Поступление в университет в Чехии после Российского колледжа

Отучиваюсь последний год в техническом колледже в России, очень хочу поступить в технический университет в Чехии, но не знаю возможно ли это. Или обязательно нужно полное среднее?

Рекомендованные сообщения

Отучиваюсь последний год в техническом колледже в России, очень хочу поступить в технический университет в Чехии, но не знаю возможно ли это. Или обязательно нужно полное среднее?

 

Если ваш технический колледж в России - выдаёт дипломы о среднем образовании.

Для поступления на бакалавриат в технический университет Чехии нужно:

1. Знать чешский язык на уровне минимум B2.

2. Нострифицировать свой диплом технического колледжа (о среднем образовании).

3. Сдать вступительные экзамены

Я бы ещё добавила, что заявки на поступление подаются в феврале-марте, но лучше уточнять на сайтах выбранных ВУЗов. Заявка платная, стоит недорого, но всё же. Нужен ли нострифицированный диплом и языковой сертификат (может быть вообще не нужен) уже на момент подачи заявки или к началу ученого года - тоже надо узнавать заранее.

Отучиваюсь последний год в техническом колледже в России, очень хочу поступить в технический университет в Чехии, но не знаю возможно ли это. Или обязательно нужно полное среднее?

В Чехии в школах учатся на несколько лет больше, чем в России, поэтому обычно при подтверждении (нострификации) школьных аттестатов за 11 классов назначают специальные экзамены. Так получилось, что программы учреждений российского средне-специального образования рассматриваются в Чехии как аналогичные программам чешских средних профессиональных школ, поэтому нострификационные экзамены могут (с очень большой вероятностью) не назначить. Вдобавок, в приложении к диплому обычно указывают список всех предметов с часами, поэтому справку с этими данными, в отличие от аттестатов, брать не нужно. Так что, фактически, вам повезло, нострификацию сделают быстро и без экзаменов. Кроме того, ее можно делать и из-за границы.

Отучиваюсь последний год в техническом колледже в России, очень хочу поступить в технический университет в Чехии, но не знаю возможно ли это. Или обязательно нужно полное среднее?

Чтобы поступить в любой ВУЗ, нужно пройти нострификацию среднего полного или среднего профессионального образования.

Вы должны подать документы:

1. Перевод Вашего диплома на чешский язык (делается судебным переводчиком)

2. Справки по часам за 4 последних года Вашего образования (Простая таблица: название предмета и сколько часов за конкретный курс (класс). Наверху шапка организации. Внизу подпись директора с печатью). В зависимости от "местных районо" требования к количеству лет и количеству часов может варьироваться. Могут просто взять только перевод Вашего диплома, могут потребовать только 2 года, могут и 4 года

3. Заявление

 

И оплатить пошлину - 1000 крон.

 

"Местные районо" (ответственный чиновник за это дело) принимает документы только у "местных" (прописанных).

 

Срок рассмотрения может быть от 2 недель до несколько месяцев (в Праге - сейчас просто перегружен пан Фучик).

После рассмотрения, Вам или автоматом нострифицируют образование (для дипломов колледжа - это вероятность 80%) или назначат от 1 до 5 экзаменов (для школьных аттестатов 100% - от 3 до 5 экзаменов и никогда автоматом, для дипломов колледжа - максимум 1 экз.).

 

Чиновник Вам сообщит куда идти и когда идти (определенная школа). Предварительно Вы должны зайти в эту школу и взять у директора вопросы по экзаменам. Далее сдавать.

Вы имеете право на экзамен прибыть с судебным переводчиком (правда говорят, что пражские школы не любят переводчиков)

 

Если хотя бы один экзамен Вы не сдали, то считается, что Вы не прошли нострификацию и все промежуточные результаты аннулируются...

По закону Вы можете опротестовать результаты экзаменов в Министерстве образования, но никто этим не занимается, так как количество попыток нострификации законом неограниченно :)

ЗАМЕЧУ, что требования к документам для нострификации в законе не прописаны, поэтому все отдается на откуп местным чиновникам. Исходя из этого: требования от места подачи могут меняться, а также они меняются со временем (к сожалению ужесточаются)

 

Также Вы должны в срок подать Прошение о поступление в ВУЗ ("приглашка"). Обычно чешские ВУЗ-ы принимают приглашки с ноября по февраль.

С Прошением Вы должны также подать документы, которые требует ВУЗ. Документы можно не сразу подавать, а донести до дат, которые ВУЗ указывает

Как правило это:

1. Языковый сертификат (не всегда требуется)

2. Справка о годовых оценках за 4 года (если проводится конкурс школьных оценок, или Вы хотите воспользоваться "условием приема в ВУЗ без сдачи экзамена"

3. Нострификация (всегда!!!)

4. Собственно диплом (всегда!!!)

5. Другие документы (смотреть правила ВУЗ-а)

 

Вас могут сразу принять (если есть такие правила) или назначат экзамены, которые Вы должны пройти успешно. В любом случае, при успехе, Вы получаете положительное "Решение о приеме", а также Вас информируют когда будет проходить ДЕНЬ ЗАПИСИ.

Вы должны сами явиться лично в этот день в ВУЗ и пройти процедуру записи в ВУЗ

Только после этого Вы становитесь официально студентом!!!

Наверх
  • Создать...