Долгосрочное пребывание с научными целями

NatPetr, 30.08.18

1. NatPetr
    Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, существуют ли принципиальные преимущества / недостатки у голубой карты по сравнению с долгосрочным пребыванием с научными целями?
    Я заключила договор с чешским университетом о работе в качестве научного сотрудника на 4 года. Зарплата выше средней. Квалификация тоже.
    Приглашающая сторона говорит, что проще и лучше получить permit с целью научной деятельности. Мои сомнения:
    - голубую карту дают на 2 года (а научный внж на 1 год)... Потом опять заморачиваться
    - муж тоже едет. Но я не пойму, как-то на его статус могут повлиять мои альтернативные варианты? Вроде с голубой картой членам семьи дают внж с правом работы? А с моим научным внж? Виза туристическая у него есть на первое время.

И по мелочи (подача в московском посольстве):
    -анкета действительно заполняется на чешском? На научный внж это «зелёная»?
    -не успела отправить в Чехию справку о несудимости. Можно ли принести нотариальный перевод, сделанный в Москве?
    -насколько сложно записаться на подачу документов? Им не дозвониться... С первого раза не удалось зарег по емейлу...

Извините, если задаю много / наивные/ много наивных вопросов. Я не готовилась к этому, заранее, сама ничего не искала, просто пригласили на работу. Был опыт подачи на визу на обучение в другую страну... Но все было гораздо проще и понятнее)))

NatPetr, 30.08.18
  2. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Для голубой карты ЗП должна быть не просто “ выше средней“, а выше минимум в полтора раза.
    И голубая карта как проект ЕС конечно лучше любой долгосрочной визы и ВНЖ с целью научной деятельности.
    Мужу тоже при голубой карте сразу дадут ВНЖ - а не долгосрочную визу (без права работы без согласия УП).

olegka, 30.08.18
    NatPetr нравится это.
  3. NatPetr
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Примерно так я это все и поняла... А Зарплата больше, да...
    Университет хочет видеть меня как можно быстрее. Насколько я поняла, при голубой карте нужно подать инфу в какой-то реестр. И они боятся, что будут другие претенденты из ЕС на эту позицию. И, видимо, не хотят лишних бюрократических заморочек. С научным ВНЖ им проще.

Извините, извините, Olegka, может тут так не принято))) а можно с Вами поговорить по скайпу/ воцап? Вопросов миллион, а времени... За консультации, конечно, нужно платить))

Ну или посоветуйте кто-нибудь проверенного юриста, который разбирается в чешском миграционном законодательстве и в связанных вопросах (напр., налогового резидентства в России - пока планируем не бросать работу и в России тоже)...

NatPetr, 30.08.18
  4. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Здравствуйте, ответил Вам в личку.

olegka, 01.09.18