Посоветуйте в реабилитации ребенка с отставанием в развитии в Чехии

Я за раздельное обучение.

Единственный, кого хотелось бы из класса убрать, вполне здоров, просто семья фигово справляется со своими обязанностями, что не может не отражаться на поведении в школе.

я с вами категорически не согласна.

Сложная тема. Когда я писала, я понимала, что несогласных будет гораздо больше, чем согласных :) И заранее была готова к тапкам, потому что эта тема изначально к тому располагает. Но люди разные и не все пускают слюни радости и умиления. Также, как и дети разные и если ребенок/взрослый вписывается в коллектив (школа/работа), но имеет незначительные особенности развития, так кто может быть против. Я работаю в коллективе, где есть несколько примеров, и я вижу, как это сказывается на работе. Аутисты/аспергеры итд. Не способны к полноценному социальному общению, это факт. Усыплять никого не нужно, упаси боже, и я даже поддерживаю социальные программы, программы развития и все, что для таких людей можно сделать, чтобы им было комфортно и очень сочувствую этим людям и их родным. Но мне лично тяжело общаться 8 часов с такими людьми, я не хочу тратить свое время, я его очень ценю.

 

Это скорее нужно остальному обществу. Не им.

Обществу глубоко фиолетово :) Как раз таки это нужно им, а скорее их родителям.

Вот вам пример отношения)))@Mariam, я с вами категорически не согласна.

Вообще-то это уже разряд болтологии и к теме не относится. Просто мнение. Но все очень не однозначно. С одной стороны, это такие же дети, как и остальные и, вы правы, что и у детей без ограниченных возможностей не всегда супер способности. Но! А есть же школы с математическим уклоном. Туда всех брать? Или спортивные классы? Опять же, понятно, что на деток с проблемами учитель тратит реально больше времени. Это факт. А остальные-то, получается, от этого не добирают? Дискриминация остальных детей? Не... Все не просто. Если ребенок социализируется, то пусть социализируется до конца на равных возможностях. Или, на равных возможностях то, что он может. Остальное путем дополнительных занятий и т. д. и т. п.
и не все пускают слюни радости и умиления

Дело не в пускании слюней. А к тому, чтобы с детства дети привыкали, что не все люди одинаковые. Что есть люди, к которым общество должно проявлять толерантность, а не загонять в резервации. Потому что сегодня - это те, у кого особенности развития, завтра - особенности сексуального предпочтения, потом - тех, у кого другой цвет кожи и пошло-поехало.

И потом, разве лично вас кто-то заставляет тратить свое время на них?

Дело не в пускании слюней. А к тому, чтобы с детства дети привыкали, что не все люди одинаковые. Что есть люди, к которым общество должно проявлять толерантность, а не загонять в резервации. Потому что сегодня - это те, у кого особенности развития, завтра - особенности сексуального предпочтения, потом - тех, у кого другой цвет кожи и пошло-поехало. И потом, разве лично вас кто-то заставляет тратить свое время на них?
Так дело не в резервации. Никто ведь не сказал про резервации, так? Но и не хорошо, чтобы одних поднимали за счет других. Это тоже не толерантность и не равноправие. Люди не все одинаковы. Урок 45 мин.. Есть общая часть. А потом на каждого ребенка приходится всего по несколько минут! Так почему на другого должно приходиться 10? На мой взгляд, речь о перегибах.
Люди не все одинаковы.

Абсолютно верно. Дети без особенностей тоже не одинаковы.

Давайте разделим - эти умные, эти - не очень умные, эти вообще болваны. И создавать для каждого свои классы.

Класс для дураков, например. Почему нет?

Речь идет об общем начальном образовании. Если ребенок не тянет (по любым причинам) его никто не будет для толерантности зачислять в спортивный, математический класс или в гимназию.

 

И еще хочу заметить - речь идет о Чехии

Здесь - так.

В других странах можно своим законодателям вносить предложения, какие лично гражданам данной страны кажутся правильными.

Не способны к полноценному социальному общению, это факт. Усыплять никого не нужно, упаси боже, и я даже поддерживаю социальные программы, программы развития и все, что для таких людей можно сделать, чтобы им было комфортно и очень сочувствую этим людям и их родным. Но мне лично тяжело общаться 8 часов с такими людьми, я не хочу тратить свое время, я его очень ценю.

Они полюбому неспособны. Тут 2 варианта: либо изолировать, как в совке, либо готовить всех остальных, то есть вас, к общению с ними, что в Чехии с успехом и делают со школьной скамьи. То, что вы воспитывались в другом обществе - ваша проблема.

Абсолютно верно. Дети без особенностей тоже не одинаковы. Давайте разделим - эти умные, эти - не очень умные, эти вообще болваны. .
Хотелось бы (очень), чтобы вы читали тексты, прежде, чем на них отвечать. Мы вам об одном, а вы бьете и бьете свое. Никто вам не говорит разделять. Говорят о РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ДЛЯ ВСЕХ. О РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ ДЛЯ ВСЕХ. Я вам привела пример школ с уклонами. Туда всех детей брать? Если мой ребенок не тянет на мат. Школу, то что ему там делать? Я вам привела пример о количестве минут на КАЖДОГО РЕБЕНКА. Почему на одного должно быть 10 минут, а на другого 3??? Но вы не слушаете и не читаете. Вы не отвечаете на вопрос! Вы просто сплошной лозунг: нет ущемлению прав людей с особенностями! Да не ущемляет никто! Но эти возможности должны быть равные!

 

И еще хочу заметить - речь идет о Чехии. Здесь - так. В других странах можно своим законодателям вносить предложения, какие лично гражданам данной страны кажутся правильными.
Да и "здесь" не так. Люди вам об этом пишут. И законодательство тут не при чем. В законодательстве РАВНЫЕ ПРАВА, а не особенные. Покажите мне, где есть статья в законодательстве об особых правах.

@Natalie, Я - не лозунг. Равных возможностей для всех - нет и быть и не может уже потому, что люди - разные (с особенностями или без).

Здесь в Чехии - так. Дети с особенностями развития есть и будут в обычных школах, как бы приезжим это нравилось или не нравилось.

Опять же, подчеркиваю - если ребенок в принципе не способен к освоению программы или социализации - есть специальные школы.

Зачем разводить на пустом месте какие-то дискуссии?

Можем создать для этого отдельную тему.

@Natalie, Я - не лозунг. Равных возможностей для всех - нет и быть и не может уже потому, что люди - разные (с особенностями или без). Здесь в Чехии - так. Д.
Ну а речь в толерантном и демократичном обществе как раз об этом: о равных (а не особенных) возможностях для всех.

И люди не заводят на ПУСТОМ МЕСТЕ. Почитайте выше, люди как раз о перегибах, о том, что детям с особенностями уделяют значительно больше внимания, чем остальным. А так не должно быть. И про: здесь так. Еще раз прошу: покажите мне статьи закона.

Про отдельную тему: Да вам решать. Но, в принципе, я лично считаю, что это очень полезно почитать тем, кто полагает: вот приеду я в заграницу с проблемным ребенком, а там... Ну все дороги розами усыпаны. Нет! Не усыпаны. Не для детей, не для взрослых людей. И для того, чтобы были льготы и т. д. нужно иметь ОСНОВАНИЯ. Мой хороший друг, чех из чехов (вернее, моравак) год (или больше) пристраивал товарища своей мамы (старенькие) с альцгеймера. Да, к нему соц. Служба ходила. Но его нельзя одного-то оставлять. Год они добивались дома престарелых и это при том, что у человека все основания для этого. И в домах престарелых тоже за это часть пенсии берут. Все совсем не разноцветно!

Дети с особенностями развития есть и будут в обычных школах, как бы приезжим это нравилось или не нравилось.

Так это не приезжим не нравится, а самим чехам ;) Но вы частенько упоминаете вот это "Тут вам не там", "Качайте права в своей стране", но упорно игнорируете, что я пишу о том, что мамочки - ЧЕШКИ жалуются, а должны по-вашему мнению быть счастливы от одной той мысли, что в классе с их детьми социализируются пара-тройка "особенных деток"..

И дама, которая тему начала год назад. Мы ей год назад все объяснили. Оказывается, у нее муж из евросоюза. Почему тогда муж не знает условий? Чего она ждет? Приедет и будет ей счастье? Нет. Все будет трудно и напряженно. А если она имеет какие-то права, то в рамках этих прав ей будут предоставлены условия, но не более того!

И потом, разве лично вас кто-то заставляет тратить свое время на них?

И без "заставляний" это неизбежно, если люди есть в коллективе и ты с ними должен контактировать по работе.

а самим чехам

Вот пусть сами чехи и меняют законы и правила. Это первое.

Второе - а вы лично знаете страну, где ее гражданам все нравится?

Мои знакомые работают в школе для детей с особенностями. Дети на уроке вдруг могут начать кричать, могут начать плеваться. Ребенок может подойти и ущипнуть учителя. У ребенка может начаться истерика. Ребенок может обкакаться на уроке. Это все не шутки и не юмор. Это действительно равные права и толерантность? Это для остальных детей как, если такой ребенок в общем классе? Социализировать ребенка надо и можно, но на общих условиях и если это не ущемляет права остальных - это есть толерантность, если кто не знает.

 

Вот пусть сами чехи и меняют законы и правила. Это первое.
Оооооооооооо! Как часто я слышу эту фразу. Люди, не зная кто я и что я, постоянно пишут: "А вы в России не живете и не лезьте. А вы в Украине не живете и не лезьте." Дело не в том, живу я или не живу. А в том, что я имею свое полное право ВЫСКАЗАТЬ СВОЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ. Это тоже, кстати, толерантность.
это есть толерантность, если кто не знает

Да кто ж может знать, что такое толерантность, если не объяснить???

Закончили на этом дискуссию не относящуюся к данной теме.

Если кому-то хочется еще порассуждать на эту тему - можно открыть новую и назвать ее "мое видение толерантности" или еще как...

Напоминаю, что любой участник может создать любую тему и начать дискуссию.

Да кто ж может знать, что такое толерантность, если не объяснить??? Закончили на этом дискуссию не относящуюся к данной теме. Если кому-то хочется еще порассуждать на эту тему - можно открыть новую и назвать ее "мое видение толерантности" или еще как...

Напоминаю, что любой участник может создать любую тему и начать дискуссию.

Ну да, многие и не знают, что такое толерантность.

По поводу закончили - и вы часто говорите, что вы совершенно не пользуетесь своим правом администратора и не затыкаете рот. Спасибо за заткнутый рот.

полное право ВЫСКАЗАТЬ СВОЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Вот я и говорю - открывайте тему и высказывайте.

Тут человек конкретно рассказал о своей проблеме и попросил совета.

Не думаю, что очень приятно потом выслушивать теоретизирования на этот счет, кто как считает в общем.

 

Спасибо за заткнутый рот.

Никто вам рот не затыкает. Еще раз - создайте тему и высказывайтесь без ограничений.

Вот я и говорю - открывайте тему и высказывайте.Тут человек конкретно рассказал о своей проблеме и попросил совета.

Не думаю, что очень приятно потом выслушивать теоретизирования на этот счет, кто как считает в общем.

А я именно здесь хочу высказаться, потому как по этой теме. Этому человеку в прошлом году объяснили про все возможности. А она опять: а как будет мне здесь с ребенком инвалидом? Почему мы не можем сказать, как будет? Я молчала, молчала... Но я по этой теме очень имею что сказать!

 

Никто вам рот не затыкает. Еще раз - создайте тему и высказывайтесь без ограничений.

Зачем создавать, если есть тема!

@Natalie, тема будет почищена, рты заткнуты.

Если не понятно, когда по-хорошему предупреждаешь, что для общих рассуждений на тему толерантности можно создать отдельную тему.

Почему мы не можем сказать, как будет?

Потому что вы этого не знаете - как будет. Так как не в курсе состояния ребенка и что порекомендует невролог - специальную школу или обычную.

 

На этом отвлеченная дискуссия закончена

к тому, чтобы с детства дети привыкали, что не все люди одинаковые.

 

Когда моей дочери исполнилось 9 лет мы впервые поехали в дом для детей сирот с ограниченными возможностями.

https://www.instagram.com/p/_T3IlKGhmq/?utm_source=ig_web_copy_link

Тогда, моей целью было показать моей дочке других детей и другую жизнь, объяснить, рассказать, настроить на спокойное и нормальное отношение к таким детям.

 

instagram.com/p/BOAfStcB3nC/?utm_source=ig_web_copy_link

 

И знаете, прошло 4 года и мы так же ездим в тот же самый детский дом с подарками и тд и также ведем беседы с дочерью. И это работает. Мой ребенок спокойно относится к болеющим деткам.

 

Мы часто видимся с родственниками, у которых пятилетняя дочь не сидит, не говорит, вся скрученная и в частых судорогах, так вот когда мы приезжаем, Светочка (так зовут девочку) все время у меня на руках. Я разговариваю с ней, глажу, а дочь то все видит, мотает на ус.

 

И еще. Мы поменяли две школы и в том и в этом классе дочери приходится "изумляться" от поведения нормальных, но жутко избалованных и невоспитанных детей!

Учитель тратит на усмирение этих личностей 70% времени! Моя дочь жалуется мне, что они мешают ей учиться. А ведь это здоровые дети, просто охамевшие и жутко не воспитанные! Так что... Знаете ли...

Светлана84 Newbie
е в каждом классе по 2-3 "особенных" ребенка

Да не надо в украине/россии одну школу для всех, не потянем. Но нет ведь и отдельных школ! Не сидеть же ребенку дома. А тут есть вот я видела центр для деток с нарушениями.

 

Мои знакомые работают в школе для детей с особенностями. Дети на уроке вдруг могут начать кричать, могут начать плеваться. Ребенок может подойти и ущипнуть учителя. У ребенка может начаться истерика. Ребенок может обкакаться на уроке. Это все не шутки и не юмор. Это действительно равные права и толерантность? Это для остальных детей как, если такой ребенок в общем классе? Социализировать ребенка надо и можно, но на общих условиях и если это не ущемляет права остальных - это есть толерантность, если кто не знает.

А теперь представьте в такой класс из 20 человек пришел нормальный ребенок психически но с дцп, так как его не взяли в обычную школу...

Да не надо в украине/россии одну школу для всех, не потянем. Но нет ведь и отдельных школ! Не сидеть же ребенку дома. А тут есть вот я видела центр для деток с нарушениями.

Ну, видимо, смотря где. В СПб есть. Как так нет?

 

А теперь представьте в такой класс из 20 человек пришел нормальный ребенок психически но с дцп, так как его не взяли в обычную школу...

А кто ж против-то? Вы тоже не читаете? Речь не идет о детях, которые МОГУТ быть наравне со всеми. Это же прекрасно. И ДЦП тоже разное. У нас мат. Мехе на курс младше мальчик учился с ДЦП. В общежитии со всеми жил. Что такого? Не в этом речь!!! Ну не в этом. Речь в том, чтобы и одному ребенку и другому ребенку внимание уделялось в школе одинаково!!! Ибо иначе уже дискриминация в другую сторону. /И кстати, у меня родственница с ДЦП, в нормальной школе, и мы ее очень любим/

И да... Не дописала. Так, блин! Боритесь за свои права-то!

Светлана84 Newbie
Ну, видимо, смотря где. В СПб есть. Как так нет?

Спб и москва это не николаев в украине согласитесь. У моей подруги сына и в обычную школу не хотели брать и альтернативы не предлагали, как хочешь так и живи. И к сожалению стать инвалидом можно в любой момент... И все проблемы становятся очень понятными

Спб и москва это не николаев в украине согласитесь. У моей подруги сына и в обычную школу не хотели брать и альтернативы не предлагали, как хочешь так и живи. И к сожалению стать инвалидом можно в любой момент... И все проблемы становятся очень понятными

Я ни с чем не буду соглашаться, ибо счастье вашего ребенка в ваших руках. Куда вы в Николаеве дошли с такой проблемой? Ребята, полроссии сейчас бьет попам поклоны в школах и при этом жалуется: как же так! - а что вы сделали, чтобы было не так? Ну и да: если сил нет (у меня их тоже на россию нет), то надо уезжать. Ибо ребенок - это святое. Но... Уж на что потянете в ЧУЖОМ государстве, пока оно не станет вашим. А то: а вот я приеду и какие льготы???

Я ни с чем не буду соглашаться, ибо счастье вашего ребенка в ваших руках. Куда вы в Николаеве дошли с такой проблемой? Ребята, полроссии сейчас бьет попам поклоны в школах и при этом жалуется: как же так! - а что вы сделали, чтобы было не так? Ну и да: если сил нет (у меня их тоже на россию нет), то надо уезжать. Ибо ребенок - это святое. Но... Уж на что потянете в ЧУЖОМ государстве, пока оно не станет вашим. А то: а вот я приеду и какие льготы???

 

У Вас такая замечательная аватарка.:)

У Вас такая замечательная аватарка.:)

У вас тоже, но к теме это не относится. Что до аватарки, то таки да: прекрасная героиня. Очень ее люблю.

Светлана84 Newbie
Я ни с чем не буду соглашаться, ибо счастье вашего ребенка в ваших руках. Куда вы в Николаеве дошли с такой проблемой? Ребята, полроссии сейчас бьет попам поклоны в школах и при этом жалуется: как же так! - а что вы сделали, чтобы было не так? Ну и да: если сил нет (у меня их тоже на россию нет), то надо уезжать. Ибо ребенок - это святое. Но... Уж на что потянете в ЧУЖОМ государстве, пока оно не станет вашим. А то: а вот я приеду и какие льготы???

До чего дошли, до верхов, подруге сказали, реформа проходит, школы должны появиться. Лет через... А пока ждите. А если заграницей эти школы есть, то конечно ехать. И дело не в льготах

До чего дошли, до верхов, подруге сказали, реформа проходит, школы должны появиться. Лет через... А пока ждите. А если заграницей эти школы есть, то конечно ехать. И дело не в льготах

Ну я ж не про вас, со льготами-то. Я про эту тему. И согласна, что за своего ребенка надо ехать туда, где лучше. Лично мы так делали.

 

И вообще, еще раз скажу: читайте внимательно! Здесь ни один человек не обвинил ребенка. Но вопрос об особом отношении к "особым" детям не может не волновать родителей. Вы любите своего ребенка, а другой родитель любит своего. И должны быть равные права.

А то: а вот я приеду и какие льготы???

Тем не менее, знаю лично семью, которые приехали и пособия по инвалидности ребёнка почти такие же как заработок родителей, вполне позволяют жить нормально. Ну и куча других льгот вроде транспорта и бесплатной парковки. Не знаю, насколько это относится к начальному периоду, они здесь давно, но свой урал вспоминают с содроганием.

Наверх
  • Создать...