Продажа квартиры на родине при внж/ПМЖ в Чехии

Vsemprivet123 Newbie

Здравствуйте интересует вопрос, такой. Я живу в Праге имею внж, нужно продать квартиру в рф, но в рф есть какой то налог если живешь не в рф то его надо платить. Но я не резидент же) одна знакомая говорит что в рф можно выписаться в никуда чтобы обойти этот налог. Поделитесь опытом если у кого было подобное, как правильно поступить? Спасибо

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте интересует вопрос, такой. Я живу в Праге имею внж, нужно продать квартиру в рф, но в рф есть какой то налог если живешь не в рф то его надо платить. Но я не резидент же) одна знакомая говорит что в рф можно выписаться в никуда чтобы обойти этот налог. Поделитесь опытом если у кого было подобное, как правильно поступить? Спасибо

Нерезиденты (налоговые нерезиденты, не проживающие в РФ более 183 дня в течение 12 месяцев) платят в РФ за отчуждение недвижимости налог (НДФЛ) - 30 процентов от дохода (без права применения налоговых вычетов (1000000 млн руб.).

Vsemprivet123 Newbie

Извиняюсь можно поподробней пожалуйста. Про милиион рублей тоже не допер.

Ой да не морочьте себе голову)) Откуда государство знает - резидент вы или нет?

Или, если знает - платите 30%.

И спите спокойно)

Наверное [uSER=50917]@olegka[/uSER], имел в виду какую-то налоговую льготу в миллион рублей (не спрашивайте, какую - я не знаю)

И вообще - информации - море

cian.ru/stati-tolko-dlja-nerezidentov-rf-uplata-naloga-s-prodazhi-nedvizhimosti-v-rossii-218088/

Vsemprivet123 Newbie
Ой да не морочьте себе голову)) Откуда государство знает - резидент вы или нет?

Или, если знает - платите 30%.

И спите спокойно)

Наверное [uSER=50917]@olegka[/uSER], имел в виду какую-то налоговую льготу в миллион рублей (не спрашивайте, какую - я не знаю)

И вообще - информации - море

cian.ru/stati-tolko-dlja-nerezidentov-rf-uplata-naloga-s-prodazhi-nedvizhimosti-v-rossii-218088/

Извиняюсь можно поподробней пожалуйста. Про милиион рублей тоже не допер.

Налог в размере 30 процентов (только 30 проц. - не 100) с полученного дохода от продажи недвижимости платит в бюджет РФ нерезидент ("азартные эмиграционные игры" - как и просто азартные игры (ставка 35 проц.) - в РФ не поощряются). И нет никаких налоговых вычетов (скидок) в сумме 1 (одного) млн. Руб.) при исчислении налогооблагаемого дохода (нерезидентство - в РФ не поощряется) - налог платится со всей суммы дохода.

Vsemprivet123 Newbie
Ой да не морочьте себе голову)) Откуда государство знает - резидент вы или нет?

Или, если знает - платите 30%.

И спите спокойно)

Наверное [uSER=50917]@olegka[/uSER], имел в виду какую-то налоговую льготу в миллион рублей (не спрашивайте, какую - я не знаю)

И вообще - информации - море

cian.ru/stati-tolko-dlja-nerezidentov-rf-uplata-naloga-s-prodazhi-nedvizhimosti-v-rossii-218088/

Почитаю спасибо

Налог в размере 30 процентов (только 30 проц. - не 100) с полученного дохода от продажи недвижимости платит в бюджет РФ нерезидент ("азартные эмиграционные игры" - как и просто азартные игры (ставка 35 проц.) - в РФ не поощряются). И нет никаких налоговых вычетов (скидок) в сумме 1 (одного) млн. Руб.) при исчислении налогооблагаемого дохода (нерезидентство - в РФ не поощряется) - налог платится со всей суммы дохода.

Ясно, вроде. А от куда налоговая узнает что я продать квартиру? И сколько был в рф? И был ли вообще? Как это фиксируется?

 

А от куда налоговая узнает что я продать квартиру? И сколько был в рф? И был ли вообще? Как это фиксируется?

По закону при получении внж\ пмж, вы обязаны сообщить об этом статусе в в миграционную службу в течении 30 дней после при приезда. В противном случае большой штраф

Vsemprivet123 Newbie
По закону при получении внж\ пмж, вы обязаны сообщить об этом статусе в в миграционную службу в течении 30 дней после при приезда. В противном случае большой штраф

Обалдеть, я даже этого не знал, но с др стороны я же получил визу полтора года назад разве это не где не фиксировалось...

Обалдеть, я даже этого не знал, но с др стороны я же получил визу полтора года назад разве это не где не фиксировалось...

Виза, это виза, но говорите про внж. Вот про это надо сообщать. Здесь где то на форуме было ссылка не это

 

immigrantinvest.com/blog/notification-of-a-residence-permit/

Vsemprivet123 Newbie
Я немного ошиблась, 60 дней даётся

immigrantinvest.com/blog/notification-of-a-residence-permit/

immigrantinvest.com/blog/notification-of-a-residence-permit/

Если я имею биометрию это значит что внж имею верно?

Если я имею биометрию это значит что внж имею верно?

Я думаю да. У вас пластиковая карточка, вам дали разрешение на работу? Тогда да

Vsemprivet123 Newbie
Я думаю да. У вас пластиковая карточка, вам дали разрешение на работу? Тогда да

Карточка пластиковая я по воссоелинению семьи тут

Карточка пластиковая я по воссоелинению семьи тут

Ну значит внж у вас

Vsemprivet123 Newbie
Ну значит внж у вас

Значит я попал

Значит я попал

Зато внж есть:). Или пан или пропал

Почитаю спасибо

 

Ясно, вроде. А от куда налоговая узнает что я продать квартиру? И сколько был в рф? И был ли вообще? Как это фиксируется?

Есть в законодательстве РФ нюансы (в вашу пользу) - и поэтому Вам лучше обратится к специалистам.

Natalie Collaborator
Ой да не морочьте себе голову)) Откуда государство знает - резидент вы или нет?
Вы знаете... Государство все знает. Народ на эту тему много беседует в разных группах. Даже погран. Службы сливают. Иначе, как вы думаете, почему должников не выпускают? Едет он такой, радостный из себя, на юга отдыхать, а на границе: Цап! Гражданин, у вас алиментов на 500 000 рублей не плачено, разворачивайте свои грабли в сторону оплаты задолженности!

И да: не резидент: 30 % налога. Либо надо прожить эти 183 дня.:-( Все непросто. Все очень непросто.

 

Есть в законодательстве РФ нюансы (в вашу пользу) - и поэтому Вам лучше обратится к специалистам.

Вот читала и много. Ньюансов, кроме передарить ОЧЕНЬ БЛИЖНЕМУ родственнику, а потом чтобы он продал - не нашла. Грустно там в законодательстве. На днях изучала.

Vsemprivet123 Newbie
Вы знаете... Государство все знает. Н

Я уже второй год в Праге, ездил в рф на неделю.. Так что делать то? Ехать в рф и сообщить что мол я имею внж и забыл и вообще не знал про эти закон?

Natalie Collaborator
Я уже второй год в Праге, ездил в рф на неделю.. Так что делать то? Ехать в рф и сообщить что мол я имею внж и забыл и вообще не знал про эти закон?

Забыл о чем? Не очень поняла. Вы продали квартиру в россии и налог не заплатили?

Mogadanez Apprentice
Вот читала и много. Ньюансов, кроме передарить ОЧЕНЬ БЛИЖНЕМУ родственнику, а потом чтобы он продал - не нашла. Грустно там в законодательстве. На днях изучала.

 

Если квартира большая и в мегаполисе - может быть оправдано пожить 6 месяцев "там" перед продажей чтобы в данном году быть налоговым резидентом России, особенно если хозяин квартиры по воссоединению не работает в чехии

Natalie Collaborator
Если квартира большая и в мегаполисе - может быть оправдано пожить 6 месяцев "там" перед продажей чтобы в данном году быть налоговым резидентом России, особенно если хозяин квартиры по воссоединению не работает в чехии

О-ля-ля... Особенно, когда тебе важен каждый прожитый день в Чехии для ПМЖ и т. д.

Mogadanez Apprentice
О-ля-ля... Особенно, когда тебе важен каждый прожитый день в Чехии для ПМЖ и т. д.

Ну ту каждый сам решает, что ему важнее, мне например не принципиально получить пмж как можно раньше

К тому же продления по два года, 0-2, 2-4, 4-6, какая разница подавать на него в середине третьего срока или под конец

 

Один из самых полны материалов на этот счет которые попадались

https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogi/nalogoviy-rezident-nerezident.html

 

Есть еще размытое понятие центра жизненных интересов

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в каестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов

 

наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в Российской Федерации. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы

 

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации для целей применения законодательства о КИК.

 

Mogadanez Apprentice

Печалька еще в том, что у таких налоговых требований нет срока давности, даже через 15 лет могут предъявить если случайно вылезет что не было налогового резиденстсва

 

А еще страны (все) активно движутся в продвижении соглашений об обмене банковскими счетами и выставления требований на них, так что если не уплатить положенное - лет через 10 могут просто арест на чешский счет наложить

Забыл о чем? Не очень поняла. Вы продали квартиру в россии и налог не заплатили?

Я так понимаю, что был в России и забыл сообщить о статусе внж другой страны

Natalie Collaborator
Я так понимаю, что был в России и забыл сообщить о статусе внж другой страны

:-) И продал недвижимость? Ну... А вдруг проскочит. Я чет не знаю, есть за это штрафы или нет.

:) И продал недвижимость? Ну... А вдруг проскочит. Я чет не знаю, есть за это штрафы или нет.

Нее.. Пока думает продать и сколько заплатит за это

Natalie Collaborator
Нее.. Пока думает продать и сколько заплатит за это

Это очень грустный вопрос. Перед многими встает и многих государство на этом обирает. Сразу ведь не продашь, пока устраиваешься. Устроился, все, готов продать: упс! А ты и не резидент!

Mogadanez Apprentice
Это очень грустный вопрос. Перед многими встает и многих государство на этом обирает. Сразу ведь не продашь, пока устраиваешься. Устроился, все, готов продать: упс! А ты и не резидент!

Это да, в большинстве стран налог платится на прирост капитала, т. Е на разницу между покупкой и продажей, хотя на эту разницу ставка бывает и больше 30%

Это да, в большинстве стран налог платится на прирост капитала, т. Е на разницу между покупкой и продажей, хотя на эту разницу ставка бывает и больше 30%

- Где это при продаже недвижимости "ставка... Больше 30 проц."? В Сомали или Нигерии? Такой "грабительской" ставки в 30 процентов со всего дохода (стоимости недвижимости) для нерезидентов при продаже недвижимости - нет ни в одной цивилизованной стране (спасибо, что не все 100 процентов). Это можно только назвать АНТИИНВЕСТИЦИОННОЙ СТАВКОЙ и ставкой - против инвесторов.

Наверх
  • Создать...