Фриланс в Чехии и все что с ним связано)

Гость
Потому что я ищу способ, каким образом могу долгосрочно находиться на территории Чехии

Вам надо будет доказать, что ваше предпринимательство требует вашего физического присутствия в Чехии. А указанный вами фриланс этого не требует. Поэтому с ЧП не выйдет. Ну и вообще почти ни с каким ЧП в последнее время не выходит. Положительного опыта на нашем форуме за последние пять лет не припомню. Единственные работающие варианты: учёба, Трудовая карта и Синяя карта.

Вам надо будет доказать, что ваше предпринимательство требует вашего физического присутствия в Чехии. А указанный вами фриланс этого не требует. Поэтому с ЧП не выйдет. Ну и вообще почти ни с каким ЧП в последнее время не выходит. Положительного опыта на нашем форуме за последние пять лет не припомню. Единственные работающие варианты: учёба, Трудовая карта и Синяя карта.

А если вариант с получением той же "карты поляка", но проживать в Чехии? Нигде же не работаю, чтобы полиция нагрянула с проверкой?

с получением той же "карты поляка", но проживать в Чехии?

Это нелегально, но проживайте, конечно. Только какой вам толк будет от этого проживания, непонятно))

А если вариант с получением той же "карты поляка", но проживать в Чехии? Нигде же не работаю, чтобы полиция нагрянула с проверкой?

90 дней в полугодии для поляков как турист, которые здесь не работают

90 дней в полугодии для поляков как турист, которые здесь не работают

Каким образом контролируются 90 дней? Ведь между странами погранконтроля нет, может я только в этот день приехал с Польши

Каким образом контролируются 90 дней?

Да вопрос не в этом а в том - какой смысл жить нелегально? Вы таким образом никогда в Чехии не легализируетесь

Каким образом контролируются 90 дней? Ведь между странами погранконтроля нет, может я только в этот день приехал с Польши

Кому надо, проконтролируют. Вы же будете где то жить? Должна быть регистрация

Должна быть регистрация

Да пусть даже без регистрации, и вообще... Смысл какой данного действия? Чтобы легально жить в стране и легально работать - надо законы исполнять, а не соревноваться в находчивости с полицией)))

Да пусть даже без регистрации, и вообще... Смысл какой данного действия? Чтобы легально жить в стране и легально работать - надо законы исполнять, а не соревноваться в находчивости с полицией)))

Да, согласна, с таким методом не легализуешься

Да, согласна, с таким методом не легализуешься

Окей, а метода легализации для фрилансера в Чехии нет, кроме как работать на чешской работе

Гость
Окей, а метода легализации для фрилансера в Чехии нет, кроме как работать на чешской работе

Под легализацией, насколько я понимаю, участники дискуссии имеют в виду путь от пересечения границы ЧР до получения гражданства. 5 лет ВНЖ+5 лет ПМЖ= Право попросить гражданство. Если приехать с польской визой, ВНЖ чешское ниоткуда не возьмётся. Если фрилансить, то очень маленькая вероятность, что дадут ВНЖ с целью предпринимательства. Никто не запрещает вам учиться, работать или приехать по воссоединению и фрилансить. Например, у вас будет ВНЖ (один из трёх указанных случаев), и вы параллельно зарегистрируетесь частным предпринимателем. Живите и работайте сколько хотите. Но первые 5 лет вы каждые два года продлеваете ВНЖ.

Окей, а метода легализации для фрилансера в Чехии нет, кроме как работать на чешской работе

Работайте или учитесь (ну, может ещё и воссоединяйтесь) в Чехии - и регистрируйтесь ИП (ФОП) - легализируйтесь и на здоровье фриланствуйте.

Под легализацией, насколько я понимаю, участники дискуссии имеют в виду путь от пересечения границы ЧР до получения гражданства. 5 лет ВНЖ+5 лет ПМЖ= Право попросить гражданство. Если приехать с польской визой, ВНЖ чешское ниоткуда не возьмётся. Если фрилансить, то очень маленькая вероятность, что дадут ВНЖ с целью предпринимательства. Никто не запрещает вам учиться, работать или приехать по воссоединению и фрилансить. Например, у вас будет ВНЖ (один из трёх указанных случаев), и вы параллельно зарегистрируетесь частным предпринимателем. Живите и работайте сколько хотите. Но первые 5 лет вы каждые два года продлеваете ВНЖ.

Всем спасибо за разъяснение

  • 2 недели спустя...
Гость

Не знаю, в какую тему правильно было написать вопрос. Показалось, что здесь уместно.

Вопрос к более опытным и осведомлённым. Есть ли где-нибудь в законах место, где говорится о запрете иностранцу без постоянного трудоустройства, имеющим долгосрочное воссоединение с обладателем Синей карты, работать на DPP?

Не знаю, в какую тему правильно было написать вопрос. Показалось, что здесь уместно.

Вопрос к более опытным и осведомлённым. Есть ли где-нибудь в законах место, где говорится о запрете иностранцу без постоянного трудоустройства, имеющим долгосрочное воссоединение с обладателем Синей карты, работать на DPP?

Нет такого в законах места.

Гость
Нет такого в законах места.

Спасибо. Мне просто сегодня доказывала потенциальный работодатель, что и её бухгалтер, "образованнейшая женщина", и сотрудник Уржада праце, с которым контактировала бухгалтер, настаивают на том, что на DPP мне нельзя с моими исходными данными, хотя по количеству часов в год и предполагаемым доходам до 10000 тысяч в месяц, вольным вступем на трг праце я не увидела никаких проблем. На DPČ тоже нельзя, но потому что на тех же условиях работы, реально, до 300 часов (я знаю, что это не является условием для этого типа догоды, и там не более 20 часов в неделю, которых у меня никак не выйдет- выйдет до 300), работодатель будет вынужден "на мои 10000 отвести сверху 15000"(так мне сказали), а её жаба давит. Я почитала в законе, и там такого нет - суммы обычные, 15% минус с моих доходов, но разные способы реализации (с проглашени к дане и без), плюс, социалка и здравотка.

  • 3 месяца спустя...

Когда я только знакомилась с возможными путями переезда в ЧР, то сначала думала продолжать фрилансить, как и здесь в Бишкеке. Я психолог-психотерапевт и художник. Картины правда продаются не очень, только иногда, через знакомых. Широкой публикой здесь у нас больше ценится нечто помпезное, с конями-горами, чтобы поярче и в золочёную раму. И как-то мне возмечталось, что вот уж в Чехии-то я смогу продавать лучше. Но потом прочла всё что на форуме нашла про продажу творчества, и получается что живопись надо отложить до лучших времён, потом уже пробовать, но сильно не рассчитывать :(

 

Тогда я обратилась к фрилансерским размышлениям о кабинете психолога. Подушка безопасности на счету в банке будет, если что, и на прям уютный кабинет хватило бы и осталось, а в свободное время чешский учить, чтобы не только на русском и английском людей принимать.

А потом до меня наконец дошло, что чтобы жить тут с двумя детьми, мне довольно скоро после переезда надо показать стабильный и хороший доход, что-то около 32 000 Kč чистыми для троих (а в перспективе-то и муж воссоединится). Так что уютненький кабинет психолога тоже куда-то на потом отодвинулся, в те туманные дали, когда смогу рассчитывать на хотя бы 50 клиентов месяц.

 

Путь теперь вижу только один - добывать синюю карту, искать работодателя. Хотя мои годы свободным художником резюме не сильно украшают :( И мечта о студии и о кабинете так и манит, и смотрю вот на других русскоязычных психологов в Праге - работают же, сидят в кожаных креслах... А я ж человек скромный, мне кожаного не надо... И ещё работящий я человек, и вот прям много умею и могу, опыт же... Но всё же решила про фриланс и ИП пока забыть, только если в дополнение к найденной работе может в будущем попробовать.

И мечта о студии и о кабинете так и манит, и смотрю вот на других русскоязычных психологов в Праге - работают же, сидят в кожаных креслах...

Думаю, что в первую очередь у них хороший чешский.

Не представляю, кто из чехов пойдёт к психологу, который принимает только на русском или английском.

Пойдут к тому, кто очень хорошо говорит на их родном языке. Пока язык не на должном уровне, смысла нет открывать свой кабинет.

  • 1 год спустя...

Помогите, пожалуйста, разобраться, каким образом мне оформить мою трудовую деятельность в Чехии. Я гражданка РФ, в Чехии проживаю на основании воссоединения с супругом, гражданином Словакии, и являюсь держателем ВНЖ сроком на 5 лет. Хочу удаленно работать на онлайн-магазин, зарегистрированный в другой стране ЕС - загружать продукты, контактировать с поставщиками и т. п. В связи с этим не могли бы вы помочь мне разобраться в следующих моментах:

1. Должна ли я в моей ситуации получить živnostenský list или зарегистрироваться как ИП?
2. Какие взносы я должна буду при этим платить? Только социальные/страховые взносы или дополнительно еще подоходный налог? Какой будет примерный размер выплат?
3. Или я могу быть зарегистрирована как сотрудник фирмы с удаленным типом занятости? Если да, то как это можно оформить и на каком основании платить налог? И главное, куда - в страну, где зарегистрирована фирма или в страну моего фактического проживания?

Я буду очень благодарна за совет и за ссылки на первоисточники/полезные ресурсы. У меня сейчас в голове немного каша образовалась, никак не могу все по полочками разложить.

27 минут назад, Filifjonka сказал:

1. Должна ли я в моей ситуации получить živnostenský list или зарегистрироваться как ИП?

Как вариант - можно так, но у этого способа есть как плюсы, так и минусы. Это довольно обширная тема, которая вероятно потребует консультации как минимум бухгалтера. В вашем случае не самый оптимальный вариант.

К стати, živnostenský list уже много лет не выдают. Хотя уверен вы имели ввиду регистрацию в качестве OSVČ.

30 минут назад, Filifjonka сказал:

2. Какие взносы я должна буду при этим платить? Только социальные/страховые взносы или дополнительно еще подоходный налог? Какой будет примерный размер выплат?

OSVČ платит отчисления в страховку и социалку. Минимальные примерно по 2500 крон/мес в каждую структуру. Потом уже будет зависеть от доходов.

Подоходный налог платится с любого дохода. Но существует система налоговых вычетов. Посмотрите тут. Но если вы будете заниматься предпринимательством трансграничной - придётся становиться идентификованой особой и получать VAT номер. Но это уже к специалисту.

33 минуты назад, Filifjonka сказал:

3. Или я могу быть зарегистрирована как сотрудник фирмы с удаленным типом занятости? Если да, то как это можно оформить и на каком основании платить налог? И главное, куда - в страну, где зарегистрирована фирма или в страну моего фактического проживания?

Это все же будет более правильный подход (вы же собираетесь работать на 1 фирму по сути, а не вести предпринимательскую деятельность), если страна, в юрисдикции которой находится работодатель, позволит устроить сотрудника-нерезидента. В этом случае отчисления будут платиться там.

Есть еще вариант 4. Вы работаете сдельно и вам сдельно как физлицу платят вознаграждение. А вы его получаете на револют/вайз, например. В этом случае… в конце года задекларируете дополнительный доход в ЧР.

37 минут назад, IKA сказал:

Есть еще вариант 4. Вы работаете сдельно и вам сдельно как физлицу платят вознаграждение. А вы его получаете на револют/вайз, например. В этом случае… в конце года задекларируете дополнительный доход в ЧР.

Нужно ли для этого какой-то особый статус оформлять? Как на чешском называется такой тип деятельности? У вас нет случайно какой-нибудь ссылки, где про это можно почитать?

  • 5 месяцев спустя...

Поеду по визе воссоединения. Как и когда я смогу легально заниматься своей деятельностью? Художник, работы на заказ. Заказы постоянные. Есть ли какие то самозанятости, как в России? Какой налог и подводные? Спасибо!

  • 1 месяц спустя...

Добрый день Ув. Форумчане!
Искал по форуму, но не нашел похожей ситуации (если таковая тема имеется буду благодарен за ссылку)
Исходные данные:
В Чехии по трудовой карте (2ух годичной), трудоустроен в-IT (контракт бессрочный).
Понятное дело работодатель оплачивает мед/соц выплаты.
Предмет внимания:
Недавно IT фирма за пределами ЕС предложила позицию консультанта на пол ставки.
Оплата будет производится ежемесячно по итогам раб. Часов. (зп будет брутто, все обязательства по уплате налогов они с себя снимают)
Вопросы:
1. Главный вопрос, как это легализовать в плане доходов в Чехии.
2. Я так понимаю что ИП отпадает т. к. будет расцениватся как “шварцсистема”?
3. Остаётся только DPC?
4. Какие налоги придется с этого платить? (допустим основной доход 100к крон + подработка 100к крон)
5. Когда нужно сообщать в налоговую (можно спокойно получать доп. Доход до конца этого года?)
6. Могут ли в местном банке заморозить эти поступления?
6.1 Доложат ли в налоговую?
6.2 Хватит ли показать договор с иностранной компанией для разморозки средств?

12 часов назад, DLL сказал:

2. Я так понимаю что ИП отпадает т. к. будет расцениватся как “шварцсистема”?

Нет, вам как раз надо зарегистрировать ИП (OSVČ) как дополнительную к трудоустройству деятельность (vedlejší činnost).

Приличные конторы извне ЕС обычно интересуются регистрационной информацией вашего ИП, прежде чем начать с вами сотрудничать. По-чёрному лучше не пытайтесь.

Если вам осталось недолго до получения ПМЖ, рекомендую отложить эту идею до ПМЖ. Открыть ИП без ПМЖ несколько сложнее. Нужна, например, справка о несудимости из вашей страны исхода. В случае России, получение справки может занять несколько месяцев. Самый быстрый способ — если вы оставили кому-то из родственников доверенность сделать эту справку в РФ и переслать по почте. Но даже там справку делают месяц..

@DLL можно (и лучше) зарегистрироваться как ИП - живностник, чем просто наемный работник, получающий доходы из-за границы (это бывает сложно и для заграничного работодателя и связана с большей административной работой и уплатой налогов).
Если не захотите быть ИП, все равно в Чехии, придётся подавать налоговую декларацию и, возможно, и платить налог.

Открыть ИП и без ПМЖ в Чехии не сложно, можно и за 1 (один) день.

Справка о несудимости из РФ - не обязательна, можно ее по закону Чехии заменить и простым честным проглашеним.

29 минут назад, Olegka сказал:

Можно ее по закону Чехии заменить и простым честным проглашеним

Можно, но на практике требуют справку 😕 может аргумент, что консульства и посольства сейчас почти парализованы, как-то поможет.

@Tove нет, и в теории и на практике, есть законное основание, в случае невозможности представления справки - подать честне проглашени.

Марк Лаптёнок Enthusiast
23.03.2022 в 15:33, Tove сказал:

Можно, но на практике требуют справку 😕 может аргумент, что консульства и посольства сейчас почти парализованы, как-то поможет.

Мне не помог. Общался с руководителем отдела, который регистрирует ИП и фирмы. Сказали "честное заявление" не катит, указаний от руководства что-т оемнять в процессе регистрации в связи с войной нет. Но справку мне уже сделали (всего за 7 дней) по обычному запросу на Госуслугах. Близкий родственник её уже спокойно получил без како-либо фактической доверенности и взяток, и теперь переправляю справку из России в Чехию частным курьером.

В посольстве РФ в Чехии я бы получили эту справку не раньше 25 июня. Поэтому рекомендую пробовать тем, способом, каким у меня получилось.

Наверх
  • Создать...