Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

...что могут потребовать допольнительные документы. ..

На сайте МВД пишут, что могут потребовать документы, из которых можно понять, что вы хотите вернуться домой :

informace, která umožní posoudit záměr opustit územíČR/schengenského prostoru před skončením platnosti víza (např. rezervace jízdenky/letenky, doklad o finančních prostředcích, doklad o zaměstnání, doklad o vlastnictví nemovitosti, doklad prokazující rodinné nebo pracovní vazby atd.)

(Информация типа: Билеты, подтверждение о финансовом обеспечению, подтверждение с работы, документы о владении недвижимостью, - что вас с родиной или с работой связывает)

Osma, Хм, из этого списка я предоставлю: выписку из банка об остатке на счете (без движения средств), ндфл за 3 месяца и билеты домой.

 

Как вы думаете, насколько это убедительно? И насколько вероятно того, что в посольстве попросят, что-то ещё?

Лично на мой взгляд: почти ни на сколько.

...Как вы думаете, насколько это убедительно?...

Я думаю, что зависит от вашего приглашения! От какой организации (чешской?, большой?, известной?), и я бы их попросила ещё, чтобы они "правильно" написали мотивирующее письмо. Потом, я думаю, не возникнут в консульстве лишнее требования...

А какую именно справку требуют? Я исама им рада буду показать свою НДФЛ в дополнение к справке об остатке средств на счете, чтобы доказать, что я платёжеспособна. Думаете НДФЛ не будет достаточным подтверждением того, что я работаю?

Брала 2ндфл и просто справку что числюсь в компании + выписка со счета, тк официальная зп маленькая. Одни раз их брали, в остальные только выписку со счета.

Хм, из этого списка я предоставлю: выписку из банка об остатке на счете (без движения средств), ндфл за 3 месяца и билеты домой. ...

 

Возьмите еще справку с работы что ли.. если есть муж, то приложите свидетельство о браке, если есть квартира в собственности, то копию с документа на квартиру. Если бы у Вас был документ с работы об отпуске, к Вам бы вопросов не возникло, точно не удастся договориться?

Возьмите еще справку с работы что ли.. если есть муж, то приложите свидетельство о браке, если есть квартира в собственности, то копию с документа на квартиру. ...

Свидетельство о браке и о собственности - лишнее, их просто не возьмут. В идеале, муж от руки напишет спонсорское письмо и предоставит справку 2ндфл со своей работы. Вот это может задобрить, тк в случае не возврата девушки по истечению или каких-либо проблем с ней, на мужа ляжет мат.ответственность.

Да, спонсорское письмо где-то мелькало, возможно шаблон даже есть на сайте минестерства. Не могу вспомнить где видела. Ну думаю в интернете найти не проблема, если они захотят и его приложить.

sneg01rus, очень даже берут, у нас брали)) Они это рассматривают как лишнее подтверждение того, что человек вернется. Спонсорское письмо пишется в свободной форме, но обязательно там нужно указать паспортные данные спонсора и того, кого спонсируют, прописку и сроки поездки.

Я думаю, что зависит от вашего приглашения! От какой организации (чешской?, большой?, известной?), и я бы их попросила ещё, чтобы они "правильно" написали мотивирующее письмо. Потом, я думаю, не возникнут в консульстве лишнее требования...

Организация большая, в 107 странах есть, молодежная некоммерческая. Я думаю в консульстве её знают, т.к. очень много кто ездит на их стажировки/конференции. Мотивационное письмо написали, думаю не первый раз, надеюсь проверенный инструмент. Говорят даже какие-то рекомендации приложили. Ещё, в письме прописали, что оплачивают моё пребывание.

sneg01rus, очень даже берут, у нас брали))

Муж 2 раза подавал в 2006 и 2007 на 90 дней, предоставлял свидетельство о недвижимости, оба раза отметали его в сторону. Я предоставляла справки с работы, тоже в сторону убирали, если есть выписка со счета. Как-то сделала пунктик для себя что предоставлять надо то, что положено по списку. Т.е. положено фин.обеспечение, то его, ничего не сказано о собственности - значит не надо. Тем более сейчас девочки молодые принимают, они берут только самое необходимое. Ну это мой опыт:) Взять бумажки с собой труда не составит и спросить о необходимости на месте. Но вот в случае получения предпринимательской визы, тут я за свидетельства о собственности. В этом случае 100% нужна эта бумажка.

Лично на мой взгляд: почти ни на сколько.

Нинасколько не убедительно или нинасколько не вероятно, что попросят дополнительные документы?

Osma, Хм, из этого списка я предоставлю: выписку из банка об остатке на счете (без движения средств), ндфл за 3 месяца и билеты домой.

Еще страховка и анкета. Подумайте о спонсорском письме, это будет дополнительным плюсом. Больше документов для подачи на краткосрочную не требуется. Но возьмите с собой еще что-нибудь, если есть, связанное с приглашающей организацией. Вы пишите спорт, если у вас есть какие-либо грамоты связанные со спортом, то и их. Лишним не будет.

Но вот в случае получения предпринимательской визы, тут я за свидетельства о собственности. В этом случае 100% нужна эта бумажка.

Вот как раз в случае предпринимательской лишние бумаги не берут, но могут посмотреть на собеседовании. Что касается краткосрочной, то возьмут все, на чем настоите))

 

Кстати, Мы подавались не в 2007, а в 2012... Сейчас несколько жестче стали рассматривать документы

Кстати, Мы подавались не в 2007, а в 2012... Сейчас несколько жестче стали рассматривать документы

Ну возможно. Но я подаюсь каждый год или несколько раз в год, когда как, на срок до 30 дней, обычно 18-21. Сейчас предоставляю справку с работы, что числюсь и выписку со счета. Возможно я частый гость, поэтому с меня не требуют более. А муж давно катается по мультикам от работы, с тех пор он не получал. Но для меня странно, тк в прошлом году 2ндфл, которую я приложила, девочка отмела, сказав что выписки достаточно.

Я обычно прилагаю справку с работы с зарплатой, больше ничего кроме нее не требуют.

Kathy, У меня официальная зп меньше 1000$. Конечно и ее возьмут, но стараюсь не рисковать. А неофициальную работа боится показывать в справке. Поэтому выписку беру.

sneg01rus, А какая зарплата будет нормальной для посольства? У меня, например, около 1000 евро. Это нормально?

maiqa, Более чем. Все, что от 18тыс. нормально

А какая зарплата будет нормальной для посольства? У меня, например, около 1000 евро. Это нормально?

Точной цифры я не знаю. Из глубинки знаю людей, которые показывали 12000 руб и получали тур визу. Но для себя я поставила планку 1000$, это нормальная зп в Чехии. 1000 евро более чем. Я не показываю свою, только по личным соображениям. Чехию рассматриваю как страну для возможной иммиграции, поэтому если я имею счет, то лучше возьму выписку с него. Мало ли что им со своими законами в голову взбредет, я просто лишний раз перестраховываюсь.

Я думаю, что зависит от вашего приглашения! ...

У меня такой вопрос возник. У меня есть приглашение от ппринимающей, молодёжной организации, с описанием того, что они готовы оплатить моё прибывание, и выпиской с их счета, о том, что у них достаточно денег для этого.

Так вот, приглашение от одной организации, а работаю я в другой, хотя в Российском отделении этой организации я тоже занята, но в силу того, что она некоммерческая - это неофициально и деньги я зарабатываю другом месте. Не будет ли это выглядеть странно?

P.S. Получала до этого визы в двух шенгенских посольствах, но Чешским посольством меня что-то напугали )) Столько рассказов интернете про жесткие требования...

mafia, любое посольство Шенгена не очень френдли в наши времена, сейчас везде много заморочек. Недавно тетя также тряслась, начитавшись про норвежское. В вашем случае возьмите просто выписку со счета, справку с работы, что числитесь в компании, ндфл по зарплате не прилагайте. Но с собой возьмите, на всякий случай. Спросите у девушки достаточно ли средств на 3 месяца по счету и подойдет ли только выписка со счета. Кроме нее никто вам лучше не посоветует :) Собирите максимум бумажек, как я говорила, на месте вы решите как лучше. Девочки все наши работают, не бойтесь спрашивать как поступить и что приложить. У вас виза краткосрочная, так что консула не будет, это по-идее. Хотя меня смущает некомерческая молодежная организация и максимальный срок по краткосрочной, может потом и изъявит желание пообщаться. В любом случае - не сразу. О подобном не слышала, но фиг его знает;)

Вообще специализация организации - международный обмен, стажировки и конференции, поэтому визы по таким приглашениям очень часто делают, даже годовые (так у меня, например, была прошлая годовая виза в Польшу), а на три месяца так и совсем распространённая практика.

А если не секрет, чем дело с Норвежским посольством закончилось? :)

... Не будет ли это выглядеть странно?

P.S. Получала до этого визы в двух шенгенских посольствах, но Чешским посольством меня что-то напугали )) Столько рассказов интернете про жесткие требования...

У вас уже столько виз, я думаю, что вам не стоит так беспокоится.:sleep: Это при получении первой визы делают всевозможные проверки.

Ничего странного в этом нет, раз она не коммерческая.

А если взять с другой стороны (это не ваш случай): Почему бы вас не могла пригласить совсем другая организация, с которой у вас до сих пор не было ничего общего? Вы как раз поэтому едете на 3 месяца, а не на год, чтобы наладить связи с ней.;)

А если не секрет, чем дело с Норвежским посольством закончилось? :)

Все хорошо, визу дали, уже даже вернулась назад. Срок был месяц. Вы, вроде бы, писали что цель туризм и спорт. А сейчас озвучиваете стажировку. По цели спорт/туризм у меня были сомнения( срок все-таки максимальный), но если сейчас вы утверждаете что цель рабочая стажировка, то все должно быть ок. Тем более раз вы уже ездили ранее.

sneg01rus, У меня цель культурная, так как в моём случае это cultural exchange.

sneg01rus, У меня цель культурная, так как в моём случае это cultural exchange.

Ну тогда зачем вы пишите про стажировку. То, что вы едете именно на стажировку, знаете только вы и компания. Официально вы с другой целью пребываете. Что вам прислала фирма: приглашение для прохождения стажировки или посещение культурных мероприятий? Тогда ранее спорт и туризм с чего? Я запуталась окончательно:(

Я тоже запуталась. У Вас обмен или не обмен... В Вас каким-то образом организация заинтересована видимо, если зовет на три месяца и оплачивает проживание...

Не было туризма, сразу писала о культурной цели. Это культурный обмен. Организация этим занимается, приглашает представителей других стран, чтобы они рассказывали о своей культуре.

Культура и спорт написала вместе, т.к. на сайте посольства это прописана как одна цель пребывания.

maiqa, Да, простите, культура-спорт. Я вам столько ереси несла про спортивные грамоты, поправили бы. :) По сути, культурный обмен - не стажировка, конечно. Но и не просто туризм. Так что все должно быть у вас нормально. Я так поняла вы в этой организации работаете, но еще и работаете и на другой работе. И на второй тоже числитесь официально. Мое мнение, чехам будет все равно, главное чтобы приглашение было нормальным. И списка документов: анкета, страховка, фото (на месте можно, как ваше окошко будет, скажите девушке что хотите сфотографироваться, разумеется я про московское отделение пишу), приглашение, документ подтверждающий фин. обеспечение( спонсорское письмо, выписка, справка о зарплате). И я бы еще взяла с собой: справка или что-либо другое подтверждающее что вы связаны с приглашающей стороной, справка о доходах с другой работы, справка что числитесь на второй работе.

Раз вы уже ездили в Польшу, то должны знать весь список.

Желаю вам удачи! Потом раскройте от какой организации вас так на стажировки посылают(можно в личку). Уж очень любопытно)

Тогда мотивационное письмо должно быть очень обоснованное, слишком уж срок большой. кстати могут просто визу на меньший срок дать, такое тоже практикуется.

Наверх
  • Создать...