Как заставить продавца вернуть DPH при вывозе?

надо спрашивать заранее

Ну я и говорю...

Master_87 Newbie

Не нужен даже бланк специальный.

Достаточно что бы на листке продавец заполнил свои IČ, DIČ, адресс покупателя и поставил печать. После таможни с этой бумагой в магазин за 21% DPH.

Stepan2 Newbie
Что, Вашему вопросу на форуме "не были рады"?

Вам тут не один совет (дистанционно), а несколько советов по вашему делу дали - куда пожаловаться Вам ещё (Вы же об этом на нашем форуме спрашивали?). Так, что не надо перекручивать факты и поливать нас грязью. Неблагодарный Вы человек.

И всегда надо обращаться за советом на форум и к юристам не после сделки - а до сделки (убытки и неприятности - легче предвидеть, предусмотреть и обойти). Сейчас же в вашей ситуации - уже будет проблематично и затратно вернуть 1000 крон.

 

Перечитал свое сообщение.

Прошу прощения у участников, я был не точен. И дал основания неправильно понять меня.

Дар за совет у меня попросили на правницка порадна здарма онлайн, я думал, эта ситуация известна и не требует поснений.

Перечитал свое сообщение.

Прошу прощения у участников, я был не точен. И дал основания неправильно понять меня.

Дар за совет у меня попросили на правницка порадна здарма онлайн, я думал, эта ситуация известна и не требует поснений.

Исходя из текста параграфа 84 закона об НДС Вы и сами можете составить и распечатать бланк - а продавец сможет только вписать туда свои данные (фирмы и другие) и вам же его отдать для дальнейшей его передачи таможне.

Stepan2 Newbie
Не нужен даже бланк специальный.

Достаточно что бы на листке продавец заполнил свои IČ, DIČ, адресс покупателя и поставил печать. После таможни с этой бумагой в магазин за 21% DPH.

Вы совершенно правы.

Продавец отказался заполнять инвойс и выплачивать возврат НДС по отмеченному на таможне бланку.

Для связи с администрацией только адрес в Знойемском округе.

Отправил туда заказное письмо со своими контактами, 40 дней без ответа, вручено на следующий день (удивительная для меня скорость чешской почты)

 

На форуме уже - пожаловался (хоть бы магазин уже указал - чтобы другие "не попадались").

Обязательно укажу название магазина по итогам разбирательства с ними

 

- А форум "грязью облил" на все - 100 000!

Я новичок, подскажите, что было недопустимо в моих словах?

 

Исходя из текста параграфа 84 закона об НДС Вы и сами можете составить и распечатать бланк - а продавец сможет только вписать туда свои данные (фирмы и другие) и вам же его отдать для дальнейшей его передачи таможне.

Это мне понятно. Но продавец отказался принимать отмеченный целним уржадем бланк для выплаты. "Идите за выплатой в фин. Уржад" Это бред, фин. Уржад возмещает НДС именно продавцу после выплаты.

Master_87 Newbie
Обязательно укажу название магазина по итогам разбирательства с ними

Так а почему сразу не напишете название?

Если мне в магазине, например, продадут колбасу с плесенью, то я товарищу название магазина сразу не буду говорить, а то вдруг магазин потом извиниться и поменяет колбасу на свежую.

Так выходит? Никогда этого непойму?:)

Я новичок, подскажите, что было недопустимо в моих словах?

Сообщение уже подредактировали. Когда задают вопрос, а потом "критикуют" форум (мягко сказано) и приводят какие-то доводы и какие - то суммы в 30 крон и другие "высказывания" и "сравнения" - мне лично неприятно. И никаких намеков на какие-либо суммы с вас - не было (вас несколько человек (в том числе и я) консультировали совершенно бесплатно (но лично я уже - не буду).

Stepan2 Newbie
Если честно, я вообще не встречалась со случаями, когда отказывались вернуть ндс.

Магазин-то вообще сотрудничает с компанией Global Blue?

Если нет, то на нет и суда нет.

Надо интересоваться до покупки.

И есть ли чек Tax Refund.

Опять же - если нет, то почему.

Если все есть, печати поставлены, то каким макаром магазин отказывается вернуть - непонятно...

А если чего-то нет, то чего ябедничать??

Блин, из-за 40 евро устраивать себе истекание желчью и портить здоровье??? Не пониманию.

Если вещь принесла удовольствие - уже окупили ндс...

Мы-то тут носим по цене магазина - и радуемся)))

 

84 параграф про возврат НДС непосредственно в магазине, по нему получают фирмы Глобал и Премьер, которые выплатили часть туристам, но может получить любой, кто предъявит печать таможни на инвойсе.

 

Каким макаром они могут отказать мне тоже непонятно, поэтому и спрашиваю, какая ответственность для магазина за нарушение закона о DPH и кто может налагать санкции?

84 параграф про возврат НДС непосредственно в магазине, по нему получают фирмы Глобал и Премьер, которые выплатили часть туристам, но может получить любой, кто предъявит печать таможни на инвойсе.

 

Каким макаром они могут отказать мне тоже не понятно, поэтому и спрашиваю, какая ответственность для магазина за нарушение закона о DPH и кто может налагать санкции?

Магазины не выплачивают, почему вы не получили свои деньги в аэропорту?

Stepan2 Newbie
Магазины не выплачивают, почему вы не получили свои деньги в аэропорту?

Вы читали 84 параграф?

Вы читали 84 параграф?

А оно мне надо? Я здесь живу и за пределы ЕС ничего не перевожу. А раньше все возвращала в аэропорту Праги, даже то, что покупала в Германии. Никогда проблем не возникало

Stepan2 Newbie
Так а почему сразу не напишете название?

Если мне в магазине, например, продадут колбасу с плесенью, то я товарищу название магазина сразу не буду говорить, а то вдруг магазин потом извиниться и поменяет колбасу на свежую.

Так выходит? Никогда этого непойму?:)

 

Есть небольшой шанс, что они ответили почтой в РФ и этот ответ еще не дошел, в РФ письмо и месяц может идти.

Не хочу их называть до того момента, пока пойму, что они точно игнорировали мое письмо.

 

А оно мне надо? Я здесь живу и за пределы ЕС ничего не перевожу. А раньше все возвращала в аэропорту Праги, даже то, что покупала в Германии. Никогда проблем не возникало

 

Вы утверждаете вещи, противоречащие Закону ЧР.

Надо Вам или нет получить возврат части стоимости покупки я не знаю.

Возможно, к Вам приезжают друзья из РФ, они могли бы этим воспользоваться.

Есть небольшой шанс, что они ответили почтой в РФ и этот ответ еще не дошел, в РФ письмо и месяц может идти.

Не хочу их называть до того момента, пока пойму, что они точно игнорировали мое письмо.

Ой... Ну вы и молодец:). То есть по вашему получается так, если мне все будет хорошо, я помолчу и получу все что надо. А другие пусть дальше шишки бьют и на грабли наступают. В каком же регионе нашей великой такие люди проживают?

 

Вы утверждаете вещи, противоречащие Закону ЧР.

Надо Вам или нет получить возврат части стоимости покупки я не знаю.

Возможно, к Вам приезжают друзья из РФ, они могли бы этим воспользоваться.

Послушайте, я сама из России и ко мне приезжают друзья и родственники. Кто то воспользовался, кто не хочет заморачиваться с этим заполнением. Но таких склочных я ещё не встречала. Господи, оставьте вы этот магазин в покое. Вам самому то не лень, писать, жаловаться?

Stepan2 Newbie
Ой... Ну вы и молодец:). То есть по вашему получается так, если мне все будет хорошо, я помолчу и получу все что надо. А другие пусть дальше шишки бьют и на грабли наступают. В каком же регионе нашей великой такие люди проживают?

 

Если я получу, все что надо, значит магазин исполнил закон.

Если не получу, обещаю, Вы об этом узнаете.

 

Послушайте, я сама из России и ко мне приезжают друзья и родственники. Кто то воспользовался, кто не хочет заморачиваться с этим заполнением. Но таких склочных я ещё не встречала. Господи, оставьте вы этот магазин в покое. Вам самому то не лень, писать, жаловаться?

Вам не кажется, что Вы начинаете выставлять мне оценки?

Вы утверждаете вещи, противоречащие Закону ЧР.

Что ж вы в России то не качаете свои законы? Все такие умные, приедут на неделю и все вам все должны. Читала я такие отзывы: ой, очень оскорбило почему чехи не говорят по русски? А с какого будуна они должны знать русский? Или вот ещё, завтрак был однообразный каждый день одно и тоже. А вы что, дома на завтрак каждый день разносолы подаете?

Мой вам совет, успокойтесть и носите свои обновки с воспоминаниями и Чехии

Stepan2 Newbie
Сообщение уже подредактировали. Когда задают вопрос, а потом "критикуют" форум (мягко сказано) и приводят какие-то доводы и какие - то суммы в 30 крон и другие "высказывания" и "сравнения" - мне лично неприятно. И никаких намеков на какие-либо суммы с вас - не было (вас несколько человек (в том числе и я) консультировали совершенно бесплатно (но лично я уже - не буду).

Я не критиковал этот форум.

Я обратился на юрфорум bezplatnapravniporadna и получил в ответ предложение сделать дар в 30 крон, писал именно про это.

Еще раз прошу прощения, если дал повод меня неправильно понять.

Вам не кажется, что Вы начинаете выставлять мне оценки?

Очень вы мне нужны...:D

Stepan2 Newbie
Что ж вы в России то не качаете свои законы? Все такие умные, приедут на неделю и все вам все должны. Читала я такие отзывы: ой, очень оскорбило почему чехи не говорят по русски? А с какого будуна они должны знать русский? Или вот ещё, завтрак был однообразный каждый день одно и тоже. А вы что, дома на завтрак каждый день разносолы подаете?

Мой вам совет, успокойтесть и носите свои обновки с воспоминаниями и Чехии

 

Чехия вызывает у меня уважение именно соблюдением законов. Сожалею, что Вам попадались невоспитанные туристы из России.

Лично меня вполне устраивает уровень распространения русского языка в Чехии, качество продуктов и их ассортимент.

В России люди, часто, едят на завтрак сыр из пальмового масла (иногда технического), и творог, который поддерживает горение.

Я не проявляю беспокойства, я хочу понять, как поступать в такой ситуации, если она повторится.

я хочу понять, как поступать в такой ситуации, если она повторится.

Если магазин вам не выдает чек ретун - то идите в другой магазин.

Сколько человек ко мне приезжало в гости, сколько делали покупок - те, для кого было важно вернуть такфри - всегда спрашивали уже перед покупкой - возвращается ли ндс. Если магазин такую услугу не предоставляет (а кто-то правильно написал, что обычно на дверях магазина есть наклейка) - то просто шли в другой магазин.

И да, у меня уточнение. У вас есть чек, на котором таможня поставила печать. Почему вы не попросили возврат там же? Или почему не пойдете в эту фирму в своем городе по приезду? Если у вас все в порядке?

Почему вы вернулись в магазин и требуете ОТ НИХ возвращения ндс?

Вы можете четко объяснить этот момент?

Stepan2 Newbie
Если магазин вам не выдает чек ретун - то идите в другой магазин.

Сколько человек ко мне приезжало в гости, сколько делали покупок - те, для кого было важно вернуть такфри - всегда спрашивали уже перед покупкой - возвращается ли ндс. Если магазин такую услугу не предоставляет (а кто-то правильно написал, что обычно на дверях магазина есть наклейка) - то просто шли в другой магазин.

И да, у меня уточнение. У вас есть чек, на котором таможня поставила печать. Почему вы не попросили возврат там же? Или почему не пойдете в эту фирму в своем городе по приезду? Если у вас все в порядке?

Почему вы вернулись в магазин и требуете ОТ НИХ возвращения ндс?

Вы можете четко объяснить этот момент?

 

Магазин обязан выдать документ для оформления возврата, а затем, вернуть НДС после отметки таможни. Не Глобалу или Премьеру, а любому заграничному физлицу.

Любой.

Именно такой порядок предусмотрен в законе - получить бланк, отметить на таможне, далее, любой с этим бланком, хоть Вы, идет в магазин и получает возврат НДС 21%

Затем, бюджет уменьшает магазину платежи по НДС.

Если турист получает через Глобал или Премьер, то теряет до половины суммы возврата и рискует получить списание с карты, если Глобал потерял его конверт с чеком.

Поэтому опасно получать при вылете-получил 1000, конверт в ящик, конверт не дошел, потом 1000 списали с карты плюс штраф.

А если уж получать потом, то напрямую и всю сумму целиком.

Магазин обязан выдать документ для оформления возврата, а затем, вернуть НДС после отметки таможни. Не Глобалу или Премьеру, а любому заграничному физлицу.

Я с таким не сталкивалась, честно.

Только один магазин (с дорогой оптикой) возвращал сам (это сразу оговаривалось при покупке)

бюджет уменьшает магазину платежи по НДС

- остальные только через систему таксфри.

И еще отделение этого такс фри было в нашей Олимпии (ТЦ) - то там они возвращали сразу. Именно они (не магазин). Ставили печати, просматривали товар, документы и возвращали.

Посредники возвращают не 21%, а примерно 14%. Зачем кидать в ящик (никогда так не делала сама)? Рядом с окошком таможни есть окошкео где выдают эти копейки в любой валюте. Вот было бы из чего суетиться, мелочь. Ладно, дело ваше

Боже, мне уже хоцца внести предложение - мож сбросимся по паре евро?:confused:

Боже, мне уже хоцца внести предложение - мож сбросимся по паре евро?:confused:

Согласна с вами. Магазин жалко из за копеек. Весь шум из за 100 крон которые берет за работу посредник в аэропорту

Stepan2 Newbie
Боже, мне уже хоцца внести предложение - мож сбросимся по паре евро?:confused:

Вы не допускаете, что когда-нибудь кому-то из участников форума тоже пригодится возможность посоветоваться с юристом по чешскому праву? Для начала бесплатно и в интернете? Если знаете такое место, буду благодарен за совет.

@Stepan2, каждый труд должен оплачиваться. Вы вон из за 100 крон бьетесь, а у юриста, адвоката его консультации- это работа. И её надо оплатить хотя бы потому, что он потратил своё время для вас

Вы не допускаете, что когда-нибудь кому-то из участников форума тоже пригодится возможность посоветоваться с юристом по чешскому праву? Для начала бесплатно и в интернете? Если знаете такое место, буду благодарен за совет.

А мы Вас, что не по чешскому праву консультируем (притом бесплатно (денег и "даров" - не берём).

пригодится возможность посоветоваться с юристом по чешскому праву? Для начала бесплатно и в интернете?

 

Так в интернете я прочитаю все, что мне надо - то, что есть бесплатного.

А потом юристам - надо платить. Причем как раз ваши 1000 крон за консультацию, минимально

Так в интернете я прочитаю все, что мне надо - то, что есть бесплатного.

А потом юристам - надо платить. Причем как раз ваши 1000 крон за консультацию, минимально

- Или две (консультации) - по 500 крон (раз вопрос сложный: по четырем отраслям права (налогового, торгового, гражданского и таможенного). Только по налоговому праву даневый порадце берет за консультацию 2000 - 3000 крон.

даневый порадце берет

Обдираловка:D

Наверх
  • Создать...