Пустое приглашение на работу

IgorDolgiy Newbie

Здравствуйте, очень хочу в Чехию, но в ней нет категории виз для финансово независимых, в отличии от Италии или Франции. У меня есть знакомые у которых свое рекламное агентство там, от них получить приглашение на работу, платить за себя самого всякие налоги ежемесячно, но на работе не появляться, насколько распространен такой вид иммиграции?

Рекомендованные сообщения

насколько распространен

Не распространен.

IgorDolgiy Newbie
Не распространен.

Спасибо за ответ! Просто такой вопрос, есть ли какие-то опасения по такой деятельности? Я лично считаю, что это законно, я ведь буду платить налоги, фирма платит налоги за меня, я трудоустроен легально, просто меня нет на рабочем месте, но что правительству Чехии до этого, если им главное получать налоги?

Я лично считаю, что это законно

Ну, то, что вы лично считаете - не всегда будет совпадать с мнением чешского законодательства.

если им главное получать налоги?

Если бы это было главным - то двери бы открыли широко для всякого, кто хочет работать или инвестировать.

Раз этого не происходит - наверное, главное что-то другое?

 

Опасения.

Самый больший процент опасения, что вас кинут ваши знакомые (они ж не бесплатно вам "помогать" вызвались?)

Это обычная практика. Сначала ми-ми-ми, потом - хорошо, что не поубиваете друг друга. Причины? Да просто так. Например, прикроют лавочку. Рекламное агентство - штука ненадежная. И что с работниками? Ну, останутся без работы - и го хоум

Вы будете платить ИМ (отчисления по налогам, социалке и пр.)

Обычно народ держится, потом решает - нах... Отдавать деньги? Когда можно их оставить у себя? Проконтролировать вы их не сможете.

 

Ой, за много лет жизни здесь я с чем только не сталкивалась в отношениях бывших соотечественников...

Что там говорить о незаконной ситуации?

Если в абсолютно законной (трудовая карта, реальное рабочее место, реальная работа) - работодатель просто перестал платить зарплату... Ну месяц... Два... Три... Ой! Денег нет - нате вам треть... Потом остальное...

И при дефицитной профессии, которой обладают обиженные работники - фиг легко найдешь другую работу... Работодатель намекает, что дернутся - неприятностей не оберутся...

 

Ну, впрочем, рискуйте. Мож и доживете до времени - выпьете шампанского...

Это я так... По-старушечьи ворчу)))

Спасибо за ответ! Просто такой вопрос, есть ли какие-то опасения по такой деятельности? Я лично считаю, что это законно, я ведь буду платить налоги, фирма платит налоги за меня, я трудоустроен легально, просто меня нет на рабочем месте, но что правительству Чехии до этого, если им главное получать налоги?

Фиктивность переезда, вот что не законно. Фиктивная работа, фиктивный брак здесь пресекается. Это не Россия, где главное деньги. Есть пункт по которому могут отказать, это не достоверная информация. Думать вам

двери бы открыли широко для всякого, кто хочет работать или инвестировать.

К стати с введением инвестиционного ВНЖ двери очень широко открыты. На столько широко, чтобы в них пролез этот мешок денег, который нужен для получения инвестиционного ВНЖ. Выдают запросто. Еще и кланяются, и двери услужливо открывают.

Проверено.

введением инвестиционного ВНЖ

Где можно прочитать закон?

Где можно прочитать закон?

Конечно же на официальном сайте МВЧР)

 

Спасибо.

IgorDolgiy Newbie
Фиктивность переезда, вот что не законно. Фиктивная работа, фиктивный брак здесь пресекается. Это не Россия, где главное деньги. Есть пункт по которому могут отказать, это не достоверная информация. Думать вам

 

А почему фиктивность? Компания работает больше 10 лет, она высылает приглашение, подаешь заявление в посольство, если они дадут рабочую визу, то почему нет? Тут же нет нелегально работы по тур визе

А почему фиктивность? Компания работает больше 10 лет, она высылает приглашение, подаешь заявление в посольство, если они дадут рабочую визу, то почему нет? Тут же нет нелегально работы по тур визе

Нелегальная работа в том, что вы там не будете работать

А почему фиктивность?

Ну вот без фиктивности - дали ссылку - инвестируйте и легально живите)))

Спасибо за ответ! Просто такой вопрос, есть ли какие-то опасения по такой деятельности? Я лично считаю, что это законно, я ведь буду платить налоги, фирма платит налоги за меня, я трудоустроен легально, просто меня нет на рабочем месте, но что правительству Чехии до этого, если им главное получать налоги?

Это незаконно и на Ваше рабочее место может прийти проверка и проверить работаете ли Вы на самом деле. Вы превратно понимаете что нужно правительству Чехии, почему-то каждый считает, что их налоги для Чехии - это манна небесная. А правительству Чехии Вы не нужны в принципе, но если Вы действительно нужны работодателю - реально, а не фиктивно, тогда визу и выдадут, но самому чешскому правительству, МВД и консульству от Вас не жарко и не холодно, впрочем, не только от Вас, но и от всех остальных мигрантов.

Это незаконно

Я никак не могу понять с какой точки зрения тут незаконно? Если только с морально этической...

Но поясните пожалуйста, если человек официально трудоустроен и работодатель ему платит зарплату, то вероятно, что работодателя вполне устраивает то, что делает для него данный сотрудник, ведь иначе он бы не трудоустраивал его и не платил бы зарплату. Где тут нарушение?

Может он приходит на работу раз в неделю, или две, или месяц... А все остальное время работает, что называется "в полях". Разве так не бывает и возможная проверка этого не предусматривает?

Я не претендую на истину в последней инстанции, но мне бы хотелось вашу точку зрения услышать, кроме ультимативного "это незаконно". Спасибо.

Я никак не могу понять с какой точки зрения тут незаконно? Если только с морально этической...

Но поясните пожалуйста, если человек официально трудоустроен и работодатель ему платит зарплату, то вероятно, что работодателя вполне устраивает то, что делает для него данный сотрудник, ведь иначе он бы не трудоустраивал его и не платил бы зарплату. Где тут нарушение?

Может он приходит на работу раз в неделю, или две, или месяц... А все остальное время работает, что называется "в полях". Разве так не бывает и возможная проверка этого не предусматривает?

Я не претендую на истину в последней инстанции, но мне бы хотелось вашу точку зрения услышать, кроме ультимативного "это незаконно". Спасибо.

Рабочая карта или синяя карта только для тех, кто действительно едет работать. В случае ТС рабочее место -фиктивное, мошенничество чистой воды. А если типа «в полях» работает, то трудовая карта ему не нужна, ибо «в полях» можно дистанционно работать и находясь в России. Но в случае ТС и дистанционная работа - тоже неправда. По поводу ультимативности - читайте сайт чешского МВД, там все доступно на чешском расписано, тогда поймёте сами, что законно, а что - нет.

Фирмы, которые устраивают иностранцев, кстати, проверяют очень серьёзно.

Выше ТС порекомендовали, что он может сделать и что будет абсолютно легальным.

Olga.kurda Enthusiast
работодатель ему платит зарплату,

Но по факту же он вам зарплату платить не будет, а вы будете ему платить, чтобы он за вас различные отчисления оплачивал. Вот вам и мошенничество.

 

@IgorDolgiy, А зачем вам Чехия? Едьте туда, где за инвестиции дают ВНЖ.

туда, где за инвестиции дают ВНЖ

Ну так и в Чехии же, как оказалось (со слов @IKA,) просто запросто дают тоже. За инвестиции.

Ссылка на условия есть, зачем мошенничать? Есть деньги - инвестируй, получай ВНЖ и спи спокойно

@Kathy, Я вас сердечно благодарю за ваш ответ, но если вы позволите, мне бы хотелось подискутировать.

 

Рабочая карта или синяя карта только для тех, кто действительно едет работать.

Вы совершенно правы. Но если все документы предоставлены, и работодатель, и будущий сотрудник утверждают, что один берет на работу, а второй едет работать, МВД проверила и работодателя, и будущего сотрудника. И в результате выдана та или иная карта. Значит все по закону?

 

В случае ТС рабочее место -фиктивное, мошенничество чистой воды.

Вы зачем-то додумываете. Представьте себе ситуацию, когда компании нужен сотрудник и она его нанимает. Но когда сотрудник выходит на работу, то компании его нечем занять. Ну вот случилось так. При этом сотрудник хороший и отпускать его не хочется, вдруг завтра появится то, чем его можно занять, вот работодатель его и держит на всякий случай. И что, разве это рабочее место фиктивное? Это грубоватый пример и можно еще накидать пару, но я думаю вы поняли ход моих мыслей.

 

А если типа «в полях» работает, то трудовая карта ему не нужна, ибо «в полях» можно дистанционно работать и находясь в России.

Вы почему-то неправильно трактуете работу "в полях". В полях - это не значит дистанционно. Взять например фирму, которая что-то красит. У нее есть офис, директор, бухгалтер, секретарь. Может отдел маркетинга... А есть маляры. И они не сидят в офисе. Они перемещаются по объектам, обслуживаемым компанией и, простите за прямоту, красят) Это я называю работой "в полях". По вашему они должны так красить из России? Палка конечно длинная нужна и непонятно что с таможней в данном случае...

Или взять случай ТС и рекламное агентство. Я когда-то работал в таком и реально проводил в офисе всего ничего, а в основном ездил по клиентам и презентовал услуги. Работал "в полях". Но мое присутствие на всех этих встречах было обязательным.

 

По поводу ультимативности - читайте сайт чешского МВД, там все доступно на чешском расписано, тогда поймёте сами, что законно, а что - нет.

Очень внимательно прочитал, что нужно, какие требования, документы и т. п. Именно поэтому дискутирую, что если все сделано по закону, то какие основания у МВД подозревать обратное?

И ваше мнение интересно, какие есть основания подозревать в "мошенничестве" если все сделано согласно требованиям МВД и других организаций. К стати, посмотрите что такое мошенничество, а то как-то неправильно выглядит называть этим словом то, что вы им называете, вы уж простите.

 

Фирмы, которые устраивают иностранцев, кстати, проверяют очень серьёзно.

Это я не подвергаю никакому сомнению. Даже есть целый список критериев к такой компании. Но разве такая уж большая проблема эти проверки пройти?

Взять например фирму, которая что-то красит

Рекламное бюро не красит, к сожалению. Вот как раз его сотрудники могут работать дистанционно)))

И да, чего вы дискуссию развели по фиктивному трудоустройству (несмотря на "аргументы", которые вы приводите - данная схема - чистой воды мошенничество, как и фиктивный брак)

И вообще - вы ж сами дали ссылку на инвестиционное внж и сказали, что это запросто.

Вот и вариант! Без всякого развода)))

Но по факту же он вам зарплату платить не будет

Это вы начинаете додумывать. Если фирма работодатель перечислила или выдала сотруднику деньги - это есть оплата зарплаты или не всегда?

 

вы будете ему платить, чтобы он за вас различные отчисления оплачивал

Вообще большинство отчислений работник делает сам из своих денег. Да, фактически за него сам перевод в инстанции делает работодатель, но делает это из зарплаты работника. Так что получается, что работник свои налоги платит сам. Слышали что-то про грубую и чистую зарплаты?

большинство отчислений работник делает сам из своих денег

Чего, серьезно что ли?

Прям вот так берет и отчисляет, получив зарплату?

Да, работодатель платит и ЗА него и С его зарплаты.

Вы, наверное, не в курсе этого, что не только с зарплаты работодатель отчисляет...

@IKA, Вы пытаетесь подогнать задачку под удобное Вам решение, поэтому не вижу смысла с Вами дискутировать.

Рекламное бюро не красит, к сожалению. Вот как раз его сотрудники могут работать дистанционно)))

Я там к стати чуть ниже написали про рекламное агентство, сам так работал и знаю на чем делает свой хлеб рекламное агенство.

 

И да, чего вы дискуссию развели по фиктивному трудоустройству

Мне просто по человечески интересно.

Если данная дискуссия вне политики этого форума, я ее немедленно прекращу.

 

несмотря на "аргументы", которые вы приводите - данная схема - чистой воды мошенничество

Я не привожу никаких аргументов. Я просто рассматриваю совершенно бытовые ситуации. И да, я люблю, когда есть аргументы, а не когда все выглядит так: "это не законно, потому что незаконно" или это мошенничество, потому что мне так кажется". Для определения мошенничества к стати есть статья УК и там немного про другое.

 

И вообще - вы ж сами дали ссылку на инвестиционное внж и сказали, что это запросто.

Вот и вариант! Без всякого развода

Скажу вам по секрету, там развода еще больше... И вовсе не со стороны инвестора... Хотя опять же как посмотреть)))

Да, работодатель платит и ЗА него и С его зарплаты.

Это можно назвать как угодно. Но здравотку, социалку и подоходный налог - это то, что платит работник, а не работодатель. А кто это делает физически не так уж и важно.

 

Вы пытаетесь подогнать задачку под удобное Вам решение, поэтому не вижу смысла с Вами дискутировать.

Несмотря на то, что вы делаете ровно тоже самое, я уважаю ваше решение и продолжать эту дискуссию с вами более не буду.

 

Если кому-то еще интересна дискуссия - милости прошу)

:D

Несмотря на то, что вы делаете ровно тоже самое, я уважаю ваше решение и продолжать эту дискуссию с вами более не буду.

 

Если кому-то еще интересна дискуссия - милости прошу)

Ну-ну. Вы одно не учитываете, что по большому счёту всем тут все равно разубедитесь Вы или нет. Эт Ваше дело, если не хотите использовать чужие знания, опыт, а что самое главное - материалы сайта МВД.:D Это ж Вам все нужно в первую очередь.

всем тут все равно

Я именно это всегда учитываю в первую очередь. Даже не смотря на то, что вы этим ответом и другими вашими ответами полностью противоречите этому утверждению)))

Все остальное вы можете рассматривать только с той точки зрения, что мне совсем не все равно и я человек широких взглядов, который рассматривает задачу всегда с нуля, даже когда знаю ответ на нее.

С большим к вам уважением.

Я именно это всегда учитываю в первую очередь. Даже не смотря на то, что вы этим ответом и другими вашими ответами полностью противоречите этому утверждению)))

Все остальное вы можете рассматривать только с той точки зрения, что мне совсем не все равно и я человек широких взглядов, который рассматривает задачу всегда с нуля, даже когда знаю ответ на нее.

С большим к вам уважением.

Если б мне было не пофиг, то я бы Вас старалась переубедить. Я поделилась инфой, принимать ее во внимание или нет - эт сугубо Ваше личное дело.

Olga.kurda Enthusiast
Это вы начинаете додумывать.

В смысле додумывать? Даже знакомые не будут платить человеку зарплату, если он не работает, да еще и с его устройством куча геморроя. Значит человек им сам будет эти деньги давать, чтоб они ему платили зп или за него отчисления.

Рабочую карту дают для работы. А ситуацию, когда работник платит работодателю, назвать работой ну никак нельзя. Вот и все нарушение. Несоответствие заявленной цели пребывания фактической. Если вы считаете, что это не нарушение закона, ну что ж...

 

Ну так и в Чехии же, как оказалось (со слов @IKA,) просто запросто дают тоже. За инвестиции.

Я почитала - что-то там как-то все муторно и явно сложнее, чем где-нибудь в Греции/Португалии.

что-то там как-то все муторно

А сначала всегда муторно. Ну вот например, вы хотите сказать, что с первого раза с рабочей картой все ясно и понятно?:D

Если бы всё в жизни было так просто, не было бы и форума!

Olga.kurda Enthusiast
с первого раза с рабочей картой все ясно и понятно?

По сравнению с инвестициями - да)))

Но если бы у меня были деньги на инвестиции, я бы уж выделила немного из них на специалиста, который бы мне помог со всем этим разобраться, а не сидела бы на форуме)

Наверх
  • Создать...