Воссоединение внучки с бабушкой

riviera, 22.09.11

1. riviera
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток! Очень прошу совета в нашей не стандартной ситуации: у внучки немецкое гражданство. В ближайшее время она планирует переехать в Чехию на ПМЖ (здесь особых препятствий не вижу). Нужно забрать бабушку из России в Чехию. Возможно ли такое воссоединение? Везде написано что можно с родетелями воссоединиться, а вот про бабушек ничего не указано. За любые советы буду очень благодарна.

riviera, 22.09.11
  2. for example
    Гость

А бабушка её родитель?
    (В этом и ответ)

Формально и по закону, в любом случае заработная плата должна быть у внучки(скорее у дочки- реальнее) такой, что могла бы содержать бабушку, а также наличие жилья своего и просторного. Бабушка должна быть старше 65-ти, не моГЯщая себя содержать и за собой ухаживать сама, и должна быть уже вдовой...

Отсебятина.
    Дочку (сына) этой бабушки надо строить по стойке смирно, за такое перекладывание на плечи внучки собственного констутиционного долга.
    Сорри. Родители заботятся о нас, детях, пока мы не станим взрослыми и самоддостаточными, после чего мы должны заботиться о своих родителях после того, как они самодостаточными быть уже не в состоянии.

for example, 22.09.11
    Igor Muller нравится это.
  3. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.264
    К сожалению, такое родство на самом деле не даёт права на воссоединение.

Dinara, 22.09.11
  4. for example
    Гость

В исключительных случаях дает.
    Если роль родителя от "когда-то" и по жизни- несла полноценно бабушка.
    (А то решением суда, например). Но в тривиальной ситуации - Вы правы.

for example, 22.09.11
  5. riviera
    Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо за ответ! Но не зная ситуации не судите строго. Бабушка очень любимая для всех. У внучки нет мамы, бабушка была всегда за неё, поэтому и ситуация не обычная. К тому же где то была инфа, что можно воссоединиться с родственниками, которые находяться на иждивении или одиноки. Поправьте меня если я не права....

riviera, 22.09.11
  6. for example
    Гость

на внучкином иждивении!
    Но тогда бы государство (Родина Внучки) не отпустила бы внучку на гражданство в Европу без удовлетворения "исполнительного листа". Нонсенс.
    Значит с формальной стороны не на иждивении (с реальной - другое дело)
    Но если иждивение у внучки оформлено как следует - то пусть воссоединяется. Выше об этом варианте упоминалось.
    А вообще то надо брать закон 326, главу "Виза/ВНЖ способом воссоединения семьи" и там все написано. С кем можно воссоединиться а с кем будут проблемы.

for example, 22.09.11
  7. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.264
    Просто в законе я подобного пункта не вижу. Потому и сказала.
    Расскажете о правовых основаниях такого воссоединения?
    Не потому, что я сомневаюсь в Вашей компетенткности, а потому, что очень интересно.

Dinara, 22.09.11
  8. for example
    Гость

Странно.
    А кто переводил нам закон? И не читал при этом его?
    параграф 42 (а, б,с)
    В Вашей же теме. Нету там слова бабушка.:cry:

for example, 22.09.11
  9. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.264
    Именно этим параграфом я и руководствуюсь.
    Там нет не только слова бабушка, но и слов иждивение или опека.
    Именно поэтому и спрашиваю, каким образом воссоединиться внучке с бабушкой по предложенной схеме:

Dinara, 22.09.11
  10. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.560
    Имея некоторый опыт по этому вопросу, могу сказать, что Динара права. К сожалению, воссоединение возможно ТОЛЬКО по прямой линии-мать, отец-дети, муж-жена. Даже брат-сестра практически не срабатывает.
    Исключением может быть ситуация, когда воссоединяется опекун с.., то есть, если бы бабушка была опекуном-официальным-то проблемы бы не было. Я в свое время помогала подруге вывезти внучку сюда. И мы пошли по пути опекунства. Сработало, но было трудновато. Очень жаль.

Pomeda, 22.09.11
    Dinara нравится это.
  11. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    778
    Я бы, как обычно это делала при любых сомнениях, позвонила или написала бы в посольство ЧР с изложением всех фактов и спросила бы, существуют ли подобные возможности и какие документы нужно подготовить. Посмотрите сайт посольства ЧР. Там, я точно помню, есть пункт про иждивение. Если нет родителей, возможно и существуют какие-то исключения? Еще можно поискать толкового (потчеркиваю) юриста по международному праву и получить консультацию, а возможно, именно с его помощью составить письмо. Очень по человечески понятный случай, но с бюрократической точки зрения.....

Прочитала посто Pomeda и решила вот что добавить - я понимаю внучка не крошка, а взрослый человек. Тогда она должна пытаться установить опекунство над бабушкой? И все же к юристу, к юристу!

Victoria, 22.09.11
  12. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.560
    Кстати, как вариант, пусть внучка заберет с собой по воссоединению мать или отца. Следующим этапом за докой - мамой или сыном - папой потянется бабушка. Правда длиться это будет года 3

Это называется "с гуманитарных дуводу". Но это, к сожалению, не срабатывает. Даже гуманитарные основания должны соответствовать параграфу закона. А по-поводу опекунства сложно, так как нужно будет подтвердить, что бабушка в нем нуждается по медицинским показаниям - здоровье, психика. Хотя, даже если это не соответствует действительности, то в России возможно все.

Pomeda, 22.09.11
  13. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    778
    Там нет родителей у девочки-внучки. Ее эта бабушка и воспитывала, как я поняла.

Victoria, 22.09.11
  14. riviera
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем спасибо за участие в моей теме! Уточню несколько моментов: у внучки есть только папа, который сам в данный момент работает за границей, так что вариант сначала воссоединиться с отцом а потом с бабушкой не подходит. И именно внучка хочет что бы бабушка была рядом с ней. Внучка уже взрослая (26 лет). В посольство обязательно напишу, спасибо за подсказку.

riviera, 22.09.11
  15. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    778
    И про юриста подумайте. Такое письмо с вопросами тоже очень грамотно, с точки зрения международного права, надо написать. Удачи Вам!

Victoria, 22.09.11
  16. for example
    Гость

Была бы, но в другом аспекте.
    Если бабушка выполняла функцию матери и отца, то соответственно девочку бы не отпустили из Российского гражданства без нотариального "отпущения" и согласия этой матери. Значит на момент выхода из РФ гражданства официального опекунства как в одну, так и в другую сторон не было. Получается это опекунство надо создать сейчас.
    - Но.
    Но если внучка на самом деле зажиточна, то решения вопроса может быть гораздо проще, чем мы тут изобретаем. Грамотный чешский адвокат легко разрулит вопрос, условно, за 10тонн эвриков.
    - Ну а на счет посольства РФ???.
    То этот вопрос не в его компетенции. Такой будет и ответ, поверьте.
    Это тонкости права совершенно другого государства. Права РФ он не касается, как и межгосударственных отношений. Все решается законами ЧР, а не РФ.

for example, 22.09.11
Загрузка...