Согласие на вывоз ребенка в Чехию?

Нет. У него вообще белый билет

Так пусть возит с собой. Ничего ему в этом плане не грозит. Не паникуйте.

UliyaGrinenko Apprentice
Может, скорее всего. На сайте украинского посольства читайте раздел нотарiальнi дiï

Можем, урааа)

 

Может кому пригодится

 

Доброго дня, Ваш чоловік може зробити дозвіл в Консульстві України в Чехії в понеділок, середу чи п'ятницю з 8 до 12 (Прага, Шарля де Голля 29 чи в Брно). Ціна 447 чеських крон. З повагою, Тетяна Окопна

Может кому пригодится

 

Доброго дня, Ваш чоловік може зробити дозвіл в Консульстві України в Чехії в понеділок, середу чи п'ятницю з 8 до 12 (Прага, Шарля де Голля 29 чи в Брно). Ціна 447 чеських крон. З повагою, Тетяна Окопна

Там в консульстве немного дурнуватый терминал для выдачи талончиков в очередь. Кнопок меньше, чем поводов для обращения. Чтобы понять, какую кнопку жать, пусть посмотрит на стенд на стене прямо над этим терминалом.

Я бы могла ваше разрешение привезти в Украину, если муж передаст его мне перед вылетом. Из Харькова отправлю любой почтой. Вылет 8 декабря. Хотя у вас есть ещё вариант передать автобусом.

UliyaGrinenko Apprentice
Там в консульстве немного дурнуватый терминал для выдачи талончиков в очередь. Кнопок меньше, чем поводов для обращения. Чтобы понять, какую кнопку жать, пусть посмотрит на стенд на стене прямо над этим терминалом.

Я бы могла ваше разрешение привезти в Украину, если муж передаст его мне перед вылетом. Из Харькова отправлю любой почтой. Вылет 8 декабря. Хотя у вас есть ещё вариант передать автобусом.

Спасибо. Или заказным письмом Мне ему сначала надо передать копии документов свидетельство о регистрации брака и о рождении. А вообще конечно склоняюсь к варианту, что он приедет, так дешевле конечно.

Светлана84 Newbie
С связи с ситуацией в стране, возможно муж не приедет (из парней на его работе, почти никто не едет домой на новогодние праздники, переживают, что назад не впустят) мы решили может лучше мы к нему приедем, но доверенности на ребёнка от папы у нас нет, он может её сделать в Укр консульстве в Праге и выслать мне?

Там дорого. Пусть напишет на чешском и заверит на почте. А вы дома переведёте и заверите перевод.

Там дорого. Пусть напишет на чешском и заверит на почте. А вы дома переведёте и заверите перевод.

"Шило - на мыло" получиться (тогда или в консульстве или, уже так все сделать в Чехии)

UliyaGrinenko Apprentice
Там дорого. Пусть напишет на чешском и заверит на почте. А вы дома переведёте и заверите перевод.

447 крон это дорого? У нас у частника год назад было 300, а у гос 412 и очередь

Светлана84 Newbie
447 крон это дорого? У нас у частника год назад было 300, а у гос 412 и очередь

Я не знаю насчёт 447 крон. Муж когда узнавал было около 800 ну и консул приезжает редко. Очереди.

 

"Шило - на мыло" получиться (тогда или в консульстве или, уже так все сделать в Чехии)

Мы так делали. Надо было срочно. Заверение на почте по-моему 30 крон. Письмо автобусом передал 100 и перевод за два дня в Украине за 250.

UliyaGrinenko Apprentice
Я не знаю насчёт 447 крон. Муж когда узнавал было около 800 ну и консул приезжает редко. Очереди.

Мне ответили с консульства я выше скопировала, цена 447 крон. И почти два года назад мужу передавали документы автобусом, платил 250 грн, а вы 100 ??

Светлана84 Newbie
Мне ответили с консульства я выше скопировала, цена 447 крон. И почти два года назад мужу передавали документы автобусом, платил 250 грн, а вы 100 ??

Разные автобусы просто. Сумка 500, письмо 100.

UliyaGrinenko Apprentice

Подскажите пожалуйста, будет ли правильным написать мужу доверенность на ребёнка для выезда за границу выбрав страну Польшу? Ведь именно там мы пересекаем границу для выезда в ЕС и там дальше я могу ведь вести его куда угодно? Или нужно писать конкретно ЧР?

Просто есть масса акционных предложений туров с дешёвыми перелетами в разные страны ЕС... Что ж нам писать в каждую отдельно? Вдруг куда собираемся, а папа приедет в декабре, а в следующий раз аж в августе либо мы уже к нему попадём надеюсь. Это же делается для Укр границы только, по логике можно Польшу писать Или нет?

 

И если это авиа в страны ЕС тогда как? На каждую отдельно писать что ли?

 

Сама нашла, облом...

Что нужно указать в доверенности при выезде ребенка за границу?

Нотариально заверенное разрешение на выезд за пределы Украины несовершеннолетнего ребенка должно содержать следующую информацию:

 

  • данные о взрослом, который сопровождает детей (доверенность оформляют на его имя);
  • цель поездки;
  • дату возвращения в Украину;
  • перечень стран, которые планируется посетить (в т. Ч. Транзитных).

И если это авиа в страны ЕС тогда как? На каждую отдельно писать что ли?

А смысл писать Польшу, если едете в Чехию? Или это как упрощает? Пишите шенген, в России так можно

UliyaGrinenko Apprentice
А смысл писать Польшу, если едете в Чехию? Или это как упрощает?

Я ж писала, вдруг пока папы нет мы собираемся не знаю в Германию? Или Барселона? Выходит нельзя... У меня друзья там, зовут. Бывает очень дёшево можно полететь

Я ж писала, вдруг пока папы нет мы собираемся не знаю в Германию? Или Барселона? Выходит нельзя... У меня друзья там, зовут. Бывает очень дёшево можно полететь

Ну так пишите шенген, куда уж проще

UliyaGrinenko Apprentice
Ну так пишите шенген, куда уж проще

Перечень стран и транзитных в том числе надо. Нотариус сказала 1 доверенность на 1 страну... Может денег хочет больше просто, каждая по 300 грн

Перечень стран и транзитных в том числе надо. Нотариус сказала 1 доверенность на 1 страну... Может денег хочет больше просто, каждая по 300 грн

Странно. Я оформляла когда то ребёнку, так нотариус сама предложили написать "страны шенгена"

UliyaGrinenko Apprentice
Странно. Я оформляла когда то ребёнку, так нотариус сама предложили написать "страны шенгена"

Очень неудобно конечно...

перечень стран, которые планируется посетить (в т. Ч. Транзитных).

Да перечислите все в одной доверенности. Что за фигня, что для каждой страны нужно?

Вы едете ЗА пределы Украины. Все.

Очень неудобно конечно...

Сходите к другому нотариусу...

@UliyaGrinenko, обратитесь к другому нотариусу

UliyaGrinenko Apprentice
Да перечислите все в одной доверенности. Что за фигня, что для каждой страны нужно?

Вы едете ЗА пределы Украины. Все.

Так я ж спрашиваю вдруг Польши будет достаточно, хотя если авиа перелет с Киева, то уже не катит

 

@UliyaGrinenko, обратитесь к другому нотариусу

Так и сделаю. У меня такое ощущение что у каждого свои законы.

 

Да перечислите все в одной доверенности. Что за фигня, что для каждой страны нужно?

Вы едете ЗА пределы Украины. Все.

Читала на сайте об этом. Пишут чем больше стран в доверенности, тем больше вопросов у пограничников, вплоть до того, что могут не выпустить. Такой бред, да

Господи, да напишите Чехию (или страну прилета). И больше ничего.

Внутри шенгена никто эту справку проверять не будет.

Мы делали доверенность: папа и мама дают согласие на вывоз ребенка за границу на период од и до. В нашем случае год.

UliyaGrinenko Apprentice
Мы делали доверенность: папа и мама дают согласие на вывоз ребенка за границу на период од и до. В нашем случае год.

Это понятно) список стран хочу а не одну. Или вы писали "за границу" не указывая страну?

 

Господи, да напишите Чехию (или страну прилета). И больше ничего.

Внутри шенгена никто эту справку проверять не будет.

А если у меня авиа Киев Барселона? Уже не то пальто

Ну, значит пишите - Испания

Так я ж спрашиваю вдруг Польши будет достаточно, хотя если авиа перелет с Киева, то уже не катит

Нет одной Польши недостаточно.

По законодательству Украины в ЗАЯВЛЕНИИ (а не в доверенности) должны быть указаны ВСЕ страны, через которые ребёнок будет проезжать - и его отец даёт на это своё согласие.

Поэтому, лучше указать как можно больше стран, через которые ребёнок может (даже теоретически) проезжать: кроме Польши - Чехию (само собой), а также Словакию, Венгрию, Австрию (РФ можно - не указывать).

Светлана84 Newbie
Подскажите пожалуйста, будет ли правильным написать мужу доверенность на ребёнка для выезда за границу выбрав страну Польшу?

Надо писать - едет в Чехию через такие то страны

Это понятно) список стран хочу а не одну. Или вы писали "за границу" не указывая страну?

Да, писали просто за границу. Два раза делали такую. Один раз еще в Украине, второй - в консульстве Украины в Брне.

UliyaGrinenko Apprentice
Да, писали просто за границу. Два раза делали такую. Один раз еще в Украине, второй - в консульстве Украины в Брне.

Спрошу. Мы когда то делали, требовали и город и чуть ли не адрес куда именно ребёнок едет

  • 1 месяц спустя...

А подскажите пожалуйста как быть а ситуации если мы живём и работаем в Чехии, имеем dlouhodobý pobyt а на каникулах папа с ребенком хочет поехать в Украину без мамы. Какие документы и где нужно оформить в Чехии чтоб это осуществить без проблем? Прошлая доверенность что делали в Украине уже просроченна...

Наверх
  • Создать...