Фриланс в Чехии и все что с ним связано)

Alexxxxxx Explorer

Всем привет.

Не нашел данный вопрос на форуме)

Интересует, как обстоят дела в Чехии с фрилансом?

Понимаю, что взять фушку на вечер сделать уборку - это тоже своего рода фриланс:)

В частности, интересуюсь фрилансом в сфере front end (верстка сайтов и т. Д и т. п.)

Какие самые популярные биржи фриланса в Чехии? Нужно ли открывать ЧП?

Ну или еще какие-то нюансы...

Рекомендованные сообщения

Olegka Mentor
Всем привет.

Не нашел данный вопрос на форуме)

Интересует, как обстоят дела в Чехии с фрилансом?

Понимаю, что взять фушку на вечер сделать уборку - это тоже своего рода фриланс:)

В частности, интересуюсь фрилансом в сфере front end (верстка сайтов и т. Д и т. п.)

Какие самые популярные биржи фриланса в Чехии? Нужно ли открывать ЧП?

Ну или еще какие-то нюансы...

- А Вы расскажите как у вас на родине с этим "фрилансем", а мы расскажем как здесь - в отличие от "там".

Legionivo Newbie

А напуркуа вам самые популярные биржи Чехии? Здесь такое врядли есть в принципе. Upwork всему голова.

Alexxxxxx Explorer
А напуркуа вам самые популярные биржи Чехии? Здесь такое врядли есть в принципе.

Вот и хотелось услышать специфику.

В Украине, например, не одним апворком живы.

Очень популярны и активны несколько украинских бирж.

 

Здесь такое врядли есть в принципе.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вот Вам, например, одно из отличий "здесь" от "там"

Olegka Mentor
Вот и хотелось услышать специфику.

В Украине, например, не одним апворком живы.

Очень популярны и активны несколько украинских бирж.

Тут (в Чехии) все больше - агентуры (агенства по временному (и не только) трудоустройству) и индивидуальное (частное) предпринимательство, а также s.r.o. (ООО) - небольшая фирма для небольших планов (ну есть - и для больших планов и мероприятий). А так -весь чешский КЗоТ - все для вас! (Я же выше указывал - что есть отличия (различия).

Legionivo Newbie
Вот и хотелось услышать специфику.

В Украине, например, не одним апворком живы.

Очень популярны и активны несколько украинских бирж.

Чур меня, чур! Я научен горьким опытом с нашими заказчиками не связываться, поэтому даже не пытался искать местных. Upwork сила, но нужно знать как там выживать, придурков заказчиков и там хватает

Alexxxxxx Explorer
Чур меня, чур! Я научен горьким опытом с нашими заказчиками не связываться, поэтому даже не пытался искать местных.

Частично согласен. Но есть и среди наших адекватные заказчики, неадекватов сразу видно.

Upwork сила, но нужно знать как там выживать, придурков заказчиков и там хватает

Вот мне как раз пока там не сильно прет. Такое ощущение, что это биржа для населения Индии, хотя лично знаю людей, которые очень неплохо там зарабатывают. Причем это украинцы)

Legionivo Newbie
Частично согласен. Но есть и среди наших адекватные заказчики, неадекватов сразу видно.

 

Вот мне как раз пока там не сильно прет. Такое ощущение, что это биржа для населения Индии, хотя лично знаю людей, которые очень неплохо там зарабатывают. Причем это украинцы)

"Борітеся – поборете" :)

Интересует, как обстоят дела в Чехии с фрилансом?

А зачем вам фриланс в Чехии? Как приработок - ок, как везде.

Как основание для пребывания - так фриланс тут вообще ни с какого боку.

Если вы хотите зарегистрироваться, как ЧП и рассчитываете брать заказы на фрилас-биржах. То разницы с родиной никакой не будет.

В чем смысл-то?

Alexxxxxx Explorer

Как основание для пребывания - так фриланс тут вообще ни с какого боку.

Ага, оформлю трудовую карту фрилансера:):):)

 

А зачем вам фриланс в Чехии? Как приработок - ок

Ну естессно для этого, и еще для развития собственных умений, в удовольствие так сказать

оформлю трудовую карту фрилансера

Хахаха...

 

Нет, просто иногда народ немного путает реальность с действительностью:D

Говорят - я буду ЧП-фрилансером. Ок, такой вариант возможен.

Только по доходам он будет такой же, как и на Родине. Так что можно оценить, хватит ли заработков с фриланса на жизнь в Чехии. Кстати, можно в таком случае не фокусировать внимание, что собираешься фрилансить. Дизайн (например) - он дизайн в офисе и на фрилансе - все равно дизайн...

Второй вариант - я открою фирму и буду зарабатывать через фриланс-биржи.

Ну а тогда напрашивается вопрос - а зачем Чехия должна тебе давать вид на жительство? Ведь ты и сейчас со своим родным местом жительства зарабатываешь тем же методом, те же суммы.

Где логика?

Вот и чехи читая бизнес-планы таких фирм о гипотетических заработках через фриланс - восклицают - ну им зачем тебе Чехия???

Зачем тебе вид на жительство??

Так что давайте позор!!:D

Olegka Mentor
Хахаха...

 

Нет, просто иногда народ немного путает реальность с действительностью:D

Говорят - я буду ЧП-фрилансером. Ок, такой вариант возможен.

Только по доходам он будет такой же, как и на Родине. Так что можно оценить, хватит ли заработков с фриланса на жизнь в Чехии. Кстати, можно в таком случае не фокусировать внимание, что собираешься фрилансить. Дизайн (например) - он дизайн в офисе и на фрилансе - все равно дизайн...

Второй вариант - я открою фирму и буду зарабатывать через фриланс-биржи.

Ну а тогда напрашивается вопрос - а зачем Чехия должна тебе давать вид на жительство? Ведь ты и сейчас со своим родным местом жительства зарабатываешь тем же методом, те же суммы.

Где логика?

Вот и чехи читая бизнес-планы таких фирм о гипотетических заработках через фриланс - восклицают - ну им зачем тебе Чехия???

Зачем тебе вид на жительство??

Так что давайте позор!!:D

Для открытия фирмы (s.r.o. И других видов) и её деятельности в Чехии - никакая ни долгосрочная виза ни ВНЖ - не требуется - в отличие от живностника (ИП) в Чехии, которому живность открывают и активируют только при наличии долгосрочной визы или ВНЖ и на срок действия этого пребывания.

Для открытия фирмы (s.r.o. И других видов) и её деятельности в Чехии - никакая ни долгосрочная виза ни ВНЖ - не требуется

Тут вы абсолютно правы.

Но, положа руку на сердце, признайте - какова главная цель открытия фирмы?

Получение внж, пмж и тому подобное...

А вовсе не свобода предпринимательства и прочая демократия))

Olegka Mentor
Тут вы абсолютно правы.

Но, положа руку на сердце, признайте - какова главная цель открытия фирмы?

Получение внж, пмж и тому подобное...

А вовсе не свобода предпринимательства и прочая демократия))

Почему: и получение прибыли и диверсификация рисков предпринимательства (например, Сирия, Украина и другие).

диверсификация рисков

Ой, шо-то вы такие ученые слова пишите...

  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

Хотел бы обратиться к форумчанам с вопросом. Я живу в Чехии и уже заканчиваю Университет, у меня почти нет академических часов и много свободного времени. Я нахожусь по студенческому ВНЖ, и начал искать работу по специальности, и нашел. Работодатель американский, находится в США и хочет чтобы я делал работу удаленно, находясь в Чехии, в принципе где угодно. Оплату он может производить если я буду иметь freelance license. Я никогда с таким не сталкивался, что это? Как получить, нужно ли менять тип визы, чего бы не хотелось. Могу ли я совмещать подобную деятельность находясь по студ. Визе? Может существуют другие варианты? Весь только вопрос, чтобы у меня были основания получать вознаграждение от американского заказчика и платить налоги при этом находясь легально в студенческом статусе? Cпасибо

Думаю, что речь о живности (ИП). Есть теиа на форуме. Почитайте. Думаю, что препятствий для работы на живностяк у вас не будет, если вы имеете ВНЖ. Как с визой, не в курсе.

Откройте живностяк и объясните американскому зануде, что в Европе не бывает фриланс лицензий)))

Ну то есть они по-другому называются.

 

Слушайте, это уже неприлично как-то - что же это мы хором разговариваем???:D

 

Никак с визой, если заниматься живностью, как не основной деятельностью

хочет чтобы я делал работу удаленно, находясь в Чехии, в принципе где угодно.

Если у вас нет цели остаться в Чехии и вы после учебы поедете домой, то просто платите налоги дома в своей стране. Пусть платит на ваши реквизиты РФ или УКР (не знаю откуда вы) или на оффшорные счета типа Пайенер.

  • 4 недели спустя...
Viktoriya Chernova Newbie
А зачем вам фриланс в Чехии? Как приработок - ок, как везде.

Как основание для пребывания - так фриланс тут вообще ни с какого боку.

Если вы хотите зарегистрироваться, как ЧП и рассчитываете брать заказы на фрилас-биржах. То разницы с родиной никакой не будет.

В чем смысл-то?

 

Добрый день!

Прочитала всю тему и так и не нашла ответ на свой вопрос.

Ситуация следующая, буду переезжать по долгосрочной визе во воссоединению семьи (муж получил работу в ЧР), потом только подавать на ВНЖ, чтоб не ждать полтора года... Слишком долго. Я знаю, что не смогу работать по долгосрочной, но мне не то чтобы и нужно, так как я фрилансер.

 

Вопрос такой. Нужно ли как-то это обозначать в полиции, например? Платить налоги и т. Д? Потому что основание для перееезда у меня воссоединение. Или всем там всё равно, чем я занимаюсь. Карта на которую приходят оплаты за мою работу Российская, но международная. Хочу зарегистрироваться, как ИП. Но с учетом нашего переезда не знаю уже, стоит ли.

Платить налоги и т. Д?

Если вы будете налоговым резидентом Чехии - то да, нужно.

Потому что основание для перееезда у меня воссоединение

Неважно какое у вас основание для переезда.

всем там всё равно, чем я занимаюсь

Да, все равно. Если вы не нарушаете законы.

Хочу зарегистрироваться, как ИП

Это, на мой взгляд самый правильный путь.

Вы региструетесь, как частный предприниматель и платите социальные и медицинские отчисления.

Медицинские - после того, как у вас кончится внж и вы получите пмж. До этого вы делаете коммерческие страховки на время вашего пребывания.

Социалку платить - надо.

Можете ничего не платить, ничего не регистрировать, но мало ли. Вам же потом захочется получать пенсию, например...

Полтора года ждать не надо. На ВНЖ можно подаваться через полгода. Для открытия ИП не забудьте привезти с собой дополнительно справку о несудимости.

@Viktoriya Chernova, а вы работать где будете? Точнее на кого? На российских клиентов или чешских?

Если вы получаете доход в России, то и налоги по нему должны платить в России. Вы про ИП российское писали же?

Viktoriya Chernova Newbie

На разобралась ещё, как цитировать, так что вот так)))

"Если вы будете налоговым резидентом Чехии - то да, нужно."

Что значит налоговый резидент? По идее муж будет налоги платить за нас обоих...или нет?

 

 

"Это, на мой взгляд самый правильный путь.

Вы региструетесь, как частный предприниматель и платите социальные и медицинские отчисления.

Медицинские - после того, как у вас кончится внж и вы получите пмж. До этого вы делаете коммерческие страховки на время вашего пребывания.

Социалку платить - надо.

Можете ничего не платить, ничего не регистрировать, но мало ли. Вам же потом захочется получать пенсию, например..."

 

От фриланса заработок очень разный. Могу вообще месяцами не работать. Если регистрироваться в Чехии, как предприниматель на основании российского ИП, то налоги платить придется на обе страны? или как-то это объединяется?

 

Плюс после получения ВНЖ, и изучения языка, я планирую выйти на работу.

@Viktoriya Chernova,

Я не поняла - где здесь цитата, а где ваш текст.

Старайтесь сделать так, чтобы цитаты были между

[quote] - начало цитаты  и [/quote] - конец цитаты.

На работу можно выйти имея визу, с разрешения УП

@Viktoriya Chernova, у России и Чехии есть соглашение об избежании двойного налогообложения, так что налоги с дохода вы платите либо в РФ, либо в Чехии.

с собой дополнительно справку о несудимости.

Она действительна не очень долго - 3 месяца кажется. Поэтому сразу надо заниматься.

Viktoriya Chernova Newbie
Полтора года ждать не надо. На ВНЖ можно подаваться через полгода. Для открытия ИП не забудьте привезти с собой дополнительно справку о несудимости.

Правда? Просто я нашла такую информацию, мол если сразу подавать на ВНЖ, то муж там должен находиться полгода, и потом ещё ждать 270. А это долго. Поэтому я решила подавать на долгосрочную, так как трудоустройство не горит. И находясь уже там подать на ВНЖ и просить о сокращении срока ожидания. Так же можно?

 

На работу можно выйти имея визу, с разрешения УП

Я заранее извиняюсь за тупые вопросы, но УП - это?

 

@Viktoriya Chernova, у России и Чехии есть соглашение об избежании двойного налогообложения, так что налоги с дохода вы платите либо в РФ, либо в Чехии.

Спасибо! Тогда решено ИП) А в Чехии нужно будет в налоговой обозначиться, что я плачу налоги России?

 

@Viktoriya Chernova, а вы работать где будете? Точнее на кого? На российских клиентов или чешских?

Если вы получаете доход в России, то и налоги по нему должны платить в России. Вы про ИП российское писали же?

У меня клиенты русскоязычные, но проживают они не только в России... Деньги приходят на российский счет. И ИП я планирую открывать тут, до отъезда.

Viktoriya Chernova Newbie
Полтора года ждать не надо. На ВНЖ можно подаваться через полгода. Для открытия ИП не забудьте привезти с собой дополнительно справку о несудимости.

Я буду открывать ИП в России. Тогда не надо везти справку?

Наверх
  • Создать...