Собеседование в Чешском посольстве

Rempash, 25.05.18

1. Rempash
    Новичок

Симпатии:
    4
    Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я гражданин Казахстана, нахожусь в России, буду делать учебную визу в Чехию на яз курсы, могу ли я проходить собеседование в посольстве России, или только в посольстве родной страны?

Rempash, 25.05.18
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.979
    Все отношения между вами и МВД Чехии только через посольство вашей страны

Crazy, 25.05.18
  3. Rempash
    Новичок

Симпатии:
    4
    То есть даже на учебную визу? Сорри за глупые вопросы, только начал копать эту тему

Rempash, 25.05.18
  4. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.979
    А какая разница на какую? Или у нас будущие студенты теперь элита? Извините за резкость, вопрос правда глупый

Crazy, 25.05.18
  5. Rempash
    Новичок

Симпатии:
    4
    Уверен, что часть будущих студентов элита, ну точно какой то процент из них, это же логично) извините за юмор) Просто предполагал что не зависит от страны пребывания и посольству нужны только документы.

Rempash, 25.05.18
  6. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.979
    Ну если вы тоже элита, тогда прям в чехии проходите собеседование

Crazy, 25.05.18
  7. Farid
    Активный участник

Симпатии:
    63
    Вы находитесь в России на каких основаниях?

Farid, 25.05.18
  8. Rempash
    Новичок

Симпатии:
    4
    Работаю, я программист

Rempash, 25.05.18
  9. Farid
    Активный участник

Симпатии:
    63
    Я имею в виду у Вас есть что-то типа ВНЖ? Как оно там называется, РВП что ли?

Farid, 25.05.18
  10. Rempash
    Новичок

Симпатии:
    4
    Нет, только временная регистрация на основании трудового договора

Rempash, 25.05.18
  11. Farid
    Активный участник

Симпатии:
    63
    Я правильно понимаю, что речь идет не только о прохождении собеседования, но и о подаче документов?

На какой срок Ваша регистрация? Возможно оно приравнивается к долговременному пребыванию.

https://www.mzv.cz/astana/ru/vizy_i_konzulskie/x2012_02_29/x2016_08_02.html

Farid, 25.05.18
  12. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.979
    Регистрация не даёт право на рвп и внж. Так что студенту ехать на родину придется

Crazy, 25.05.18
  13. Rempash
    Новичок

Симпатии:
    4
    Да все верно, речь также и о подаче документов. Регистрация на срок трудового договора, соответственно на год

Поэтому я и выясняю данные вопросы заранее, чтобы не было неожиданных моментов)

Rempash, 25.05.18
  14. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.979
    Вы почитайте на сайте посольства, там должно быть сказано, что подавать можете только в своей стране. И могут быть исключения в виде рвп, внж, пмж

Crazy, 25.05.18
  15. Farid
    Активный участник

Симпатии:
    63
    Регистрация дает право на долговременное проживание. Если человек живет легально год, мне кажется это дает право подаваться по месту проживания. "in the state, where they reside on a long-term basis" - тет нет требования иметь именно ВНЖ, достаточно долгосрочного легального пребывания (на мой взгляд).
    Спросите в ближайшем чешском консульстве (в Москве?).

Farid, 25.05.18
    Zlata нравится это.
  16. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.979
    Вроде даже рвп не даёт права такого. Это временное разрешение. На родине вам придётся брать справку о судимости, там и подадите доки. Но есть вариант, написать в посольство в России и задать им этот вопрос. Уверенна, ответят

@Farid, я вам откроют один секрет, что в России прожив год без статуса, сразу внж не дадут. Сначала не менее года рвп. Я с этим сталкивалась лично, в России с гр. Казахстана

Crazy, 25.05.18
    Zlata и Olegka нравится это.
  17. Rempash
    Новичок

Симпатии:
    4
    Большое спасибо всем за ответы! Я сделаю соответствующие запросы в посольства чтобы уточнить информацию.

Rempash, 25.05.18
    Lana и Crazy нравится это.
  18. Farid
    Активный участник

Симпатии:
    63
    Человек собирается учиться в Чехии, а не России, ему российский внж не интересен.

Farid, 25.05.18
  19. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.979
    Находится он сейчас в России, я про это и говорю. Был бы внж там, мог бы там же и подать

Crazy, 25.05.18
  20. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    492
    Если по секрету, то все зависит от просителя. Могут и сразу гражданство дать, а в некоторых случаях еще и недвижимость подарить)

@Rempash, Ваш вопрос решается за 5 минут простым звонком в консульство. Там все расскажут и инфа будет 100%.

Casual, 25.05.18
    Farid нравится это.
  21. Rempash
    Новичок

Симпатии:
    4
    Кажется, холивар завезли...

Rempash, 25.05.18
  22. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.913
    - И это не только для граждан Казахстана - но и граждан Украины в Крыму (хотя до февраля 2014 года - они там жили (без прописки) как у себя дома (как дома и лучше) и пребывали (жили) свободно как граждане этого государства (Украина), а теперь - наравне с гражданами Африки, Азии и... (Берега слоновой кости, Ливии, Мозамбика, Сирии и других "экзотических " стран) - стали иностранцами. Вообщем у себя дома - стали "цизинцами"(и такое бывает, когда целые регионы "сливают" другому государству).

Olegka, 25.05.18
  23. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    6.979
    У украинцев все по упрощенке

Crazy, 25.05.18
  24. AlisaDenisovna
    Участник

Симпатии:
    9
    Понимаю, что еще очень рано, но мысли зудят в голове. Вот мы с мужем соберемся на собеседование. Настоящая наша идеальная цель - получить образование с нуля (с бакалавриата) в сфере программирования. Сами мы с дипломами бакалавров-экономистов. Лет 5 назад ударились мы во фриланс, начинали с копирайтинга, затем углубились в создание и продвижение сайтов, сейчас у нас небольшое ИП по этой теме, которое приносит пусть не огромный, но стабильный и практически пассивный доход. Который в совокупности со сбережениями и доходом от сдачи недвижимости позволит прожить и отучиться. Почему загорелось получать "вышку" - чувствуем, что профессионально уперлись в потолок, хотим развивать дело дальше, но не хватает знаний. Ну и если честно, перспектива в дальнейшем остаться в Чехии тоже заманчива.
    Теперь как это выглядит на собеседовании - я 5 лет как безработная, год как с ИП. Муж официально работает на производстве рабочим, третий год в отпуске по уходу за ребенком, фактически ребенок под присмотром бабушек, а мы с мужем работаем на себя.
    Во время общения с представителями языковых курсов нам категорически не советовали говорить, что мы едем за вторым высшим. Нужно сказать - в магистратуру поступаем, на экономистов. Но если нам зададут вопрос - а зачем Вам диплом магистра экономики, если даже диплом бакалавра-экономиста у Вас лежит на полочке. Я не знаю, что мне ответить на этот вопрос).
    Вот и получается, что правду говорить неправильно, а неправда может посыпаться при первом же дополнительном вопросе. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить - говорить, как есть, правду, или придумывать обоснование, зачем нам вдруг загорелось стать магистрами экономики?)

AlisaDenisovna, 13.09.19
  25. Miroxy
    Модератор

Симпатии:
    6.204
    @AlisaDenisovna, если ваша идеальная цель получить магистерские образование в области программирования, зачем идти на курсы и готовиться к поступлению на экономическую специальность? Или где-то опечатка?

Miroxy, 13.09.19
  26. AlisaDenisovna
    Участник

Симпатии:
    9
    Я, наверное, не совсем ясно написала. Идеальная цель - образование в области программирования, поступать придется с нуля, на бакалавра (не потянем мы программу магистратуры). Курсы языка необходимы, чтобы поступить на бесплатно.
    При чем здесь магистратура экономическая - потому что у нас уже есть образование бакалавров в экономике. Т. Е. Фактически мы туда не собираемся, но для получения визы вроде как это будет более красивая версия. Вопрос в том, будет ли эта версия действительно более красивой, ведь по факту мы в области экономики с мужем не работали ни дня.

AlisaDenisovna, 13.09.19
  27. Miroxy
    Модератор

Симпатии:
    6.204
    Если бы вы хотели получать образование точно по такой же специальности, то это, возможно, и было бы странно с точки зрения консульства, но экономика и айти - вообще никаким боком. В чём проблема сказать правду? Нет спроса на вашу специальность на родине, не работали по ней. Хотим поменять профессию. В Чехии образование, по имеющимся у вас данным, хорошее и на чешском бесплатное, что для вас, очень важно. Ну, если на курсах так вам говорят, что лучше скрывать, то, возможно, им виднее. Но если вам дискомфортно и боитесь завалить собеседование, то лучше говорииь правду. Ложь очень видно, особенно сотрудникам консульства, которые собаку на этом съели.

Miroxy, 13.09.19
    AlisaDenisovna и Veronica нравится это.
  28. AlisaDenisovna
    Участник

Симпатии:
    9
    Вот и я тоже думаю, что если мы солжем о якобы поступлении в экономическую магистратуру, буквально пара вопросов и мы "засыплемся" на собеседовании. Если я даже сейчас, даже гипотетически не могу придумать, зачем нам сдалась экономическая магистратура))
    В нашем случае, наверное, лучше говорить как есть.

AlisaDenisovna, 13.09.19
  29. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.913
    Говорите как есть.
    Вы то сначала едите на языковые курсы, а не сразу поступать в ВУЗ.
    Поэтому и говорите, что едите на языковые курсы чешского языка для дальнейшего поступления в ВУЗ по новой специальности, так как эта специальность вам нравиться и хотите дальше работать по ней.

Olegka, 13.09.19
    AlisaDenisovna нравится это.
  30. Volto
    Постоянный участник

Симпатии:
    756
    И не забудьте добавить, что работать и вообще, дальнейшую жизнь планируете связывать с Чехией...:)

Volto, 13.09.19
    AlisaDenisovna нравится это.
Загрузка...