Типы виз в Чехию (обсуждение)

Admin, 03.10.10

1. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Типы виз в Чехию

Прошу подробно рассказать про существующие типы виз в Чехию, актуальных на данный момент.

Какие есть, как получить и что для этого необходимо?

Admin, 03.10.10
    Гелиос и Евгения нравится это.
  2. Max
    Новичок

Симпатии:
    1
    Чешские визы бывают нескольких типов, но для туристических поездок открывают, как правило, «краткосрочную визу типа C». Они и наиболее популярны сейчас. Туристическая виза предусматривает однократный въезд в страну на срок до 90 дней (время действия визы указано в самой визе).

Порядок оформления и цена зависит от того какое туристическое агенство вы выберете для посредничества, либо занимаетесь оформлением через консульство самостоятельно.

Max, 16.11.10
  3. Кронка
    Новичок

Симпатии:
    4
    Недавно ввели новые правила для собственников недвижимости. Ставится мульти виза на год, она дает право пребывать на территории Чехии не более 90 дней в полугодие.

Кронка, 23.11.10
  4. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    Кронка, если не тяжело. Откуда информация? Не могу нигде найти подтверждения.

Типы виз в Чешскую Республику (регулируются законом ЧР №326/1999 sb.):

Краткосрочные:
    Виза типа А – виза для аэропорта (на визе в примечаниях будет следующий код: А/--/-/-/--; пробелы заполнятся в зависимости от особенности визы);
    Виза типа В – транзитная виза (на визе в примечаниях будет следующий код: B/--/-/-/--; пробелы заполнятся в зависимости от особенности визы);
    Виза типа С – виза к пребыванию до 90 дней (на визе в примечаниях будет следующий код: С/--/--/-/--; пробелы заполнятся в зависимости от особенности визы).

Долгосрочная:
    Виза типа D – виза к пребыванию более 90 дней (на визе в примечаниях будет следующий код: D/--/--/--/--; пробелы заполнятся в зависимости от особенности визы).

Dinara, 02.02.11
    Pjupa, Murci737, Elenka и 3 другим нравится это.
  5. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    233
    Тоже не нашла точно информации, по разговорам это так, но как в действительности, пока не знаю. Эту визу собирались вводить, когда приняли закон о том, что иностранцы могут преобретать недвижимость на физ лицо - соответственно и визу может получить только собственик (не путать с недвижимостью на юр лицо)

AnnaTour, 02.02.11
    Pomeda нравится это.
  6. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    ViS, 02.02.11
  7. Julia Volkova
    Новичок

Симпатии:
    0
    Скажите, возможен ли такой вариант:
    Я въезжаю в Чехию по студ визе на полгода, и после этого меняю ее на предпринимательскую?

Julia Volkova, 17.02.11
  8. Evangelica
    Гость

Нет.
    Изменить тип визы можно через два года. Первую долгосрочную визу Вам продлевают только по тому же типу.

Evangelica, 17.02.11
    Dinara нравится это.
  9. Sergey Vilgelm
    Новичок

Симпатии:
    1
    А возможно ли сменить C на D? Например въезжаю по туристической, нахожу работу, меняю на долгосрочную?

Sergey Vilgelm, 21.02.11
  10. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    Sergey Vilgelm, нет. Нужно выезжать домой, собирать и подавать документы в посольство, ждать – и только потом переезжать.

Dinara, 21.02.11
  11. Sergey Vilgelm
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо

Sergey Vilgelm, 22.02.11
  12. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    829
    Да, я тоже эту информации где-то в документах видела. Касается, вроде, только если недвижимость на физ. Лицо и в собственности.

Кстати, я тут уже где-то писала об этом, мне в Посольстве сказали, что можно оформлять короткую бизнес-визу до 90 дней за полугодие.

Victoria, 17.03.11
  13. Evangelica
    Гость

Студенческая виза даёт возможность воссоединения семьи на общих основаниях. Можно подавать документы одновременно. Только по воссоединению на несколько месяцев дольше рассматривают. Виза действительна на время действия визы присоединящего и не даёт права на работу.
    Такую информацию я получила в прошлом году. Про 15 месяцев - нигде не читала. Возможно, это в новых законах?

Думаю, специалисты из консульства знают лучше, возможно сейчас уже дают только мультивизу на 90 дней в полгода или 180 - в год, как при покупке недвижимости.

Evangelica, 17.03.11
  14. Goly
    Участник

Симпатии:
    2
    Чем отличаются друг от друга синяя карта, зеленая карта и разрешение на работу? По истечению действия карты можно подавать на ВНЖ?

Goly, 20.06.11
  15. Evangelica
    Гость

Evangelica, 20.06.11
    ANGI и Dinara нравится это.
  16. Goly
    Участник

Симпатии:
    2
    Хорошая информация. Прошение на выдачу синий карты подается тоже в посольство по записи? ВНЖ потом получить можно?

Goly, 20.06.11
  17. Evangelica
    Гость

ВНЖ - это фактически продление первой долгосрочной визы. Так что по синей (голубой) карте естественно выдаётся ВНЖ, так как контракт заключается от 1 года до 4-х лет, после 5 лет пребывания (есть условия непрерывности) можно подавать на ПМЖ.
    Очень хорошая информация и на этом сайте. Здесь очень подробно всё описано, и перечень документов для посольства.
    Все документы на превую долгосрочную визу подаются в своём посольстве. Только продление (ВНЖ) - на территории Чехии.

Evangelica, 20.06.11
    ANGI и Dinara нравится это.
  18. Goly
    Участник

Симпатии:
    2
    Спасибо большое. Я просто был не уверен что голубая карта подпадает под долгосрочное проживание, мало ли поработал и вали отсюда =)

Прочитал, что разрешения на работу не достаточно, нужно еще получить разрешение на пребывание в Чехии. Это какой-то отдельный пакет документов или это все вместе получается? Что-то я запутался.

Goly, 20.06.11
  19. Evangelica
    Гость

Разрешение на пребывание - это визы, ВНЖ, ПМЖ.
    Основание для выдачи визы - это тот документ, на основании которого Вам нужно получить разрешение на пребывание в Чехии. Это может быть контракт на учёбу (студенческая виза), документ на фирму (по юридическому лицу).
    В зависимости от типа визы у вас может быть разрешение на работу, а может и не быть. Например, по юридическому лицу (директор фирмы) у Вас ещё нет разрешения на работу, но на пребывание - это основание для визы.
    В то же время разрешение на работу является основанием для выдачи рабочей визы.
    То есть Вы находите работодателя, получаете разрешение на работу (это отдельный процесс), а потом эти документы подаёте вместе с другими в пакете (прописка и всё, что там требуется по списку) в посольство. И ждёте разрешения на пребывание, то есть долгосрочную визу. Потом вам на основании этого же разрешения на работу (и фактической работы) надо подавать на продление визы уже в Чехии (получение ВНЖ). Вам могут продлить и выдать ВНЖ, а могут и отказать. И тогда независимо от разрешения на работу, Вам надо уезжать из Чехии.

Evangelica, 22.06.11
    Igor Muller и Goly нравится это.
  20. Goly
    Участник

Симпатии:
    2
    Спасибо огромное. Правда конец грустноватый =)

Goly, 22.06.11
  21. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    это же только один из вариантов... :)
    если будете хорошо работать и хорошо думать, то все будет хорошо...

Влад, 22.06.11
  22. Evangelica
    Гость

Преимущество синей карты - практически 100-процентное получение визы и безотказный ВНЖ. По крайней мере, так в теории. Практически - не знаю. А по простым рабочим визам - был целый поток оказов в продлении ВНЖ. Сейчас вроде бы таких виз вообще не дают.
    Работодатель, желающий получить специалиста по синей карте должен выставить вакансию для всех.
    Я всем молодым советую сначала поехать по студенческой визе, а потом на месте определяться. Это самый вероятный вариант, хотя сейчас многие рванули по учёбе, и отказы есть и по студенческим визам (говорят...).

Evangelica, 22.06.11
  23. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    В Киеве количество отказов по учебным визам примерно 50% - это по фактическим данным.
    В основном отказывают поступающим в частные ВУЗы....

Влад, 22.06.11
  24. Evangelica
    Гость

А где эти фактические данные можно узнать? Я думаю, что просто с Украиной все типы виз притормозили. Из Молдовы нет такого потока в Чехию, а учиться вообще единицы едут. У нас основная масса учится в Румынии, потому что после окончания вуза получают автоматом румынское гражданство.
    Сын тоже где-то к осени подаст на румынское гражданство, когда Румынию наконец-то в Шенген впустят, чтобы прямо в Бухаресте сдать документы, минуя посольства.

Evangelica, 22.06.11
  25. Goly
    Участник

Симпатии:
    2
    Жители Украины могут оформить зеленую карту.
    А про автоматическое гражданство Румынии, это интересно.

Goly, 22.06.11
  26. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Эти данные собраны нами по отзывам многих фирм, которые занимаются визами и организацией обучения за рубежом...
    Думаю, что в каком-то одном месте общей сводной информации не существует, не считая, конечно, посольства Чехии...

Влад, 22.06.11
  27. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Смешной случай произошёл со мной две недели назад.
    У меня предпринимательская виза L (вид на жительство).
    Приехал на Крит (Греция), прохожу паспортный контроль, а пограничник, внимательно исследовав в моём паспорте все недействующие визы, долго рассматривал чешскую, после чего ушёл посоветоваться с коллегой. Слава Богу, тот оказался более опытным, кивнул головой в знак одобрения и я получил в паспорт штамп о въезде.
    А то уже думал, что сейчас мне испортят отдых.:)

kot, 20.08.11
    Igor Muller и Natalie нравится это.
  28. ANGI
    Новичок

Симпатии:
    6
    что то не совсем понятно, если есть шенген до 90 дней пребывания, :rolleyes:то эта виза дает возможность однократного въезда в страну? А дальше?

ANGI, 27.08.11
  29. Jarda
    Новичок

Симпатии:
    7
    А Вы о каком типе виз говорите - о туристическом?
    Насколько понимаю, то по туристической шенген визе можно находится всего 180 дней в году на территории стран Шенгенского соглашения. При этом максимум 90 дней в полугодие. Т.е. приезжаете на 3 месяца сюда, потом назад в РФ. Ждёте 3 месяца дома и опять можно просить шенген на следующие 3 месяца. Но в консульстве придётся обосновать причины столь долгого нахождения в стране, представить бронь жилья и доказать возможность себя содержать - т.е. представить выписку со счёта с минимальной суммой около 50 евро на день пребывания ( 3 месяца= 90 дней*50 евро=4500 евро минимум). На деле же, как писали многие форумчане, тур визу открывают максимум на месяц, но и то возникают сложности.
    Вроде бы так =)

Jarda, 27.08.11
  30. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    По- моему, не все понимают, что в визе, кроме количества дней пребывания (duration of stay), указано ещё и количество въездов (number of entries). Если в этой графе стоит 01 или 02, то въехать в страну можно 1 или 2 раза соответственно, а если "mult", то сколько угодно.

kot, 27.08.11
    Igor Muller нравится это.