Признание диплома для рабочей визы

Владислав Пакин, 02.08.18

1. Владислав Пакин
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.

Возник вопрос при подготовке документов на рабочую визу: нужно ли заранее готовить признание диплома о высшем образовании?

Из памятки следует, что это необходимо только для "регулируемых" специальностей, к которым моя не относится. Но ходят слухи, что нострификацию теперь при оформлении разрешения требуют для любой специальности, предполагающей высшее образование.

Как быть?)

Владислав Пакин, 02.08.18
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    30.589
    Добрый день.
    Ответьте на три вопроса
    1 - где вы взяли информацию, что существует "рабочая виза" вообще?
    2 - где ходят слухи?
    3 - зачем рабочему - высшее образование? Чисто логически?

Zlata, 02.08.18
    Crazy нравится это.
  3. Владислав Пакин
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ух, как.
    Под "рабочей визой" я имел ввиду документ, дающий право находиться и работать в Чехии. По буржуински он зовется Employee card. Высшее образование, соответственно, нужно не рабочему, а мне, претендующему на вакансию по вполне себе экономической специальности. Про целесообразность нострификации - сомнения возникли у работодателя, в связи с чем он оставил это на моё усмотрение. Собственно, мне показалось, что перед тем, как это самое усмотрение сформировать, будет полезен Добрый совет. Получить его в консульстве не выходит, ибо там постоянно занят телефон - так что ищу обходные пути и знающих людей)

Владислав Пакин, 03.08.18
  4. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.090
    Ваш вид разрешения называется Трудовая карта (ТК). Это право работать плюс разрешение на долгосрочное проживание (длоугодобый побыт). Это - не долгосрочная виза, а именно долгосрочное пребывание. Почитайте об этом на сайте чешского консульства в вашей стране. Возможно, там и о нострификации будет написано.
    Мой муж ехал по Синей карте. Там ВО обязательно. В принципе, нигде однозначно не сказано, что он должен быть нострифицирован: возможно, нотариально заверенного перевода вполне бы хватило, но наш работодатель тоже выразил опасения, и поэтому решили диплом нострифицировать на всякий случай.

Miroxy, 03.08.18
    Владислав Пакин и Zlata нравится это.
  5. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.615
    @Владислав Пакин, у вас в описании вакансии написано, что диплом должен быть нострифицирован? Если нет - значит не нужно.

olga.kurda, 03.08.18
    Владислав Пакин и Zlata нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    30.589
    Не руководствуйтесь слухами - есть официальные сайты - на них - вся нужная информация.
    Если не находите - спрашивайте))

Zlata, 03.08.18
  7. Владислав Пакин
    Новичок

Симпатии:
    0
    Вооот, в этом вся моя беда, похоже. Порылся на сайте своего родного московского консульства - там внезапно нет совсем пункта про Трудовую карту. Или я снова не там ищу. Такой пункт есть на сайте консульства в Екатеринбурге, но он там просто содержит ссылку на сайт чешского министерства, на чешском.

@Miroxy, @olga.kurda, спасибо, подозреваю, "на всякий случай сделать" в итоге как раз будет мой вариант)

8. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.615
    Вы только учтите, что процесс это на несколько месяцев, потом еще саму ТК ждать несколько месяцев, ваш работодатель готов вас так долго ждать?
    Мой муж успешно получил ТК без нострификации (специальность экономика+IT).

@Владислав Пакин, еще можете попросить работодателя позвонить в МВД чешский и у них спросить.

olga.kurda, 03.08.18
    Владислав Пакин нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    30.589
    Да, там ошибка.
    Я уже позавчера об этом писала. Пункт про Трудовую карту есть только в чешском варианте. В русском - видимо его пропустили.
    Посмотрите аналогичную информацию на питерском сайте консульства.

Zlata, 03.08.18
    Владислав Пакин нравится это.
  10. Владислав Пакин
    Новичок

Симпатии:
    0
    Вот теперь стало окончательно проще. Выходит, подаваться в самом деле можно без нострификации, а признание буду на всякий случай делать параллельно для экономии времени.

Огромное спасибо!

11. Zlata

Симпатии:
    30.589
    Сделать нострификацию - достаточно просто - пусть будет, лишний документ карман не тянет, а возможности могут появиться в процессе работы - бОльшие.

Zlata, 03.08.18
  12. Polina Lemju
    Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем отличается нострификация диплома от нотариально заверенного перевода диплома об образовании? Можно ли нлстрифицировать нотариально заверенный перевод диплома уже в Чехии?
    Благодарю заранее.

Polina Lemju, 23.03.20
  13. Zlata

Симпатии:
    30.589
    Нострификация - это процесс признания равноценности вашего образования - чешскому по вашей специальности.
    А нотариально заверенный перевод - это документ .
    Вы не перевод нострифицируете, а диплом с приложением. Но, вам, конечно понадобится нотариально заверенная копия диплома и вкладыша к нему.

Zlata, 23.03.20
  14. foster14
    Активный участник

Симпатии:
    113
    Нострификация - это официальное признание образовательным учреждением Чехии вашего образования. А нотариальный заверенный перевод - лишь заверенная бумага, которую как раз необходимо отправлять в образовательное учреждение (подходящее под специальность) для признания (нострификации)

foster14, 23.03.20
    Zlata нравится это.
  15. Polina Lemju
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ!

Polina Lemju, 23.03.20
    Zlata нравится это.
  16. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.018
    Какие цели Вы преследуете по своим вопросам?
    Для работы по трудовой карте (ZK) во многих случаях нострификация диплома - не требуется и в некоторых случаях (по требованиям вакансии) достаточно будет и заверенного перевода диплома.
    Для последующего же образования в Чехии в магистерском программе обучения - потребуется уже нострификация диплома (минимум на уровень - бакалаврского чешского).

olegka, 24.03.20
  17. Polina Lemju
    Новичок

Симпатии:
    1
    Благодарю за ответ. Подаваться намерена на ТК, и только через год намерена поступать. Чешский язык для обучения обязателен, а мой уровень А1 (самообучение).

Polina Lemju, 24.03.20
Загрузка...