Можно ли работать полный день по студенческой визе

Nayward, 03.09.18

1. Nayward
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Хотел поинтересоваться на счет визы. В данный момент я выпустился с магистратуры чешского университета и подался на продление студенческой визы по аккредитованным языковым курсам, так как срок визы подходил к концу. Жду ее выдачи (что скорее всего будет через месяц). В данный момент хожу на собеседования в поисках работы. И такой вот вопрос назрел. Если меня сейчас примут на одну из вакансий, то могу ли я начинать сразу работать? (с учетом того, что у меня скоро истечет текущая виза и так и будет, пока не выдадут обновленную) То есть могу ли я сразу подписывать контракт и ходить на работу, с учетом наличия чешского диплома магистратуры, либо мне надо ждать, пока мне выдадут новую студенческую визу, потом податься на рабочую визу и только тогда смогу приступать? Хотелось бы знать что говорить работодателю, если меня сейчас возьмут на работу.

Заранее спасибо за помощь!

Nayward, 03.09.18
  2. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.182
    Я недавно читала, что выпускники чешских ВУЗов иностранцы имеют равный с чехами доступ на рынок труда. Единственное, чего не стану утверждать, идёт ли речь о любой вакансии или только профильной. И не знаю, как это работает. Скорее всего, это будет трудовая карта, но ждать месяц, пока вакансия провисит на портале министерства труда не придётся. Нашли работодателя и сразу подавать на ВНЖ. Но это только мои предположения. Вы лучше закон почитайте: там точно написано.

Miroxy, 03.09.18
    Zlata нравится это.
  3. Nayward
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот я знаю, что можно сразу работать, как только подамся на рабочую визу. Но при этом интересно могу ли я приступать к работе, имея только студенческую визу, потому что, чтобы податься на рабочую сейчас, мне надо будет для начала дождаться, пока выдадут новую студенческую.

Nayward, 03.09.18
  4. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.173
    Можно.

olegka, 03.09.18