Фриланс в Чехии и все что с ним связано)

Правда? Просто я нашла такую информацию, мол если сразу подавать на ВНЖ, то муж там должен находиться полгода, и потом ещё ждать 270. А это долго. Поэтому я решила подавать на долгосрочную, так как трудоустройство не горит. И находясь уже там подать на ВНЖ и просить о сокращении срока ожидания. Так же можно?

Да, так и есть, в общей сложности может и не полтора год выйдет, но год запросто.

По визе вы быстрее приедете, через 6 месяцев от приезда в Чехию мужа подадите на ВНЖ (но не ранее чем за 120 дней до окончания вашей визы). Месяца через 2 одобрят ВНЖ (ну тут по разному, моим знакомым за месяц, а мне 3 месяца), потом еще биометрия и выдача карты - это еще где-то месяц с даты принятия решения по ВНЖ.

 

Если ИП в России, то и налоги платите там. По идее чешской налоговой до этого дела нет, но могу ошибаться.

Viktoriya Chernova Newbie

Спасибо большое всем за ответы! Вы правда очень помогли!

Я заранее извиняюсь за тупые вопросы, но УП - это?

Уржат праце

Но, положа руку на сердце, признайте - какова главная цель открытия фирмы?

Получение внж, пмж и тому подобное...

А вовсе не свобода предпринимательства и прочая демократия))

 

А я вот кстати Чехию рассматривал в первую очередь и в разрезе свобод и прочих демократий. ВНЖ был на втором месте (что то типа бонуса приятного). Имею заработок с youtube выше чем хорошая зп в Москве, но очень сильно напрягает политическо-экономическая ситуация в России. Того гляди либо наши Ютуб с гуглом запретят (как в Китае), либо США запретят выплаты Гугл адсенс по всей РФ (а не только в Крыму).

Читал и про электронное резидентство Эстонии, но в последнее время все больше смотрю в стороную трудовых карт Чехии.

Раньше тоже подумывал о предпринимательстве в Чехии (соседняя тема), но судя по всему трудоустроиться проще будет.

Кстати, хотел бы выразить благодарность старожилам и модераторам форума.

Всегда так очень подробно все объясняете. Это редкость,

Я сейчас тоже подумываю о том, чтобы зарегистрировать себя фрилансером. На данный момент я числюсь безработным и плачу только медстраховку. Но возникает вопрос, а сколько налогов мне придется платить?

Сейчас нахожусь в Теплице. Кто-то может порекомендовать хорошего специалиста в этом городе, который сможет проконсультировать на русском языке?

чтобы зарегистрировать себя фрилансером

В Чехии нельхя "зарегистрироваться фрилансером"

Можно только взять живностинский лист.

После чего вы будете платить ежемесячно медстраховку минимально около 2000

И чуть больше (примерно 2200, что ли, не помню точную цифру за 2018 год) - социалку.

Налоги заплатите (или не заплатите) по результатам годовой деятельности.

Вот по размерам налогов и хотелось бы проконсультироваться. С учетом всяких вычетов, льгот и т. п.

Вот по размерам налогов и хотелось бы проконсультироваться.

Или сходите в финансовый уржад.

Или просто прикиньте сами - это можно сделать на одном из ресурсов, например - на этом https://www.podnikatel.cz/kalkulacky/danova-kalkulacka/

Спасибо, посмотрел. Наверно, это все просто, когда подобное заполнил самостоятельно хотя бы 1 раз.

А у меня пока все вызывает вопросы и сомнения. Да и задача стоит обратная. Не рассчитать налоги исходя из доходов, а прикинуть желаемые доходы исходя из суммы налогов, которые я готов заплатить. А с таким вопросом я в уржад не пойду))

  • 3 месяца спустя...

И доброго. Правильно ли я понял, по итогам этой темы, что не реально будучи фрилансером получить долгосрочную визу, а потом ВНЖ?

Нет профессии фрилансер, есть такой режим работы.

Посудите сами- если вы журналист, работающий фриланс - зачем вам внж в другой стране? Собственно частный предприниматель - тоже фрилансер. Так что оформить живностинский лист и фрилансить можно. А на основании жл уже можно получить внж... Но трудно.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, по поводу фриланса такой вопрос.

Если ты зарабатываешь на международной площадке, где видны все твои продажи плюс есть сайт, возможно подаваться на ВНЖ как ИП? Основание почему не продолжать деятельность на территории РФ - дорогая доставка и отсутствие возможности возврата товара. Бизнес стабильно прибыльный, а значит с отчислениями и налогами все будет в порядке.

Если ты зарабатываешь на международной площадке, где видны все твои продажи плюс есть сайт

Фриланс, международные площадки и сайт - не основание для получения вида на жительство.

Тут любой частный предприниматель - фрилансер))

Открывайте фирму или живностинский лист и просите визу по предпринимательству.

Возможно, но в данное время очень и осень сложно.

Особенности бизнеса - это ваша личная проблема. Не ждите, что чиновники возмутятся отсутствием возможности возврата товара в РФ и скажут - о, да! Это достаточное основание для предоставления вида на жительство...

Да, я понимаю, что не 100%. Но так про любую визу можно сказать. Хотя, конечно, процент отказов тоже имеет значение.

что не 100%

Даже не 10%.

К сожалению. Реально - получить рабочую карту или синюю карту, работать и как дополнительную деятельность открыть жл и заниматься предпринимательством. После 3 лет (по-моему, надо уточнить) - можно будет подать прошение о смене цели пребывания на предпринимательство.

Это реально.

Или открывать живностинский и сразу просить такую визу. Но это путь менее реальный. Я бы сказала, что нереальный.

Ага, поняла. Хотя по логике, работая в Чехии, я отберу возможно рабочее место у чеха, а так вроде нет) Но видимо у них там свои резоны.

А если по учебной визе: курсы-подтверждение аттестата-поступление в ВУЗ. Есть н/з высшее - 4 курса. Это могут учесть, чтобы не сдавать школьные предметы?

работая в Чехии, я отберу возможно рабочее место у чеха

Нет, вас никто не возьмет на место, на которое может претендовать чех.

А если по учебной визе

Ну, можете по учебной. Есть тема по учебе в Чехии. Поищите.

Мне кажется, с таким фрилансом шансов на визу даже меньше, чем на предпринимательской при открытии фирмы, потому что фирма будет предполагать конкретную деятельность в Чехии, а фрилансом можно заниматься хоть из Германии, хоть откуда, нет объяснения, почему именно Чехия. В Европе же ещё много стран.

фрилансом можно заниматься хоть из Германии

Нет профессии фрилансер, есть такой режим работы.

Посудите сами- если вы журналист, работающий фриланс - зачем вам внж в другой стране? Собственно частный предприниматель - тоже фрилансер. Так что оформить живностинский лист и фрилансить можно. А на основании жл уже можно получить внж... Но трудно.

 

Посмотрите, как трактуется фриланс в Чехии https://cs.wikipedia.org/wiki/Nez%C3%A1visl%C3%BD_profesion%C3%A1l

Цитата оттуда

" Typicky jde o samostatného živnostníka či podnikatele, který buď nemá zaměstnance žádné a nebo jich má tak málo, že je schopen své podnikání řídit sám bez cizí pomoci. K nezávislým profesionálům řadíme také samostatně činné umělce, řemeslníky, zemědělce, znalce a další svobodné profese. Označení na volné noze lze použít i pro nespecializované pracovníky, kteří střídají výdělečnou činnost bez stálého pracovního poměru dle okolností (dohoda o pracovní činnosti, dohoda o provedení práce, různé brigády, nelegální nedaněná činnost atd.)."

Посмотрите, как трактуется фриланс в Чехии

И? Вопрос же не в этом, а в том, что конкретно человек делает и зачем ему жить именно в Чехии. Одно дело кафе или магазин открыть в конкретном чешском городе, а другое - работа через интернет не на рынке Чехии, не для чехов и вообще никак с Чехией не связанная.

И?

Я имею в виду, что неважно, где и как ты работаешь - путь один - открыть фирму или жл и просить о разрешении на пребывание на территории Чехии.

А там да, уже будут рассматриваться причины, по которым тебе необходимо вести свой бизнес именно находясь в Чехии, а не оставаясь в своей собственной стране.

Одно дело кафе или магазин открыть в конкретном чешском городе, а другое - работа через интернет не на рынке Чехии, не для чехов и вообще никак с Чехией не связанная.

По этой логике и кафе можно открыть где угодно. Просто как-то странно всю жизнь идти к работе на себя и потом вернуться к работе по найму) Да и свой бизнес в чужой стране, мне кажется, оооочень большой риск.

И еще такой момент, если рискнуть и подать такую заявку - повлияет ли как-то в дальнейшем этот отказ? Например, если ехать по ученической.

 

Посмотрите, как трактуется фриланс в Чехии https://cs.wikipedia.org/wiki/Nezávislý_profesionál

Да, спасибо. В принципе позитивно трактуется и попадаю под это определение.

По этой логике и кафе можно открыть где угодно

Можно, но если решить открыть кафе в Чехии, то без присутствия в Чехии точно не получится. А если работа по интернету - то получится. Вопрос, как доказать, что именно в Чехии вы должны физически находиться, а не в Германии, Италии или ещё где. А у кафе бизнес план, польза для местного населения, сервис, рабочие места и тд, и то ведь не дают визы.

Можно, но если решить открыть кафе в Чехии, то без присутствия в Чехии точно не получится. А если работа по интернету - то получится.

Ясно. Тогда что-то более осязаемое придется организовывать. Или идти учиться в 40 лет.

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Такая ситуация, хочу переехать на проживание в Чехию, сам работаю на фрилансе (администрирую сообщества ВКонтакте), хотелось бы узнать, какие есть легальные варианты или ухищрения для получения визы с видом на жительство (чтобы спокойно пребывать в Чехии). В работе не нуждаюсь, но и как частный предприниматель не подойду по параметрам. Может что-то по типу "работать на четверть ставки", чтобы спокойно и работать пару часов для легальности, и заниматься своей работой через Интернет?

Привет всем! Такая ситуация, хочу переехать на проживание в Чехию, сам работаю на фрилансе (администрирую сообщества ВКонтакте), хотелось бы узнать, какие есть легальные варианты или ухищрения для получения визы с видом на жительство (чтобы спокойно пребывать в Чехии). В работе не нуждаюсь, но и как частный предприниматель не подойду по параметрам. Может что-то по типу "работать на четверть ставки", чтобы спокойно и работать пару часов для легальности, и заниматься своей работой через Интернет?

Ни какие "ухищрения" здесь не прокатят, только легальная работа полный рабочий день. Ну или учёба, тоже надо не просто числиться, а именно учиться

Ни какие "ухищрения" здесь не прокатят, только легальная работа полный рабочий день. Ну или учёба, тоже надо не просто числиться, а именно учиться

Так если есть удалённая работа по фрилансу, тогда рассматривать вариант создания частного предпринемательства?

Так если есть удалённая работа по фрилансу,

А зачем вам частное предпринимательство в чехии, если работа удаленная?

А зачем вам частное предпринимательство в чехии, если работа удаленная?

Потому что я ищу способ, каким образом могу долгосрочно находиться на территории Чехии

Потому что я ищу способ, каким образом могу долгосрочно находиться на территории Чехии

А Чехии-то от вас какая польза? Чтобы она захотела вас?:D

Вам правильно ответили - только учеба, трудовая карта, синяя карта, воссоединение семьи.

Предпринимательскую визу вам с вашим фрилансом не откроют.

Хотя, вольному воля - время ваше личное - тратьте его))

Наверх
  • Создать...