в том, чего они полноценно не умеют делать или преподносить свои умения выше уровня, на каком они находятся.

А QA нужны, конечно, но вот к сожалению даже со всеми этими умениями разработчиков ценят больше, и они больше где нужны.

 

Модно нынче чтобы это все сам девелопер умел, ну и само собой тесты чтобы сам писал

Модно, чтобы делали как можно больше за меньшие деньги, и это вытекает из интервью. Но если знаешь много, это в любом случае хорошо, так что и плюсы, и минусы свои есть.

Поэтому все сводится к умению "ходить на собеседования", что по-моему вред и заставляет людей говорить и убеждать в том, чего они полноценно не умеют делать или преподносить свои умения выше уровня, на каком они находятся.

А QA нужны, конечно, но вот к сожалению даже со всеми этими умениями разработчиков ценят больше, и они больше где нужны.

Вот со скиллом прохождения собеседований у меня проблема - у меня низкая самооценка и я себя считаю днищем по сравнению с другими.

Кроме повседневной жизни есть еще вещи которые везде +- одинаково стоят:

Ноутбуки, телефоны, прочая электроника, авто, поездки

Недвижимость тоже здесь не сказал бы что недешевая

Верно. Но гаджеты и машину, к счастью, покупают не каждый день.

Касательно недвижимости, то гугление показывает что цена на кв/м в Праге находится в районе 4500-5000 евро, что в 2 и более раза ниже чем у нас.

Да и в целом мои ощущения насчёт цен подтверждаются некоторыми сайтами которые сравнивают цены в разных городах.

Вот со скиллом прохождения собеседований у меня проблема - у меня низкая самооценка и я себя считаю днищем по сравнению с другими.

 

Если сам это понимаешь и осознаешь - зачем продолжать так считать дальше?:unsure:

 

Касательно недвижимости, то гугление показывает что цена на кв/м в Праге находится в районе 4500-5000 евро, что в 2 и более раза ниже чем у нас.

.

 

Ну вы так и скрываете где это "у вас", да, есть города с совсем перегретым рынком недвижимости

Например Мюнхен и Лондон

А Берлин например процентов на 20 дороже всего

Ну вы так и скрываете где это "у вас", да, есть города с совсем перегретым рынком недвижимости

Например Мюнхен и Лондон

А Берлин например процентов на 20 дороже всего

Просто я люблю играть в загадки и угадайки :) Подсказка - город с Эйфелевой башней. Точнее его пригород.

В плане дороговизны он ничуть не уступает вышеупомянутым Мюнхену и Лондону, а также Амстердаму. А Берлин да, дешевле.

Добрый день! Мужу предложили работу в it за 150 грязными. Хотелось понять, такой доход для Праги является средним для семьи из 3 человек, один из которых ребенок? А если при этом снимать хорошую допустим трехкомнатную квартиру?

Дети есть?

 

Если без детей - то не вижу вообще никакой проблемы поехать попробовать особенно при наличии ЕС гражданства

 

Вот мой дорастет - стану Digital Nomad`ом :D

Один ребенок, гражданства ЕС нет. В общем, я так поняла, что с зп 150 экономить сильно не придется

Добрый день! Мужу предложили работу в it за 150 грязными. Хотелось понять, такой доход для Праги является средним для семьи из 3 человек, один из которых ребенок? А если при этом снимать хорошую допустим трехкомнатную квартиру?

 

Это очень хорошо, квартиру можете позволить любую, с паркингом и террасой :)

 

Один ребенок, гражданства ЕС нет. В общем, я так поняла, что с зп 150 экономить сильно не придется

Я прошлому собеседнику про детей отвечал :)

 

Экономить не придется совсем.

Добрый день! Мужу предложили работу в it за 150 грязными.

А какая контора если не секрет предлагает 150 грязными?:)

Я прошлому собеседнику про детей отвечал :)

 

Экономить не придется совсем.

Это очень хорошо, квартиру можете позволить любую, с паркингом и террасой :)

Это здорово))

 

Я прошлому собеседнику про детей отвечал :)

 

Экономить не придется совсем.

Вы меня успокоили.

 

А какая контора если не секрет предлагает 150 грязными?:)

Название, если честно, не знаю пока. Но должность не программист точно)) хотя в этой сфере

Дети есть?

 

Если без детей - то не вижу вообще никакой проблемы поехать попробовать особенно при наличии ЕС гражданства

Нет, киндеров пока нет. В этом плане руки развязаны.

То что я свалю из своего города с Эйфелевой башней, в этом я уверен на все 90%. Ибо, мягко говоря (очень мягко говоря), это далеко не лучший город для жизни (а если с семьёй то тем более). Вопрос лишь куда.

Гражданство я получу с вероятностью выше 70%.

Если получу, то пока начертил 2 варианта: Прага или вернуться в страну исхода (очередная загадка, скажу лишь что это в СНГ).

Вот мой дорастет - стану Digital Nomad`ом :D

Планируете уехать из Чехии? Или больше попутешествовать (и поработать)?

Планируете уехать из Чехии? Или больше попутешествовать (и поработать)?

В том то и дело чтобы не иметь особых планов =) и действовать по сиюминутному желанию

В том то и дело чтобы не иметь особых планов =) и действовать по сиюминутному желанию

А как же садик, школа и т. Д? Всё это ведь привязывает к месту.

А как же садик, школа и т. Д? Всё это ведь привязывает к месту.

 

Вот мой дорастет - ................

 

Я имел ввиду совсем, до самостоятельной жизни

  • 4 недели спустя...
Melomer Enthusiast
В том же Топтале достаточно много чехов работает и менее 100К крон получает только ленивый

У вас есть опыт работы с Toptal ?

Я прочитал некоторые, не очень лестные, отзывы про них. Про геморройный процесс отбора, очень надменных собеседующих (кто такие надменные собеседующие я знаю не понаслышке), использование тестовых работ в реальных целях (тесты могут длиться неделями, если я правильно понял), не факт что найдешь клиента даже после отбора и т. д. Не знаю насколько всё это правда.

Не то чтобы я собирался работать на подобных платформах, просто интересно.

Mogadanez Apprentice
У вас есть опыт работы с Toptal ?

Да

. Про геморройный процесс отбора, очень надменных собеседующих (кто такие надменные собеседующие я знаю не понаслышке),

Как по мне имеют право =) мне было тяжеловато тк задачи "студенческие", а я старый уже, но я прошел тем не менее.

Про надменность - обычный человеческий фактор, собеседующие сами выходят из тех же кто сам прошел когдато. У меня были вполне адекватные, даже за жизнь поговорили

 

использование тестовых работ в реальных целях (тесты могут длиться неделями, если я правильно понял),

В реальных целях - нет, задания простые, чисто академические

Про недели частично правда, много этапов, дату каждого следующего выбираешь сам в календаре доступности, многие сами выбирают вперед немного чтобы подготовиться (а потом жалуются :D )

Тестовое задание официально с дедлайном на 2-3 недели (заявлено ~20 часов), никто не запрещает сделать быстрее

 

не факт что найдешь клиента даже после отбора и т. д. Не знаю насколько всё это правда.

Не правда, не хватает специалистов. Предлагают работу даже если сам особо не ищешь

 

В целом я пока доволен

Наверх
  • Создать...