Посоветуйте в реабилитации ребенка с отставанием в развитии в Чехии

Taniusha27, 04.09.18

1. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Хотим переехать в чехию. Посоветуйте пожалуйста врача невропатолога, психотерапевта для ребенка 4 лет. Клинику для лечения, реабилитации отставания в развитии. Детсадов для особенных детей, школ?!

Taniusha27, 04.09.18
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    24.642
    В каком городе?

Zlata, 04.09.18
  3. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    Мой муж сейчас в Чешске -Будеевице. Но наверное лучшие врачи и клиники в Праге?

Taniusha27, 05.09.18
  4. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.669
    Ой, соседи, значит. Не знаю, сможете ли вы найти рекомендацию по нашему городу. Тут как-то со специалистами сложновато.

Дошкольные специальные учреждения у нас, вроде, есть.
    http://www.stitnehocb.cz/index.php/spc/kontakty
    http://www.centrumbazalka.cz/#!/#utm_source=firmy.cz&utm_medium=ppd&utm_campaign=firmy.cz-2689686
    https://www.arpida.cz/skoly

Miroxy, 05.09.18
  5. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    О! Спасибо! Посмотрю!)

А вы давно в чехии?

Taniusha27, 05.09.18
  6. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.669
    3 года

Miroxy, 05.09.18
  7. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.085
    У сына в классе есть особенные дети. Кажется тут с этим всё в порядке. Есть при школе специальный педагог, занимается с ними отдельно.

rusk, 05.09.18
  8. Zlata

Симпатии:
    24.642
    @Taniusha27, чтобы посоветовать клиники и реабилитацию, надо знать, на основании какого заболевания отставание в развитии.
    В каком развитии - в мотористическом, в психическом, в умственном.
    Хороший невролог нужен в первую очередь. Он определит с вашим отставанием нужна специальная школа (школка) или обычная.
    Вообще, я ни разу не сталкивалась с диагнозом "отставание в развитии" - обычно это связано с какой-то формой дцп.

Zlata, 05.09.18
  9. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    Мы из молдовы. У на тоже есть в детсадах спецпедагоги. Но это одно название. Может это только в нашем детсаду, не знаю. Но они ничего не знают и толком не понимают и не принимают таких детей. Конечно все зависит о человека, самого. Интересно как в чехии с этим..

Наш диагноз звучит так: судорожный синдром и отставание в психомоторике. Такой диагноз поставили в молдове. И под вопросом синдром Ретта.. (генетика)

Taniusha27, 05.09.18
  10. xdenser
    Постоянный участник

Симпатии:
    395
    Переводите ваши справки. В спец школу мы попали через Pedagogicko-psychologická poradnu. Они дают направление, если надо или если не надо то в обычную школу. Так же дают методические рекомендации для школы, ходят потом в школу и наблюдают за прогрессом. В Будеевицах есть тут - http://www.pppcb.cz/. Запись может быть за полгода. К врачу мы попали аж на второй год проживания. Но нам лечение не надо. Нам диагноз уточнять смысла особо нет. Попали к врачу по направлению педиатра и рекомендации порадны. Т. Е. Порадна хотела от чешского врача справку. Но это долгая песня и особо в нашем случае ни на что не влияет. У нас тоже отставание в развитии. С ДЦП не связано. Вообще не ясно с чем связано. Соматически мы здоровы. Но в классе у нас дети в основном с ДЦП, колясочники и лежачие. С ДЦП, те кто может двигаться, лучше соображают они в других классах.

xdenser, 05.09.18
  11. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    606
    Да, есть и без ДЦП. Связано может быть с аутизмом.

Светлана84, 05.09.18
  12. xdenser
    Постоянный участник

Симпатии:
    395
    Да да у меня такой аутист, что приходит и обниматься лезет. В глаза смотрит без проблем. И т. д. Но есть и аутичные черты. Хотя да аутизм диагноз стоит. Но чешский доктор сомневается в нем.

xdenser, 05.09.18
  13. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    606
    У моей кумы малой такой. Обнимается, смотрит в глаза. Но эхолалия есть. Сказали легкая степень аутизма и легкая степень недоразвитости. Проходил большую проверку он, сомнений нет. Видимо есть и такой аутизм

Светлана84, 05.09.18
    xdenser нравится это.
  14. xdenser
    Постоянный участник

Симпатии:
    395
    А да и возьмут в школу или садик по любому. Более того, в Чехии, если ребенок не ходит в школу или последний год перед школой в садик, то родителям полагается наказание вплоть до тюрьмы. Школа обязательна для всех без исключения, в той или иной форме и это контролируется. Так что возьмут.

xdenser, 05.09.18
  15. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    Почему вы переехали именно в чехию? Вам нравит
    Моя дочь такая же. Обнимашка ее называем. И в глаза смотрим. Обажает людей, общение с детками. Без этого не может. Ко всем тянется.

Taniusha27, 05.09.18
  16. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    А нам нужно лечение. Мы принимаем противосудорожное РФИРИЛ и КЛОНОЗИПАМ. Это обязательно.. Нужен невропатолог сразу. Так как орфирилом мы допустим сможем запастись. А вот клонозепам делают нам в порошках, очень маленькую дозу. И не больше чем на месяц. Вот поэтому мы с дочкой и тянем с переездом. А папа наш уже три года в чехии..

Taniusha27, 05.09.18
  17. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    Вам сколько уже лет?

Taniusha27, 05.09.18
  18. xdenser
    Постоянный участник

Симпатии:
    395
    Значит пусть муж уже ищет педиатра, который вас возьмет. А тот направит к специалисту, но опять же это долго. А документы то у вас готовы к перезду? Так что запасайтесь или наездами. Хотя может в таком случае и быстрее примут.

xdenser, 05.09.18
  19. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    606
    Переведите все обследования на чешский, сделайте выписки.

Светлана84, 05.09.18
  20. Zlata

Симпатии:
    24.642
    Аутизм - тоже сопровождает дцп.
    Но вообще это так сказать "модный диагноз", часто аутизма нет, но он диагностирован.
    Я думаю, надо начать с невролога тут - и уточнить диагноз. Он (невролог) тогда вам и насчет спец и не спец школы посоветует
    Вам, наверное все же есть смысл уточнить - генетика ли это. В Чехии синдром Ретта диагностируют.

Я бы начала с поиска хорошего детского невролога.
    Однако в ваших краях - не знаю. Значит надо искать по интернету.
    Знаю - в наших, но это далеко...

У вас, вероятно, не назначено противосудорожного лечения. А при назначениях его - обязательно контролировать содержание препарата в крови, этим корректируется дозировка.

Zlata, 05.09.18
  21. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.669
    Педиатра как раз найти не проблема в Будейовицах. И ждать долго нет необходимости. И в порадну попасть, вроде, тоже. Если ребёнок будет с коммерческой страховкой, то направление к неврологу не требуется. Можно сразу идти.

@Taniusha27, приезжайте. Если ваш муж занят, я уделю вам время и схожу вместе с вами.

Miroxy, 05.09.18
    Taniusha27 и Zlata нравится это.
  22. xdenser
    Постоянный участник

Симпатии:
    395
    Ну так найти нигде не проблема. А чтоб взял - может быть проблема. У меня 3 педиатра в пешей доступности - все только новорожденных берут. Пришлось в Прагу ездить. А в порадне спросить надо. У них там обычно очередь из желающих. Во всяком случае даже после визита они бумаги довольно долго "рожают". Но в школу нас определили быстро. В течение недели. Да и в Праге к любому специалисту попасть это хорошо, если через 3 месяца назначат, если это не прямая угроза жизни и здоровью.

xdenser, 06.09.18
  23. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    Спасибо вм, большое!! Муж действительно постоянно почти работает. Помощь не будет лишней!! И мы скорее всего по началу будем переодически приезжать.

И думаю нам нужен невропатолог сразу. Без педиатора. Наверное лечение и диагнозы наших врачей там брать во внимание не будут. Хотелось бы пройти там все заново. Может все по другому будет и лекарства противосудорожные отменят.. У нее давно судорог не было. Уже 3 года. А нам 4года сейчас. И то не поймешь что это было.. Судороги ли. Кто-то говорит да, из врачей, кто-то нет. А вообще про врачей в чехии что можете сказать? Про медицину?? Кто-то говорил мне что отлично. Муж говорил что стоматология.. Ужас..

Извините, не правильно спросила, вашему ребеночку сколько лет уже? Нам 4 года.

Taniusha27, 06.09.18
    Miroxy нравится это.
  24. xdenser
    Постоянный участник

Симпатии:
    395
    Нашей дочке, которая с отставанием, 13 лет уже.

xdenser, 06.09.18
  25. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.669
    Моя педиатр берёт новых пациентов.

Это как повезёт. Но я своим стоматологом не довольна. Вот стоматолога хорошего найти - огромная проблема.

Miroxy, 06.09.18
  26. Zlata

Симпатии:
    24.642
    Насчет медицины - не знаю, у кого какие впечатления - но все, что не касается зубов - на мой взгляд очень высокого уровня.
    Есть свои сложности (долгое время ожидания, нехватка врачей), но что касается лечения - лично у меня вообще никаких претензий нет. Поверьте, я второй год лечусь при достаточно серьезном диагнозе. Плюс работаю в сфере медицинского туризма, так что из больниц не вылезаю (и со своими болезнями и с чужими). Специализация - детская неврология. Так что приемов у детских неврологов напосещалась больше, чем каждый родитель.

А! Еще ортопедия (связанная и не связанная с неврологией) - если сравнивать ошибки в диагнозах - ну они где-то стопроцентны)))
    Я, конечно, утрирую, но вот приезжают с хорошими анализмами, снимками, видно, что апаратура хорошая в россии есть, доступны обследования - но трактовка и лечение - никудышние. Видно, что никого не волнует проблема, кроме самого больного.

Zlata, 06.09.18
  27. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    Вот это точно!! Так может вы нам посоветуете, на ваш взгляд, хорошего детского невролога? Или там все для взрослых наверное..

Мы бы приехали к нему на консультацию! А там уже как пойдет! Быстрее переедем)!

Taniusha27, 06.09.18
  28. Zlata

Симпатии:
    24.642
    Я же написала, что я живу в другом районе Чехии. И есть у нас тут замечательный чешский детский невролог.
    Почему для взрослых? Вы предыдущие мои посты читали?

Zlata, 06.09.18
  29. Taniusha27
    Участник

Симпатии:
    2
    @xdenser, @xdenser,
    Я что-то путаюсь пока здесь.. Мы нге против и в др район поехать думаю.. Лишь бы врач хороший попался!

Taniusha27, 06.09.18
  30. Zlata

Симпатии:
    24.642
    Врач - профи. Но прием дорого - уточню, сколько точно... Но что-то с МРТ в районе 150 что ли евро...
    Плюс, если ей понадобятся перед приемом анализы крови на содержание лекарств - это тоже не дешево для самоплатцев.

Zlata, 06.09.18
Загрузка...