Краткосрочная виза в Чехию и порядок ее получения (обсуждение)

Влад, 27.02.11

1. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.281
    Здесь не только Вы вопросы задаёте.
    А насчёт уехать из Праги на Украину на автобусе - так и скажите в посольстве. Полагаю, проблема будет решена.

kot, 22.03.12
    Natalie нравится это.
  2. ludmila
    Участник

Симпатии:
    38
    Пардон.

Спасибо.

ludmila, 22.03.12
  3. Mari
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    я из Украины (подаваться - в Донецкое консульство), хочу поехать на языковые 3-х месячные курсы. договор подписан, приглашение прислали. всё хорошо, вот только на какую визу подаваться - понять не могу... казалось бы и краткосрочная подойдёт, но приглашение и проживание - на 92 дня...
    Подскажите, как лучше поступить?
    Заранее спасибо!

Mari, 09.04.12
  4. Alroger
    Активный участник

Симпатии:
    62
    90 - уже долгосрочная. Максимальный срок долгосрочной визы с целью обучения - 180 дней. Смотреть тут

Alroger, 09.04.12
  5. maiqa
    Новичок

Симпатии:
    7
    Всем здравствуйте!

Очень нужен совет опытных людей. J

Подаюсь на краткосрочную визу (цель: культура-спорт).

Возникает вопрос, что ставить в графе про занятость? Сейчас я работаю, и работать буду пока мне не дадут визу, но в силу того что я еду в Чехию, как минимум на 3 месяца, то с работы, здесь в России, придётся уволиться.

Но по сути в анкете могу писать и должность с указанием данных компании, и «безработная». Не знаю, что лучше написать, с одной стороны работающий человек – вроде надежнее, и НДФЛ в посольство могу показать (правда всего за 2,5 месяца). С другой стороны, не возникнет ли у консула вопросов по этому поводу? Типа: «Как это она собирается ехать на 3 месяца если она работает?» Или консул не задает таких вопросов? ))

В общем буду благодарна за любые рекомендации.

maiqa, 20.04.12
  6. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    Я не опытная, но по логике: Вы сейчас заполняете анкету, вы работаете. Значит нужно написать работу, а что будет завтра, послезавтра, через месяц,...этого же никому неизвестно.

Osma, 20.04.12
    Alroger, Galina KGG, Igor Muller и 2 другим нравится это.
  7. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.885
    maiqa, А у Вас есть обоснование на цель культура и спорт(в смысле официальный документ-приглашение, договор, путевка и пр. пр. Ну хоть что-то, что подтверждает Вашу такую цель пребывания)... Потверждение нужно. У Вас есть официальное обоснование для данной цели пребывания? На краткосрочную визу консул с Вами собеседоваться не будет. Но нужен полный пакет документов, в том числе подтверждение причины пребывания. И вот от подтверждения и зависит писать Вам работу или нет.

Kathy, 20.04.12
  8. maiqa
    Новичок

Симпатии:
    7
    Kathy, У меня есть приглашение заверенное в полиции. Цель пребывания: 02, плюс можно будет попросить от них (от организации) письмо о том, что я еду в Чехию по программе молодёжного обмена.

maiqa, 20.04.12
  9. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.885
    А Вы учитесь где-то? Тогда получается лучше взять справку из учебного учреждения и в качестве материального обеспечения предоставить справку из банка.Если не учитесь, то выходит, что и правда могут быть к вам вопросы - если вы безработная, то попадаете в группу риска тех, кому незачем возвращаться домой... Если пишете что работает, а уезжаете на три месяца могут возникнуть вопросы - как вас отпускают с работы, с другой стороны если Вам на работе дадут бумажку, что у Вас неоплачиваемые трехмесячный отпуск....

Kathy, 20.04.12
  10. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    В анкете же стоит: "Профессиональная деятельность в настоящее время".
    В настоящее время вы работаете...- Я представить себе не могу, чтобы я написала туда, что я безработная, если я работаю. (Даже если у меня есть на будущее какое-то "подтверждение")

Osma, 20.04.12
  11. maiqa
    Новичок

Симпатии:
    7
    В том и проблема, что я не учусь... С работы такую бумагу об отпуске мне дать не могут. В компании конечно никто не в курсе о моих планах. И это тоже риск. Насколько вероятно, что из консульства позвонять в компанию? Может быть предыдущие визы могут положительно сказаться? У меня были две Эстонские и одна Польская - годова (закончилась в декабре).

Хм... Возвращаясь к логике... Я работаю - и ложных данных я не предоставляю. Справку об отпуске или ещё чего-то, в посольстве не требуют. Да, у них могут возникнуть вопросы, по поводу 90 дней... Но если я напишу, что я и вовсе безработная, то у них вопросов этих не возникнет.
    Так что, наверно, из двух зол меньшее это всё же написать, что я работаю.
    Вроде же нет логической ошибки здесь?))

maiqa, 20.04.12
  12. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    maiqa, Любые ложные данные могут нанести вам вред. Это как рулетка повезет/не повезет. Если вы в дальнейшем связываете свои планы с иммиграцией, то не стоит. Если нет, можете писать про статус безработной. Но я бы не стала. Шансы, что позвонят на работу и проверят минимальны. На мою не звонили, но я езжу по приглашению. Да, на 3 месяца проверяют человека тчательнее, чем на месяц. Поэтому если вы официально устроены, то по-идее могут раскопать инфу что вы работаете.
    ПыСы любому европейскому среднестатистическому человеку не пришло бы в голову скрывать подобную информацию. Все-таки есть что-то в нас...

sneg01rus, 20.04.12
  13. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.885
    на работу обычно не звонят, нам не звонили, раз Вы сами еще не знаете уволитесь ли и не знают об этом у Вас на работе, тогда пишите, что работаете. с работы, кстати, требуют в консульстве справку. тем более что когда вас будут проверять Вы еще там точно будете работать.

Kathy, 20.04.12
  14. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.362
    На днях читала как пройти "Полиграф". Ответ: не врать!
    Аналогично считаю, что во всех почти подобных ситуациях надо быть как можно больше реальным и правдивым. Вы работаете? Напишите реально, что работаете. Справка с работы о том, что вы работаете (а не об отпуске!) - пусть дадут справку, что вы работаете. Если места работы левые - пишите, что не работаете, потому что по закону вы не работаете. Чем меньше вранья, тем легче не запутаться отвечая. И потом: Все тайное рано или позно становится явным.

Natalie, 20.04.12
  15. maiqa
    Новичок

Симпатии:
    7
    Kathy, А какую именно справку требуют? Я исама им рада буду показать свою НДФЛ в дополнение к справке об остатке средств на счете, чтобы доказать, что я платёжеспособна. Думаете НДФЛ не будет достаточным подтверждением того, что я работаю?

Natalie, Разве они могут потребовать подписанное заявление на отпуск?

maiqa, 20.04.12
    Osma нравится это.
  16. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.885
    maiqa, Не знаю, я НДФЛ ни разу не показывала. Показывала справку, что работу, с какого и по настоящий момент, должность и зарплат Возможно НДФЛ и хватит, там же должна стоять и должность и печать организации.

Kathy, 20.04.12
    Natalie нравится это.
  17. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.362
    При чем тут заявление на отпуск? Кто-то говорил, что-то про заявление на отпуск?
    Вы невнимательно читаете.
    На сайте есть ссылки на страницу сайта консульства (посольства), где четко написано, какие нужны документы.

Natalie, 20.04.12
  18. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    На сайте консульства же написано:

Osma, 20.04.12
  19. maiqa
    Новичок

Симпатии:
    7
    Natalie, Я и не хочу врать. Место работы не левое - хорошая компания. Пусть я там и недавно работаю, но в плане документов и зарплаты всё в порядке.

maiqa, 20.04.12
  20. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.281
    Такую справку запросто могут потребовать. И позвонить на работу тоже могут.
    Такие случаи мне известны, особенно, когда речь идёт не об обычных двух неделях, а о трёх месяцах.

kot, 20.04.12
    gulia нравится это.
  21. maiqa
    Новичок

Симпатии:
    7
    И на сайте посольства есть замечание о том, что могут потребовать допольнительные документы. Вот я и хотела уточнить, насколько это часто случается.

maiqa, 20.04.12
  22. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.362
    Не знаю, я таких замечаний не читала. Все, что написано, принесли - проблем не было!

Natalie, 20.04.12
    maiqa нравится это.
  23. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    На сайте МВД пишут, что могут потребовать документы, из которых можно понять, что вы хотите вернуться домой :
    (Информация типа: Билеты, подтверждение о финансовом обеспечению, подтверждение с работы, документы о владении недвижимостью, - что вас с родиной или с работой связывает)

Osma, 20.04.12
    Natalie нравится это.
  24. maiqa
    Новичок

Симпатии:
    7
    Osma, Хм, из этого списка я предоставлю: выписку из банка об остатке на счете (без движения средств), ндфл за 3 месяца и билеты домой.

Как вы думаете, насколько это убедительно? И насколько вероятно того, что в посольстве попросят, что-то ещё?

maiqa, 20.04.12
  25. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.362
    Лично на мой взгляд: почти ни на сколько.

Natalie, 20.04.12
  26. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    Я думаю, что зависит от вашего приглашения! От какой организации (чешской?, большой?, известной?), и я бы их попросила ещё, чтобы они "правильно" написали мотивирующее письмо. Потом, я думаю, не возникнут в консульстве лишнее требования...

Osma, 20.04.12
    gulia нравится это.
  27. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Брала 2ндфл и просто справку что числюсь в компании + выписка со счета, тк официальная зп маленькая. Одни раз их брали, в остальные только выписку со счета.

sneg01rus, 20.04.12
  28. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.885
    Возьмите еще справку с работы что ли.. если есть муж, то приложите свидетельство о браке, если есть квартира в собственности, то копию с документа на квартиру. Если бы у Вас был документ с работы об отпуске, к Вам бы вопросов не возникло, точно не удастся договориться?

Kathy, 20.04.12
  29. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Свидетельство о браке и о собственности - лишнее, их просто не возьмут. В идеале, муж от руки напишет спонсорское письмо и предоставит справку 2ндфл со своей работы. Вот это может задобрить, тк в случае не возврата девушки по истечению или каких-либо проблем с ней, на мужа ляжет мат.ответственность.
    Да, спонсорское письмо где-то мелькало, возможно шаблон даже есть на сайте минестерства. Не могу вспомнить где видела. Ну думаю в интернете найти не проблема, если они захотят и его приложить.

sneg01rus, 20.04.12
  30. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.885
    sneg01rus, очень даже берут, у нас брали)) Они это рассматривают как лишнее подтверждение того, что человек вернется. Спонсорское письмо пишется в свободной форме, но обязательно там нужно указать паспортные данные спонсора и того, кого спонсируют, прописку и сроки поездки.

Kathy, 20.04.12