Принципы налогообложения

Подскажите, где почитать про налогообложение s.r.o.?

Конкретно: с чего именно начисляются налоги? С прибыли или с оборота? Оборот: услуги физлицам, которые оказывают другие физ. Лица. Сами физ. Лица в основном резиденты других стран (СНГ и ЕС). Размер оборота пока небольшой, 2-3 тыс. Евро. В месяц.

Ну, и просто ли вести бухгалтерию самостоятельно?

Рекомендованные сообщения

просто ли вести бухгалтерию самостоятельно?

Да, если вы - бухгалтер. Со знанием чешской бухгалтерии.

А вот, кстати, интересно, finanční poradce - вещь полезная? Сколько в среднем стоит, как часто к нему в среднем обращаются, и каков принцип оплаты? Открываю ЧП, но чтение законов мало пока помогает.

Открываю ЧП

Тогда зачем вам порадце?

А, кстати, вы ж пока не имеете пмж? Если нет, то раньше ЧП вел подвойне учетництви... А как с этим сейчас?

Тогда зачем вам порадце?

А, кстати, вы ж пока не имеете пмж? Если нет, то раньше ЧП вел подвойне учетництви... А как с этим сейчас?

Не знаю. Даже ещё не поняла, о чём вы.

ещё не поняла

Тогда надо, конечно почитать, что там с учетництвом для внж.

 

Из своего опыта могу сказать - до получения пмж любой иностранец ЧП вел подвойне учетництви (я правда не знаю, как это по-русски) Потом я читала, что оно перестало так называться - называется просто учетництви (но не суть важно в названии).

Главное, что оно сложнее. https://cs.wikipedia.org/wiki/Podvojn%C3%A9_%C3%BA%C4%8Detnictv%C3%AD

 

После получения пмж вы ведет уже простое учетництви. Там все как в аррифметике - сложил - отнял определенный процент, вычитаешь льготы, остаток разделил на 12, и от остатка смотришь платить тебе налоги или нет...

Главное, что оно сложнее. https://cs.wikipedia.org/wiki/Podvojné_účetnictví

 

После получения пмж вы ведет уже простое учетництви. Там все как в аррифметике - сложил - отнял определенный процент, вычитаешь льготы, остаток разделил на 12, и от остатка смотришь платить тебе налоги или нет...

Нашла в консультациях, что сейчас учетництви (ранее подвойне учетництви) касается только иностранцев юридических лиц.

В любом случае, через неделю, когда документ будет готов, идти в финанчни уржад - там и спрошу.

Вроде, теперь для любого физлица нужна только evidence tržeb, которая может быть в электронном виде, и этого досаточно. Я закон читала ещё зимой, поэтому подзабыла, но, вроде, там и о физлицах иностранцах упоминалось.

Подскажите, где почитать про налогообложение s.r.o.?

Конкретно: с чего именно начисляются налоги? С прибыли или с оборота? Оборот: услуги физлицам, которые оказывают другие физ. Лица. Сами физ. Лица в основном резиденты других стран (СНГ и ЕС). Размер оборота пока небольшой, 2-3 тыс. Евро. В месяц.

Ну, и просто ли вести бухгалтерию самостоятельно?

Если у Вас такого рода вопросы, то Вам лучше нанять бухгалтера.

 

Нашла в консультациях, что сейчас учетництви (ранее подвойне учетництви) касается только иностранцев юридических лиц.

В любом случае, через неделю, когда документ будет готов, идти в финанчни уржад - там и спрошу.

Вроде, теперь для любого физлица нужна только evidence tržeb, которая может быть в электронном виде, и этого досаточно. Я закон читала ещё зимой, поэтому подзабыла, но, вроде, там и о физлицах иностранцах упоминалось.

EET только, если платежи наличными или через карты. В неуоторых случаях для переводов через электронные системы.

А вот, кстати, интересно, finanční poradce - вещь полезная? Сколько в среднем стоит, как часто к нему в среднем обращаются, и каков принцип оплаты? Открываю ЧП, но чтение законов мало пока помогает.

Порадце контролирует отчетность, обычно уже после бухгалтера, после него отчёты уже не проверяет финанчак. Даёт возможность сдать годовую отчетность позже. Нужен в особо сложных случаях бухгалтерии или если сомневаетесь в правильности ведения Вашей бухгалтерии.

EET только, если платежи наличными или через карты. В неуоторых случаях для переводов через электронные системы.

Ну так наличными и через карты и будет.

Ну так наличными и через карты и будет.

Вы же не написали как у Вас будет.:D Если наличными и через карты, то конечно ЕЕТ. Когда будете ставить бух. Программку или программу на кассу, то сразу проверяйте есть ли там возможность EET, сейчас вроде все программки уже имеют EET, но лучше проверить. В ряде случаев для EET по ИП есть отсрочка до 5 дней.

Вы же не написали как у Вас будет.:D Если наличными и через карты, то конечно ЕЕТ.

Если честно, я немного в шоке от всех предстоящих дел. Как слепой котёнок. Каждая служба компетентна ровно в пределах занимаемой сотрудником должности. Я вообще о ЧП не только чешском, а в принципе, о предпринимательстве знаю очень мало. Это вообще не моя область. Но первый шаг уже сделан.

 

Программку или программу на кассу, то сразу проверяйте есть ли там возможность EET, сейчас вроде все программки уже имеют EET, но лучше проверить. В ряде случаев для EET по ИП есть отсрочка до 5 дней.

Я читала, что надо сначала зарегистрироваться в системе ЕЕТ через налоговую. А потом просто вносить все оплаты и печатать чек. Принтер у меня уже есть. Но как дальше, очень смутно представляю.

Если честно, я немного в шоке от всех предстоящих дел. Как слепой котёнок. Каждая служба компетентна ровно в пределах занимаемой сотрудником должности. Я вообще о ЧП не только чешском, а в принципе, о предпринимательстве знаю очень мало. Это вообще не моя область. Но первый шаг уже сделан.

Тогда Вам лучше бухгалтера. Но EET скорее всего придётся делать все равно самостоятельно. Вообще лучше безналичные платежи. С EET надо ещё зарегистрироваться в финанчаке, дадут номер и сможете зайти в налоговый кабинет и присоединить провозовну. Там много с ЕЕТ, кажется, что сложно на самом деле сложно только все настроить, потом она будет уходить автоматом по нажатию кнопки или даже без нажатия.

 

Я читала, что надо сначала зарегистрироваться в системе ЕЕТ через налоговую. А потом просто вносить все оплаты и печатать чек. Принтер у меня уже есть. Но как дальше, очень смутно представляю.

Автоматом через интернет отправляются данные налоговой, налоговая через инет в ту же секунду присваивает номер, которые отображает на чеке или фактуре.

Тогда Вам лучше бухгалтера. Но EET скорее всего придётся делать все равно самостоятельно. Вообще лучше безналичные платежи. С EET надо ещё зарегистрироваться в финанчаке, дадут номер и сможете зайти в налоговый кабинет и присоединить провозовну. Там много с ЕЕТ, кажется, что сложно на самом деле сложно только все настроить, потом она будет уходить автоматом по нажатию кнопки или даже без нажатия.

Мне и так в финанчак идти. Пани в живностенскем уржаде сказала.

Мне и так в финанчак идти. Пани в живностенскем уржаде сказала.

У EET ещё есть свой сайт и горячая линия, по которой их можно мучить с вопросами.

А кому (какому ведомству/ведомствам) нужно задавать вопрос по поводу оказании услуг онлайн, если потребитель моих услуг будет будет оплачивать свои услуги не с чешского счёта и будет жителем другой страны. Я переводы и репетиторство имею в виду или продажу результатов творческого труда через ETSY, например. Какие новые моменты в связи с этим могут появиться?

А кому (какому ведомству/ведомствам) нужно задавать вопрос по поводу оказании услуг онлайн, если потребитель моих услуг будет будет оплачивать свои услуги не с чешского счёта и будет жителем другой страны. Я переводы и репетиторство имею в виду или продажу результатов творческого труда через ETSY, например. Какие новые моменты в связи с этим могут появиться?

Если физ. Лицам продаёте, то никакому, все как обычно. В принципе все возникающие вопросы можете задавать финанчаку, они консультируют без проблем.

Вообще лучше безналичные платежи

Да! Подтверждаю (и заметим, что я поклонник налички:D)

Но для оплат самое лучшее - послать фактуру, пусть денюжки придут на счет - и никаких тебе забот)))

Если у Вас такого рода вопросы, то Вам лучше нанять бухгалтера.

Думаю, бухгалтера надо нанимать для конкретной работы, когда проект уже запущен. Ответ на вопрос о том, какой налог берется с оборота, а какой с прибыли, подозреваю, знает любой человек, у которого есть минимальный предпринимательский опыт в Чехии.

Даже я, например, знаю про 19% с прибыли (правда, если вы не плательщик НДС и там есть нюансы с с размером этой прибыли, т. К. Есть что-то вроде вычета, этих цифр, увы, не помню). Но вот что происходит, если деньги, полученные на счет s.r.o. Идут в оплату услуг физ. Лиц, т. е. не являются прибылью? В России, например, ИП или ООО обязаны платить некоторые налоги с таких выплат. Как с этим в Чехии?

Дело в том, что сейчас, так сказать, продумывается небольшой проект. Делается не с целью получения где-то ПМЖ, пока просто бизнес.

Думаю, бухгалтера надо нанимать для конкретной работы, когда проект уже запущен. Ответ на вопрос о том, какой налог берется с оборота, а какой с прибыли, подозреваю, знает любой человек, у которого есть минимальный предпринимательский опыт в Чехии.

Даже я, например, знаю про 19% с прибыли (правда, если вы не плательщик НДС и там есть нюансы с с размером этой прибыли, т. К. Есть что-то вроде вычета, этих цифр, увы, не помню). Но вот что происходит, если деньги, полученные на счет s.r.o. Идут в оплату услуг физ. Лиц, т. е. не являются прибылью? В России, например, ИП или ООО обязаны платить некоторые налоги с таких выплат. Как с этим в Чехии?

Дело в том, что сейчас, так сказать, продумывается небольшой проект. Делается не с целью получения где-то ПМЖ, пока просто бизнес.

То какие вопросы Вы задаёте говорит о том, что даже по экономике нет базовых основ, поэтому в Вашем случае посоветовала сразу идти к бухгалтеру. Их и для консультационных работ нанимают, в том числе.

т. е. не являются прибылью?

Что не является прибылью - является расходом))

Не надо сравниватьРоссию и Чехию. Поэтому лучше нанять бухгалтера и консультироваться с ним в процессе, а не тогда, когда уже поздно будет.

Нанять бухгалтера можно не на рабочий день, а просто договориться о консультационных услугах в течении года, например,

И платить по факту консультации. Если он согласится. А лучше платить небольшую месячную сумму и передавать раз в месяц бумажки для последующего годового отчета.

Что не является прибылью - является расходом))

Не надо сравниватьРоссию и Чехию. Поэтому лучше нанять бухгалтера и консультироваться с ним в процессе, а не тогда, когда уже поздно будет.

Нанять бухгалтера можно не на рабочий день, а просто договориться о консультационных услугах в течении года, например,

И платить по факту консультации. Если он согласится. А лучше платить небольшую месячную сумму и передавать раз в месяц бумажки для последующего годового отчета.

Так и в России расход будет расходом)

и в России расход будет расходом)

Я в этом не сомневаюсь. Но вот ТС утверждает, что в России на расходы платится налог

если деньги, полученные на счет s.r.o. Идут в оплату услуг физ. Лиц, т. е. не являются прибылью? В России, например, ИП или ООО обязаны платить некоторые налоги с таких выплат.

 

Правда я думаю, что он путает расходы по оплате услуг и выплату зарплаты наемным работникам или договорным...

С них, наверняка отводится какая-то часть - социалка типо...

Впрочем я дуб в сложной бухгалтерии)))

Я только еднодуху могу с помощью интернета просчитать)))

Я в этом не сомневаюсь. Но вот ТС утверждает, что в России на расходы платится налог

Я в этом не сомневаюсь. Но вот ТС утверждает, что в России на расходы платится налог

ТС - к бухгалтеру, причём срочно.

Я в этом не сомневаюсь. Но вот ТС утверждает, что в России на расходы платится налог

Да, если деньги перечисляются физ. Лицам. Тогда это как бы прибыль или заработок этих физ. Лиц и с этого берутся некоторые налоги.

Т. Е. Вопрос элементарный. Есть расход. Он образуется, когда со счета s.r.o. Деньги перечисляются физ. Лицам (сейчас не резидентам Чехии), которые оказывают услуги или предоставляют в пользование недвижимость, оборудование, транспорт и пр., причем в основном за пределами Чехии. Так вот, с этого расхода нужно что-то платить или нет?

Еще проще. Клиент перечислил деньги. За услугу. Далее S.r.o. Перечислило эти деньги лицу, предоставившему услугу. Возникает ли у c.r.o. Обязанность что-то платить?

Да, если деньги перечисляются физ. Лицам. Тогда это как бы прибыль или заработок этих физ.

Вы что - серьезно? И вы утверждаете, что тот, кто им это перечисляет платит налог на ИХ прибыль???

К бухгалтеру. Срочно)))

И ваши объяснения, если честно - я не понимаю.

Если какое-то физическое лицо оказало вам услугу - на это должны быть документы (договор, например, на оказание услуг, или фактура, выставленная лицом, оказывающим услугу).

У сро возникает обязанность платить по финансовым результатам деятельности за год

 

А ваши схемы похожи на какое-то отмывание денег - кто-то кому-то что-то перечисляет через фирму.

Если заинтересуются вопросом - отвечать будет ее владелец.

Вы что - серьезно? И вы утверждаете, что тот, кто им это перечисляет платит налог на ИХ прибыль???

 

У сро возникает обязанность платить по финансовым результатам деятельности за год

 

В России в общем случае налог на прибыль 13% (пока) платит само физ. Лицо, если получает именно прибыль. Про зарплату речь не идет. Подает декларацию в налоговую и платит. Это его обязанность. Но в РФ ИП и ООО, которое перечислило деньги физ. Лицу платят всякие иные отчисления, пропорциональные этим выплатам. Но не это тема вопроса.

Вы написали, что у сро необходимость платить налоги возникает только по результатам деятельности за год, т. е. исходя только из годовой прибыли. Получил за год 100 тыс крон, потратил (на услуги физ и юр. Лицам) 9о тыс. Крон - прибыль 10 т. Крон. Теоретически только с этих 10т крон я и должен платить. Если это так, то это и есть ответ на мой вопрос.

Я понимаю, что есть нюансы. Понимаю, что есть вычет (не знаю как называется по-чешски), т. е. значение величины прибыли, с которой налог не платится вообще, и, наоборот, при большой прибыли, налоги надо платить каждый месяц, а не раз в год. Но в данном конкретном случае дело не в этом.

Я верно понял, с точки зрения налоговой отчетности, не важно, какие именно были расходы? Важна только разница между денежными поступлениями и расходами?

А ваши схемы похожи на какое-то отмывание денег - кто-то кому-то что-то перечисляет через фирму.

Если заинтересуются вопросом - отвечать будет ее владелец.

Отмывание денег это другие объемы. Если годовой оборот не больше 30т евро, думаю, это никого не заинтересует. А, если заинтересует, можно спокойно объяснить, кому и за что.

Я верно понял, с точки зрения налоговой отчетности, не важно, какие именно были расходы? Важна только разница между денежными поступлениями и расходами?

Ой, я ж сказала, что я дуб в бухгалтерии))

Что значит - неважно, какие были расходы? Они распределяются по статьям (это делает бухгалтер).

Но, если вот так примитивно, то да - неважно. Есть приход и есть расход по большому счету.

Если вы отводите все необходимые месячные платежи (социальные, медицинские), и не платите ндс, то раз в год ваш бухгалтер делает отчет по фирме и начисляет налоги.

Естественно на все приходы и расходы должны быть подтверждающие документы.

Конкретно: с чего именно начисляются налоги? С прибыли или с оборота?

С прибыли.

Наверх
  • Создать...