VZP... PVZP - две стороны одной медали

Она дает право на бесплатную операцию например?

Да

Гость Zeman
Да

А стоматолог в государственной больнице? Вот зуб разболелся, мне куда идти? В отделение практицких лекарей по живой очереди? Своего врача нет.

А стоматолог в государственной больнице? Вот зуб разболелся, мне куда идти? В отделение практицких лекарей по живой очереди? Своего врача нет.

К стоматологу идти, наверное по живой очереди. Врач скажет что входит, а что нет.

Я вот по поводу специалистов тоже не очень поняла, многие пишут что запись к ним ждут долго. А мне вот сегодня надо было посеть хирурга (не срочно), пришла, заняла очередь (два человека) и мне выписали лечение

Гость Zeman

@Crazy, я просто одного не могу понять, вот прям обязательно ли иметь своего личного врача? Как мне объяснили в моей больнице, если нужен больничный ну или какие то проблемы, обращаетесь в отделение практицких лекарей и попадете по живой очереди к доктору, он вас примет, говорю так тут у всех свой врач, они нет типа, просто по живой очереди придете, только с утра.

[uSER=59163]@Zeman[/uSER], нужно иметь своего врача. По нашему это как участковый врач. У него ваша карточка, все прививки, анализы, анамнез. В общем надо. Если что срочное, может и примут, но постоянно так скорее всего не будет. Ищите врача уже вчера

Гость Zeman

@Crazy, У меня пока языковый барьер, я не знаю что я буду отвечать на её вопросы. Лучше вообще не болеть.

@Crazy, У меня пока языковый барьер, я не знаю что я буду отвечать на её вопросы. Лучше вообще не болеть.

Я сначала по интернету искала и рассылала письмо с вопросом набирают ли новых пациентов. По поводу языка, вы же на курсы ходите, не помогают? У нас в городе например в интеграционном центре курсы вообще не о чём

Гость Zeman
По поводу языка, вы же на курсы ходите, не помогают?

Ну А1, азы, я половину пропустил, потому что совпадали с работой. Нет, ну 100% я имею лучше представление о чешском, чем когда приехал, спросить дорогу, или там еще чё нибудь спросить я уже могу. Могу поспорить на работе что русские и украинцы это не одно и тоже. Вперемешку с украинской речью выходит вполне вменяемый диалог. Но чехи совершенно не хотят тебя понимать если ты хотя бы немного говоришь не так, однозначно у них комплекс маленькой, но очень гордой страны. Это чувствуется. Либо говори как мы и хорошо, либо мы те нерозумим.

Но чехи совершенно не хотят тебя понимать если ты хотя бы немного говоришь не так, однозначно у них комплекс маленькой, но очень гордой страны. Это чувствуется. Либо говори как мы и хорошо, либо мы те нерозумим.

Наверное я общаюсь с неправильными чехами, но если я что говорю не так, то меня поставляют и иногда просят какое то сло повторить ещё раз, чтоб закрепить правильное произношение. Вы поменьше шарохайтесь в сомнительных компаниях:) и просите в начале диалога извинение за ваш "французский":D и чтоб вас поправили если не правильно что то говорите

Гость Zeman

@Crazy, всегда говорю неумим чески добре)

@Crazy, всегда говорю неумим чески добре)

Omlouvám se, ale já jsem špatně mluvím po česky. Pokud jsem to správně řeknu, tak mě opravte

Гость
ale já jsem špatně mluvím po česky

jsem и po - лишнее:)

jsem и po - лишнее:)

Ок, учту:). Спасибо за подсказку

Она дает право на бесплатную операцию например?

На этот вопрос вам сможет ответить только сотрудник VZP. В некоторых случаях - не даёт. Например гуглите судебные тяжбы граждан с VZP по поводу лечения в пражском центре лазерной хирургии. В некоторых случаях даёт право на лечение, которого надо ждать несколько лет, как в случае с трансгенными препаратами для болезни Бехтерева. Больных в десятки раз больше, чем ежегодно проплачивает VZP.

 

А стоматолог в государственной больнице? Вот зуб разболелся, мне куда идти? В отделение практицких лекарей по живой очереди? Своего врача нет.

Стоматологию оплачивает только осмотр, рентген и удаление. Пломбы оплачивает чёрные амальгамовые.

 

обязательно ли иметь своего личного врача?

Без направления практика к специалистам - только как самоплатце.

 

Pokud jsem to správně řeknu, tak mě opravte

Перевод: если это скажу правильно - поправьте меня.

Прошу прощения за оффтоп, но раз тут эту тему подняли - не могу пройти мимо :unsure:

К разговору о "своём" враче:

У меня карточка VZP с обратной стороны синяя, к врачам в Чехии я ещё не обращалась, но хочу записаться к ЛОРу. Я правильно понимаю, что мне все равно нужно сначала обратиться к терапевту, чтобы он выписал направление? Либо я могу сразу профильного врача искать по страховке?

И ещё - нашла терапевта подходящего для мужа, но у него частная практика. Не возникнет ли проблем при выписывании направлений или лучше искать практикующего врача, закрепленного за клиникой?

нашла терапевта подходящего для мужа, но у него частная практика

Если он имеет договор с ВЗП, то какая разница?

Насчет лора, по-моему можно сразу идти, направление не требуется.

Если он имеет договор с ВЗП, то какая разница?

Насчет лора, по-моему можно сразу идти, направление не требуется.

Да, у врача есть договор со страховой.

Спасибо большое)

Я так понимаю, чтобы получить направление к гастро, кардиолог, и т. Д, нужно чтобы для начала тебе выдал направление терапевт?

А чтобы найти терапевта себе, нужно писать им, узнавать работают ли они с ВЗП, и принимают новых пациентов?

кардиолог

К кардиологу вы можете идти без направления. К гастроэнтерологу, не знаю, надо смотреть на сайте соответствующей поликлиники или врача.

А чтобы найти терапевта себе, нужно писать им, узнавать работают ли они с ВЗП, и принимают новых пациентов?

Надо просто обзвонить и найти того, кто принимает. Если у вас ВЗП, то практически все врачи имеют с этой страховой договор. Если у вас коммерчаская страховка, то вы идете к любому, как самоплатце и потом предоставляете документы в свою страховую. Или значала звоните в страховую и просите их список врачей, которые имеют с ней договор.. Как-то так.

Я ориентируюсь на коммерческие туристические страховки, уних так. Если для иностранцев, проживающих в ЧР и имеющих коммерческие страховки как-то по-другому, то пусть меня поправят.

К гастроэнтерологу, не знаю, надо смотреть на сайте соответствующей поликлиники или врача.

https://www.znamylekar.cz/ этот сайт подойдет для поиска врача?

этот сайт подойдет для поиска врача?

Наверное...

Я ищу не так - набираю специализацию и город и по выдаче уже ищу и звоню))

Пломбы оплачивает чёрные амальгамовые.

А чем эти пломбы отличаются от обычных? Долговечностью (временная пломба)? Или только эстетичностью?

А чем эти пломбы отличаются от обычных?

Какие бывают пломбы (прочитала сама и вам советую:D)

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Попала в больницу с переломом ноги, положили в больницу, требуется операция, которая возможно будет сегодня. В связи с чем вопрос, если кто-то сталкивался, покрывает ли это "удовольствие" vzp? Страховку при поступлении предъявили. Заранее спасибо.

Покрывает

Покрывает

Спасибо!

 

Не знаю, в какой теме лучше задать вопрос, спрошу сюда опять. Может быть знает кто-то, практикуется ли в Чехии выдача больницей костылей или чего-то такого на время ношения гипса? Пока сидели ждали приём у кабинета врача, увидели, что мужчину завезли на коляске, а вышел в гипсе и с костылями. И подумали, что может есть такая практика, было бы удобно не покупать, все равно это ненадолго (надеюсь;).

, практикуется ли в Чехии выдача больницей костылей или чего-то такого на время ношения гипса? .

Дают все необходимое. Моему мужу после операций дали костыли, палочки, сидушку на ванную (как стульчик пластиковый) и накладку на унитаз (потому что нельзя было низко садиться)

Дают все необходимое. Моему мужу после операций дали костыли, палочки, сидушку на ванную (как стульчик пластиковый) и накладку на унитаз (потому что нельзя было низко садиться)

Ох, как было бы хорошо, спасибо большое за информацию))

Ох, как было бы хорошо, спасибо большое за информацию))

Да не за что. Забыла написать, это все не в аренду, а на всегда. У нас все эти пречиндали уже три года в подвале лежат за ненадобностью

Добрый день всем! Нужно ли сообщать в страховую vzp после выписки из больницы о случае страховом, или больница сама все делает? И если мне ничего не сказали при выписке, то страховка покрыла и всё ок? Спрашиваю потому что подруга в Германии заплатила 1000 евро за операцию сама из-за того, что в какой-то срок после не сообщила сама в страховую о страховом случае.

Наверх
  • Создать...