Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

Вам же уже написали, что нет краткосрочных виз, дающих право находиться здесь больше 90 дней в полугодии. Если по обучению, то должна быть (?) долгосрочная виза, дающая возможность учиться, жить тут больше 90 дней в 180, она может быть сроком до года или больше. Если ее продлять, то здесь в минвнитра. Но я не уверена, что визу тут продляют, знаю, что надо подавать уже на внж, но, возможно, это не касается студ. Долгосрочной визы

Когда я начал разбираться во всех этих визах - ужаснулся, потому что там столько нюансов. Раньше я делал все через посредников) Потому так дотошно все и выспрашиваю, вы уж не серчайте) Оказывается, студенческая виза (D23) выдается только если есть подтверждение от курсов при госвузах. Если ехать на частные курсы, то такую визу не дадут, поэтому надо подавать на D99 (долгосрочная с целью "иное"). И то могут не дать. Возможно ли ее продлить на ВНЖ - вряд ли, потому что время проживания по ней не засчитывается с коэффициэнтом 0,5.

Пишу на курсы напрямую в Чехию. Общаются ровно до тех пор, пока я не спрашиваю их о вероятности получения долгосрочной визы, если обучаться у них. Может они не знают, а может думают, что я хочу просто фиктивно с ними договориться. А я ведь реально хочу чешский изучить и потом поступить на второе высшее. Но бюджетом на гос. Курсы, увы, не располагаю. А хочется сразу проучиться полгода, а не мотаться каждые три месяца туда-обратно.

В общем, я для себя сделал такой вывод - надо подаваться на D99 на свой страх и риск.

Когда я начал разбираться во всех этих визах - ужаснулся, потому что там столько нюансов. Раньше я делал все через посредников) Потому так дотошно все и выспрашиваю, вы уж не серчайте) Оказывается, студенческая виза (D23) выдается только если есть подтверждение от курсов при госвузах. Если ехать на частные курсы, то такую визу не дадут, поэтому надо подавать на D99 (долгосрочная с целью "иное"). И то могут не дать. Возможно ли ее продлить на ВНЖ - вряд ли, потому что время проживания по ней не засчитывается с коэффициэнтом 0,5.

Пишу на курсы напрямую в Чехию. Общаются ровно до тех пор, пока я не спрашиваю их о вероятности получения долгосрочной визы, если обучаться у них. Может они не знают, а может думают, что я хочу просто фиктивно с ними договориться. А я ведь реально хочу чешский изучить и потом поступить на второе высшее. Но бюджетом на гос. Курсы, увы, не располагаю. А хочется сразу проучиться полгода, а не мотаться каждые три месяца туда-обратно.

В общем, я для себя сделал такой вывод - надо подаваться на D99 на свой страх и риск.

С долгосрочной годовой визы типа D99 (иное), когда поступите в ВУЗ сможете перейти на учебный ВНЖ (с целью учебы). А так, во всех случаях, когда требуется пребывание в Чехии свыше 90 дней - то требуется только долгосрочная виза (с целью учебы (для гос. Курсов и всех вузов) или иное (для негосударственных курсов).

Когда я начал разбираться во всех этих визах - ужаснулся, потому что там столько нюансов. Раньше я делал все через посредников) Потому так дотошно все и выспрашиваю, вы уж не серчайте) Оказывается, студенческая виза (D23) выдается только если есть подтверждение от курсов при госвузах. Если ехать на частные курсы, то такую визу не дадут, поэтому надо подавать на D99 (долгосрочная с целью "иное"). И то могут не дать. Возможно ли ее продлить на ВНЖ - вряд ли, потому что время проживания по ней не засчитывается с коэффициэнтом 0,5.

Пишу на курсы напрямую в Чехию. Общаются ровно до тех пор, пока я не спрашиваю их о вероятности получения долгосрочной визы, если обучаться у них. Может они не знают, а может думают, что я хочу просто фиктивно с ними договориться. А я ведь реально хочу чешский изучить и потом поступить на второе высшее. Но бюджетом на гос. Курсы, увы, не располагаю. А хочется сразу проучиться полгода, а не мотаться каждые три месяца туда-обратно.

В общем, я для себя сделал такой вывод - надо подаваться на D99 на свой страх и риск.

Вы откройте раздел с целью обучения и с целью иное. Просмотрите с пристрастием, подходите ли вы под условия там и там? И туда и подавайтесь.

Чехии пофик какие курсы, главное правильные документы.

У курсов вы не спрашивайте о вепоятности получения визы, конечно они в тупике. Вы сформулируйте так: для получения визы мне необходимо от вас... И перечень. Могли бы вы предоставить мне данные документы?

  • 2 месяца спустя...

Ребята, к кому украинские родственники по безвизу уже приезжали? Вы им высылали приглашения или нет? Когда ко мне родители приезжали до отмены виз, мы им высылали нотариально заверенное позвани (не из полиции), что мы приглашаем, у нас будут проживать и оплачиваем расходы. Надо делать то же самое? И надо ли будет по приезду регестрироватьт родственников в полиции? Спрашиваю потому, что когда регестрировала родителей в полиции, там сказали, что не надо будет регестрировать, когда введут безвиз.

Сейчас ничего высылать не надо, но приглашение может пригодиться при пересечении границы если возникнут вопросы. Но зачастую никаких вопросов не возникает. Регистрировать надо, так как безвиз на регистрацию никак не влияет.

Я понимаю, что приглашение, если понадобится, то на границе. Вот и хотела поинтересоваться, как высылали. Можно ли е-мейлом документ просто выслать. Это должен быть скан документа, заверенный нотариусом, или хватит просто подписанного вызывающим лицом

Я думаю, что достаточно того, чтобы ваши родственники сказали, что едут к вам в гости и смогли назвать ваш адрес и телефон (так что пограничники при желании смогут проверить эту информацию). Как-то особено оформлять приглашение не требуется. Нотариальное заверение не имеет смысла с моей точки зрения потому что одно дело показать это в пражском аэропорту по прилету и совсем другое показать это пограничникам на польской границе.

Ребята, к кому украинские родственники по безвизу уже приезжали? Вы им высылали приглашения или нет? Когда ко мне родители приезжали до отмены виз, мы им высылали нотариально заверенное позвани (не из полиции), что мы приглашаем, у нас будут проживать и оплачиваем расходы. Надо делать то же самое? И надо ли будет по приезду регестрироватьт родственников в полиции? Спрашиваю потому, что когда регестрировала родителей в полиции, там сказали, что не надо будет регестрировать, когда введут безвиз.

Ко мне приезжали. Я по имейлу послала файлик, в котором написано по-русски и по-чешски - я такой-то приглашаю свою мать такую то. Обязуюсь ей обеспечить жилье по адресу... И ниже скан карточки.

Ну это я так себе интерпретировала нововведения))) прошло отлично

Ребята, к кому украинские родственники по безвизу уже приезжали? Вы им высылали приглашения или нет? Когда ко мне родители приезжали до отмены виз, мы им высылали нотариально заверенное позвани (не из полиции), что мы приглашаем, у нас будут проживать и оплачиваем расходы. Надо делать то же самое? И надо ли будет по приезду регестрироватьт родственников в полиции? Спрашиваю потому, что когда регестрировала родителей в полиции, там сказали, что не надо будет регестрировать, когда введут безвиз.

Вообще никакие приглашения (ни официальные, ни от руки (или ноги) написанные) - не нужны: к нам родственники регулярно с лета ездят по безвизу. Они возят с собой некоторую небольшую сумму денег и наши координаты (если вдруг возникнут какие-то вопросы). Но покаместь, никаких вопросов не возникало. По приезду родственников регистрация в трехдневный рабочий день в цизинецкой полиции - нужна (как и раньше).

  • 2 месяца спустя...
Антоша Чехонте Newbie

Добрый день. Что-то не нашел на форуме.. Могу подать на тур. Визу (чешскую) если год назад подал на долгосрочную, а решения все нет?

Да

(На сколько я понял, их рассматривают разные ведомства)

Добрый день. Что-то не нашел на форуме.. Могу подать на тур. Визу (чешскую) если год назад подал на долгосрочную, а решения все нет?

Можете

Добрый день, может-ли "DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ" быть документом подтверждающий о наличии место проживания на весь срок пребывания в Чехии для тур. Визы?

Добрый день, может-ли "DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ" быть документом подтверждающий о наличии место проживания на весь срок пребывания в Чехии для тур. Визы?

Может, почему нет. Тур виза максимум 3 мес.

Добрый день, может-ли "DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ" быть документом подтверждающий о наличии место проживания на весь срок пребывания в Чехии для тур. Визы?

Даже - для ПМЖ (не говоря уже о долгосрочных визах, ВНЖ и далее).

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Ездила в шенгенскую зону по биометрическому паспорту на 2 месяца и почти как 2 месяца приехала обратно, могу ли я поехать на 2 недели в Чехию? Не завернут ли на границе.

Вы можете быть на территории Шенгена 90 дней в течении полугода.

Если вы не пробыли 90 дней, то мне кажется, что никаких причин вас заворачивать на границе - нет.

Спасибо за ответ.

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, а можно ли во время работы в Чехии по краткосрочной рабочей визе (до 90 дней) податься на долгосрочную визу (в установленном порядке). Существуют ли какие либо ограничения в подаче на долгосрочную визу после того как отработал 3 месяца по краткосрочной?

Скажите пожалуйста, а можно ли во время работы в Чехии по краткосрочной рабочей визе (до 90 дней) податься на долгосрочную визу (в установленном порядке). Существуют ли какие либо ограничения в подаче на долгосрочную визу после того как отработал 3 месяца по краткосрочной?

Нет, только в своей стране

Нет, только в своей стране

А если я выеду в свою страну, подамся на долгосрочную визу и вернусь дорабатывать по короткосрочной визе? И еще, можно ли иметь сразу две визы?

А если я выеду в свою страну, подамся на долгосрочную визу и вернусь дорабатывать по короткосрочной визе? И еще, можно ли иметь сразу две визы?

Сразу две нет. Подаетесь в своей стране, а потом ожидать может в Чехии. Работать по туристической нельзя, только по трудовой

А если я выеду в свою страну, подамся на долгосрочную визу и вернусь дорабатывать по короткосрочной визе? И еще, можно ли иметь сразу две визы?

Можете одновременно иметь краткосрочную и долгосрочную визу или трудовую карту только при условии - если сроки их действия не совпадают (то есть можно работать по краткосрочной визе, покаместь не начнёт действовать долгосрочная виза или трудовая карта). Это совершенно разные типы виз (пребываний).

  • 4 недели спустя...
Lesya taran Newbie

Добрый день! Кто знает? Моему сыну 17 лет, у него есть все разрешающие документы с Чехии на работу. Поставили в визовый центр на подачу документов. А потом позвонили с центра и говорят что он сам не может подаваться, нужно присутствие родителей, Возможности нет, так как в мы в Чехии. Кто знает точно, как поступить?

Ваш сын несовершеннолетний, представители вы, родители.

  • 2 недели спустя...
МКС67 Newbie

Всем добрый день. Сестра собралась поехать в Чехию поработать на 3 месяца, делается виза сейчас (на 3 месяца)-платила она 300 евро. Сколько тогда будет примерно стоить виза на 2 года? Заранее спасибо

Всем добрый день. Сестра собралась поехать в Чехию поработать на 3 месяца, делается виза сейчас (на 3 месяца)-платила она 300 евро. Сколько тогда будет примерно стоить виза на 2 года? Заранее спасибо

Такие же деньги (консульские сборы не зависят -от срока действия краткосрочных виз). Но что-то 300 евро - много для консульских сборов: 35 или 70 евро. Наверно ещё платили посреднику или другому помогатору.

Гость
Всем добрый день. Сестра собралась поехать в Чехию поработать на 3 месяца, делается виза сейчас (на 3 месяца)-платила она 300 евро. Сколько тогда будет примерно стоить виза на 2 года? Заранее спасибо

Визы не продаются: они бесплатные.

Визы не продаются: они бесплатные.

- Бесплатные визы - только детям и пенсионерам.

МКС67 Newbie
Визы не продаются: они бесплатные.

Виза на 2 года будет бесплатная тогда получается?

Наверх
  • Создать...