Реально ли найти работу с таким графиком?

Гость
Три смены по 8 часов. Мой муж там работает только на другой позиции и говорит, что мужики засыпают. Одна деталь в минуту выходит

Ну вот, поэтому я очень сомневаюсь, что человеку с итальянским ПМЖ, без чешского языка (он нужен для работы на более интеллектуальных позициях), желающего напрягаться поменьше (поэтому важен график), с зарплатой, на которую едут, чтоб либо денег семье отправить или в Европе закрепиться, предпочитающего Apple и имеющего опыт в IT, удасться что-либо найти в заводском секторе.

На такую работу, за такие деньги идут те, кому надо заработать....

:) Ну так... Абсолютное большинство предложений рынка работы Чехии - неквалифицированный либо малоквалифицированный труд... 20 тыс чистыми это даже круто для такой категории... Я например работаю за меньшую сумму чистыми, но условия проживания позволяют видеть эту самую логику зарабатывания некой небольшой суммы в запас... Я не в Праге разумеется...

Tori McD Newbie
Ну вот, поэтому я очень сомневаюсь, что человеку с итальянским ВНЖ, без чешского языка (он нужен для работы на более интеллектуальных позициях), желающего напрягаться поменьше (поэтому важен график), с зарплатой, на которую едут, чтоб либо денег семье отправить или в Европе закрепиться, предпочитающего Apple и имеющего опыт в IT, удасться что-либо найти в заводском секторе.

Да вот если прямо, без экивоков - мутно там все очень. Непонятно, что ему надо, что у него есть (я про опыт и остальное). Уважаемый @IKA про это уже писал.

:) Ну так... Абсолютное большинство предложений рынка работы Чехии - неквалифицированный либо малоквалифицированный труд... 20 тыс чистыми это даже круто для такой категории...

Да-да, hear, hear. В Праге, в международной фирме (там, обычно, выше зарплаты) знакомая жены получает немного больше того. Как специалист по поддержке клиентов. С 3х летним опытом в Чехии и гражданством ЕС.

не думаю что он тяжелый язык

Тяжелый язык.

Некоторые предприятия дают общагу. Начинайте учить уже вчера, а здесь с чехами уже сам потом пойдет

 

Если посчастливится работать с чехами :-)

Потому, что можно попасть в коллектив к украинцам или неграм, которые не имеют желания учить чешский...

в коллектив к украинцам или неграм, которые не имеют желания учить чешский...

Давайте не будем.

Украинцы все говорят через пару месяцев по-чешски...

Еще не встречала украинца, который бы "не хотел учить язык", а вот русских - полно.:p

Oh my god, меня отговаривают ехать :unsure::smug: буду жить у Златы в Теплице и не работать :D

Tori McD Newbie
Украинцы все говорят через пару месяцев по-чешски...

Ох если бы... Швейцары в одном из наших домов - семья украинцев. Она как-то говорит (около 20 лет тут), дети ее, двое, еле-еле. Это за 3 года в Праге.

Тяжелый язык.

:) Всё относительно... Я например, склоняюсь к гипотезе такого себе парадокса, что чем выше у человека уровень владения родным языком тем более усилий ему необходимо для овладения иным неродным... Противоречие я бы объяснил просто - уровень требования к себе при общении и стремление максимально правильно общаться на чужом языке... Но на самом деле чешский язык это самостоятельный язык и его необходимо изучать со всей серьёзностью, хотя общаться с помощью жестов и пары слов можно и на суахили...:)

Швейцары в одном из наших домов - семья украинцев

Русскоязычных?

Ну или вам просто необычайно повезло...

Я таких не встречала.

 

чем выше у человека уровень владения родным языком тем более усилий ему необходимо для овладения иным неродным...

Соглашусь, мешает))

Давайте не будем.

Украинцы все говорят через пару месяцев по-чешски...

Еще не встречала украинца, который бы "не хотел учить язык", а вот русских - полно.:p

Я с ими работаю... Они уже почти год в Чехии...

Но если хотите - то не будем...

Назовите их китайцами, чтоб за украинцев не обидно было.

Но факт есть факт...

Tori McD Newbie
Я например, склоняюсь к гипотезе такого себе парадокса, что чем выше у человека уровень владения родным языком тем более усилий ему необходимо для овладения иным неродным...

Хм, странно это. По крайней мере моя практика показывает обратное. Я имею в виду людей, которых я знаю. Чем выше уровень владения родным языком, тем лучше понимание грамматических принципов и легче усвоение правил и слов чужого языка.

 

Русскоязычных?

Ну или вам просто необычайно повезло...

Я таких не встречала.

Возможно. Я очень мало знаю украинцев, как здесь, так и вообще. Не могу говорить за всех. Так что, возможно, моя выборка нерепрезантативна.

Нет, между собой они говорят на украинском.

:) Всё относительно... Я например, склоняюсь к гипотезе такого себе парадокса, что чем выше у человека уровень владения родным языком тем более усилий ему необходимо для овладения иным неродным... Противоречие я бы объяснил просто - уровень требования к себе при общении и стремление максимально правильно общаться на чужом языке... Но на самом деле чешский язык это самостоятельный язык и его необходимо изучать со всей серьёзностью, хотя общаться с помощью жестов и пары слов можно и на суахили...:)

Дело в том что когда ты понимаешь трудности изучения других языков то естесвенно ты видишь разницу, к примеру кто-то говорит трудный, потому что не учил к примеру Венгерский? Или другой любой язык с которым бы он мог сравнить. Мне он видится достаточно понятливым исходят из моего опыта в других языках где - даже интуитивно ты не поймешь что именно там к примеру написанно или что тебе говорят. Конечно все исходит из того "какой ветки" язык, если веток много, и ты знаешь хотя бы один из этой ветки то другие из этой ветки будут легко изучаемы, так как будут понятны даже интуитивно и +- одинаковые слова и их значения. В общем как-то так :unsure: Думаю если углубится в Чешския в головой на месяцок другой можно изучить его до базового уровня вполне прилично.

П. С

У нас и белорусы есть, они тоже чешский не учат...

Да вот если прямо, без экивоков - мутно там все очень. Непонятно, что ему надо, что у него есть (я про опыт и остальное). Уважаемый @IKA про это уже писал.

 

Да-да, hear, hear. В Праге, в международной фирме (там, обычно, выше зарплаты) знакомая жены получает немного больше того. Как специалист по поддержке клиентов. С 3х летним опытом в Чехии и гражданством ЕС.

Уважаемый ИКА вписал меня вообще в агенты :smug::D

они тоже чешский не учат...

Какой-то у вас попался ленивый коллектив:D

Начали за одно закончили другим, получается что работать на +- нормальной работе + снимать жилье не вариант.

Т. Е все что описывают в блогах и т д подходит для тех кто просто приехал перекочевать и заработать денег.:unsure:

hear, hear

Oh my god

 

Ребят, напоминаете Толстого...

Он тоже везде где не попадя всякую хрень, только на французском, вставлял.

Чтобы выпендриться...

работать на +- нормальной работе + снимать жилье не вариант.

Почемуйта?

Какой-то у вас попался ленивый коллектив:D

 

Засада...

Мне уже и самому кажется, что сейчас мой ческий стал хуже чем когда я приехал...

Потому, что я почти вообще не разговориваю.

Два предложения раз в два дня..

Толку не дают...

тем лучше понимание грамматических принципов и легче усвоение правил и слов чужого языка.

:) Увы... Правило правила..:) в этом случае не работает.. В процессе разговора вспоминать и перебирать правила, увы нет времени, оно просто должно быть уже в предсознании... А на это необходимо время и практика... Грамматические же принципы часто кардинально отличны от принципов родного языка, потому только правило и держать его в уме... Если собеседник готов ждать когда визави вспомнит правила и родит фразу, это хорошо, но "внизу" всё проще - Если не успеваешь быстро "родить " фразу никто с тобой общаться не будет, за редким исключением и кроме как по необходимости...

я почти вообще не разговориваю

Да, это проблема. Понимаю вас...

Я тоже работаю с русскими и почти всегда говорю на русском... Но хорошо, что заложила основы по приезду))

Так что неудобства не ощущаю, если попадаю в чешский коллектив

Почемуйта?

Ну как я понял, чтобы приехать и работать, нужно пахать безвылазно на заводе + жить где-то в общежитии на вокзале. (Чтобы хватало на жизнь) в плане был остаток от зарплаты.:unsure:

Такой вариант меня не слишком устраивает, я ищу что-то среднее, в плане жизни, пусть не буду много зарабатывать но так чтобы и не убиваться на работе + снимать свое жилье :rolleyes:

 

:) Увы... Правило правила..:) в этом случае не работает.. В процессе разговора вспоминать и перебирать правила, увы нет времени, оно просто должно быть уже в предсознании... А на это необходимо время и практика... Грамматические же принципы часто кардинально отличны от принципов родного языка, потому только правило и держать его в уме... Если собеседник готов ждать когда визави вспомнит правила и родит фразу, это хорошо, но "внизу" всё проще - Если не успеваешь быстро "родить " фразу никто с тобой общаться не будет, за редким исключением и кроме как по необходимости...

Главное это не пытаться применять родной язык на лад иностранного, я помню как изначально всегда пытался переводить как это будет "по нашему" а потом как это сказать по на "их" языке :) Когда знаешь язык, уже не думаешь так, а по первой так и было, поэтому в этом была вся сложность.

нужно пахать безвылазно на заводе

Так найдите другую работу...

Так найдите другую работу...

Дело в том что, когда я смотрел блоги и т д, там так говорят как будто для иностранца в Чехии нет любой другой работы кроме как на заводе, т. Е если это не так то получается они несут какую-то пропаганду заводскую :D типа если ты иностранец, не знаешь языка, ты должен работать только и только на заводе, жить только в общежитии.:unsure:

Может они и правы я не знаю, я не жил в Чехии ибо туристом это одно, а жить это другое :rolleyes:

Но так как Вы там все живете, вам за сколько лет там проживания думаю ситуация должна быть ясна +-.

достаточно понятливым исходят из моего опыта в других языках где - даже интуитивно ты не поймешь

Для интуитивного понимания, можете вообще не учить язык... Понимание чешского языка изначально для носителя языка славянской группы сложен имхо своей мелодикой (ударения в словах и тягучесть звуков)... Понимать (интуитивно) элементарный уровень со временем начнёте, но если хотите общаться - учите...

я ищу что-то среднее, в плане жизни, пусть не буду много зарабатывать но так чтобы и не убиваться на работе + снимать свое жилье

Ну так ищите работу там где жильё дешёвое... Но тут как раз и засада... Жильё и работа в Чехии связаны...:)

Tori McD Newbie

@Czlife, это, простите, бред. Ищите, открывайте фирму. Просто ваши приступы элоквенции порой очень тяжело разбирать.

Главное это не пытаться применять родной язык на лад иностранного

:D:D:D Предлагаете сразу начать думать на чужом языке...???

:D Я имел ввиду отходить от этой привычки, потому что, а именно то что в некоторых языках логика изложения бывает на столько проста что если думать сначала на своем, а потом пытаться перевести на чужой то это будет сделать очень затруднительно, а порой и невозможно. Так как есть варианты более простые.:unsure: Тема языков интересна, думаю кто знает больше чем один язык, этому человеку гараздо легче изучать новые. Чем тому кто вообще не знает ни одного языка кроме родного.. Этот этап самый сложный :rolleyes:

 

@Czlife, это, простите, бред. Ищите, открывайте фирму. Просто ваши приступы элоквенции порой очень тяжело разбирать.

Чтобы открыть фирму нужны деньги, ну и какое-то дело :unsure:

На счет искать, единственное что я узнал на данный момент - на завод через всякие агенства - интересно они что только на завод людей устраивают?:unsure:

На прямую, нужен чешский язык наверно.

Ну еще один вариант приехать в Прагу распечатать табличку ИЩУ РАБОТУ от 25000 czk и стоять под часами :D

UliyaGrinenko Apprentice
:) Я дико извиняюсь, но я не могу уловить логику работы за 20 тыс. (даже чистыми) при жилье за 12 (если повезёт)... Это что...? Работать за пожрать что ли...?:eek:

При чем тут логика??? На пример для украинцев (не айтишников и всяких гениев) такую зп и предлагают, бывает чуть больше. Так что теперь не ехать? Ехать заработать-Чехия вообще не тот вариант, а ехать чтобы потом иммигрировать с семьей-можно.

 

А нет ее, логики :) На такую работу, за такие деньги идут те, кому надо заработать. А жить они согласны впятером, в туалете, при вокзале :)

Заработать??? Не смешите))) муж за пол года привез 1000 уе, куртку и телефон))) Мы больше тут зарабатываем. Разница втом, что квартира своя и не платим страховку, НО если кто-то заболел-пол ЗП отдай

Наверх
  • Создать...