Интеграционные курсы для иностранцев и чешский язык

best partner, 06.06.18

1. best partner
    Постоянный участник

Симпатии:
    253
    best partner, 06.06.18
    Farid, Anneta, Crazy и ещё 1-му нравится это.
  2. Fixxxer
    Активный участник

Симпатии:
    75
    Вот эта штука интересно звучит. Хотелось бы подробностей.

Fixxxer, 06.06.18
  3. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    800
    Так не проголосовали ещё.

Miroxy, 06.06.18
  4. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    Идея не плохая, только не везде эти самые центры есть

Crazy, 06.06.18
  5. UliyaGrinenko
    Активный участник

Симпатии:
    95
    И поему "усложняющий"?
    Правительство одобрило законопроект, усложняющий иностранцам пребывание в Чехии

На сегодняшнем заседании кабинета министров были одобрены поправки к закону о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики, их разработали в Министерстве внутренних дел. Главная задача принятых поправок, как отмечают в правительстве, облегчить иностранным гражданам процесс интеграции в чешское общество.

В правительстве считают, что принятый законопроект поможет иностранцам лучше и быстрее интегрироваться в чешское общество, понять основные принципы жизни чешских граждан, изучить свои права в Чехии.

«Познакомить иностранца с его правами, обязанностями и рисками, к которым может привести несоблюдения законов. Интеграция и повышение уровня самостоятельности и независимости иностранцев. Помощь иностранцам и стремление освободить их от зависимости в посредниках, рассказать о возможности использования государственных органов, интеграционных центров и некоммерческих организаций», – это главные цели одобренного законопроекта, о чём говорится в соответствующем документе.

Если законопроект одобрят обе палаты парламента и подпишет президент, то иностранцы из третьих стран, не входящих в состав Европейского союза, обязаны будут пройти интеграционный курс, на сегодняшний день являющийся добровольным. Они должны будут это сделать в течение года с момента получения ВНЖ или ПМЖ в одном из интеграционных центров для иностранцев, в противном случае иностранцам грозит штраф до 10 тыс. Крон.

От прохождения интеграционного курса освобождены: лица младше 15 лет и старше 61 года; сотрудники международных компаний (лица, находящиеся в Чехии по специальной рабочей визе); граждане с ВНЖ инвестора; обладатели ВНЖ, выданного МИД ЧР; лица, прошедшие данный курс.

Формат курсов

В официальном документе говорится о том, что данный курс будет однодневным, его длительность составит восемь часов. Лекция будет вестись двумя преподавателями: лектором на чешском языке и переводчиком, который будет транслировать материал на понятный для иностранцев язык.

В рамках курса иностранцев познакомят с ключевыми моментами из жизни чехов: привычки, особенности жизни, семья, равноправие, дети. Лекторы расскажут представителям третьих стран о их правах, возможностях, обязанностях и основных законах.

Курс будет дополнен презентацией и видеорядом на тему «Добро пожаловать в Чехию».

Когда закон вступит в силу

В ближайшее время законопроект рассмотрит парламент страны, если его одобрят обе палаты, то документ будет направлен президенту, если и глава государства его подпишет, то только тогда он вступит в законную силу.

UliyaGrinenko, 06.06.18
    Zlata нравится это.
  6. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    21.576
    Вот я тоже думаю - почему?? По-моему - облегчающий)))

Zlata, 07.06.18
    Farid, Kathy и best partner нравится это.
  7. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.942
    И я за... Правда не ожидала, что это будет одновневный семинар. Я думала и языковые сделают обязательными. Сил нет слушать на курсах людей, которые 5 лет в Чехии, и больше, уже с ПМЖ - а говорить не умеют (((

Lusien, 07.06.18
    Farid нравится это.
  8. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    Так не во всех регионах есть эти курсы. Вот куда например податься мне, если курсов нет?

Crazy, 07.06.18
  9. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    351
    Я вот хотела на языковые пойти в центр. Там закатывают глаза со словами - только не говорите что вы на курсы. Мест нет

Светлана84, 07.06.18
  10. best partner
    Постоянный участник

Симпатии:
    253
    Так надо бежать записываться хотя бы в ближайший. Транспорт в Чехии хорошо ходит... Хотя это будет затратно. Ну если денег выделяют то наверно расширятся!

best partner, 07.06.18
  11. Lusien
    Модератор

Симпатии:
    1.942
    Они же писали, что создадут больше центров.
    Мы ездили на курсу в Усти, в областной центр. Да, час в одну сторону почти, но ездили

Lusien, 07.06.18
  12. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    У меня ближайшая Прага, но попробуйте туда записаться... Мест нет уже в первые минуты. Обещали создать, я обрадовалась, пошла узнавать по всем инстанциям, до мэра дошла. Но даже он про это ничего не знает. В общем ждем

Crazy, 07.06.18
  13. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.410
    На ПМЖ языковой экзамен очень легкий, вполне можно уровень экзамен до B1 или хотя бы A2 повысить.

Kathy, 07.06.18
  14. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    310
    Мы с мужем записались, в разные группы правда попали, но записаться удалось.
    Но вот толку от этих курсов не так уж много.

olga.kurda, 07.06.18
  15. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    21.576
    А чего так далеко? До Усти 19 минут на поезде?

Zlata, 07.06.18
  16. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    У вас получилось, поздравляю! А я пыталась дважды, неудача. Подожду может в нашем городе откроют. По поводу курсов, смотря какой толк вы от этого хотели получить. Многим нравится. У меня есть одна цель чего я хочу от этих курсов

Crazy, 07.06.18
  17. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    310
    Какая, если не секрет?

olga.kurda, 07.06.18
  18. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.009
    Согласна, он лёгкий, но почему-то некоторые не сдают. Когда я сдавала, из 26 человек прошли 13 - 15 человек, точно уже не помню. Но я подозреваю, что люди просто не учили толком язык. Тот кто учит, сдаёт без проблем.

Anneta, 07.06.18
  19. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    Разговорить меня. Я читаю, понимаю, могу про себя говорить, но заставить сказать в слух, это для меня большой страх. Когда работала, приходилось говорить, а сейчас опять страх во мне сидит

Crazy, 07.06.18
    Zefir и Zlata нравится это.
  20. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    351
    Я тоже не могу говорить, боюсь ошибиться. Пошли к соседям в гости, две рюмки виски и я чех))) сказали - а чего ты раньше то молчала?)))
    Мы еще и песни на чешском пели под гитару...

Светлана84, 07.06.18
  21. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    Иногда приходится говорить, например муж всегда оставляет телефон дома когда идёт на работу, отвечаю я. Но понимаю, что страх есть. Я когда год назад пошла в магазин, надо было что то купить, чехи меня старались понять и поправить. И вот я захожу к вьетнамцами и надо мной один вьтнамец просто посмеялся, что я плохо и не так что то говорю. Все, с тех пор у меня страх что то сказать

Crazy, 07.06.18
  22. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    351
    Вьетнамцы офигели, сами там мяукают себе под нос, я уже с одним поругалась (у себя в голове, так как русский то он не понимает а ругаться на чешском я не умею)

Светлана84, 07.06.18
    Soma Somo4ka, Zefir и Crazy нравится это.
  23. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    На чешском достаточно одного слова, kurva :D, я думаю он поймет

Crazy, 07.06.18
    Светлана84 нравится это.
  24. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    310
    @Crazy, ну вот не уверена, что эти курсы помогут, там как повезет с группой и преподавателем (может быть если не на 1, а на 2 уровень, но что-то пока на него нет записи). У нас не особо разговорчивые все. У мужа в группе лучше. Мне кажется, тут нужно что-то типа разговорного клуба, сама в такой хочу.

Я вот сказать что-нибудь могу, но у меня другая классическая проблема - чехи, видя, что я говорю по-чешски, отвечают на чешском. Но вот понимаю я их уже не всегда, так как говорят быстро, да и словарного запаса пока не хватает (

olga.kurda, 07.06.18
  25. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    Вам проще адаптироваться, с вами на чешском говорят, со временем будете понимать, а говорят они да, быстро. А я когда начинаю говорить, то чехи, которые понимают по русски, стараются не напрягать меня и переходят на мой родной. Я так понимаю им это в кайф, говорят учили ещё в школе и кое что ещё помнят
    А в доме у нас девочка живёт, учит в школе русский, ей этот язык нравится, вот с ней мы иногда говорим. Но она меня не поправляет как это делали на работе чехи, учили произносить некоторые звуки

Crazy, 07.06.18
  26. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    310
    Ну в моем случае, когда они понимают, что я их не понимаю, они переходят на английский)) так что все то же самое.

olga.kurda, 07.06.18
  27. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    Кстати о словарном запасе. Когда смотрю сериалы, рядом обязательно словарь лежит, часто туда заглядываю, что то записываю. А ещё налепки на на стены и холодильник со словами

Crazy, 07.06.18
    olga.kurda нравится это.
  28. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    351
    Мой сосед переходит на английский, я говорю - англиштину таке нерозумим))) тогда он переходит на словацкий))) у них конечно тут уровень английского гораздо выше (берем школьную программу)

Мне налепки не помогут - я не могу запомнить тот того тому им тем его ее этот этого и так далее, жесть просто

Светлана84, 07.06.18
    olga.kurda нравится это.
  29. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.898
    Вот как раз эти слова для меня лёгкие. Для меня жесть это "я помню" и "я забыл". Даже не знаю с чем это ассоциировать чтоб запомнить. Ещё ехать и идти постоянно путаю:)

Crazy, 07.06.18
  30. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    310
    Мне нравится, что нам на курсах рассказали, что вот в разговорном языке часто используют неправильное склонение, например:
    Vsude behala zluta kuratka - литературный
    Vsude behaly zluty kuratka - разговорный.
    Вот я и думаю, что если что-то неправильно сказала - будем считать, что это разговорный)

olga.kurda, 07.06.18