Опекунство на время обучения

Arteguss Newbie

Здравствуйте. Хотим отправить ребёнка на обучение в Чехию, у самих возможности уехать нет. Ребёнок закончил 8 классов, хотим отдать после 9-го класса в чешскую школу. Главным вопросом является опекунство. В интернете мало статей и предложений на эту тему. Где и как можно найти опекуна до достижения 18 лет?

Рекомендованные сообщения

можно найти опекуна

Вы что - интересуетесь опекуном в юридическом смысле???

Arteguss Newbie
Вы что - интересуетесь опекуном в юридическом смысле???

Я говорю о человеке, который будет нести ответственность за ребёнка на территории Чехии до совершеннолетия (примерно 2 года).

который будет нести ответственность за ребёнка

Так я и спрашиваю - ответственность - в каком смысле? Перед кем?

Опекуна по закону назначают органы опеки. Это лицо официальное, так сказать...

Вам нужна нянька, а не опекун.

Это другой вопрос.

Скорее всего, вам нужно искать искать такого человека самостоятельно - составлять договор, определять круг обязанностей, размер вознаграждения и пр.

Про какие-то формы опекунства над здоровыми практически взрослыми детьми я не слышала...

Может быть кто другой знает?

Светлана84 Newbie
Я говорю о человеке, который будет нести ответственность за ребёнка на территории Чехии до совершеннолетия (примерно 2 года).

Я думаю дешевле и реальнее будет эти два года учить язык и готовиться к поступлению в чешский вуз

Кстати на каком основании ребенок будет находиться в Чехии сам? Воссоединение возможно только к родителю

 

Так я и спрашиваю - ответственность - в каком смысле? Перед кем?

Опекуна по закону назначают органы опеки. Это лицо официальное, так сказать...

Вам нужна нянька, а не опекун.

Это другой вопрос.

Скорее всего, вам нужно искать искать такого человека самостоятельно - составлять договор, определять круг обязанностей, размер вознаграждения и пр.

Про какие-то формы опекунства над здоровыми практически взрослыми детьми я не слышала...

Может быть кто другой знает?

Та бред, а виза?

Та бред, а виза?

Какая виза? Я говорю о том, что надо искать человека в Чехии... Который согласится на такую работу))

Светлана84 Newbie
Какая виза? Я говорю о том, что надо искать человека в Чехии... Который согласится на такую работу))

Визу ребенку не дадут, бред сама идея а не ваш ответ)

Arteguss Newbie
Какая виза? Я говорю о том, что надо искать человека в Чехии... Который согласится на такую работу))

По законам Чехии несовершеннолетний не может находиться на территории Чехии без ответственного за него лица. Ответственное лицо должно также находиться в Чехии. Мне нужно найти такое ответственное лицо.

Светлана84 Newbie
По законам Чехии несовершеннолетний не может находиться на территории Чехии без ответственного за него лица. Ответственное лицо должно также находиться в Чехии. Мне нужно найти такое ответственное лицо.

В турпоездке да, а год ребенок может находиться в чехии просто с ответственным лицом? Так зачем я ребенку воссоединение делала? Нужна долгосрочная виза с целью... А цели то такой и нет (приглашение?)

Визу ребенку не дадут

Чего вдруг?

Тут где-то была тема об обучении ребенка в гимназии...

 

А, уточняю - в гимназии в отрыве от родителей.

Светлана84 Newbie
Чего вдруг?

Тут где-то была тема об обучении ребенка в гимназии...

Я сегодня категорична - нет значит нет)))

Я думаю дешевле и реальнее будет эти два года учить язык и готовиться к поступлению в чешский вуз

Кстати на каком основании ребенок будет находиться в Чехии сам? Воссоединение возможно только к родителю

Ребёнок в этом случае находился бы не по воссоединению, а по обучению. Но сам по себе вопрос проблемный, ибо человек ответственный за ребёнка должен устроить не только родителей, но и консульство. Если бы у ТС были родственники в Чехии, то проблем бы не было.

 

Здравствуйте. Хотим отправить ребёнка на обучение в Чехию, у самих возможности уехать нет. Ребёнок закончил 8 классов, хотим отдать после 9-го класса в чешскую школу. Главным вопросом является опекунство. В интернете мало статей и предложений на эту тему. Где и как можно найти опекуна до достижения 18 лет?

Вы можете поискать гимназии-интернаты, с проживанием и с ними же договориться о ком-то из сотрудников, чтобы отвечал за ребёнка. Но думаю, что все это будет очень сложно. Не невозможно, но сложно.

Я сегодня категорична

Это в субботу-то??? Расслабьтесь!:D

Светлана84 Newbie
Ребёнок в этом случае находился бы не по воссоединению, а по обучению. Но сам по себе вопрос проблемный, ибо человек ответственный за ребёнка должен устроить не только родителей, но и консульство. Если бы у ТС были родственники в Чехии, то проблем бы не было.

Да деньги это будут нереальные, это ж не только поселить, это еда стирка гульки болезни... Отчеты родителям

 

Это в субботу-то??? Расслабьтесь!:D

Муж вчера посидел с соседом а утром ему на 6 на работу - поднял меня его отвезти в 5,30))) так что суббота незадалась

чтобы отвечал за ребёнка

Ну я бы так не формулировала. Контролировать, заботиться - но "отвечать"??? За чужого незнакомого ребенка?? Практически взрослого?

Тут родители-то не справляются с ответственностью, не то, что посторонний человек...

Да деньги это будут нереальные, это ж не только поселить, это еда стирка гульки болезни... Отчеты родителям

Есть гимназии-интернаты и средние специальные интернаты. В них дети живут сами, стирают, гладят и прочие вещи - сами, но есть за них ответственное лицо. Но это нужно, чтобы сам ребёнок был очень ответственным, вообще сложно это.

 

Ну я бы так не формулировала. Контролировать, заботиться - но "отвечать"??? За чужого незнакомого ребенка?? Практически взрослого?

Тут родители-то не справляются с ответственностью, не то, что посторонний человек...

Дык

В юр. Бамажке так и будет -несет ответственность за ребёнка по таким-то и таким-то вопросам.

Светлана84 Newbie
Есть гимназии-интернаты и средние специальные интернаты. В них дети живут сами, стирают, гладят и прочие вещи - сами, но есть за них ответственное лицо. Но это нужно, чтобы сам ребёнок был очень ответственным, вообще сложно это.

Domov mládeže?

Domov mládeže?

В том числе. Есть ещё интернатного типа. Тут вроде собраны все возможные по Праге

idatabaze.cz/katalog/ubytovani/internaty-a-domovy-mladeze/praha-mesto/

Кмк туда больше шансов, что дадут визу, чем если за ребёнка будет отвечать кто-то не из обучающего учреждения, которые на этом специализируются.

Гость
Я думаю дешевле и реальнее будет эти два года учить язык и готовиться к поступлению в чешский вуз

Кстати на каком основании ребенок будет находиться в Чехии сам? Воссоединение возможно только к родителю

Вы не правы. По закону об образовании, иностранцы могут поступать в чешские средние учебные заведения. И тут цель не воссоединение, а обучение. Но у детей дор 18 лет должен быть законни заступник, и без него никак. Для воссоединённых - это родитель, для студентов - кто-то на территории Чехии. Например, на курсы UJOP многие приходят в возрасте до 18 лет, и родители пишут доверенность на имя директора курсов.

ТС, если ребёнка примут в гимназию, то на основании вступительных экзаменов, и вы будете лично подавать документы, возможно, даже два-три раза. В первый раз вы будете отдавать приглашки в два учебных заведения на учаситие в экзаменах. Кроме того, часто не поступают в первом туре многие, и важно написать аппеляцию (одволани порте розгоднути о неприети) - подаётся директору лично. В третий раз вы будете подавать документы в ту гимназию, в которую вас взяли. За три раза вы сможете у директора выяснить, кто из школы будет законним заступцем, или его надо искать в другом месте.

Гость
Вы можете поискать гимназии-интернаты, с проживанием и с ними же договориться о ком-то из сотрудников, чтобы отвечал за ребёнка. Но думаю, что все это будет очень сложно. Не невозможно, но сложно.

Не гимназии-интернаты, а гимназии, при которых есть интернат или домов младеже.

  • 2 года спустя...
Денис Щербинов Newbie

@Miroxy , но ведь дома молодежи принимают только в рабочие дни. И где тогда жить? Можно ли несовершеннолетнему снять самому квартиру?

1 час назад, Денис Щербинов сказал:

Но ведь дома молодежи принимают только в рабочие дни.

Почему это? В выходные там тоже дети живут. А вот с каникулами — да, проблема может быть. Не знаю, можно ли снимать жильё для несовершеннолетнего ребёнка.

  • 2 недели спустя...
10.01.2021 в 08:18, Денис Щербинов сказал:

Но ведь дома молодежи принимают только в рабочие дни. И где тогда жить? Можно ли несовершеннолетнему снять самому квартиру?

Снять можно, только ответственность опять же будет нести ответственное лицо за ребёнка и в договоре аренды это будет также прописываться.

Наверх
  • Создать...