Не сменили вовремя адрес прописки

Mara07, 03.07.18

1. Mara07
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! У знакомого сложилась непростая ситуация, хотелось бы проконсультироваться. Так получилось, что человек (живет в Праге по ВНЖ) переехал в феврале, по собственной глупости не поменял адрес прописки (да, знаем, плохо так делать, но что сделано, то сделано). Прочитали закон об иностранцах, там четко сказано, что в таком случае может грозить штраф в 3000 крон. Морально готовы к штрафу, но начитались на форумах о том, что возможна даже депортация и что ВНЖ аннулируют оО
    Знакомый сейчас выехал из Чехии на 2 месяца, то есть в Праге вообще не проживает. По возвращении будет жить уже по третьему новому адресу.
    Теперь вопрос: 1) если бы полиция обнаружила, что человек не проживает по указанному адресу и ВНЖ бы аннулировали, то человек бы явно об этом узнал на пути домой при прохождении паспортного контроля в аэропорту?
    2) Действительно ли все так страшно и возможна ли депортация? Может ли все обойтись штрафом?
    3) Есть ли вероятность, что в полиции вообще не знают о смене места проживания? Бывший арендодатель не сообщал в полицию об окончании договора аренды.

Знакомый морально готов заплатить штраф в полном объеме по возвращении в Чехию, но теперь мы уже просто боимся, что аннулируют ВНЖ. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией - подскажите, пожалуйста, какое может последовать развитие событий.

Mara07, 03.07.18
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    25.461
    Могли и не знать, что живет по другому адресу.
    Если попал и ему аннулиторовали побыт, то при въезде узнает.
    Также может узнать только когда понесет документы на продление на следующий срок.
    У моей знакомой так было.
    Жила не по тому адресу. Который был заявлен. Принесли оповещение на получение письма - она, ясное дело, его не получила.
    Пришли проверить - она там не живет.
    Побыт аннулировали последним днем. То есть она понесла документы на продление - а тут вон оно что...
    Депортацию не поставили, штраф не хотели, просто аннулировали. Но это было уже давненько.
    Как сейчас работает система - не представляю.
    Могли и правда не заметить, не все попадают под такие проверки.

Zlata, 03.07.18
    Crazy нравится это.
  3. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.135
    Я столкнулся. Правда не переселялся. В законе ясно сказано - при изменении места проживания. Место проживания у меня не изменилось, просто кончился договор, арендодатели принесли на подпись приложение к договору, где написано о продлении. Так вот через несколько месяцев в полиции когда я докладывал о смене работодателя, они мне сказали, что у меня пауза в побыте. Я ругаться не стал, принёс им то приложение к договору, сказали всё нормально, паузы больше нет. Это влияет на срок непрерывного пребывания с ВНЖ, который нужен для подачи на ПМЖ. У меня получилось больше полугода полиция была не в курсе где я живу. Но занесла в свою базу документ задним числом без всяких штрафов.

Именно так. Если первый договор аренды покрывал сроком тот период, который полиция не знает, то всё нормально. А вот если договор кончился, то они считают, что вас нет по умолчанию. И не мониторят это никак, только когда будете подавать на ПМЖ это всплывёт, потому что непрерывное проживание надо подтверждать документами.

rusk, 04.07.18
    Farid нравится это.
  4. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    706
    Тоесть когда продлился договор аренды его надо занести в полицию?

Светлана84, 04.07.18
  5. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.135
    Да. Должны быть документы обо всём сроке пребывания зарегистрированы в полиции. Иначе они не дадут подтверждения о непрерывном проживании в ЧР и соответственно - не дадут ПМЖ. Если не донести, они просто считают, что вас тут нет. Теоретически, конечно, в законе описаны и другие способы доказательства побыта, но на практике я бы не рисковал.

rusk, 04.07.18
  6. Zlata

Симпатии:
    25.461
    @rusk, вы ж еще не забывайте, что вы с паспортом ЕС.
    С третьими странами вопрос сложнее. Если у вас они там типо месяц не знали... То с третьими - они не церемонятся. Попал под проверку - что-то не так - нафиг с пляжа...
    Так что очень повезет, если не попал.

Zlata, 04.07.18
  7. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Тут на форуме столько сказок рассказывают (а на других форумах ещё в два-пять- десять раз больше) - у иностранца из третьих стран уже лет так девять и более - есть срок в 30 (тридцать) дней для сообщения (глашени) другого места пребывания (проживания). А в случае нарушения этого срока - только административная ответственность в виде штрафа (и только). И точка.

olegka, 04.07.18
  8. Zlata

Симпатии:
    25.461
    При чем тут сказки? Я лично говорю о том, что конкретно знаю.

Нужно еще пеплом голову посыпать? Или что?

Zlata, 04.07.18
    Crazy нравится это.
  9. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Лучше может быть тогда "пеплом голову посыпать".

olegka, 04.07.18
  10. Zlata

Симпатии:
    25.461
    Спасибо - вы добрый)))

Zlata, 04.07.18
    Zefir и olegka нравится это.
  11. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.663
    Спасибо и Вам - Вы тоже добрая!

olegka, 04.07.18
    Zefir и Zlata нравится это.
  12. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.978
    А напомните, пожалуйста, сколько времени есть сообщить о смене места жительства? У меня остался в памяти 3 месяца срок... Не уверена, может у кого есть быстрая ссылка?

Lusien, 11.07.18
  13. Zefir
    Активный участник

Симпатии:
    174
    30 дней.

Zefir, 11.07.18
  14. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.978
    Спасибо.
    Аааа как плохо (((
    Будем нарушать (((

Ещё вопрос. Может кто сталкивался.
    Если подаёшь заявление на продление побыта (а значит смену карты) и одновременно наглашаешь смену адреса.
    Заставят менять карты два раза? Сразу из-за адреса и через пару месяцев после продления?

Lusien, 11.07.18
Загрузка...