Можно ли зарегать ИП пока проходишь языковые курсы?

Всем привет!

Пристально изучаю Чехию как страну для проживания. По диплому я бакалавр по IT, но по професиональной деятельности я сейчас сильно смещен в сторону интернет маркетинга, навыки особенно заточены под OLV - online video (видеопродакшн, youtube marketing, google adwords и. Т. П.).

Поискал по вакансиям синей карты. Кое какие вакансии вроде бы пересекаются с моими возможностями, но не 100%. Т. Е решать задачи могу, но сомневаюсь в нюансах разных (где по ЗП, где по языку, где область применения навыков чуть иная и. Т. П.).

 

Поэтому хочу спросить о другой схеме. Не через синюю карту. Хотел бы спросить правильная она или нет:

 

Записываюсь на годичные или семестровые курсы чешского. Во время учебы открываю ИП. ИП сразу начинает приносить ежемесячный доход. Т. Е перенаправлю свои текущие доходы с Google на счет ИП в Чехии. Доходы будут приходить из-за рубежа от Гугл Ирландия.

 

Вопросы:

1) Можно ли будет визу для ежемесячных курсов переделать на какую то визу для ИП или бизнеса, которую можно продлять?

2) Какой доход должен быть у данного ИП в месяц, чтобы я после уплаты всех налогов и сборов мог жить и не питаться одними дошираками. (в плане жилья не щепитилен)

 

3) Или лучше таки найти работодателя и не тратить время и деньги на курсы?

Рекомендованные сообщения

Для визы на основании ИП, бОльшая значимость клиенты чешские, договора, реальное ведение дел, которое требует присутствие в Чехии. Маркетинг в интернете, платежи с Ирландии = вероятность около нуля получить визу.

 

Ну он востребован, и очень, достаточно знания английского и работу вполне можно найти, даже с релокейшеном, займет примерно 6-12 месяцев

Всем привет!

Пристально изучаю Чехию как страну для проживания. По диплому я бакалавр по IT, но по професиональной деятельности я сейчас сильно смещен в сторону интернет маркетинга, навыки особенно заточены под OLV - online video (видеопродакшн, youtube marketing, google adwords и. Т. П.).

Поискал по вакансиям синей карты. Кое какие вакансии вроде бы пересекаются с моими возможностями, но не 100%. Т. Е решать задачи могу, но сомневаюсь в нюансах разных (где по ЗП, где по языку, где область применения навыков чуть иная и. Т. П.).

 

Поэтому хочу спросить о другой схеме. Не через синюю карту. Хотел бы спросить правильная она или нет:

 

Записываюсь на годичные или семестровые курсы чешского. Во время учебы открываю ИП. ИП сразу начинает приносить ежемесячный доход. Т. Е перенаправлю свои текущие доходы с Google на счет ИП в Чехии. Доходы будут приходить из-за рубежа от Гугл Ирландия.

 

Вопросы:

1) Можно ли будет визу для ежемесячных курсов переделать на какую то визу для ИП или бизнеса, которую можно продлять?

2) Какой доход должен быть у данного ИП в месяц, чтобы я после уплаты всех налогов и сборов мог жить и не питаться одними дошираками. (в плане жилья не щепитилен)

 

3) Или лучше таки найти работодателя и не тратить время и деньги на курсы?

Перейти с учебной визы на ВНЖ с целью предпринимательства (ИП) можно только через 5 (пять) лет пребывания в Чехии.

Если хотите работать - то лучше ищите вакансию по трудовой карте для иностранцев из третьих стран (есть на сайте Уржада Праци).

@RamilR, [uSER=50917]@olegka[/uSER],

Спасибо! Хотелось думать, что сразу начавшая работать ИП-шка приносящая валюту в страну даст какие то шансы). Ну ладно, буду изучать другие варианты.

Перейти с учебной визы на ВНЖ с целью предпринимательства (ИП) можно только через 5 (пять) лет пребывания в Чехии.

Если хотите работать - то лучше ищите вакансию по трудовой карте для иностранцев из третьих стран (есть на сайте Уржада Праци).

А разве обязательно открывать ИП и переходить на ВНЖ? Если основная цель пребывания - учёба, то как это противоречит возможности открыть ИП и работать фрилансером в Айти параллельно с учёбой? Речь же была о возможности легальной подработки, а не смены студенческой визы на ВНЖ по предпринимательстау, или я опять не вчиталась?

@Miroxy, Первичная цель все таки закрепиться в Чехии, а не учеба. Причем про учебу я говорил только на языковых курсах. Учебу рассматривал как инструмент - что то типо первой ступеньки.

Про языковые курсы писал так как считаю, что если работаешь и постоянно живешь в стране, то знать язык нужно. Соответственно хотел освоить язык и уже спокойно заняться предпринимательством.

Дальнейшая учеба в ВУЗе мне не очень интересна. Да и я начитался на форуме, что есть отказы в учебной визе тем кто за 30 (а я как раз из этой категории).

 

Про ИП спрашивал так как про открытие SRO читал и видел, что там есть нюансы с долгосрочными визами, директорами и. Т. П. Про ИП информации нашел меньше.

 

Ну теперь видимо путь только через трудоустройство...

 

Но тогда возникает другой вопрос. А вообще разрешено ли открывать ИП если ты уже по трудовой/синей карте работаешь?

Просто есть проекты в сети, которые дают небольшую прибыль почти автономно. Можно ли их переключить на счет в чешском банке и спокойно в Чехии платить налоги?

Чп открыть можно. Но только как дополнительный заработок.

Наверх
  • Создать...