Интеграционные курсы для иностранцев и чешский язык

Екатерина Гуцу Newbie

Сижу озадаченная. Очень.

Пришёл ответ из Интеграционного центра на Панкрац. Как я и думала, группы набраны. Что касается детей. Радуюсь, что попали на и. П. Павлова:)

Что касается меня, прислали ссылку, где необходимо зарегистрироваться и пройти предварительное тестирование. А потом ждать набора группы.

Я не знаю чешский, но он мне интуитивно понятен. Прошла тестирование, результат меня реально

Озадачил...

50 вопросов.

20150922115019.thumb.jpg.1744cfb57c78b62f4b42ea6734f28d02.jpg

Рекомендованные сообщения

Круто, но что хочу сказать, интуитивно он понятен всем :), в начале изучения сложно правильно говорить, вот понять понимаешь, что тебе сказали, а ответить трудно :).

Интересно, что были за вопросы?

Екатерина Гуцу Newbie

Вот и я о том..

Муж с первых дней удивлялся, как я умудряюсь говорить с соседями:-)))

Он мне понятен, более или менее, людей слушаю, улыбаюсь и головой качаю, т.к. Отвечать нереально:-)

 

Вот тут посмотреть можно:-)

icpraha.com/kurzy

Там нужна регистрация

Екатерина Гуцу Newbie

А кому сейчас легко?:-))

..не додумалась я сохранить вопросы:-)

Много было напостроение фраз, ставить слова в правильную форму, употреблять правильные окончания, местоимения и т.д.

Вот и я о том..

Муж с первых дней удивлялся, как я умудряюсь говорить с соседями:)))

Он мне понятен, более или менее, людей слушаю, улыбаюсь и головой качаю, т.к. Отвечать нереально:)

 

Вот тут посмотреть можно:)

icpraha.com/kurzy

Аха, нужна регистрация на курсы, чтобы получить доступ к тесту. Примерные вопросы- то там какие у вас были?

Я зарегилась :) могу попозже скриншоты сделать. И тоже тест пройду :) интересно там до какого уровня курсы, или только начальные

 

Я тоже что-то тут ОЧЕНЬ удивлена своим результатом :( но странно, процент вроде больше, чем у Кати, а уровень меньше :)ur.thumb.png.385de96250850d1f2ec6dfa51603017f.png

Екатерина Гуцу Newbie
я тоже что-то тут ОЧЕНЬ удивлена своим результатом :( но странно, процент вроде больше, чем у Кати, а уровень меньше :)[ATTACH]8389[/ATTACH]

Эээээ..... Это шпионская сеть:-) простым смертным не дано расшифровать данные:-))))

я тоже что-то тут ОЧЕНЬ удивлена своим результатом :( но странно, процент вроде больше, чем у Кати, а уровень меньше :)[ATTACH]8389[/ATTACH]

Мистика какая-то.

Да че вы верите компу? Там программер видно выкурил что-то не то:D

Екатерина Гуцу Newbie
Да че вы верите компу? Там программер видно выкурил что-то не то:D

Однозначно!:-)))) А то нехило так.. Ничего не знаешь и опыта, А2-B1:-))

  • 2 года спустя...
Best partner Contributor

vinegret.cz/209588/pravitelstvo-chekhii-odobrilo-uzhestochenie-zakona-o-prebyvanii-inostrantsev/

 

Вот вам и интеграция!

Курсы будут обязательными.

А то у нас на курсах все носом воротят, бесплатные лекции им не нравятся.

Поддерживаю двумя руками.

Fixxxer Apprentice
Вот вам и интеграция!

Курсы будут обязательными.

А то у нас на курсах все носом воротят, бесплатные лекции им не нравятся.

Поддерживаю двумя руками.

студенты и ученые (уже находящиеся в Чехии) после завершения обучения или научного исследования смогут получить разрешение на долговременное пребывание с целью поиска работы или начала предпринимательской деятельности. Срок его действия составит 9 месяцев.

Вот эта штука интересно звучит. Хотелось бы подробностей.

Гость
Вот эта штука интересно звучит. Хотелось бы подробностей.

Так не проголосовали ещё.

Вот вам и интеграция!

Курсы будут обязательными.

А то у нас на курсах все носом воротят, бесплатные лекции им не нравятся.

Поддерживаю двумя руками.

Идея не плохая, только не везде эти самые центры есть

UliyaGrinenko Apprentice

И поему "усложняющий"?

Правительство одобрило законопроект, усложняющий иностранцам пребывание в Чехии

На сегодняшнем заседании кабинета министров были одобрены поправки к закону о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики, их разработали в Министерстве внутренних дел. Главная задача принятых поправок, как отмечают в правительстве, облегчить иностранным гражданам процесс интеграции в чешское общество.

 

В правительстве считают, что принятый законопроект поможет иностранцам лучше и быстрее интегрироваться в чешское общество, понять основные принципы жизни чешских граждан, изучить свои права в Чехии.

 

«Познакомить иностранца с его правами, обязанностями и рисками, к которым может привести несоблюдения законов. Интеграция и повышение уровня самостоятельности и независимости иностранцев. Помощь иностранцам и стремление освободить их от зависимости в посредниках, рассказать о возможности использования государственных органов, интеграционных центров и некоммерческих организаций», – это главные цели одобренного законопроекта, о чём говорится в соответствующем документе.

 

Если законопроект одобрят обе палаты парламента и подпишет президент, то иностранцы из третьих стран, не входящих в состав Европейского союза, обязаны будут пройти интеграционный курс, на сегодняшний день являющийся добровольным. Они должны будут это сделать в течение года с момента получения ВНЖ или ПМЖ в одном из интеграционных центров для иностранцев, в противном случае иностранцам грозит штраф до 10 тыс. Крон.

 

От прохождения интеграционного курса освобождены: лица младше 15 лет и старше 61 года; сотрудники международных компаний (лица, находящиеся в Чехии по специальной рабочей визе); граждане с ВНЖ инвестора; обладатели ВНЖ, выданного МИД ЧР; лица, прошедшие данный курс.

 

Формат курсов

 

В официальном документе говорится о том, что данный курс будет однодневным, его длительность составит восемь часов. Лекция будет вестись двумя преподавателями: лектором на чешском языке и переводчиком, который будет транслировать материал на понятный для иностранцев язык.

 

В рамках курса иностранцев познакомят с ключевыми моментами из жизни чехов: привычки, особенности жизни, семья, равноправие, дети. Лекторы расскажут представителям третьих стран о их правах, возможностях, обязанностях и основных законах.

 

Курс будет дополнен презентацией и видеорядом на тему «Добро пожаловать в Чехию».

 

Когда закон вступит в силу

 

В ближайшее время законопроект рассмотрит парламент страны, если его одобрят обе палаты, то документ будет направлен президенту, если и глава государства его подпишет, то только тогда он вступит в законную силу.

И поему "усложняющий"?

Вот я тоже думаю - почему?? По-моему - облегчающий)))

И я за... Правда не ожидала, что это будет одновневный семинар. Я думала и языковые сделают обязательными. Сил нет слушать на курсах людей, которые 5 лет в Чехии, и больше, уже с ПМЖ - а говорить не умеют (((

И я за... Правда не ожидала, что это будет одновневный семинар. Я думала и языковые сделают обязательными. Сил нет слушать на курсах людей, которые 5 лет в Чехии, и больше, уже с ПМЖ - а говорить не умеют (((

Так не во всех регионах есть эти курсы. Вот куда например податься мне, если курсов нет?

Светлана84 Newbie
И я за... Правда не ожидала, что это будет одновневный семинар. Я думала и языковые сделают обязательными. Сил нет слушать на курсах людей, которые 5 лет в Чехии, и больше, уже с ПМЖ - а говорить не умеют (((

Я вот хотела на языковые пойти в центр. Там закатывают глаза со словами - только не говорите что вы на курсы. Мест нет

Best partner Contributor

Так надо бежать записываться хотя бы в ближайший. Транспорт в Чехии хорошо ходит... Хотя это будет затратно. Ну если денег выделяют то наверно расширятся!

Так не во всех регионах есть эти курсы. Вот куда например податься мне, если курсов нет?

Они же писали, что создадут больше центров.

Мы ездили на курсу в Усти, в областной центр. Да, час в одну сторону почти, но ездили

Они же писали, что создадут больше центров.

Мы ездили на курсу в Усти, в областной центр. Да, час в одну сторону почти, но ездили

У меня ближайшая Прага, но попробуйте туда записаться... Мест нет уже в первые минуты. Обещали создать, я обрадовалась, пошла узнавать по всем инстанциям, до мэра дошла. Но даже он про это ничего не знает. В общем ждем

И я за... Правда не ожидала, что это будет одновневный семинар. Я думала и языковые сделают обязательными. Сил нет слушать на курсах людей, которые 5 лет в Чехии, и больше, уже с ПМЖ - а говорить не умеют (((

На ПМЖ языковой экзамен очень легкий, вполне можно уровень экзамен до B1 или хотя бы A2 повысить.

Olga.kurda Enthusiast
Прага, но попробуйте туда записаться.

Мы с мужем записались, в разные группы правда попали, но записаться удалось.

Но вот толку от этих курсов не так уж много.

час в одну сторону почти

А чего так далеко? До Усти 19 минут на поезде?

Мы с мужем записались, в разные группы правда попали, но записаться удалось.

Но вот толку от этих курсов не так уж много.

У вас получилось, поздравляю! А я пыталась дважды, неудача. Подожду может в нашем городе откроют. По поводу курсов, смотря какой толк вы от этого хотели получить. Многим нравится. У меня есть одна цель чего я хочу от этих курсов

Olga.kurda Enthusiast
У меня есть одна цель чего я хочу от этих курсов

Какая, если не секрет?

На ПМЖ языковой экзамен очень легкий, вполне можно уровень экзамен до B1 или хотя бы A2 повысить.

 

Согласна, он лёгкий, но почему-то некоторые не сдают. Когда я сдавала, из 26 человек прошли 13 - 15 человек, точно уже не помню. Но я подозреваю, что люди просто не учили толком язык. Тот кто учит, сдаёт без проблем.

Какая, если не секрет?

Разговорить меня. Я читаю, понимаю, могу про себя говорить, но заставить сказать в слух, это для меня большой страх. Когда работала, приходилось говорить, а сейчас опять страх во мне сидит

Наверх
  • Создать...