Интеграционные курсы для иностранцев и чешский язык

Светлана84 Newbie
Разговорить меня. Я читаю, понимаю, могу про себя говорить, но заставить сказать в слух, это для меня большой страх. Когда работала, приходилось говорить, а сейчас опять страх во мне сидит

Я тоже не могу говорить, боюсь ошибиться. Пошли к соседям в гости, две рюмки виски и я чех))) сказали - а чего ты раньше то молчала?)))

Мы еще и песни на чешском пели под гитару...

Я тоже не могу говорить, боюсь ошибиться. Пошли к соседям в гости, две рюмки виски и я чех))) сказали - а чего ты раньше то молчала?)))

Мы еще и песни на чешском пели под гитару...

Иногда приходится говорить, например муж всегда оставляет телефон дома когда идёт на работу, отвечаю я. Но понимаю, что страх есть. Я когда год назад пошла в магазин, надо было что то купить, чехи меня старались понять и поправить. И вот я захожу к вьетнамцами и надо мной один вьтнамец просто посмеялся, что я плохо и не так что то говорю. Все, с тех пор у меня страх что то сказать

Светлана84 Newbie
Иногда приходится говорить, например муж всегда оставляет телефон дома когда идёт на работу, отвечаю я. Но понимаю, что страх есть. Я когда год назад пошла в магазин, надо было что то купить, чехи меня старались понять и поправить. И вот я захожу к вьетнамцами и надо мной один вьтнамец просто посмеялся, что я плохо и не так что то говорю. Все, с тех пор у меня страх что то сказать

Вьетнамцы офигели, сами там мяукают себе под нос, я уже с одним поругалась (у себя в голове, так как русский то он не понимает а ругаться на чешском я не умею)

Мы еще и песни на чешском пели под гитару...

 

Вьетнамцы офигели, сами там мяукают себе под нос, я уже с одним поругалась (у себя в голове, так как русский то он не понимает а ругаться на чешском я не умею)

На чешском достаточно одного слова, kurva :D, я думаю он поймет

Olga.kurda Enthusiast

@Crazy, ну вот не уверена, что эти курсы помогут, там как повезет с группой и преподавателем (может быть если не на 1, а на 2 уровень, но что-то пока на него нет записи). У нас не особо разговорчивые все. У мужа в группе лучше. Мне кажется, тут нужно что-то типа разговорного клуба, сама в такой хочу.

 

Я вот сказать что-нибудь могу, но у меня другая классическая проблема - чехи, видя, что я говорю по-чешски, отвечают на чешском. Но вот понимаю я их уже не всегда, так как говорят быстро, да и словарного запаса пока не хватает (

@Crazy, ну вот не уверена, что эти курсы помогут, там как повезет с группой и преподавателем (может быть если не на 1, а на 2 уровень, но что-то пока на него нет записи). У нас не особо разговорчивые все. У мужа в группе лучше. Мне кажется, тут нужно что-то типа разговорного клуба, сама в такой хочу.

 

Я вот сказать что-нибудь могу, но у меня другая классическая проблема - чехи, видя, что я говорю по-чешски, отвечают на чешском. Но вот понимаю я их уже не всегда, так как говорят быстро, да и словарного запаса пока не хватает (

Вам проще адаптироваться, с вами на чешском говорят, со временем будете понимать, а говорят они да, быстро. А я когда начинаю говорить, то чехи, которые понимают по русски, стараются не напрягать меня и переходят на мой родной. Я так понимаю им это в кайф, говорят учили ещё в школе и кое что ещё помнят

А в доме у нас девочка живёт, учит в школе русский, ей этот язык нравится, вот с ней мы иногда говорим. Но она меня не поправляет как это делали на работе чехи, учили произносить некоторые звуки

Olga.kurda Enthusiast
Вам проще адаптироваться, с вами на чешском говорят,

Ну в моем случае, когда они понимают, что я их не понимаю, они переходят на английский)) так что все то же самое.

Ну в моем случае, когда они понимают, что я их не понимаю, они переходят на английский)) так что все то же самое.

Кстати о словарном запасе. Когда смотрю сериалы, рядом обязательно словарь лежит, часто туда заглядываю, что то записываю. А ещё налепки на на стены и холодильник со словами

Светлана84 Newbie
Ну в моем случае, когда они понимают, что я их не понимаю, они переходят на английский)) так что все то же самое.

Мой сосед переходит на английский, я говорю - англиштину таке нерозумим))) тогда он переходит на словацкий))) у них конечно тут уровень английского гораздо выше (берем школьную программу)

 

Кстати о словарном запасе. Когда смотрю сериалы, рядом обязательно словарь лежит, часто туда заглядываю, что то записываю. А ещё налепки на на стены и холодильник со словами

Мне налепки не помогут - я не могу запомнить тот того тому им тем его ее этот этого и так далее, жесть просто

Мне налепки не помогут - я не могу запомнить тот того тому им тем его ее этот этого и так далее, жесть просто

Вот как раз эти слова для меня лёгкие. Для меня жесть это "я помню" и "я забыл". Даже не знаю с чем это ассоциировать чтоб запомнить. Ещё ехать и идти постоянно путаю:)

Olga.kurda Enthusiast

Мне нравится, что нам на курсах рассказали, что вот в разговорном языке часто используют неправильное склонение, например:

Vsude behala zluta kuratka - литературный

Vsude behaly zluty kuratka - разговорный.

Вот я и думаю, что если что-то неправильно сказала - будем считать, что это разговорный)

Кстати о словарном запасе.

Я уже рассказывал. В телефон поставил программу Learnwords, загрузил в неё полный чешский словник. Очень качественно вдалбливает в голову слова, наша чештинарка даже удивлялась откуда я мог узнать некоторые слова.

Согласна, он лёгкий, но почему-то некоторые не сдают. Когда я сдавала, из 26 человек прошли 13 - 15 человек, точно уже не помню. Но я подозреваю, что люди просто не учили толком язык. Тот кто учит, сдаёт без проблем.

Я бы добавила, что те, кто не сдают не учили его вообще - там же совсем базовые знания. Только неясно зачем шли тогда сдавать вообще.

 

Но вот понимаю я их уже не всегда, так как говорят быстро, да и словарного запаса пока не хватает (
Фильмы смотрите на чешском, или даже просто программы по телевидению, это как раз в рамках понимания что тебе говорят очень помогает.
Olga.kurda Enthusiast

@Kathy, это все понятно, просто на все нужно время, во всех смыслах - и время, которое уделять чешскому, и время, которое все равно должно пройти, пока накопится какая-то критическая масса и заговоришь более менее свободно. Чешский конечно проще английского или немецкого (для тех, для кого родной славянский), но иногда эта его похожесть наоборот мешает, так как отличия все же есть.

@Kathy, это все понятно, просто на все нужно время, во всех смыслах - и время, которое уделять чешскому, и время, которое все равно должно пройти, пока накопится какая-то критическая масса и заговоришь более менее свободно. Чешский конечно проще английского или немецкого (для тех, для кого родной славянский), но иногда эта его похожесть наоборот мешает, так как отличия все же есть.

Естественно, по мановению волшебной палочки это не происходит. Но есть способы, которые позволяют учить язык одновременно и развлекаясь/отдыхая - чтение книг, просмотр фильмов. Без этого времени на понимание того, что Вам говорят уйдет значительно больше.

Чешский намного сложнее английского или немецкого, вообще любых языков романо-германской группы сложнее, очень сложная грамматика. Но зато определенный уровень чешского позволит бонусом понимать еще и словацкий, польский и словенский.

Светлана84 Newbie
Вот как раз эти слова для меня лёгкие. Для меня жесть это "я помню" и "я забыл". Даже не знаю с чем это ассоциировать чтоб запомнить. Ещё ехать и идти постоянно путаю:)

А я нашла ассоциации - забыла (рус) по старому запамятовала (запомнила на чешском))

Идти то похоже просто (на укр языке так же йду йдеш...)

pamatuješ (на укр памятуєш))

Olga.kurda Enthusiast

@Kathy, ну грамматика похожа на русский, она понятна, просто нужно выучить. Про фильмы понимаю, но мне с очень хорошим уровнем английского иногда сложно их на английском смотреть, так как произношение некоторых актёров не всегда понятно. И это требует сосредоточености, смотреть кино и варить суп не получится. А уж на чешском))

Светлана84 Newbie
Естественно, по мановению волшебной палочки это не происходит. Но есть способы, которые позволяют учить язык одновременно и развлекаясь/отдыхая - чтение книг, просмотр фильмов. Без этого времени на понимание того, что Вам говорят уйдет значительно больше.

Чешский намного сложнее английского или немецкого, вообще любых языков романо-германской группы сложнее, очень сложная грамматика. Но зато определенный уровень чешского позволит бонусом понимать еще и словацкий, польский и словенский.

Ну он может и сложнее, но не для русских и украинцев, вот для вьетнамцев да))

 

@Kathy, ну грамматика похожа на русский, она понятна, просто нужно выучить. Про фильмы понимаю, но мне с очень хорошим уровнем английского иногда сложно их на английском смотреть, так как произношение некоторых актёров не всегда понятно. И это требует сосредоточености, смотреть кино и варить суп не получится. А уж на чешском))

Я смотрю каналы у которых есть текст внизу))) а еще смотрела как то фильм пока муж не сказал что он на словацком

@Kathy, ну грамматика похожа на русский, она понятна, просто нужно выучить. Про фильмы понимаю, но мне с очень хорошим уровнем английского иногда сложно их на английском смотреть, так как произношение некоторых актёров не всегда понятно. И это требует сосредоточености, смотреть кино и варить суп не получится. А уж на чешском))

Принципы грамматики в чем-то схожи, но употребление падежей, например, бывает различается, есть правила наоборот с русским, как например, не с глаголами в чешском слитно пишется.

Как раз включайте фоном, когда что-то делаете, все равно какая-то часть знаний остаётся. Первое время ничего понимать не будете - это нормально, а потом незаметно для себя начнёте понимать.

Olga.kurda Enthusiast

@Светлана84, я так в местной газете читала врезку на вьетнамском и все думала, чего это я не понимаю :D

 

Принципы грамматики в чем-то схожи, но употребление падежей, например, бывает различается,

Да, я про это и говорю, принципы понятны, но нужно выучить.

А я нашла ассоциации - забыла (рус) по старому запамятовала (запомнила на чешском))

Идти то похоже просто (на укр языке так же йду йдеш...)

pamatuješ (на укр памятуєш))

Украинцам проще, есть похожие слова. Я не знаю украинского

Ну он может и сложнее, но не для русских и украинцев, вот для вьетнамцев да))

Чем английский? Для всех сложнее. Мы ж с английским сравниваем. Английский вообще один из самых простых языков. Просто Вы еще видимо на той стадии изучения чешского, когда в русском и чешском видите больше сходств, чем различий. Вьетнамцам просто чешский еще сложнее дается, чем русским или украинцам.

Светлана84 Newbie
Украинцам проще, есть похожие слова. Я не знаю украинского

Украинцам не проще - много слов и русских, проще тем кто знает и русский и украинский и может еще и польский вот тогда уже легче))

Украинцам не проще - много слов и русских, проще тем кто знает и русский и украинский и может еще и польский вот тогда уже легче))

Вот, это та самая золотая середина. А я только русский знаю, поэтому очень сложно запоминаются некоторые слова

Светлана84 Newbie
Чем английский? Для всех сложнее. Мы ж с английским сравниваем. Английский вообще один из самых простых языков. Просто Вы еще видимо на той стадии изучения чешского, когда в русском и чешском видите больше сходств, чем различий. Вьетнамцам просто чешский еще сложнее дается.

У меня в английском одна проблема - времена, а тут все времена аналогично с родными языками

У меня в английском одна проблема - времена, а тут все времена аналогично с родными языками

В английском с временами там же не так много правил.

Fixxxer Apprentice
У меня в английском одна проблема - времена

Их просто выучить нужно и применять, это не сильно сложно, учитывая то, что большинство времен вообще не используются в обычной речи разговорной.

UliyaGrinenko Apprentice
На чешском достаточно одного слова, kurva :D, я думаю он поймет

Прям как на украинском)))

 

Я уже рассказывал. В телефон поставил программу Learnwords, загрузил в неё полный чешский словник. Очень качественно вдалбливает в голову слова, наша чештинарка даже удивлялась откуда я мог узнать некоторые слова.

В плєймаркете есть она?

 

Нам с мужем наверное повезет, тк курсы на заводе будут- это 1, 2 -в Колине будет это центр или уже есть! На 8 часовую лекцию обязательно сходим)

Olga.kurda Enthusiast
Чем английский? Для всех сложнее.

Чешский для русских/украинцев проще, чем чешский для американцев например. И для русских/украинцев английский так же сложнее чешского, потому что совсем другая лексика, совсем другая грамматика. Те же числа - русскому надо выучить английские (они же совсем другие, или в немецком, а во французском какой кошмар), американцу - чешские и еще понять, как они склоняются. Но русскому чешские не надо учить, немного отличий запомнить и все. Но если объективно смотреть, то может чешский и сложнее английского)))

Разговорить меня. Я читаю, понимаю, могу про себя говорить, но заставить сказать в слух, это для меня большой страх. Когда работала, приходилось говорить, а сейчас опять страх во мне сидит

Вы, наверное, перфекционистка. Я, когда слышу, как говорят сами чехи, то перестаю бояться.

Наверх
  • Создать...