Бухучет в Чехии

 

Я прям заинтригована)) Это так занимательно, оказывается!))

:Dуже отредактировала. Планшет тупой сам все пишет за меня. Платежки, а не поганки

Платежки, а не поганки

Эх, интрига исчезла!...

 

Возврат НДС за телефон, поверьте, меня не интересует и возврат НдС как частному лицу тоже

Да, я понимаю. Но вы примерно так представляете возврат ндс)) Во всяком случае, мне так показалось, исходя из ваших вопросов.

Возможно я ошиблась, извините)

Эх, интрига исчезла!...

Ой, с моим планшетом я пишу долго, редактирую, если замечу. А тут вот лоханулась, спешила в тему о хоккее

  • 2 месяца спустя...
Фирма которая платит ндс совершенно невыгодно работать с упрощенцем (не плательщиков ндс). Мелкие платежи проходят, а крупняк хороший бухгалтер сразу завернет

А почему невыгодно? Как я понимаю ндс платится в любом случае - либо он включен в счет поставщика либо сам начислишь и заплатишь. Или я что-то не так понимаю?

А почему невыгодно? Как я понимаю ндс платится в любом случае - либо он включен в счет поставщика либо сам начислишь и заплатишь. Или я что-то не так понимаю?

А как вы вернете себе НДС, если фирма с который вы будете работать не выставила вам фактуру? Нет НДС и вернуть нечего

А как вы вернете себе НДС, если фирма с который вы будете работать не выставила вам фактуру? Нет НДС и вернуть нечего

Так ведь учитывая "круговорот ндс в природе", все равно ведь его не избежать. К примеру, купили вы товар оптом без ндс, на него начислили ндс и продали в розницу, заплатили ндс. Или купили оптом с ндс и продали, доплатили ндс. Все равно ведь заплатили в итоге. Разве что в одном случае раньше, в другом позже. Или это не так? Сорри, я с точки зрения бухучета в снг смотрю, в Чехии как-то по-другому все?

А почему невыгодно? Как я понимаю ндс платится в любом случае - либо он включен в счет поставщика либо сам начислишь и заплатишь. Или я что-то не так понимаю?

НДС, который Вы бы заплатили поставщику, вычитался бы из НДС, которое начисляется у Вас. В налоговую бы Вы платили разницу между этими двумя НДС.

НДС, который Вы бы заплатили поставщику, вычитался бы из НДС, которое начисляется у Вас. В налоговую бы Вы платили разницу между этими двумя НДС.

Да, я это понимаю. Но конечная сумма при этом бы не поменялась. Просто в первом случае ндс ушел бы к поставщику, а от него в налоговую, а от меня только разница и сразу в налоговую. А во втором случае весь ндс сразу в налоговую. Но для меня по факту ничего бы не изменилось. Суммы были бы одинаковые. Не понимаю поэтому, какая разница - плательщик ндс или не плательщик мой поставщик, если для меня в любом случае равный результат?

Да, я это понимаю. Но конечная сумма при этом бы не поменялась. Просто в первом случае ндс ушел бы к поставщику, а от него в налоговую, а от меня только разница и сразу в налоговую. А во втором случае весь ндс сразу в налоговую. Но для меня по факту ничего бы не изменилось. Суммы были бы одинаковые. Не понимаю поэтому, какая разница - плательщик ндс или не плательщик мой поставщик, если для меня в любом случае равный результат?

Сейчас посмотрела, что у Вас еще поставка заграничного оборудования.

Так что вот Вам статья по этим вопросам.

https://portal.pohoda.cz/dane-ucetnictvi-mzdy/dph/novy-typ-zdaneni-dph-pri-dodani-zbozi-zahranicni-f/

Изучайте.

Так ведь учитывая "круговорот ндс в природе", все равно ведь его не избежать. К примеру, купили вы товар оптом без ндс, на него начислили ндс и продали в розницу, заплатили ндс. Или купили оптом с ндс и продали, доплатили ндс. Все равно ведь заплатили в итоге. Разве что в одном случае раньше, в другом позже. Или это не так? Сорри, я с точки зрения бухучета в снг смотрю, в Чехии как-то по-другому все?

Я тоже с точки зрения СНГ, точнее России. Только это не имеет значения. Если вы купили без НДС, то и за честь его в налоговой не можете, вы его просто не заплатили, так что вы собираетесь возвращать? Это сложный вопрос, поэтому почитайте налоговый годекс

  • 1 год спустя...

@Zlata, добрый день!

Можете подсказать русскоговорящего бухгалтера в Теплице?

@Crocus, я вам в той теме ответила, где вы сначала спрашивали)))

@Zlata, добрый день!

Можете подсказать русскоговорящего бухгалтера в Теплице?

Не найдёте в Теплице - найдёте в Праге (ну, не каждый день Вам нужен бухгалтер - другим и один раз в месяц, а то и гораздо реже - вполне хватает! (кроме того есть и интернетовые средства общения - дополнительно).

Не найдёте в Теплице - найдёте в Праге (ну, не каждый день Вам нужен бухгалтер - другим и один раз в месяц, а то и гораздо реже - вполне хватает! (кроме того есть и интернетовые средства общения - дополнительно).

 

А вы можете подсказать такого, чтобы можно было пообщаться уже сейчас, до приезда?

А вы можете подсказать такого, чтобы можно было пообщаться уже сейчас, до приезда?

У меня знакомый сейчас в отпуске (где-то до 25 сентября).

У меня знакомый сейчас в отпуске (где-то до 25 сентября).

 

Хорошо. Я напомню Вам после 25.09.

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], добрый день!

Подскажите, Ваш знакомый вернулся из отпуска? К нему можно обратиться с вопросами?

  • 1 месяц спустя...
[uSER=50917]@olegka[/uSER], добрый день!

Подскажите, Ваш знакомый вернулся из отпуска? К нему можно обратиться с вопросами?

Ответил Вам в “личку”.

Наверх
  • Создать...