Трудовая карта => бизнес виза (для тех кто въехал до изменений закона)

Добрый день, форумчане!

 

Пожалуйста подскажите, распространяются ли изменения в законе об иностранцах (2017) на тех, кто приехал в страну до начала их действия?

Я прилетел именно 13 июля 2017 (трудовая карта), когда изменения были подписанны президентом, но очевидно они вступили в силу спустя еще какое-то время.

 

Интересует именно пункт о возможности перехода на бизнес-визу только по истечению 5 лет прибывания в стране (ранее было 2 года).

Хочу понять, могу ли податься через 2 года или нет?

Рекомендованные сообщения

Насколько я знаю, закон обратной силы не имеет.

То есть закон действует в настоящее время.

@Shev, нет не можете. Важно какой закон действует на момент Вашей предполагаемой подачи, а не тот, который действовал, когда Вы вступили на территорию. Вот если бы Вы подались на смену и получили новые документы до выхода закона, то в этом случае у вас бы никто ничего не забрал и не поменял (закон не имеет обратной силы)

Добрый день, форумчане!

 

Пожалуйста подскажите, распространяются ли изменения в законе об иностранцах (2017) на тех, кто приехал в страну до начала их действия?

Я прилетел именно 13 июля 2017 (трудовая карта), когда изменения были подписанны президентом, но очевидно они вступили в силу спустя еще какое-то время.

 

Интересует именно пункт о возможности перехода на бизнес-визу только по истечению 5 лет прибывания в стране (ранее было 2 года).

Хочу понять, могу ли податься через 2 года или нет?

 

Нет, не можете «податься через 2 года» на ВНЖ с целью предпринимательства (как таковой долгосрочной «бизнес- визы» нет, а есть долгосрочная виза с целью предпринимательства, выдаваемая только консульством на родине иностранца).

 

Новые положения закона 326/1999 вступили в юридическую силу с середины августа 2017 года и действуют в настоящее время и применяются на практике.

есть долгосрочная виза с целью предпринимательства, выдаваемая только консульством на родине иностранца

А что - нельзя поменять цель пребывания? Вот откроет человек фирму и поменяет. На территории Чехии, я имею в виду... Или так нельзя?

А что - нельзя поменять цель пребывания? Вот откроет человек фирму и поменяет. На территории Чехии, я имею в виду... Или так нельзя?

Нельзя. Можно только по истечении законодательно зарегистрированного периода. В разных случаях он - разный.

Фирму человек открыть может и подникать может одновременно с трудовой или синей картами, но при этом побыт будет именно по этим картам. Если менять причину побыта на другой до указанного в законе срока, то как выше olegka расписал.

Не, ну я помню, что цель пребывания можно менять то ли через два года, то ли через три... Но в принципе - возможно? Не надо для этого уезжать и подаваться у себя?

А что - нельзя поменять цель пребывания? Вот откроет человек фирму и поменяет. На территории Чехии, я имею в виду... Или так нельзя?

Можно, но только через пять лет пребывания в Чехии по другим целям пребывания (раньше можно было «раньше» - через два года).

Также раньше можно и в некоторых других случаях (например по ВНЖ по воссоединению - через три года).

А, ну так смысла нет - через 5 лет пмж дают

А, ну так смысла нет - через 5 лет пмж дают

Вот именно (

 

Большое спасибо за ответы!

А, ну так смысла нет - через 5 лет пмж дают

Не всем: студентам срок для ПМЖ засчитывается в половинном размере (в два раза меньше) их действительного срока пребывания в Чехии.

А для перехода на ВНЖ по предпринимательству - один к одному (как и по остальным видам пребываний по долгосрочным визам и ВНЖ).

Наверх
  • Создать...