Переезд в Чехию со своим авто

Всем доброго времени суток!

Заранее предвещая Ваши вопросы: да, мы изучили форум и даже получили ответы на некоторые вопросы (в одной тз веток даже видели ссылку на чешский сайт с описанием всего, что необходимо для ввоза авто без пошлин), однако все же есть некоторые вопросы.

Таможенного брокера в России мы найти не смогли, обзвонили все и вся, никто нам помочь в приницпе не смог.

Итак: планируем переезжать в Чехию. У супруги (неофиц.) рабочая виза готовится, она будет готова уезжать в конце 18-го. Я же оформляю семестровые курсы, на их основании и планирую въезд. У нас планируется покупка нового автомобиля. Для того, чтобы ввезти его без пошлин есть ряд условий (может кому-то будет интересно сразу в этом посте найти информацию): автомобиль должен сооткетствовать нормам Европейским, а также быть во владении не менее 6 месяцев. Также Вы должны проживать в стране (откуда уезжаете) не менее 12 мес., но я не совсем понял зачем это.

Итак, к сути: принципиальным моментом является постановка авто на чешские номера. Что для этого необходимо? Позволят ли власти поставить авто на учет при условии, что у меня просто студенческая виза? Или, мол, всем пофиг? Также читал про 10% пошлину и НДС. При постановке на учет нужно ли оплачивать пошлину? НДС вроде как не нужно, если мы не планируем его продавать ближайший год?

И вообще позволят ли мне ввести авто как личное имущество, если, опять же, виза студенческая?

Спасибо всем заранее!:)

Рекомендованные сообщения

Olga.kurda Enthusiast

А вы именно новый хотите? Просто если подержанный, то мне кажется проще уже в Чехии купить.

Новый в Чехии тоже выйдет столько же, либо дешевле.

Olga.kurda Enthusiast

@Fixxxer, ну вот насчёт нового я просто не уверена была.

@Fixxxer, ну вот насчёт нового я просто не уверена была.

Если сравнивать с Россией, то в Чехии так же или дешевле + обычно комплектации европейские более богатые.

Например, Skoda Octavia Combi в Чехии от 448 000 крон, в России от 1 300 000 руб при курсе 1 крона = 2.8 руб.

Поэтому не вижу вообще смысла покупать авто в России + еще и за растаможку платить.

Если сравнивать с Россией, то в Чехии так же или дешевле + обычно комплектации европейские более богатые.

Например, Skoda Octavia Combi в Чехии от 448 000 крон, в России от 1 300 000 руб при курсе 1 крона = 2.8 руб.

Поэтому не вижу вообще смысла покупать авто в России + еще и за растаможку платить.

 

К сожалению, в России автомобили дешевле. Мы берем bmw x1, который в Чехии в базе стоит от 1 с небольшим млн. Крон, а в России мы его берем за 1,8 млн.

Разница 1 миллион, поэтому...

 

Собственно, по сабжу, сможет ли кто-нибудь помочь?

Посмотрите информацию здесь

Посмотрите информацию здесь

Большое спасибо, уже натыкался. Автомобиль будет во владении менее 6 мес., поэтому интересно, можно ли привезти его на срок до 185 дней (на такой срок можно въезжать) уже в Чехию, чтобы в сумме было 6 мес.? Или «не зачтется»?

Ну там же четко написано - более 6 месяцев "там". Думаю, что складывать нельзя.

Ну там же четко написано - более 6 месяцев "там". Думаю, что складывать нельзя.

Я связался с автором того блога. Кому интересно: да, пошлин действительно никаких нет, но (!) человек, на чье имя авто, должен вместе с этим авто быть в РФ от 6 мес. Меньше - уже не прокатит.

Теперь осталось подумать как задним числом сделать у нового автомобиля запись в ПТС :)) Дополнительно еще свяжусь с местным таможенным брокером, возможно подскажут какие-нибудь лазейки, здесь буду отписываться.

Всем спасибо за помощь!

  • 4 недели спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Всем добрый день. Возник такой вопрос возможно и глупый но я в этом ничего не понимаю потому обращаюсь) Многие знают, что сейчас на Украине пошла мода покупать машины на евро номерах литовцы, поляки и тп. Они дешёвые, но официальная растаможка дорогая, потому ездят просто так, выходит без регистрации. Я могу купить такую машину и приехать на ней в ЧР? Ведь там без рч купить нельзя, а его ждать судя по всему можно долго...

Всем добрый день. Возник такой вопрос возможно и глупый но я в этом ничего не понимаю потому обращаюсь) Многие знают, что сейчас на Украине пошла мода покупать машины на евро номерах литовцы, поляки и тп. Они дешёвые, но официальная растаможка дорогая, потому ездят просто так, выходит без регистрации. Я могу купить такую машину и приехать на ней в ЧР? Ведь там без рч купить нельзя, а его ждать судя по всему можно долго...

Лично я б не советовал так делать)

UliyaGrinenko Apprentice
Лично я б не советовал так делать)

Да, но купить гавняное део ланос на Укр. Номерах от 3500 уе. За тазик на колёсах.

Они дешёвые, но официальная растаможка дорогая, потому ездят просто так, выходит без регистрации. Я могу купить такую машину и приехать на ней в ЧР? Ведь там без рч купить нельзя, а его ждать судя по всему можно долго...

А как вы в Украине без машины живете? А в Чехии прям сразу и РЧ не можете дождаться, аж готовы на серые схемы идти?

 

Да, но купить гавняное део ланос на Укр. Номерах от 3500 уе. За тазик на колёсах.

Я б за 3.5к ни в Украине, ни в Чехии не покупал. Нормальное авто таких денег стоить не будет. А ремонт в Чехии дороже, чем в Украине.

UliyaGrinenko Apprentice
А как вы в Украине без машины живете? А в Чехии прям сразу и РЧ не можете дождаться, аж готовы на серые схемы идти

 

 

Я б за 3.5к ни в Украине, ни в Чехии не покупал. Нормальное авто таких денег стоить не будет. А ремонт в Чехии дороже, чем в Украине.

Я как бы просто спросила.

Я как бы просто спросила.

Я просто посоветовал, что не стоит);)

UliyaGrinenko Apprentice
Я просто посоветовал, что не стоит);)

Спасибо :)

  • 1 месяц спустя...

Прицеп с регистрацией в РФ сколько времени может находиться в Чехии? Нельзя "забыть" его вывести?

А с прицепом, купленным в Чехии, можно съездить в РФ?

Поделитесь опытом, кто знает, пожалуйста.

  • 3 месяца спустя...

Прошу прощения я может не внемательно прочёл тему. Я не увидел слово страховка. Я сам приехал в Чехию на своём автомобиле из Беларуси. Заплатил за страховку 452 евро на год. Для того что бы я мог перемещаться по Евро союзу. Плюс вы ещё должны купить виньетку по Чехии. Учитывая все расходы по страховке и цены автомобилей в Чехии. Выгодно покупать автомобиль и ставить на учет в Чехии. Что я и хочу в этом году сделать. Что бы не платить 452 евро в год. Тем более меня привязывает моя беларусская страховка до 10 августа 2019 должен вернуться и опять купить на один год (((. Она покупется в той стране от куда машина (стоит на учёте). Если купите на 15 дней это 30 евро. При возвращении большие штрафы да и здесь если поймают.

 

Прицеп с регистрацией в РФ сколько времени может находиться в Чехии? Нельзя "забыть" его вывести?

А с прицепом, купленным в Чехии, можно съездить в РФ?

Поделитесь опытом, кто знает, пожалуйста.

Может находится на время уплаченной вашей страховки Зеленая карта. Вывести обязатально. Это считается как экологический муссор. Большой штраф. Вопрос с прицепом купленным в Чехии. Покупаеде страховку в Чехии на время нахождения в РФ. Вывести обязательно. Штраф.

Может находится на время уплаченной вашей страховки Зеленая карта. Вывести обязатально. Это считается как экологический муссор. Большой штраф. Вопрос с прицепом купленным в Чехии. Покупаеде страховку в Чехии на время нахождения в РФ. Вывести обязательно. Штраф.

1. Зеленую карту можно покупать сколько угодно лет подряд, не выезжая, получать заказным письмом, например.

2. Прицеп, купленный в ЧР можно временно ввести в РФ (может, через РБ), без уплаты депозита? На полгода, год?

У Вас есть такой опыт или предположения на основании законов? Поделитесь, плз.

 

Есть реальный опыт знакомых: на московских номерах ездят, не выезжая из ЧР до двух лет в течение 10 уже. Никаких вопросов не возникает ни у кого.

Я интересовался в Белгострахе. Личное присутствие владельца авто с техпаспортом обязательно так не выписывают. Это в России бордак и кидалова со страховками. Я знаю, что легковой автомобиль залоговая и 3000 и 10000$. Если вас остановит полиция и у вас страховка будет не действительна штраф от 5000 и выше. Я живу по правилам и рисковать не хочу. Не тот возраст. У нас вообще в Беларусии машины конфискуют. Рискните...

 

Есть реальный опыт знакомых: на московских номерах ездят, не выезжая из ЧР до двух лет в течение 10 уже. Никаких вопросов не возникает ни у кого.

Вопросы возникнут когда попадут на границу России. Вопрос права они уже обменяли на Чешские? По истечении трёх месяцев обязаны обменять. По месту регистрациия. Тоже штраф.

  • 2 месяца спустя...

Короче, делаем вывод:

Что выгоднее купить новое/бу авто в Чехии и ездить на нем. Иногда въезжать в Россию, чем приехать на авто из России?!

А есть гаражный ремонт в Чехии и норм специалисты? Или только официалы?

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

 

Во всех темах про первоначальный переезд на авто есть немного информации, но, в целом, сумбурно описано.

Поэтому попытаюсь суммировать информацию и заодно задать вопросы.

Итак, однократная виза получена, документы на руках, можно ехать.

Хотим ехать сразу с вещами (из не будет много) на машине из Москвы через Польшу.

Зелёные карты сделаем сразу на две машины, зарегистрированные в РФ.

На каждую на 1 год, потому как суммарное время пребывания одной машины в Чехии не может быть более 183 дней году, а машины мы решили гонять туда по очереди.

До сего момента было всё понятно.

 

Теперь идут вопросы:

1) въезжаем мы по однократной визе, а выезжать будем уже по трудовой карте и российскому загранпаспорту.

Надо ли на таможне при пересечении границы в их сторону говорить об этом?

2) какой максимальный срок единовременного пребывания авто в Чехии?

Три месяца, шесть месяцев? Информация разнится.

 

Какие ещё есть подводные камни?

На что обратить внимание?

 

Заранее спасибо за ответы.

Natalisa777 Newbie
Добрый день.

 

Во всех темах про первоначальный переезд на авто есть немного информации, но, в целом, сумбурно описано.

Поэтому попытаюсь суммировать информацию и заодно задать вопросы.

Итак, однократная виза получена, документы на руках, можно ехать.

Хотим ехать сразу с вещами (из не будет много) на машине из Москвы через Польшу.

Зелёные карты сделаем сразу на две машины, зарегистрированные в РФ.

На каждую на 1 год, потому как суммарное время пребывания одной машины в Чехии не может быть более 183 дней году, а машины мы решили гонять туда по очереди.

До сего момента было всё понятно.

 

Теперь идут вопросы:

1) въезжаем мы по однократной визе, а выезжать будем уже по трудовой карте и российскому загранпаспорту.

Надо ли на таможне при пересечении границы в их сторону говорить об этом?

2) какой максимальный срок единовременного пребывания авто в Чехии?

Три месяца, шесть месяцев? Информация разнится.

 

Какие ещё есть подводные камни?

На что обратить внимание?

 

Заранее спасибо за ответы.

Мы так собирались ехать на машине с прицепом, плюнули, решили продать. Столько сложностей.

  • 1 месяц спустя...
RusNovok Newbie

Подскажите пожалуйста, имею ВНЖ Чехии и хочю купить машину с регистрацией в Чехии, могу ли я на ней ездить в краткосрочные поездки в Россию, нужно ли будет мне платить за растаможку на российской границе. Если кто ездит из Чехии в Россию на евро номерах поделитесь пожалуйста опытом как все проходит.

Fixxxer Apprentice
Если кто ездит из Чехии в Россию на евро номерах поделитесь пожалуйста опытом как все проходит.

Страховку оформляешь и все, больше ничего не нужно.

Растаможка нужна в случае, если авто больше какого-то там числа дней в России будет находиться.

http://pravo-auto.com/mozhno-li-ezdit-na-nerastamozhennoj-mashine/

Первая же ссылка в гугле.

Longenen Newbie
Подскажите пожалуйста, имею ВНЖ Чехии и хочю купить машину с регистрацией в Чехии, могу ли я на ней ездить в краткосрочные поездки в Россию, нужно ли будет мне платить за растаможку на российской границе. Если кто ездит из Чехии в Россию на евро номерах поделитесь пожалуйста опытом как все проходит.

 

Если вы сняты с учёта в России и проживаете здесь постоянно (имеете недвижимость) то пошлину платить не надо. А если вы "временно проживаете", но на учёте в России состоите - вам полшлину платить, причём в рублях. При вьезде обратно вам её вернут месяца через 3 в лучшем случае, с поправкой на курс конвертации. Ну и все гаишники будут ваши, на чешских то номерах, равно как и воры номеров.

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Взял электронный калькулятор по растаможке 2019 Беларусь. Это помучается я должен оставить залог на таможне 5400 евро. При выезде отдадут. Что то как то не хочется... Как отдадут? Куда? И когда? Лучше её оставить в Польше и поехать до Минска маршруткой.

 

1975834135_.thumb.jpg.78d00260c6280992c5e76fd19e472255.jpg

Mogadanez Apprentice

Я ездил на НГ через Беларусь, залогов не платил, оформили временный ввоз без проблем

Спасибо буду читать. Временный ввоз. У вас наверное ПМЖ. У меня ВМЖ. Это разные вещи.

 

Я не понимаю Вас mogadanez зачем людей в заблуждение вводите?

 

Нововведения Кодекса затронули и порядок временного ввоза транспортных средств для личного пользования. Законодательство в этом вопросе стало более либеральным: определен ряд преимуществ, которые упростят процедуру временного ввоза авто, а также минимизируют количество правонарушений.

 

Так, предельный срок временного ввоза транспортных средств, как для иностранных граждан, так и для граждан государств-членов ЕАЭС, теперь составляет 1 год. При этом стоит отметить, что временный ввоз транспортных средств для личного пользования гражданами государств-членов ЕАЭС допускается при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (финансовой гарантии). Сумма обеспечения зависит от таких характеристик, как год выпуска автомобиля и объем двигателя. Финансовую гарантию физическое лицо может вернуть после вывоза транспортного средства в зоне деятельности той таможни, через которую автомобиль ввозился.

Наверх
  • Создать...