Интеграционные курсы для иностранцев и чешский язык

UliyaGrinenko Apprentice
Ну не совсем так. Сейчас уже многие слова сказать по-русски не получается быстро и красиво.

Суржик называется. Как и с английским.

По-украински вообще разговаривать не могу, вообще!!! Хотя владела им конечно свободно и гордилась грамотностью в этом смысле. Вся работа, все официальные документы, все было на укр. Год не использую - и просто труба.

В общем, как я уже писала - надеюсь позже уложится это все в разные коробочки мозга.

 

 

Ничего нового, здесь и писали и обсуждали много раз.

Огромное желание, очень много сериалов на чешском. Плюс бесценный друг, который мои тексты на русском переводил на чешский и я их просто зубрила.

Иду в магазин - придумываю текст, что мне может понадобиться, зубрю и иду.

На собеседование также. Все были в шоке как я за 4 мес говорю, но если от темы "Собеседование" сделать шаг в любую сторону - и все пропало)))

При просмотре сериалов смотреть незнакомое слово, которое встречается часто.

Потом на работе я буквально выгрызала у коллег, чтобы меня исправляли. Из десяти исправляли две, остальные понимали и не считали нужным.

Но и эти две барышни были про меня бесценны.

Как-то так.

У меня подруга живёт в Барселоне 17 лет. Знает и применяет языки:

Русский, украинский, испанский, каталонский, английский и французский) Так что подождите, и вспомните)))

  • 3 месяца спустя...

В Млада Болеслав крутой интеграционный центр, работает один день в неделю, в понедельник, с 10 до 14:mad:

Правда вроде должны до конца года сделать его полноценным.

В Млада Болеслав крутой интеграционный центр, работает один день в неделю, в понедельник, с 10 до 14:mad:

Правда вроде должны до конца года сделать его полноценным.

А у нас ещё не открыли и никто не знает когда это будет:eek:

А у нас ещё не открыли и никто не знает когда это будет:eek:

Да ну это почти одно и тоже. Надеюсь, в Младе Болеслав, до конца года таки будет полноценный центр.

В Млада Болеслав крутой интеграционный центр, работает один день в неделю, в понедельник, с 10 до 14:mad:

Правда вроде должны до конца года сделать его полноценным.

Да уж, сильно “крутой“ интеграционный центр - раз «работает только один раз в неделю» половину дня (наверно, сотрудники ездят с Праги).

Ходил вчера в ИЦ Млада Болеслав на урок чешского.

Стоимость 50 крон за занятие.

Людей не много, было 10 человек: 5 вьетнамцев, 3 украинца вместе со мной, японка и один темнокожий.

Курс для начинающих, но как мне показалось нужен уровень посложнее. Преподавательница удивилась, что я только три дня в Чехии.

Особо бесило, когда предавательнице приходилось для вьетнамцев (одна из них 20 лет в Чехии!!!), переводить чешский еще и на английский, обьяснять им что-то на пальцах. Остальные в это время или также пытались им обьяснить или в носу ковырялись.

 

Посмотрим еще какие курсы даст мое предприятие)

Стоимость 50 крон за занятие.

В Праге в ИЦ курсы бесплатные)))

И лучше в начале ходить на курсы, где остальные славяне, потому что понимание чешского носителями славянских языков отличается от понимания его вьетнамцами, американцами и т. д. Представляете, сколько они будут числа изучать.

Светлана84 Newbie
Ходил вчера в ИЦ Млада Болеслав на урок чешского.

Стоимость 50 крон за занятие.

Людей не много, было 10 человек: 5 вьетнамцев, 3 украинца вместе со мной, японка и один темнокожий.

Курс для начинающих, но как мне показалось нужен уровень посложнее. Преподавательница удивилась, что я только три дня в Чехии.

Особо бесило, когда предавательнице приходилось для вьетнамцев (одна из них 20 лет в Чехии!!!), переводить чешский еще и на английский, обьяснять им что-то на пальцах. Остальные в это время или также пытались им обьяснить или в носу ковырялись.

 

Посмотрим еще какие курсы даст мое предприятие)

За 100 крон можно найти человека на индивидуальные уроки

За 100 крон можно найти человека на индивидуальные уроки

Может быть, не знаю, но я только приехал, мне было интересно в ИЦ сходить. Да и на предприятии тоже какие-то курсы три месяца будут. Дальше уже найду оптимальное решение.

 

В Праге в ИЦ курсы бесплатные))

А вот и не везде. Сам вчера смотрел эту информацию. Например, Прага 13 тоже 50 крон.

Прага 13

Даль какая))) я б туда и за бесплатно не поехала)))

Даль какая))) я б туда и за бесплатно не поехала)))

Дело не в этом, я даже не знаю где это именно. Просто пример привет.

 

(наверно, сотрудники ездят с Праги).

С Мнихово-Градиште)))

Например, Прага 13 тоже 50 крон.

Кстати, то, что в Праге 13 - это какой-то другой интеграционный центр.

Тот, про который я говорила это icpraha.com, у них бесплатно.

Best partner Contributor

Бесплатные это что финансируются Брюсселем так сказать, Евросоюзом. Это CPIC.

Бесплатные это что финансируются Брюсселем так сказать, Евросоюзом. Это CPIC.

Ну про ICP у них написано, что они финансируются национальным фондом и частично Прагой.

А в Праге 13 это CICPraha, в котором именно курсы чешского финансирует Прага.

Скажите, как вы считаете, стоит ли идти на курсы чешского для иностранцев - начинающих, которые проходят в ICP, если уже есть основы чешского. т. е. я могу объясниться на вокзале, в банке, магазине и т. Д? Или в этом случае пробовать находить уже более продвинутые курсы, понятно, что не бесплатные?

Скажите, как вы считаете, стоит ли идти на курсы чешского для иностранцев - начинающих, которые проходят в ICP, если уже есть основы чешского. т. е. я могу объясниться на вокзале, в банке, магазине и т. Д? Или в этом случае пробовать находить уже более продвинутые курсы, понятно, что не бесплатные?

Так там же вроде есть разные уровни

Гость
Скажите, как вы считаете, стоит ли идти на курсы чешского для иностранцев - начинающих, которые проходят в ICP, если уже есть основы чешского. т. е. я могу объясниться на вокзале, в банке, магазине и т. Д? Или в этом случае пробовать находить уже более продвинутые курсы, понятно, что не бесплатные?

А разве закон ещё не приняли об обязательном посещении курсов иностранцами с ВНЖ? И штраф, вроде, кто-то на форуме озвучивал.

Olga.kurda Enthusiast
б обязательном посещении курсов иностранцами с ВНЖ?

Там речь не о языковых курсах

 

стоит ли идти на курсы чешского

А грамматику вы знаете?

Я вот хожу сейчас на курсы, там есть люди, которые неплохо говорят (за счет того, что здесь живут давно), но грамматику явно не учили и из-за этого у них много ошибок.

Так что если хотите хорошо выучить и есть время - то ходите.

Ну и спросите, нет ли курсов выше уровнем (в Праге есть, а как у вас не знаю).

А разве закон ещё не приняли об обязательном посещении курсов иностранцами с ВНЖ? И штраф, вроде, кто-то на форуме озвучивал.

Там вроде не о внж была речь, а для тех кто только приехал, в течении первого года пройти их. Но проблема в том, что их не везде ещё открыли

но грамматику явно не учили и из-за этого у них много ошибок.

Да, вот я такая))) Честно признаюсь

Olga.kurda Enthusiast
Да, вот я такая)))

Ай-яй-яй)))

 

Кстати, если пойти именно на курсы уровнем выше - то грамматика там все равно будет, но без базовой грамматики начального уровня будет сложнее ее понимать.

 

Ну и славяноязычным все же легче, за счет сходства, а вот у нас в группе есть представители других стран и им без знания грамматики тяжелее.

без базовой грамматики начального уровня будет сложнее ее понимать.

Ну я самоуверенная:D:D

Если я займусь грамматикой, то минимально за три-четыре месяца одолею самостоятельно.

Вопрос только и единственно в желании.

Olga.kurda Enthusiast
Вопрос только и единственно в желании.

Вот-вот, поэтому для начинающих лучше на курсы походить.

Понятно, что можно и самому, но для этого нужна как минимум усидчивость, ну и какие-то не то что способности, но какое-то понимание, как это выучить, опыт изучения других языков. Не все на это способны. Мне вот лень)))

Ну а вам с вашим многолетним знанием языка конечно легко будет, если нужно.

Мне вот лень)))

Как я вас понимаю!!!:D

А грамматику вы знаете?

Учу в том числе и грамматику по учебникам.

Мне вот лень)))

Ну я только приехал и мне, понятное дело, наоборот, хочеться рвать и метать))) Даже после работы.

Тот, про который я говорила это icpraha.com, у них бесплатно.

К сожалению регистрация на эти курсы закрыта до января - февраля 2019 года.

Olga.kurda Enthusiast
хочеться рвать и метать)))

Ну так ходите на все курсы, на какие можете)

Ну так ходите на все курсы, на какие можете)

Так и делаю, хожу в ИЦ, хожу на курсы от работодателя, ищу еще что-то)

 

За 100 крон можно найти человека на индивидуальные уроки

Индивидуальные уроки пока дешевле 330 крон за урок у себя в городе не нашел

Индивидуальные уроки пока дешевле 330 крон за урок у себя в городе не нашел

- Есть же всё-таки бесплатные уроки для иностранцев (но не для преподавателей) в интеграционных центрах.

А так и для преподавателей в Чехии есть Заручена мзда - меньше которой по закону Чехии не имеют право им платить (отсюда и расценки).

- Есть же всё-таки бесплатные.

Бесплатные есть, в ИЦ, на работе.

Но узнаю и интересуюсь на будущее, ответил на то, что таких цен на индивидуальные занятия не встречал.

  • 2 года спустя...

КУРСЫ ЧЕШСКОГО ЯЗЫКА ОНЛАЙН: A1.1, A1.2, A1.3, A1.4, A2.1, A2.2 и B1.1

В "Центре интеграции иностранцев JMK"

Онлайн регистрация: воскресенье 28.2.2021 с 20:00 час.

https://www.cizincijmk.cz/ru/akce/kurzy-ceskeho-jazyka-online/?type=non-eu
Centrum pro cizince JMK, Mezírka 1, 602 00 Brno telefon: +420 541 658
333, +420 734 510 213 web: www.cizincijmk.cz, www.kr-jihomoravsky.cz

Цитата

Milí klienti,
otevíráme nové e-learningové kurzy.
Termín kurzů: začátek 8.3.2021, konec: 18.3.2021. Kurzy mají 16
lekcí.
Оn-line registrace do kurzu: neděle 28.2.2021 v 20:00
více informací:
https://www.cizincijmk.cz/cs/akce/kurzy-cestiny-on-line-zacatecnici-1-4-a1-2-a2-1-a2-2/?type=non-eu

---

Dear clients,
We open new e-learning courses.
Course dates: start 8.3.2021, end: 18.3.2021. The courses have 16
lessons.
E-learning course registration: Sunday 28.2.2021 at 20:00
More information:
https://www.cizincijmk.cz/en/akce/czech-courses-on-line-beginners-1-4-a1-2-a2-1-and-a2-2/?type=non-eu

Наверх
  • Создать...