Посоветуйте в реабилитации ребенка с отставанием в развитии в Чехии

Здравствуйте. Хотим переехать в чехию. Посоветуйте пожалуйста врача невропатолога, психотерапевта для ребенка 4 лет. Клинику для лечения, реабилитации отставания в развитии. Детсадов для особенных детей, школ?!

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте пожалуйста врача невропатолога, психотерапевта для ребенка 4 лет. Клинику для лечения, реабилитации отставания в развитии. Детсадов для особенных детей, школ?!

В каком городе?

Мой муж сейчас в Чешске -Будеевице. Но наверное лучшие врачи и клиники в Праге?

Мой муж сейчас в Чешске -Будеевице. Но наверное лучшие врачи и клиники в Праге?

Ой, соседи, значит. Не знаю, сможете ли вы найти рекомендацию по нашему городу. Тут как-то со специалистами сложновато.

 

Дошкольные специальные учреждения у нас, вроде, есть.

http://www.stitnehocb.cz/index.php/spc/kontakty

http://www.centrumbazalka.cz/#!/#utm_source=firmy.cz&utm_medium=ppd&utm_campaign=firmy.cz-2689686

https://www.arpida.cz/skoly

О! Спасибо! Посмотрю!)

 

А вы давно в чехии?

А вы давно в чехии?

3 года

У сына в классе есть особенные дети. Кажется тут с этим всё в порядке. Есть при школе специальный педагог, занимается с ними отдельно.

@Taniusha27, чтобы посоветовать клиники и реабилитацию, надо знать, на основании какого заболевания отставание в развитии.

В каком развитии - в мотористическом, в психическом, в умственном.

Хороший невролог нужен в первую очередь. Он определит с вашим отставанием нужна специальная школа (школка) или обычная.

Вообще, я ни разу не сталкивалась с диагнозом "отставание в развитии" - обычно это связано с какой-то формой дцп.

Мы из молдовы. У на тоже есть в детсадах спецпедагоги. Но это одно название. Может это только в нашем детсаду, не знаю. Но они ничего не знают и толком не понимают и не принимают таких детей. Конечно все зависит о человека, самого. Интересно как в чехии с этим..

 

@Taniusha27, чтобы посоветовать клиники и реабилитацию, надо знать, на основании какого заболевания отставание в развитии.

В каком развитии - в мотористическом, в психическом, в умственном.

Хороший невролог нужен в первую очередь. Он определит с вашим отставанием нужна специальная школа (школка) или обычная.

Вообще, я ни разу не сталкивалась с диагнозом "отставание в развитии" - обычно это связано с какой-то формой дцп.

Наш диагноз звучит так: судорожный синдром и отставание в психомоторике. Такой диагноз поставили в молдове. И под вопросом синдром Ретта.. (генетика)

Переводите ваши справки. В спец школу мы попали через Pedagogicko-psychologická poradnu. Они дают направление, если надо или если не надо то в обычную школу. Так же дают методические рекомендации для школы, ходят потом в школу и наблюдают за прогрессом. В Будеевицах есть тут - http://www.pppcb.cz/. Запись может быть за полгода. К врачу мы попали аж на второй год проживания. Но нам лечение не надо. Нам диагноз уточнять смысла особо нет. Попали к врачу по направлению педиатра и рекомендации порадны. Т. Е. Порадна хотела от чешского врача справку. Но это долгая песня и особо в нашем случае ни на что не влияет. У нас тоже отставание в развитии. С ДЦП не связано. Вообще не ясно с чем связано. Соматически мы здоровы. Но в классе у нас дети в основном с ДЦП, колясочники и лежачие. С ДЦП, те кто может двигаться, лучше соображают они в других классах.

Светлана84 Newbie
@Taniusha27, чтобы посоветовать клиники и реабилитацию, надо знать, на основании какого заболевания отставание в развитии.

В каком развитии - в мотористическом, в психическом, в умственном.

Хороший невролог нужен в первую очередь. Он определит с вашим отставанием нужна специальная школа (школка) или обычная.

Вообще, я ни разу не сталкивалась с диагнозом "отставание в развитии" - обычно это связано с какой-то формой дцп.

Да, есть и без ДЦП. Связано может быть с аутизмом.

Да, есть и без ДЦП. Связано может быть с аутизмом.

Да да у меня такой аутист, что приходит и обниматься лезет. В глаза смотрит без проблем. И т. д. Но есть и аутичные черты. Хотя да аутизм диагноз стоит. Но чешский доктор сомневается в нем.

Светлана84 Newbie
Да да у меня такой аутист, что приходит и обниматься лезет. В глаза смотрит без проблем. И т. д. Но есть и аутичные черты. Хотя да аутизм диагноз стоит. Но чешский доктор сомневается в нем.

У моей кумы малой такой. Обнимается, смотрит в глаза. Но эхолалия есть. Сказали легкая степень аутизма и легкая степень недоразвитости. Проходил большую проверку он, сомнений нет. Видимо есть и такой аутизм

А да и возьмут в школу или садик по любому. Более того, в Чехии, если ребенок не ходит в школу или последний год перед школой в садик, то родителям полагается наказание вплоть до тюрьмы. Школа обязательна для всех без исключения, в той или иной форме и это контролируется. Так что возьмут.

Почему вы переехали именно в чехию? Вам нравит

3 года

Да да у меня такой аутист, что приходит и обниматься лезет. В глаза смотрит без проблем. И т. д. Но есть и аутичные черты. Хотя да аутизм диагноз стоит. Но чешский доктор сомневается в нем.

Моя дочь такая же. Обнимашка ее называем. И в глаза смотрим. Обажает людей, общение с детками. Без этого не может. Ко всем тянется.

Переводите ваши справки. В спец школу мы попали через Pedagogicko-psychologická poradnu. Они дают направление, если надо или если не надо то в обычную школу. Так же дают методические рекомендации для школы, ходят потом в школу и наблюдают за прогрессом. В Будеевицах есть тут - http://www.pppcb.cz/. Запись может быть за полгода. К врачу мы попали аж на второй год проживания. Но нам лечение не надо. Нам диагноз уточнять смысла особо нет. Попали к врачу по направлению педиатра и рекомендации порадны. Т. Е. Порадна хотела от чешского врача справку. Но это долгая песня и особо в нашем случае ни на что не влияет. У нас тоже отставание в развитии. С ДЦП не связано. Вообще не ясно с чем связано. Соматически мы здоровы. Но в классе у нас дети в основном с ДЦП, колясочники и лежачие. С ДЦП, те кто может двигаться, лучше соображают они в других классах.

А нам нужно лечение. Мы принимаем противосудорожное РФИРИЛ и КЛОНОЗИПАМ. Это обязательно.. Нужен невропатолог сразу. Так как орфирилом мы допустим сможем запастись. А вот клонозепам делают нам в порошках, очень маленькую дозу. И не больше чем на месяц. Вот поэтому мы с дочкой и тянем с переездом. А папа наш уже три года в чехии..

А нам нужно лечение. Мы принимаем противосудорожное РФИРИЛ и КЛОНОЗИПАМ. Это обязательно.. Нужен невропатолог сразу. Так как орфирилом мы допустим сможем запастись. А вот клонозепам делают нам в порошках, очень маленькую дозу. И не больше чем на месяц. Вот поэтому мы с дочкой и тянем с переездом. А папа наш уже три года в чехии..

Вам сколько уже лет?

А нам нужно лечение. Мы принимаем противосудорожное РФИРИЛ и КЛОНОЗИПАМ. Это обязательно.. Нужен невропатолог сразу. Так как орфирилом мы допустим сможем запастись. А вот клонозепам делают нам в порошках, очень маленькую дозу. И не больше чем на месяц. Вот поэтому мы с дочкой и тянем с переездом. А папа наш уже три года в чехии..

Значит пусть муж уже ищет педиатра, который вас возьмет. А тот направит к специалисту, но опять же это долго. А документы то у вас готовы к перезду? Так что запасайтесь или наездами. Хотя может в таком случае и быстрее примут.

Светлана84 Newbie
А нам нужно лечение. Мы принимаем противосудорожное РФИРИЛ и КЛОНОЗИПАМ. Это обязательно.. Нужен невропатолог сразу. Так как орфирилом мы допустим сможем запастись. А вот клонозепам делают нам в порошках, очень маленькую дозу. И не больше чем на месяц. Вот поэтому мы с дочкой и тянем с переездом. А папа наш уже три года в чехии..

Переведите все обследования на чешский, сделайте выписки.

Связано может быть с аутизмом.

Аутизм - тоже сопровождает дцп.

Но вообще это так сказать "модный диагноз", часто аутизма нет, но он диагностирован.

Я думаю, надо начать с невролога тут - и уточнить диагноз. Он (невролог) тогда вам и насчет спец и не спец школы посоветует

Мы принимаем противосудорожное РФИРИЛ и КЛОНОЗИПАМ

Вам, наверное все же есть смысл уточнить - генетика ли это. В Чехии синдром Ретта диагностируют.

 

Я бы начала с поиска хорошего детского невролога.

Однако в ваших краях - не знаю. Значит надо искать по интернету.

Знаю - в наших, но это далеко...

 

Нам диагноз уточнять смысла особо нет.

У вас, вероятно, не назначено противосудорожного лечения. А при назначениях его - обязательно контролировать содержание препарата в крови, этим корректируется дозировка.

Значит пусть муж уже ищет педиатра, который вас возьмет. А тот направит к специалисту, но опять же это долго. А документы то у вас готовы к перезду? Так что запасайтесь или наездами. Хотя может в таком случае и быстрее примут.

Педиатра как раз найти не проблема в Будейовицах. И ждать долго нет необходимости. И в порадну попасть, вроде, тоже. Если ребёнок будет с коммерческой страховкой, то направление к неврологу не требуется. Можно сразу идти.

 

@Taniusha27, приезжайте. Если ваш муж занят, я уделю вам время и схожу вместе с вами.

Педиатра как раз найти не проблема в Будейовицах.
Ну так найти нигде не проблема. А чтоб взял - может быть проблема. У меня 3 педиатра в пешей доступности - все только новорожденных берут. Пришлось в Прагу ездить. А в порадне спросить надо. У них там обычно очередь из желающих. Во всяком случае даже после визита они бумаги довольно долго "рожают". Но в школу нас определили быстро. В течение недели. Да и в Праге к любому специалисту попасть это хорошо, если через 3 месяца назначат, если это не прямая угроза жизни и здоровью.

Спасибо вм, большое!! Муж действительно постоянно почти работает. Помощь не будет лишней!! И мы скорее всего по началу будем переодически приезжать.

 

И думаю нам нужен невропатолог сразу. Без педиатора. Наверное лечение и диагнозы наших врачей там брать во внимание не будут. Хотелось бы пройти там все заново. Может все по другому будет и лекарства противосудорожные отменят.. У нее давно судорог не было. Уже 3 года. А нам 4года сейчас. И то не поймешь что это было.. Судороги ли. Кто-то говорит да, из врачей, кто-то нет. А вообще про врачей в чехии что можете сказать? Про медицину?? Кто-то говорил мне что отлично. Муж говорил что стоматология.. Ужас..

 

Да да у меня такой аутист, что приходит и обниматься лезет. В глаза смотрит без проблем. И т. д. Но есть и аутичные черты. Хотя да аутизм диагноз стоит. Но чешский доктор сомневается в нем.

Извините, не правильно спросила, вашему ребеночку сколько лет уже? Нам 4 года.

Извините, не правильно спросила, вашему ребеночку сколько лет уже? Нам 4 года.

Нашей дочке, которая с отставанием, 13 лет уже.

Ну так найти нигде не проблема. А чтоб взял - может быть проблема. У меня 3 педиатра в пешей доступности - все только новорожденных берут. Пришлось в Прагу ездить. А в порадне спросить надо. У них там обычно очередь из желающих. Во всяком случае даже после визита они бумаги довольно долго "рожают". Но в школу нас определили быстро. В течение недели. Да и в Праге к любому специалисту попасть это хорошо, если через 3 месяца назначат, если это не прямая угроза жизни и здоровью.

Моя педиатр берёт новых пациентов.

 

Судороги ли. Кто-то говорит да, из врачей, кто-то нет. А вообще про врачей в чехии что можете сказать? Про медицину?? Кто-то говорил мне что отлично. Муж говорил что стоматология.. Ужас..

Это как повезёт. Но я своим стоматологом не довольна. Вот стоматолога хорошего найти - огромная проблема.

Насчет медицины - не знаю, у кого какие впечатления - но все, что не касается зубов - на мой взгляд очень высокого уровня.

Есть свои сложности (долгое время ожидания, нехватка врачей), но что касается лечения - лично у меня вообще никаких претензий нет. Поверьте, я второй год лечусь при достаточно серьезном диагнозе. Плюс работаю в сфере медицинского туризма, так что из больниц не вылезаю (и со своими болезнями и с чужими). Специализация - детская неврология. Так что приемов у детских неврологов напосещалась больше, чем каждый родитель.

 

А! Еще ортопедия (связанная и не связанная с неврологией) - если сравнивать ошибки в диагнозах - ну они где-то стопроцентны)))

Я, конечно, утрирую, но вот приезжают с хорошими анализмами, снимками, видно, что апаратура хорошая в россии есть, доступны обследования - но трактовка и лечение - никудышние. Видно, что никого не волнует проблема, кроме самого больного.

А! Еще ортопедия (связанная и не связанная с неврологией) - если сравнивать ошибки в диагнозах - ну они где-то стопроцентны)))

Я, конечно, утрирую, но вот приезжают с хорошими анализмами, снимками, видно, что апаратура хорошая в россии есть, доступны обследования - но трактовка и лечение - никудышние. Видно, что никого не волнует проблема, кроме самого больного.

Вот это точно!! Так может вы нам посоветуете, на ваш взгляд, хорошего детского невролога? Или там все для взрослых наверное..

 

А! Еще ортопедия (связанная и не связанная с неврологией) - если сравнивать ошибки в диагнозах - ну они где-то стопроцентны)))

Я, конечно, утрирую, но вот приезжают с хорошими анализмами, снимками, видно, что апаратура хорошая в россии есть, доступны обследования - но трактовка и лечение - никудышние. Видно, что никого не волнует проблема, кроме самого больного.

Мы бы приехали к нему на консультацию! А там уже как пойдет! Быстрее переедем)!

вы нам посоветуете, на ваш взгляд, хорошего детского невролога?

Я же написала, что я живу в другом районе Чехии. И есть у нас тут замечательный чешский детский невролог.

Почему для взрослых? Вы предыдущие мои посты читали?

[uSER=32199]@xdenser[/uSER], [uSER=32199]@xdenser[/uSER],

Я же написала, что я живу в другом районе Чехии. И есть у нас тут замечательный чешский детский невролог.

Почему для взрослых? Вы предыдущие мои посты читали?

Я что-то путаюсь пока здесь.. Мы нге против и в др район поехать думаю.. Лишь бы врач хороший попался!

Лишь бы врач хороший попался!

Врач - профи. Но прием дорого - уточню, сколько точно... Но что-то с МРТ в районе 150 что ли евро...

Плюс, если ей понадобятся перед приемом анализы крови на содержание лекарств - это тоже не дешево для самоплатцев.

Наверх
  • Создать...