VZP... PVZP - две стороны одной медали

Olga.kurda Enthusiast
Я наслышан о том, в Праге сложно найти практикующего врача

Вот уж не знаю, где вы такое слышали, но в Праге по крайней мере с коммерческой страховкой никаких проблем нет. Более того, недавно я пришла без записи, днем, и меня все равно принял терапевт, направил к ЛОРу, тут же сделали рентген, назначили лечение. Никаких проблем. С коммерческой страховкой вообще нет необходимости иметь постоянного практицкего лекара - можно идти к любому, который примет (либо он работает со страховой, либо потом страховая возместит), при чем один раз к одному, а другой раз к другому.

@Longenen, как то вам не повезло и вы слишком много хотите. У меня первый год была pvzp и никаких проблем с врачами не было. В отличии от вашего мегаполиса, я живу почти в деревне, но страховая всегда находила нужных врачей: терапевта, гинеколога, онколога... Даже проф. Осмотр раз в год есть. Правда один раз пришлось ехать в Прагу т. К. В городе нет нужного аппарата для обследования. Во время звонка всегда спрашивали могу ли потерпеть день -два или надо срочно. Никогда себя везунчиком не считала, но как то мне повезло со страховой

 

 

а заняться мной соизволили аж спустя 2 месяца

Какой то вы прям проблемный:)

как то мне повезло со страховой

Так это та же страховая))

Так это та же страховая))

Ну да, ну да:)

Честно говоря, я не думаю, что есть орган, кроме суда, в который вы можете пожаловаться на страховую компанию

У вас на руках в таком случае должны быть доказательства того, что страховая компания не выполняет свои обязанности, согласно заключенному между вами договору.

Доказательства должны быть или в письменной форме или в форме электронных документов.

И хороший адвокат.

Но перед судебным иском, я бы написала жалобу руководству страховой компании. Потому что общаетесь вы обычно с рядовым оператором, который может исполнять свои обязанности добросовестно, а может и нет.

 

В этом то и проблема. Правительство ЧР обязывает всех иностранцев, пребывающих долговременно на территории ЧР иметь медицинское страхование, в то же время каждая из страховых имеет право отказать вам в заключении страхования, и что еще хуже, уклониться от исполнения обязательств по поиску специалиста. Естественно ни одна коммерческая страховая вам не скажет об этом прямым текстом, ибо штраф за это 10 млн. Крон. Они будут героически отмалчиваться как Maxima и Уника или писать отписки как PVZP.

 

Судиться со страховой - бесперспективное занятие. Хотя бы потому что страховой договор составлен таким образом, что ответсвенность за выбор страховой н ходить кругаесёт страхуемое лицо. А потом что предьявить то? То что тебя извините послали с твоей белой страховкой, сказав ищи дальше, не уточнив есть ли вообще кто-то, кто реально будет решать проблему?

 

Просто не может быть так, чтобы никто не занимался оборзевшими коммерсантами, торговая палата, министерство здравохранения, омбудсмен в конце концов. Вы думаете я не искал? Искал. Но допускаю искал не там, и не то. Поэтому и спрашиваю. Может кто реально имел опыт "потрошения" страховых.

 

Вообще было бы интересно почитать судебную практику по страховым, да...

Какой то вы прям проблемный:)

 

Я - нет, просто я по фигне к врачам и юристам не хожу. А не по фигне - многие проблемы решить они просто не в состоянии. Проблемный я для сотрудников КЦ PVZP, ибо злобы и желания клевать им мозг у меня предостаточно.

 

Кстати я допускаю, что в малых городках, с этим лучше, поскольку населения шиш да обчёлся. Прага это Прага, это всем очевидно. А вот что делать остальным - неясно.

Ну, а жалобу руководству компании?

С перечислением всех отказов выполнять положенные по договору обязанности?

Ну, а жалобу руководству компании?

С перечислением всех отказов выполнять положенные по договору обязанности?

 

Вы реально считаете что пчелы будут бороться против мёда?

Вы реально считаете

Ну тогда зачем все эти разговоры?

Ну сделайте хоть что-нибудь, а там будете смотреть по результату.

Ну тогда зачем все эти разговоры?

Ну сделайте хоть что-нибудь, а там будете смотреть по результату.

 

Я ищу пути решения. Пока кроме откровенно недействующих "не нравится вали", "в суд" и "на прием к биг-босу страховой" я ничего не услышал по существу.

Если вы читали ответ от AXA в выделенный курсивом, у страховой якобы нет официальных рычагов влияния на врачей и это их официальная позиция. С какой радости их руководство не отпишется иначе? Нужен именно контролирующий орган.

Странно, что в Брно вообще нет возможности найти врача. У большинства иностранных студентов Максима. Вроде, не было проблем. У моей дочки Эрго и она ругалась, зачем мы ей такую страховку взяли, потому что Максиму признают, и студенты за визит не платят, а Эрго не признают, поэтому для врачей моя дочь --самоплаткине, и она платит и отсылает чеки в Страховую, что ей, как студентке, неудобно. Но чтоб вообще отказались взять в Брно, я не слышала. Вот о Пршибраме здесь писали, там такое было.

Вы не пробовали сказать врачу, что согласны платить, если страховку вашу не признают? Да, будет неудобно, потому что придется подавать каждый раз на возмещение, но хотя бы лечение получите

откровенно недействующих "не нравится вали", "в суд"

Вообще ваше общение на грани хамства, если честно.

Что вы ждете? Точную инструкцию по пунктам - как вам поступить, чтобы вам было лучше на душе от справедливого возмездия?

(натянуть на "пень" известным местом)

Сядьте возле компа, поднапрягитесь и найдите информацию - кто бесплатно и с радостью взувает страховые компании, кроме суда)))

Вообще ваше общение на грани хамства, если честно.

Что вы ждете? Точную инструкцию по пунктам - как вам поступить, чтобы вам было лучше на душе от справедливого возмездия?

 

Сядьте возле компа, поднапрягитесь и найдите информацию - кто бесплатно и с радостью взувает страховые компании, кроме суда)))

 

Я жду название государственного органа, который контролирует коммерческие страховые. Всего-то. Если вы его не знаете, наверняка кто-то другой знает.

Странно, что в Брно вообще нет возможности найти врача. У большинства иностранных студентов Максима. Вроде, не было проблем. У моей дочки Эрго и она ругалась, зачем мы ей такую страховку взяли, потому что Максиму признают, и студенты за визит не платят, а Эрго не признают, поэтому для врачей моя дочь --самоплаткине, и она платит и отсылает чеки в Страховую, что ей, как студентке, неудобно. Но чтоб вообще отказались взять в Брно, я не слышала. Вот о Пршибраме здесь писали, там такое было.

Вы не пробовали сказать врачу, что согласны платить, если страховку вашу не признают? Да, будет неудобно, потому что придется подавать каждый раз на возмещение, но хотя бы лечение получите

 

Я не хочу никому платить имея самую дорогую коммерческую страховку, и потом выскребать "прахи" из страховой, только потому что их оценщик опирается на демпинговые тарифы пятилетней давности. Кроме того, я не желаю сидеть в очередях. В моем понимании, я звоню в канцелярию поликлиники, мне назначают дату и время не позднее чем через неделю-две, и на следующий день в экстренном случае. Я прихожу и делаю всё что мне нужно. Так это должно работать. И это так работает в Австрии например. Общеизвестно, что для этого нужно два условия - чтобы терапевт работал с PVZP (а на практике с ними из нормальных специалистов не работает НИКТО), и чтобы он принимал пациентов (такую возможность имеют максимум процентов 5%).

 

Ну а Максима - это действительно для непрямого возмещения. Работает принцип ДОСИ (стиральный порошок такой) - если не видно разницы, зачем платить больше?

Кроме того, я не желаю сидеть в очередях. В моем понимании, я звоню в канцелярию поликлиники, мне назначают дату и время не позднее чем через неделю, и на следующий день в экстренном случае. Я прихожу и делаю всё что мне нужно. Так это должно работать.

Я вас разочарую, даже те, кто имеет VZP, приходят и сидят в очереди, так как даже если вас и запишут на определенное время, это не значит что в это время и примут. В поликлиниках на дверях так и написано, время записи, это время начала ожидания, когда вас примут, а не время приёма.

даже те кто имеет VZP, приходят и сидят в очереди

И по два месяца ждут приема у специалиста)))

Да, В Чехии острая нехватка врачей, медсестер. Это не секрет.

Так что ответ о двухмесячном ожидании приема у специалиста - это не отмазка страховой, а реальное положение дел.

Сына записываю к глазному и ортодонту, запись всегда за месяц и это с VZP.

Зубы сейчас делаю, последний раз была в конце марта, а следующая запись только в мае, но у меня не срочно.

Я с декабря встречи с терапевтом на первичный осмотр жду. В марте встреча не состоялась по причине болезни врача. Теперь в середине апреля. И основная масса с ВЗП. Приемная битком набита. Все по записи и все ждут. Но я рада хоть такой возможности. Я врача 3 года искала. До вопроса "какая у вас страховка" никогда не доходило. Все заканчивалось сразу. "Доктор не берет новых пациентов" . Ну и неправда, что вернут крохи, в случае, если вы оплатите, а потом отправите на возмещение. Вернут столько, сколько оговорено в вашем договоре страхования. Точно так же страховая может отказаться платить вашему доктору свыше лимита, ваш доктор вам позвонит и посросит заплатить.

Если вас что-то не устраивает в этой стране, вас никто не держит. Едьте в Австрию. У меня есть знакомые, которых медицина не устроила. Кто-то ездит лечиться домой, кто-то нашел дорогого частника, с которым не работает ВЗП. Да, в Чехии дефицит специалистов. Хороших на всех в принципе не хватает. Я сейчас тоже 5а распутье со стоматологом. То, что есть, меня не устраивает. Есть частник, которого очень хвалят. Дорогущий. Но я не очень полагаюсь на рекомендации. Есть проверенный годами доктор в своей стране. Но придется летать. Это ещё дороже.

Здравствуйте. Пишу впервые, хотя читаю уже давно. Спасибо за море информации. Интересует, как обстоят дела в Хомутове с врачами у этой страховой? Может кто-то там живёт и расскажет. Спасибо

И по два месяца ждут приема у специалиста)))

Да, В Чехии острая нехватка врачей, медсестер. Это не секрет.

Так что ответ о двухмесячном ожидании приема у специалиста - это не отмазка страховой, а реальное положение дел.

 

Мы не про узкопрофильного спеца говорим, там да, 2-3 месяца и живая очередь с наплывом пацииентов вполне реальная ситуация. Мы про обычного, ничем не примечательного практика, т. Е фельдшера.

 

V případě, že nemůžete sehnat lékaře (a mnoho z nás ví, že například sehnat stomatologa dnes není vůbec jednoduché), obraťte se ze všeho nejdříve na vaši zdravotní pojišťovnu. Předložte jí písemná odmítnutí. Zdravotní pojišťovna by vám poskytnout seznam lékařů, kteří v místě vašeho bydliště přijímají do své péče nové pacienty, případně sama vyhledat vhodného lékaře a předat vám na něj kontakt. Takový lékař by vás měl do péče přijmout.

 

Podle nařízení vlády o místní a časové dostupnosti zdravotních služeb, nařízení vlády č. 307/2012 Sb. musí být služba v oboru všeobecného praktického lékařství, praktického lékařství pro děti a dorost, zubního lékařství a gynekologie a porodnictví pro pacienta dostupná v rámci dojezdové doby 35 minut.

 

Естествнно PVZP вам выкатит одноразового врача, с которым они договорятся, но о постоянной регистрации речи не идёт, собственно чем они закон и нарушают.

Строго говоря, и врачи не имеют вам предпочесть родственников уже существующих пациентов, опять же по тому же закону, но это везде и рядом.

Мои больничные опыты (минимальная выжимка из огромного опыта общения с чешской медициной)

Я пошла к первому попавшемуся практическому врачу, который принимал новых пациентов, так как надо было срочно (предоперационное обследование) да так и осталась у первого попавшегося. Ну что мне надо от практического врача-то???

Ну, что сказать... Плюс - очереди к нему не сильно большие. Ну полчасика посидишь, не больше (я, кстати не хожу с простудами и не ловлю еще вирусы в приемной. Потому что знаю, что скажут - парацетамол, больше пить воду с лимоном, витамин С, если насморк - капать в нос капли... Или не капать, больничный мне не нужен, так что в этом смысле легче). Не было у меня аппетита - поржал - выписал какие-то таблетки - прочитала побочку - стала пить витамин В (посоветовали в аптеке от отсутствия аппетита). Меряет давление - повышенное - тут же таблетки. На мои неуверенные вопросы - мож мне свекольного соку попить - посмотрел сквозь очки скептически - нет, таблетки! Пью свекольный сок...

Со узкими специалистами - не спорю, с этим если что - быстро - компьютерная томография - операция. Потом долго думала, почему было бы не подискутировать??? В больнице - я не ем то-то и то-то - прислали через пять минут врача-диетолога.

Заболевание серьезное - прислали в течении суток в палату психолога, типо, а вдруг я впаду в депрессию или в бессонницу???

Кстати, бессонница у меня лет 15. Никогда не пила таблетки, научилась с ней мирно сосуществовать. Даже в голову не приходило бежать за таблетками.

Но да, я лично - трудный пациент...

Сколько я переплатила страховых медицинских взносов за эти годы -смешно читать, что чел заплатил за год за жену 20 тыс и уже блин ему все должны.

Причем пойти к руководству страховой и изложить свои претензии (как первый шаг) - это не за что в жизни! Подать в суд - это ж не тот совет. Подайте мне того, не знаю кого, но который всю взп построит...

Странный подход, как на мой взгляд.

Кстати совет - сесть за комп и потратить полчаса на поиски такого волшебного органа - был успешно проигнорирован.

 

собственно чем они закон и нарушают.

Ну вот они нарушают закон - нарушениями занимается полиция и суд))) Но сначала надо пойти к ним и довести до руководства мысль - что они нарушают закон... Я вообще не понимаю, что вы хотите???

Мои больничные опыты (минимальная выжимка из огромного опыта общения с чешской медициной)

Я пошла к первому попавшемуся практическому врачу, который принимал новых пациентов, так как надо было срочно (предоперационное обследование) да так и осталась у первого попавшегося. Ну что мне надо от практического врача-то???

Ну, что сказать... Плюс - очереди к нему не сильно большие. Ну полчасика посидишь, не больше (я, кстати не хожу с простудами и не ловлю еще вирусы в приемной. Потому что знаю, что скажут - парацетамол, больше пить воду с лимоном, витамин С, если насморк - капать в нос капли... Или не капать, больничный мне не нужен, так что в этом смысле легче). Не было у меня аппетита - поржал - выписал какие-то таблетки - прочитала побочку - стала пить витамин В (посоветовали в аптеке от отсутствия аппетита). Меряет давление - повышенное - тут же таблетки. На мои неуверенные вопросы - мож мне свекольного соку попить - посмотрел сквозь очки скептически - нет, таблетки! Пью свекольный сок...

Со узкими специалистами - не спорю, с этим если что - быстро - компьютерная томография - операция. Потом долго думала, почему было бы не подискутировать??? В больнице - я не ем то-то и то-то - прислали через пять минут врача-диетолога.

Заболевание серьезное - прислали в течении суток в палату психолога, типо, а вдруг я впаду в депрессию или в бессонницу???

Кстати, бессонница у меня лет 15. Никогда не пила таблетки, научилась с ней мирно сосуществовать. Даже в голову не приходило бежать за таблетками.

Но да, я лично - трудный пациент...

Сколько я переплатила страховых медицинских взносов за эти годы -смешно читать, что чел заплатил за год за жену 20 тыс и уже блин ему все должны.

Причем пойти к руководству страховой и изложить свои претензии (как первый шаг) - это не за что в жизни! Подать в суд - это ж не тот совет. Подайте мне того, не знаю кого, но который всю взп построит...

Странный подход, как на мой взгляд.

Кстати совет - сесть за комп и потратить полчаса на поиски такого волшебного органа - был успешно проигнорирован.

 

 

Ну вот они нарушают закон - нарушениями занимается полиция и суд))) Но сначала надо пойти к ним и довести до руководства мысль - что они нарушают закон... Я вообще не понимаю, что вы хотите???

 

Откройте секрет, как найти первого попавшегося практического врача, если вероятность найти врача, который принимает новых пациентов - 5%, а тех кто работает с PVZP - еще 5%. Простая математика подсказывает, что 0.05 x 0.05 = 0.0025, или всего лишь четверть процента. Хорошо вам с нормальной VZP рассуждать, которую принимают абсолютно все.

Потом бессоница 15 лет - это наверное не очень хороший пример чем гордиться стоит. Впрочем и тем, сколько денег вы выкинули попусту на мед страхование, которое ни от чего не страхует. Если бы не закон, обязывающий его платить, за такую доступность медицины его бы никто бы и не платил.

 

Что до органов реагирования - это омбудсмен, которому пожаловаться конечно можно, но он ничего не решает. Или второй вариант - министрство здравохранения, которая пасёт только государственные компании, вроде VZP, частников оно прищучить не может, собственно это и было причиной создания этих коммерческих фирм. Увы простой гугл не даёт однозначного ответа - везде одна и та же вода.

не очень хороший пример чем гордиться стоит

Я не горжусь)) Я констатирую факт. Но я же предупредила - я сложный пациент)))

сколько денег вы выкинули попусту на мед страхование, которое ни от чего не страхует.

Я лечусь от серьезного заболевания. Претензий никаких - все дорогостоящие лекарства, процедуры, больницы - все страхование покрывает. Приведу пример - три таблетки, которые мне дают от последствий некоторых процедур стоят в России 24 000 рублей. Я не плачу ни копейки.

Лечение стоит тысячи долларов (в России обычно собирают на подобные заболевания с миру по нитке, чтобы купить лекарства) - все оплачивается страховой.

Мало того, если я лежу в больнице в соседнем городе, то после выписки я прошу санитарный транспорт - довезти меня до моего города. Бесплатно и без проблем - достаточно сказать.

Если получаю процедуры в своем городе - достаточно сказать - предоставляют транспорт по отвозу до крыльца дома.

Так что деньги я не выбросила, за это можно не переживать)))

Если бы страховка ни от чего не страховала, я бы никогда не набрала денег на свое лечение. Не умею просить добрых людей.

Сына записываю к глазному и ортодонту, запись всегда за месяц и это с VZP.

Вот, а в Праге с коммерческой страховкой к глазному запись на следующую неделю, но поскольку мне срочно, то примут завтра.

 

В общем мой совет @Longenen, - переезжайте в Прагу и берите страховку Максимы - никаких проблем, еще и дешевле)))

Здравствуйте. Пишу впервые, хотя читаю уже давно. Спасибо за море информации. Интересует, как обстоят дела в Хомутове с врачами у этой страховой? Может кто-то там живёт и расскажет. Спасибо

Посмотрите на сайтах страховых компаний, там должен быть список больниц и врачей

никаких проблем, еще и дешевле))

Ну смотрите... Если начнутся какие-то проблемы (а проблемы у тс - это всё) вас же с потрохами сожрут! За ваши добрые советы:D

Посмотрите на сайтах страховых компаний, там должен быть список больниц и врачей

 

Исходя из опыта конкретно с PVZP, список договорных врачей можно достать у них, только обратившись в КЦ AXA Assistance. Вам пришлют простыню, из которой будет совершенно непонятно, в каком городе врач сидит. В открытом доступе у них нет.

Вот, а в Праге с коммерческой страховкой к глазному запись на следующую неделю, но поскольку мне срочно, то примут завтра.

 

В общем мой совет @Longenen, - переезжайте в Прагу и берите страховку Максимы - никаких проблем, еще и дешевле)))

 

Да ну этот ваш цайзлград в пень, тачку не запаркуешь, пробки, турЫсты, голодные зробитчане, ну и сами цайзлы надменные...

Нет Моравии, кроме Моравии, и Брно - столица её

Исходя из опыта конкретно с PVZP, список договорных врачей можно достать у них, только обратившись в КЦ AXA Assistance. Вам пришлют простыню, из которой будет совершенно непонятно, в каком городе врач сидит. В открытом доступе у них нет.

 

 

А вы смотрели эти списки, что так говорите? Очень даже понятно там все написано, некоторые врачи даже телефон имеют в данных списках

Ну смотрите... Если начнутся какие-то проблемы (а проблемы у тс - это всё) вас же с потрохами сожрут! За ваши добрые советы:D

 

Аксимоу эскобара знаете? Так вот Максима тупо дешевле. А так то же скотство. Тут не о деньгах вопрос, а о том как получить качественное медобслуживание во вменяемые сроки.

 

А вы смотрели эти списки, что так говорите? Очень даже понятно там все написано, некоторые врачи даже телефон имеют в данных списках

 

Конечно. Они мне просто список из фамилий в столбик прислали. Ищи контакты как хочешь называется.

Аксимоу эскобара знаете?

Не... Не знаю.

Вилку Мортона - таки да, а ентого эскобару - нет, простите, кто ж меня наркобарону представит, шоб он со мной аксиомами делился???:cry:

 

(:D)

Наверх
  • Создать...