VZP... PVZP - две стороны одной медали

Здравствуйте уважаемые форумчане! Как приехали и устраивали в школу ребенка поставили на учет к докторке -у ребенка вот такая страховка - VZPKomplexní zdravotní pojištění cizinců. Все это время мы (тьфу))) не болели, а сейчас чего-то разболелись, приходилось по рецептам от врача покупать всяческие лек-ва, в связи с этим вопрос: как технически возместить эти затраты? Знаю, что нужно идти в страховую, писать заявление, прикладывать чеки. Но хотелось бы поподробнее - что указывать в заявлении, может, какие копиии доков еще нужны будут. Вообще какие тут могут быть подводные камни? Кто уже сталкивался с этим, подскажите, плиззз))

Рекомендованные сообщения

VZP говорили, что копии чеков и рецептов от врача, но возможно и копии чеков хватит

покрывают лекарства стоимостью выше 100 крон

Вообще у ВЗП есть горячая линия и там даже консультации на русском языке есть, если не подходит на чешском

Да, у нас расходы больше 100 крон. Копии рецептов? У меня рецепт забирали в аптеке, а мне на руки давали кассовый чек и чек - Danovy doklad - uctenka; про горячую линию - не знала, спасибо

на карточке есть номер горячей линии

  • 4 месяца спустя...
VZPKomplexní zdravotní pojištění cizinců.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить данный вид страховки ребенку с долгосрочной визой по воссоединению? Как практический пользователь этой страховки, можете кратко указать ее плюсы и минусы? Буду Вам весьма благодарна за ответы и пояснения!

  • 4 недели спустя...

Ann_a, да, у нашего ребенка долгосрочная виза по воссоединению с семьей, и оформили именно эту страховку (оформлял муж, находясь в Чехии). Эта страховая компания очень распространенга в Чехии и многие врачи по ней работают. В страховой компании (уже в Чехии) мы взяли список врачей, которые работают с этой страховкой и нашли, который ближе к дому. Ходим к детской докторке частенько, то ОРЗ, ОРВИ, назначает лекарства, выписывает рецепты все без проблем. Для ребенка никаких особенных + или - я не обнаружила, а вот для себя ( у меня такая же страховка), заметила: моя докторка за мой первичный осмотр не могла долго получить деньги от страховой, и была очень не довольна, и теперь каждый раз, когда я прихожу к ней, она говорит что эта и последующие консультации будут платные, говорит что моя страховка очень плохая и если что (тьфу-тьфу), то лечить меня в больнице будут за мои деньги, страховка ничего не покроет. То ли мне с докторкой не повезло, то ли действительно страховка плохая. Собираюсь менять докторку)))

Marika, скорее всего у вас PVZP, а не VZP.

Так как VZP не может быть плохой, эта страховая даже роды покрывает, не говоря уже о терапевте.

VZP пользуются граждане Чехии и эту страховку принимают абсолютно везде, в отличаи от PVZP.

У нас VZP, никогда проблем не было. В больнице с детьми лежала несколько раз и страховка все покрыла. К зубному хожу, если ставлю амальгаму, страховка все покрывает, платно только белые пломбы. Зубной недавно антибиотик прописал, так он мне даже бесплатно достался, страховка все покрыла.

Anneta, да у меня эта самая страховка((( Так как мы в Чехии всего-то 1,5 года. А подскажите, пожалуйста, как вы застраховались в VZP? она же только, вроде бы, для граждан ЧР, а для иностранцев доступная только - PVZP (как я теперь поняла((, у Вас, наверное, уже "тревалый побыт" или гражданство? У нас долгосрочная виза, я пока не работаю, и с нового года нужно будет оформлять новую страховку и мне ребенку, папа наш работает у него с этим все в порядке ( у него как раз VZP и "тревалый побыт") и вот теперь реально задумалась, какую? Тут пишут вроде "максима" хорошая, но опять же - для иностранцев она доступна?

maxima как раз для иностранцев. Когда там страховалась, то абсолютно все устраивало, в том числе по ней и роды были :)

Ntsh, спасибо! теперь буду разбираться :)

Marika да, у нас у всех ПМЖ.

С ВНЖ могут иметь страховку VZP - юридические лица.

Anneta, спасибо! Одно огорчение с этими страховками - пока на работу не устроишься :eek:

Екатерина Гуцу Newbie
Marika да, у нас у всех ПМЖ.

С ВНЖ могут иметь страховку VZP - юридические лица.

Либо члены семей граждан ЕС

  • 3 года спустя...
У Комплексной страховки карточки ВЗП выдает сразу - оплачиваешь, подписываешь договор, получаешь карточки. Также работает и Уника.

Это не VZP, а PVZP.

Это не VZP, а PVZP.

PVZP - это подразделение VZP, сама страховая называется VZP

PVZP - это подразделение VZP, сама страховая называется VZP

Pvzp - это дочерняя фирма vzp

Страховка pvzp никакого отношения к vzp не имеет

Да зачастую иногда из-за невнимательности врачи путают с vzp, но потом крики начинаются

Как с любой страховкой для иностранцев важно где ты живёшь...

В Праге со всеми работают...

А вот с брно, если на руках Славия или пвзп, можно долго искать врача...

Pvzp - это дочерняя фирма vzp

Страховка pvzp никакого отношения к vzp не имеет

Да зачастую иногда из-за невнимательности врачи путают с vzp, но потом крики начинаются

Как с любой страховкой для иностранцев важно где ты живёшь...

В Праге со всеми работают...

А вот с брно, если на руках Славия или пвзп, можно долго искать врача...

Вы внимательно читайте, пожалуйста, что цитируете - у меня написано, что сама страховая компания называется VZP, эта компания представляет и страховку PVZP.

Kvalitní zdravotní pojištění cizinců od lídra trhu Pojišťovny VZP, a. s.:

https://www.pvzp.cz/cs/produkty/zdravotni-pojisteni-cizincu/komplexni-zdravotnipojisteni-cizincu-plus/

Идём на сайт страховой компании и читаем внимательно какая страховая компания предоставляет страховку PVZP:)

По поводу дочерней компании - это Вы уже сами выдумали)

 

Подскажите, кто сталкивался. У меня страховка Уника. Подаю на замнестнанецку карту. Нужно приложить справку о лекарской проглидке. Мне нужно идти врачу, который с Уникой работает? Кто платит в данном случае за проглидку: я или страховая?

Страховая проглидки не возмещает, их возмещает работодатель. У врача обязательно возьмите подтверждение о платеже, работодатель обязан возместить.

Вы внимательно читайте, пожалуйста, что цитируете - у меня написано, что сама страховая компания называется VZP, эта компания представляет и страховку PVZP.

Kvalitní zdravotní pojištění cizinců od lídra trhu Pojišťovny VZP, a. s.:

https://www.pvzp.cz/cs/produkty/zdravotni-pojisteni-cizincu/komplexni-zdravotnipojisteni-cizincu-plus/

Идём на сайт страховой компании и читаем внимательно какая страховая компания предоставляет страховку PVZP:)

По поводу дочерней компании - это Вы уже сами выдумали)

Идём по вашей ссылке и нажимаем кнопку o nas

И читаем

https://www.pvzp.cz/cs/o-spolecnosti/

Jsme Pojišťovna VZP, a.s., dceřiná společnost VZP ČR.

Кто же такая pvzp и как она относится к vzp

И самое интересное, если зайти в описание продуктов медстраховка для иностранцев, то можно прочитать:

  • Nepřetržité asistenční služby renomované společnosti AXA Assistance

Т. Е. Вся "инфраструктура" этого продукта обслуживается другой страховой компанией

А pvzp - просто собирает деньги :)

Да страховку можно купить в отделениях vzp, но это не меняет ничего... Это страховка дочерней компании pvzp, а на самом деле аксы

Идём по вашей ссылке и нажимаем кнопку o nas

И читаем

https://www.pvzp.cz/cs/o-spolecnosti/

Jsme Pojišťovna VZP, a.s., dceřiná společnost VZP ČR.

Кто же такая pvzp и как она относится к vzp

И самое интересное, если зайти в описание продуктов медстраховка для иностранцев, то можно прочитать:

  • Nepřetržité asistenční služby renomované společnosti AXA Assistance

Т. Е. Вся "инфраструктура" этого продукта обслуживается другой страховой компанией

А pvzp - просто собирает деньги :)

Да страховку можно купить в отделениях vzp, но это не меняет ничего... Это страховка дочерней компании pvzp, а на самом деле аксы

Ну и где тут у Вас написано что

PVZP - дочерняя сполечность? Вот именно в таком виде было название? - Jsme Pojišťovna VZP, a.s., dceřiná společnost VZP ČR. Где Вы тут PVZP společnost увидели? VZP a.s она. Так что все врачи правильно говорят, когда говорят про неё VZP, иногда VZP для иностранцев, иногда VZP a.s.. A P - это pojišťovna. Страховая компания то бишь)

Что касается AXA assistance - фирма может привлечь для выполнения услуг кого захочет, эт не возбраняется, но контролирующая функция и ответственность перед заказчиком этих услуг остаётся на VZP. И дочерние, кстати, фирмы всегда контролируются материнскими, и отношения между ними как подчиненный к начальнику.

Ну и где тут у Вас написано что

PVZP - дочерняя сполечность? Вот именно в таком виде было название? - Jsme Pojišťovna VZP, a.s., dceřiná společnost VZP ČR. Где Вы тут PVZP společnost увидели? VZP a.s она. Так что все врачи правильно говорят, когда говорят про неё VZP, иногда VZP для иностранцев, иногда VZP a.s.. A P - это pojišťovna. Страховая компания то бишь)

Что касается AXA assistance - фирма может привлечь для выполнения услуг кого захочет, эт не возбраняется, но контролирующая функция и ответственность перед заказчиком этих услуг остаётся на VZP. И дочерние, кстати, фирмы всегда контролируются материнскими, и отношения между ними как подчиненный к начальнику.

Pojišťovna VZP - сокращённо pvzp

Она дочерняя фирма от vzp

Дочерняя не означает подчинённая

Смотрите корпоративное право

Pojišťovna VZP - сокращённо pvzp

Страховая компания VZP, никто из врачей ее как PVZP не сокращает. Во врачебных документах пишут VZP a.s. И это не ошибка, и не невнимательность врачей, как Вы ранее написали. Это тоже VZP только для иностранцев, и к обычной VZP для чехов имеет также прямое отношение, ибо ей подчиняется.

Идём по вашей ссылке и нажимаем кнопку o nas

И читаем

https://www.pvzp.cz/cs/o-spolecnosti/

Jsme Pojišťovna VZP, a.s., dceřiná společnost VZP ČR.

Кто же такая pvzp и как она относится к vzp

И самое интересное, если зайти в описание продуктов медстраховка для иностранцев, то можно прочитать:

  • Nepřetržité asistenční služby renomované společnosti AXA Assistance

Т. Е. Вся "инфраструктура" этого продукта обслуживается другой страховой компанией

А pvzp - просто собирает деньги :)

Да страховку можно купить в отделениях vzp, но это не меняет ничего... Это страховка дочерней компании pvzp, а на самом деле аксы

Вот читаю ваши посты и вижу, что последнее слово должно быть за вами всегда. Здесь почти свсе знают взп и пвзп, вот чего придираться к каждому слову

Страховая компания VZP, никто из врачей ее как PVZP не сокращает. Во врачебных документах пишут VZP a.s. И это не ошибка, и не невнимательность врачей, как Вы ранее написали. Это тоже VZP только для иностранцев, и к обычной VZP для чехов имеет также прямое отношение, ибо ей подчиняется.

Ещё раз вы писали мне про мои фантазии

Я показал Вам pvzp - это дочка

Страховка для иностранцев вообще не использует структуру vzp

Все написано в официальных документах

 

Вот читаю ваши посты и вижу, что последнее слово должно быть за вами всегда. Здесь почти свсе знают взп и пвзп, вот чего придираться к каждому слову

Мне указали, что у меня есть какие-то фантазии... Я написал, что фантазий нет

Ещё раз вы писали мне про мои фантазии

Я показал Вам pvzp - это дочка

Страховка для иностранцев вообще не использует структуру vzp

Все написано в официальных документах

Изначально, Вы докопались, что у меня вместо принятого Вами сокращения написано страховая VZP вместо pojišťovna VZP. Хотя pojisťovna как раз и переводится как страховая компания.

Инфраструктуру может использовать любую, с кем заключит договор, но при этом Pojišťovna VZP a.s. Подчиняется непосредственно VZP ČR.

Подчиняется непосредственно VZP ČR.

... Которая является единственным акционером пвзп.

Это финансовые игры, конечно))

Изначально, Вы докопались, что у меня вместо принятого Вами сокращения написано страховая VZP вместо pojišťovna VZP. Хотя pojisťovna как раз и переводится как страховая компания.

Инфраструктуру может использовать любую, с кем заключит договор, но при этом Pojišťovna VZP a.s. Подчиняется непосредственно VZP ČR.

"По поводу дочерней компании - это Вы уже сами выдумали)"

Это ваши слова?

... Которая является единственным акционером пвзп.

Это финансовые игры, конечно))

Ну эт уже не в нашей компетенции:D

... Которая является единственным акционером пвзп.

Это финансовые игры, конечно))

Дочерняя структура, даже при 100 процентом владении - не означает 100 подчинение

"По поводу дочерней компании - это Вы уже сами выдумали)"

Это ваши слова?

Что страховая VZP дочка сама себя страховой VZP? Если так к словам докапываетесь, то та самая страховая, которая страхует чехов, ПМЖ и работающих называется společnost VZP ČR, а не VZP.

даже при 100 процентом владении - не означает 100 подчинение

Что значит "подчинение"?

И что значит при стопроцентном владении не означает стопроцентное подчинение?

А кто еще, кроме единственного акционера может оказывать какое-либо влияние?

Наверх
  • Создать...