VZP... PVZP - две стороны одной медали

Дочерняя структура, даже при 100 процентом владении - не означает 100 подчинение

Смотрим разбор с точки зрения законодательства и бухгалтерии.

portal.pohoda.cz/zakon-a-pravo/legislativa-pro-podnikatele/materska-a-dcerina-spolecnost-–-1-dil/

И ещё

§ 66a odst. 2 obchodního zákoníku

Смотрим разбор с точки зрения законодательства и бухгалтерии.

portal.pohoda.cz/zakon-a-pravo/legislativa-pro-podnikatele/materska-a-dcerina-spolecnost-–-1-dil/

И ещё

§ 66a odst. 2 obchodního zákoníku

Генеральный директор родительской компании не может снять генерального дочерней структуры

Генеральный директор родительской компании не может снять генерального дочерней структуры

Не забываем что

Jediný akcionář Pojišt’ovna VZP:

Všeobecná zdravotní pojišťovna České republiky, IČ: 411 97 518

Praha 3, Orlická 4/2020, PSČ 13000

zapsáno 16. ledna 2004

По поводу увольнения любых сотрудников это уже вопрос законника праце, в том числе, уволить вообще не так легко, как может показаться, причём даже в своей личной фирме.

Не забываем что

Jediný akcionář Pojišt’ovna VZP:

Všeobecná zdravotní pojišťovna České republiky, IČ: 411 97 518

Praha 3, Orlická 4/2020, PSČ 13000

zapsáno 16. ledna 2004

По поводу увольнения любых сотрудников это уже вопрос законника праце, в том числе, уволить вообще не так легко, как может показаться, причём даже в своей личной фирме.

Напрямую нет подчинения

Непросто так создали дочку

У меня есть предположение, чтобы не отвечать капиталом vzp за риски, которые продуцирует pvzp

Генеральный директор родительской компании не может снять генерального дочерней структуры

А при чем тут это? Генеральный директор назначается акционерами. Ими же и снимается. Акционер один.

Из этого не следует абсолютно ничего.

 

чтобы не отвечать капиталом vzp за риски, которые продуцирует pvzp

Я ж и говорю - финансовые игрища...

Напрямую нет подчинения

Непросто так создали дочку

У меня есть предположение, чтобы не отвечать капиталом vzp за риски, которые продуцирует pvzp

Я Вам ссылки отправила на законодательную базу, разбор и кто является единственным акционером. Материнская сполечность несёт риска за дочернюю.

 

Я ж и говорю - финансовые игрища...

Материнская несет ответственность за риски дочерней. Думаю, что там не в этом дело, а в налоговой составляющей.

в налоговой составляющей

Ну так налоги - и есть главная причина создания всех этих дочек и прочие схемы.

Когда одна фирма учреждает другую, и потом они вместе - третью...

Материнская несет ответственность за риски дочерней. Думаю, что там не в этом дело, а в налоговой составляющей.

Надо смотреть чем покрывается риски по страховым...

Нет смысла создавать 100%дочку, если нет желания обезапасить материнский капитал

Надо смотреть чем покрывается риски по страховым...

Нет смысла создавать 100%дочку, если нет желания обезапасить материнский капитал

Я Вам уже выше написала - налоговая составляющая.

Ну так налоги - и есть главная причина создания всех этих дочек и прочие схемы.

Когда одна фирма учреждает другую, и потом они вместе - третью...

Не всегда

Для страховых - вопрос чем покрываются страховые риски

 

Я Вам уже выше написала - налоговая составляющая.

Для страховых не вижу смысла...

Для страховых не вижу смысла...

Ну это надо копаться.

Кроме того, дочка не только для иностранцев страховки представляет, но есть виды страхования и для граждан:

Naše pojistné produkty

Cestovní pojištění

Úrazové pojištění

Úrazové pojištění Medvídek

Základní zdravotní pojištění cizinců

Komplexní pojištění cizinců Plus

Komplexní pojištění cizinců Exclusive

Pojištění domácnosti

Pojištění nemovitosti

Pojištění běžné občanské

odpovědnosti

Pojištění odpovědnosti zaměstnance

za škodu způsobenou zaměstnavateli

Pojištění Fénix

Zdravotní pojištění Patron

Pojištění podnikatelů

Pojištění vozidel Jízda

То есть есть возможность и сотрудников туда-сюда перекидывать и обязанности распределять и по дочке, и по матери, а это уже снижение и по социалке, и по здравотке.

Ну так налоги - и есть главная причина создания всех этих дочек и прочие схемы.

Когда одна фирма учреждает другую, и потом они вместе - третью...

Злата, Выэто все куда-нить перенесите, а то мы тут все тему по страховкам этим заполонили.

куда-нить перенесите

Вот думаю...)))

 

Ну вот - новая тема))) Ничего лучше не придумалось)))

  • 3 месяца спустя...

Приветствую! По состоянию здоровья записалась срочно к доктору, в процессе регистриции выяснилось, что сейчас они не работают по vzp, ок время терять не хочется-болеть в чужой стране страшно, иду за деньги. И тут в середине дня меня пришибло вопросом) если мне выпишут лекарства, то я тоже не смогу их купить по страховке? Вроде как мне их выписали в клинике, которая не работает с vzp.

Позвоните в страховую, там точнее все скажут

сейчас они не работают по vzp

Странно, конечно...

 

если мне выпишут лекарства, то я тоже не смогу их купить по страховке?

Смотря какие лекарства. Какие-то страховая покрывает, другие - нет или не полностью.

Мне тоже странно, что не работают с vzp, подозреваю что это pvzp. С pvzp, да, не все работают.

  • 1 месяц спустя...
Pvzp - это дочерняя фирма vzp

Страховка pvzp никакого отношения к vzp не имеет

Да зачастую иногда из-за невнимательности врачи путают с vzp, но потом крики начинаются

Как с любой страховкой для иностранцев важно где ты живёшь...

В Праге со всеми работают...

А вот с брно, если на руках Славия или пвзп, можно долго искать врача...

 

В Брне вообще форменный геноцид иностранцев со стороны врачей, ибо никто не желает работать с коммерческим страхованием (любыми). А те кто работает - такие коновалы, каких поискать даже в России. Даже ассистентcкая служба у PVZP AXA Assistance не в состоянии найти нормального врача во вменяемые сроки (1 неделя).

 

Есть ли качественный способ натянуть PVZP "на пень", так чтобы дискриминировать иностранцев неповадно было?

В Праге со всеми работают...

А вот с брно, если на руках Славия или пвзп, можно долго искать врача...

Я долго искала детского врача и в Праге, со страховкой Славиа.

О, боже. Я с полноценной взп, пмж и многочисленными знакомствами в сфере медицины еле нашла практического врача, который бы брал новых пациентов.

При этом харчами не перебирала - искала любого. Мне надо было срочно пройти обязательное обследование перед операцией. Нашла за неделю перед операцией, все успела.

Ну так вот.

1 - это была моя личная вина (или счастье, не знаю, как определить) - я просто перед этим 20 лет не болела, врач мне был не нужен, поэтому не думала даже.

2 - искала следующим образом - по интернету искала всех практических врачей в городе и тупо обзванивала с вопросом - берет ли врач новых пациентов.

3. - нашла.

 

натянуть PVZP "на пень"

Не поняла, что это обозначает...

дискриминировать иностранцев неповадно было?

Дискриминации не заметила.

В чем она проявляется?

  • 1 месяц спустя...
О, боже. Я с полноценной взп, пмж и многочисленными знакомствами в сфере медицины еле нашла практического врача, который бы брал новых пациентов.

При этом харчами не перебирала - искала любого. Мне надо было срочно пройти обязательное обследование перед операцией. Нашла за неделю перед операцией, все успела.

Ну так вот.

1 - это была моя личная вина (или счастье, не знаю, как определить) - я просто перед этим 20 лет не болела, врач мне был не нужен, поэтому не думала даже.

2 - искала следующим образом - по интернету искала всех практических врачей в городе и тупо обзванивала с вопросом - берет ли врач новых пациентов.

3. - нашла.

 

 

Не поняла, что это обозначает...

 

Дискриминации не заметила.

В чем она проявляется?

 

Да легко и просто. Я отвалил бешенных 60 тыс. Крон за страховку PVZP(333) для беременной жены. Что я получил в итоге?

1) Проблемы с поиском эндокринолога в Брне, нашли единственного у " Милосердных Братьев", и тот не смог сказать, есть ли у неё гестационный диабет или нет.

Роды тоже принять нормально не смогли, дотянули до гипоксии, но слава Богу обошлось. И это "обильный трх", лучший роддом ЮМК.

 

2) При этом в FN висит список педиатров, которые принимают пациентов, но при этом НЕ РАБОТАЮТ с какими либо коммерческими страховками. Ни одна скотина из детских врачей в нашем и близлежащих районах не принимает новых пациентов с коммерческой страховкой - везде практика набрана и зарезервирована для братьев-сестёр уже существующих пациентов или врачи тупо не работают любым комерческим страхованием. Короче идите куда хотите с вашим ребёнком. Пришлось наорать на AXA assistance (колл-центр PVZP), и за неделю они нашли какого-то врача у чёрта на рогах, и то хлеб, хотя бы капли с антибиотиком выписали, чтобы гнойную инфекцию из глаза, которую принесли из роддома вылечить.

 

Далее - страховка на рёбёнка, от той же PVZP и обычная страховка на жену от PVZP (у нас ВНЖ пока) - бешенные 22 тыс и 18 тыс соответственно.

 

1) Проблемы с поиском практического врача. Через BEC нашли какую-то ординацию в центре Брна, в которой сидит молодая дурища выпускница 2012 года, которая пишет "не могу рассудить" в медицинских документах. Поиск врача продолжается до сих пор, кстати. AXA assistance мычит невнятное, типа идите в первую попавшуюся поликлинику и сидите в очереди на общих основаниях среди пенсионеров.

 

2) Стоматология это отдельный кошмар. С PVZP работает только занюханный Ихтис-дент, в которой работают практиканты. Пломбу поставить за 2 часа, и ту по высоте выровнять не могут. Слава богу есть членская программа EUC Premium, там запись за неделю, но платно. А возмещения по стоматологии от PVZP за месяц я так и не дождался, к слову.

 

3) Гинеколог - это отдельная проблема для женщин. К счастью, нам повезло, и этот вопрос для жены неактуален, но её знакомые говорят, что это действительно огромная проблема.

 

3) Ну да, а если у вас здесь нет бабушек-дедушек, и не с кем оставить ребёнка, и не дай боже у жены послеродовая депрессия (обычное дело кстати, я бы тоже с ума сошёл сидеть дома целый день) и как следствие бессоница, то вот вам отписка от AXA Assistance (колл-центр PVZP)

 

"Ситуация с психиатрами в Брно и ближайших районах достаточно сложная. Это фактор, на который, к сожалению, не может повлиять страховая компания.

Запись к докторам является проблемой не только у наших договорных врачей, а в целом в городе.

Мы консультировались с врачами и нам было подтверждено, что в неотложных ситуациях без записи пациенты ходят в Krizový centrum, куда лучше всего приходить в ранние часы или в выходные дни, когда врачи чуть свободнее чем в будние дни.

Что касается назначения встречи с психиатром, ближайшая дата будет в начале апреля, раньше возможности нет. Система устроена так, что первичную неотложную помощь оказывают в Krizovem centru или на неотложной помощи в больницах. Если первичная помощь оказана и нужно записаться по направлению, то пациентам приходится ждать."

Т. Е они реально не могут найти психиатра, который принимал бы пациентов и работал бы с ними ни в Брне, ни в Оломоуце, ни в Йиглаве. В вышеупомянутом кризисном центре, в FN Brno cтекаются сотни калек и идиотов со всего ЮМК и Высочины, и если прийти в 7 утра, попадёте на приём в лучшем случае в 11-12, если вам повезёт. В Уразовку вообще нет смысла соваться. Там уже к 6 вечера количество номерков переваливает за 80, в то время как до закрытия они успевают принять порядка 40-50 пациентов.

 

Я не говорю уже о том, что достать мало-мальски действующий препарат по рецепту от врача из кризисного центра, нереально, поскольку они перестраховываются, и выписывают заведомо меньшее количество, чем нужно. Например могут выписать одну упаковку снотворного, при условии что его надо пить каждый день, курсом в течении 2-3 мес и её заведомо не хватит.

 

В то же время, с нормальной VZP (111) ты можешь прийди к кому угодно, и куда угодно. И тебя примут. Только вот иностранцам с ВНЖ к ней доступ закрыт.

Конечно, с точки зрения закона они делают всё, чтобы избежать штрафа (10 млн. Крон, если они врача не найдут), но от этого не легче. Дискриминации нет только на бумаге, на деле она есть в полный рост.

 

Увы, Максима и Славия еще хуже. Они даже отказывают в возмещении по лекарствам по рецепту дороже 1000 крон, не говоря о том что контактного центра у них нет, а на почту они отвечать не желают.

 

Наверняка в Чехии должен быть какой-то контролирующий орган, который может вынудить (натянуть на "пень" известным местом) страховые исправно исполнять свои прямые обязанности.

 

 

Гость
......Наверняка в Чехии должен быть какой-то контролирующий орган, который может вынудить (натянуть на "пень" известным местом) страховые исправно исполнять свои прямые обязанности.

Конечно есть такой орган- называется КАССА с билетами на родину. А вынудить можете только свои испражнения.

Конечно есть такой орган- называется КАССА с билетами на родину. А вынудить можете только свои испражнения.

Вот вот, вскукареки "начни с себя", "не нравится вали" и так далее начались. Откуда в вас столько злобы?

вскукареки "начни с себя", "не нравится вали"

Ну я не хочу разбираться в подобных проблемах, когда вы в своем посте пишите в тоне, типа

в FN Brno cтекаются сотни калек и идиотов со всего ЮМК и Высочины

То есть, все остальные, кроме вас - калеки и идиоты?

 

Я понимаю, что на первых порах очень сложно и не все идет так, как хотелось бы, но часто и помногу пишем тут о сложностях- не хватает врачей, очереди и пр.

Но это не причина, чтобы считать всех врачей - некомпетентными (вы имеете медицинское образование?), всех иных пациентов, кроме себя - идиотами...

 

Так что вы хотите услышать в ответ?

Ну я не хочу разбираться в подобных проблемах, когда вы в своем посте пишите в тоне, типа

 

То есть, все остальные, кроме вас - калеки и идиоты?

 

Я понимаю, что на первых порах очень сложно и не все идет так, как хотелось бы, но часто и помногу пишем тут о сложностях- не хватает врачей, очереди и пр.

Но это не причина, чтобы считать всех врачей - некомпетентными (вы имеете медицинское образование?), всех иных пациентов, кроме себя - идиотами...

 

Так что вы хотите услышать в ответ?

 

А я не утвержал, на секундочку, что все врачи некомпетентны. К компетентному врачу попасть нереально, имея страховку от PVZP, равно как и любую коммерческую. Это жестокая реальность.

Я не могу считать компетентным врача, который пишет Nedokažu posoudit в заключении для страховой, равно как и практикатку, которая делает пломбу и каждые 20 секунд зовёт наставника. И тем более не могу не назвать скотиной того врача, который дискриминирует пациентов только по факту медицинской страховки. Они попросту ленятся изучать немного другую программу для работы с коммерческой страховкой, плюс мало кому понравится кассовый разрыв в месяц и более.

А насчёт калек и идиотов, кто по вашему составляет большинство посетителей травматологии и психиатрического отделения соотвественно? Я конечно излишне эмоционален, но ситуация с мединской помощью иностранцам в Брне давно вышла за пределы нормального хода вещей. Я просто называю вещи своими именами. Я могу исправить на неизлечимо травмированных и душевно-больных, если вам так угодно. По опыту основной массе там сидят с порезанными пальцами рук и ног, перевязочники, хронические артритчики ну и всякие разные симулянты, которым только нужна "несхопенка".

 

Здесь вина только и исключительно страховых компаний, что они

  • Не ищут достаточное количество договорных врачей
  • Не обрабатывают документацию в разумные сроки.

И сейчас меня действительно интересуют рычаги давления на страховые, если таковые имеются. Например если какой-то магазин мухлюет с ценами/cкидками/наличием можно пожаловаться в Торговую инспекцию и меры будут приняты.

Или вот на результаты лечения или нарушения этики в теории можно написать в врачебную палату, и несмотря на "врачебную поруку", можно добиться по суду хотя бы возмещения. А здесь прям какой-то правовой вакуум.

 

Не можно конечно обсуждать проблемы на виртуальной кухне, не пытаясь что-то изменить, но мы не СНГ, здесь законы работают вроде бы как.

с нормальной VZP (111) ты можешь прийди к кому угодно, и куда угодно

И да - это неправда.

Я еле нашла обычного практического врача)))

А у меня взп уже более 10 лет.

Но тяжело было найти, потому что у всех уже были набраны пациенты..

Так что ни к кому угодно и ни куда угодно.

А насчёт калек и идиотов, кто по вашему составляет большинство посетителей травматологии и психиатрического отделения соотвественно?

Люди с психическими и психологическими проблемами. Такие же, как ваша жена.

И про проблемы с зубными тоже тут много пишем (и да, мы имеем взп) - мало того, что трудно вообще попасть к врачу, но попадание даже - еще не значит, что тебе врач понравится.

 

Излишнюю эмоциональность - это я понимаю.

Грубость и некорректность в постах - нет.

Т. Е они реально не могут найти психиатра,

А зачем Вам вообще психиатр! Депрессиями занимаются психологи. Есть центры интеграции иностранцев и там есть бесплатные психологи!

И да - это неправда.

Я еле нашла обычного практического врача)))

А у меня взп уже более 10 лет.

Но тяжело было найти, потому что у всех уже были набраны пациенты..

Так что ни к кому угодно и ни куда угодно.

 

Люди с психическими и психологическими проблемами. Такие же, как ваша жена.

И про проблемы с зубными тоже тут много пишем (и да, мы имеем взп) - мало того, что трудно вообще попасть к врачу, но попадание даже - еще не значит, что тебе врач понравится.

 

Излишнюю эмоциональность - это я понимаю.

Грубость и некорректность в постах - нет.

 

У меня у самого человеческая страховка VZP, и нет проблем с врачами. Может мне просто повезло так. Дискриминация есть, и она очевидна, но вот почему-то на неё принято глаза закрывать.

 

Я очевидно понимаю, что нет способа заставить отдельно взятого врача набрать пациентов больше, чем он в состоянии обработать. Я наслышан о том, в Праге сложно найти практикующего врача, и люди годами ищут и страдают от невозможности выписать даже необходимые препараты, это комплексная проблема страховой медицины в ЧР вообще. Да, можно зарыть голову в песок, и довольствоваться сидением в очереди в ожидании непойми чего, и терпеть дискриминацию по ВНЖ/ПМЖ.

 

Ну вот я и ищу способ, КАК и КУДА жаловаться на страховые и их бездействие. Корень зла именно в их нежелании работать как следует. Весь собственно вопрос.

А зачем Вам вообще психиатр! Депрессиями занимаются психологи. Есть центры интеграции иностранцев и там есть бесплатные психологи!

 

Понимаете, психолух - это подвид шарлатана. А те кто сидит возле интеграционных центров - вдвойне, поскольку кормятся от всяких "диезних харит". Естественно у них нет желания работать. В конкретном случае от бессоницы просто разговоры не помогают. Нужны лекарства. А для этого нужен лицензированный врач, психотерапевт или психиатр. Ибо кроме персена форте и подобного мусора в аптеках без рецепта нет ничего.

 

На правах офтоппа.

Я как то раз имел опыт взаимодейтсвия с юристом от интеграционного центра. Так вот проблему я изложил максимально подробно, а заняться мной соизволили аж спустя 2 месяца, когда проблема была давным-давно решена. Так что понимаете, доверия нет к ним никакого.

КАК и КУДА жаловаться на страховые и их бездействие

Честно говоря, я не думаю, что есть орган, кроме суда, в который вы можете пожаловаться на страховую компанию

У вас на руках в таком случае должны быть доказательства того, что страховая компания не выполняет свои обязанности, согласно заключенному между вами договору.

Доказательства должны быть или в письменной форме или в форме электронных документов.

И хороший адвокат.

Но перед судебным иском, я бы написала жалобу руководству страховой компании. Потому что общаетесь вы обычно с рядовым оператором, который может исполнять свои обязанности добросовестно, а может и нет.

Наверх
  • Создать...