Долгосрочная виза, воссоединение семьи

Anna Matveeva Newbie

@Miroxy, ему 2 :) но точно надо будет с ним ехать на вклейку, не именно в Консульство идти, а вернутся в Украину и выехать уже с новой визой. Ну главное, что можно хоть его будет на первое время забрать по безвизу, если все затянется.

И спасибо Вам большое, Вы очень прояснили мне во многом ситуацию :)

 

Да, могут дать на год - потому-то у Вас, как основного правообладателя по трудовой карте, будет срок действия трудовой карты - год или два, а не полгода.

Было бы хорошо, если бы не зависимо от того, сколько денег в банке, ему б дали на год :) мы ещё прикладываем наши справки о зарплате с мужем и спонсорские письма, что будем его содержать на весь период пребывания. Может это как-то поможет...

Было бы хорошо, если бы не зависимо от того, сколько денег в банке, ему б дали на год :) мы ещё прикладываем наши справки о зарплате с мужем и спонсорские письма, что будем его содержать на весь период пребывания. Может это как-то поможет...

Да, может и пройти, так как ребёнок у Вас маленький, а Вы работать будете вдвоём и вполне сможете его содержать (для ВНЖ - точно проходить будет).

@Miroxy, я совершенно с вами согласна, что логичнее и проще просить визу ребёнка на год. Проблема в том, что на данный момент есть счёт в банке только на 1500 евро, больше мы сейчас положить не можем, а это минимальная сумма на ребёнка чуть больше чем на полгода по требованию Консульства. Если у меня есть деньги на полгода, а визу я попрошу ему на год, то будет отказ. Если бы была возможность положить 3 тыс евро, то конечно же сразу на год бы оформляли ребёнка. Поэтому сейчас и хотим только на полгода, вопрос в том, не удивит ли это Посольство, что наша тк будет на год, а ребёнку хотим на полгода и не будет ли это причиной отказа в визе?

Через полгода у нас ситуация чуть лучше будет с деньгами, поэтому заплатим лишний раз госпошлину.

А тк на год, а не на два, потому что на данный момент работодатель дал бумагу на жильё на год, хоть контракт и бессрочный. А на сколько мне известно, тк дадут на срок, сколько есть жильё. Там мы уже снимем себе сами квартиру и следующую тк будем просить на два года, если все будет хорошо на работе.

 

Здравствуйте! Подскажите, а откуда вы взяли сумму 3 тыс евро в год? На нашем сайте (Казахстан) указано на детей до 18 лет в год 40700 крон, это около 1600 евро.. Наверное нормы для наших стран одинаковые должны быть.. Но могу ошибаться)

Anna Matveeva Newbie
Здравствуйте! Подскажите, а откуда вы взяли сумму 3 тыс евро в год? На нашем сайте (Казахстан) указано на детей до 18 лет в год 40700 крон, это около 1600 евро.. Наверное нормы для наших стран одинаковые должны быть.. Но могу ошибаться)

У нас на сайте (Киев) приведён пример для взрослого, на 6 месяцев 55000 крон, соответсвенно на год 110000 крон. На ребёнка нужна половина, значит 55000. Это в евро примерно 2200. 3тыс - это я конечно сильно округлила:) в любом случае совсем впритык же не очень хорошо показывать в справке. Значит надо хотя бы 2500 показать.

У нас на сайте (Киев) приведён пример для взрослого, на 6 месяцев 55000 крон, соответсвенно на год 110000 крон. На ребёнка нужна половина, значит 55000. Это в евро примерно 2200. 3тыс - это я конечно сильно округлила:) в любом случае совсем впритык же не очень хорошо показывать в справке. Значит надо хотя бы 2500 показать.

 

А у нас 81400 крон на взрослого на год, на ребенка пополам соответственно..

Anna Matveeva Newbie

@DinaM, слушайте, я после Вашего сообщения засомневалась, и ещё раз перечитала. И действительно, я не так поняла, там пример на полгода на взрослого в 55000 крон, и чтобы получить сумму на год, я просто эту цифру умножила на 2 и получила 110 тыс. А оказывается, там по другому на год считается, и нужно 81400 крон, а на ребёнка половина. Это всего 1600 евро, нужно совсем немного доложить и спокойно можно просить визу ребёнку на год.

Сама себе проблему на ровном месте придумала :)

Anna Matveeva Newbie
Так на ребенка до 6 лет вроде прожиточный минимум 1740 крон? (https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09.html)

Это ссылка на требования для ВНЖ. Для визы по воссоединению другие требования. Но я уже разобралась, спасибо

Да, прошу прощения это на довгострокове проживання...

@DinaM, слушайте, я после Вашего сообщения засомневалась, и ещё раз перечитала. И действительно, я не так поняла, там пример на полгода на взрослого в 55000 крон, и чтобы получить сумму на год, я просто эту цифру умножила на 2 и получила 110 тыс. А оказывается, там по другому на год считается, и нужно 81400 крон, а на ребёнка половина. Это всего 1600 евро, нужно совсем немного доложить и спокойно можно просить визу ребёнку на год.

Сама себе проблему на ровном месте придумала :)

 

Ну вот, разобрались)))

Anna Matveeva Newbie

Подскажите ещё, пожалуйста, кто подавал во Львове на визу на воссоединение, если мне в письме с Консульства назначили на 9 утра, не нужно приходить намного заранее? Там не будет никаких сюрпризов, типа дополнительной живой очереди среди людей? Строго по времени вызывают?

Подскажите ещё, пожалуйста, кто подавал во Львове на визу на воссоединение, если мне в письме с Консульства назначили на 9 утра, не нужно приходить намного заранее? Там не будет никаких сюрпризов, типа дополнительной живой очереди среди людей? Строго по времени вызывают?

Всеравно в порядке живой очереди, так как на 9-00 назначают многим.

Alexxxxxx Explorer
Строго по времени вызывают?

Всем назначают на 9, будет очередь.

Светлана84 Newbie
Подскажите ещё, пожалуйста, кто подавал во Львове на визу на воссоединение, если мне в письме с Консульства назначили на 9 утра, не нужно приходить намного заранее? Там не будет никаких сюрпризов, типа дополнительной живой очереди среди людей? Строго по времени вызывают?

Подскажите, на какую дату назначают подачу, через месяц, два? От запроса

Anna Matveeva Newbie
Подскажите, на какую дату назначают подачу, через месяц, два? От запроса

Во Львове при записи, например, в этот понедельник, назначают на следующую неделю (если попадёте в квоту, у нас аж с четвёртой попытки получилось), а в Киеве запись почти на два месяца вперёд.

Я описывала подробно нашу историю с этими записями в теме про Отзывы о режиме Украина

 

Всем назначают на 9, будет очередь.

Когда идти лучше, прям с поезда в шесть утра и прямиком к Консульству? Или все туда идут в пять утра и может лучше попозже, часам к 10, когда наплыв людей уже спадёт? Пытаюсь как-то выяснить, когда будет поменьше очередь, так как буду с маленьким ребёнком, чтоб не стоять там три часа

Alexxxxxx Explorer
Когда идти лучше, прям с поезда в шесть утра и прямиком к Консульству? Или все туда идут в пять утра и может лучше попозже, часам к 10, когда наплыв людей уже спадёт? Пытаюсь как-то выяснить, когда будет поменьше очередь, так как буду с маленьким ребёнком, чтоб не стоять там три часа

Жена пришла в начале девятого, очередей несколько (трудовая карта, например, воссоединение и тд.), по словам людей с 5 утра никто не занимал. А если б и занял, то в итоге при открытии консульства все может перемешаться.

Anna Matveeva Newbie

Вчера подала на долгосрочную визу по воссоединению для 2х летнего ребёнка во Львове. У нас с мужем была подача 14 июня на ТК в визовом центре. Описываю опыт, если подачи родителей и детей в разные дни. В принципе, все прошло легко, но я была с ребёнком (не с кем было оставить), и это очень помогло. Потому что всех мурыжили с вопросами долго, минут по 15-20. У меня просмотрели документы минут 5 и вежливо отпустили. Только в самом начале женщина, которая предварительно просматривала документы и выдавала талончики, довольно грубо меня развернула и отправила на улицу, потому что у меня было фото не приклеено в анкету, а просто отдельно. И при ней приклеить было нельзя. В итоге пропустила пять человек в очереди (а это плюс час стоять с ребёнком). Ну, это просто опыт :) клейте фото заранее)))

Список того, что подали при ТК у обоих родителей:

1. Анкета, фото, паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, конверт с обратным адресом (второе фото, которое не приклееное, должно быть подписано с обратной стороны и вложено в конверт)

2. Справка с банка (для годовой визы показывали счёт на 1700 евро)+ксерокс вашей платёжной международной карты (просили показать саму карту на подаче)

3. Подтверждение проживания (у нас было от работодателя на всю семью)

4. Гарантийное нотариальное письмо от меня, что я буду в Чехии содержать, кормить, лечить ребёнка и все такое (нотариусы знают, как составить такое письмо. Его в списках документов нет, мне советовала одна девушка на форуме его сделать, забрали на подаче без вопросов)

5. Такое же письмо от папы ребёнка (хоть воссоединяется ребёнок со мной), что он его будет содержать

6. Мой трудовой контракт и справка о зп (работодатель высылал только одну копию, ее я отдала на своей подаче, а для ребёнка я заранее заверяла копию в Консульстве в Киеве)

7. Подтверждие того, что мы с мужем оба подали на ТК - Копии наших с мужем загран паспортов+ те странички, где у нас стоят отметки с визового центра, что мы подали на ТК+ копии наших чеков об оплате и где стоит штамп, что биометрия сдана + копии тех бумаг, где указано что наши вакансии заблокированы

Все переведено на чешский с нотариальным заверением, и отдельно должны быть простые копии всего, что подаёте.

Фуух, мы это сделали (две поездки во Львов с ребёнком плюс 4 недели не могли записать ребёнка))) теперь можно выдохнуть и ждать:)

Anna Matveeva Newbie

Сегодня описала свой опыт подачи на ребенка в теме

https://lifecz.ru/topic/1799/?do=findComment&comment=138311

У нас тоже оба родителя подали на ТК

Сегодня описала свой опыт подачи на ребенка в теме

https://lifecz.ru/topic/1799/?do=findComment&comment=138311

У нас тоже оба родителя подали на ТК

 

Да, я уже оттуда себе сохранила ваш текст)) спасибо большое)

 

Сегодня описала свой опыт подачи на ребенка в теме

https://lifecz.ru/topic/1799/?do=findComment&comment=138311

У нас тоже оба родителя подали на ТК

 

А у Вас в списке документов была заверенная копия трудового? У нас тоже оригиналы по 1 экземпляру, и на заверение в консульство мы не попадаем.. А в списке документов на визу по воссоединению нет такого пункта..

Anna Matveeva Newbie

А у Вас в списке документов была заверенная копия трудового? У нас тоже оригиналы по 1 экземпляру, и на заверение в консульство мы не попадаем.. А в списке документов на визу по воссоединению нет такого пункта..

А почему не попадаете? Когда ваша подача? Оригиналы контрактов ещё на руках? У нас подача была 14.06, я за дней 10 до этого позвонила в Киев в Консульство и записалась на заверение (звонила помню в понедельник, и мне назначили через 5-6 дней дату заверения). Ксерите контракт, и у вас его сверяют и клеят такие наклейки с печатями. Да, этого в списке нет, но я спрашивала в Консульстве при заверении лично, ответили что если в один день подаются родители и дети, все одним пакетом документов, то тогда не надо отдельно контракт и для ребёнка, а если в разные дни, то нужна копия одного из родителей.

А почему не попадаете? Когда ваша подача? Оригиналы контрактов ещё на руках? У нас подача была 14.06, я за дней 10 до этого позвонила в Киев в Консульство и записалась на заверение (звонила помню в понедельник, и мне назначили через 5-6 дней дату заверения). Ксерите контракт, и у вас его сверяют и клеят такие наклейки с печатями. Да, этого в списке нет, но я спрашивала в Консульстве при заверении лично, ответили что если в один день подаются родители и дети, все одним пакетом документов, то тогда не надо отдельно контракт и для ребёнка, а если в разные дни, то нужна копия одного из родителей.

 

Далековато нам лететь на заверение, 1200 км... ((оригиналы пока у нас, да, и прилетаем на сдачу документов на 1 день.. Уточню еще у наших, пока время есть

Anna Matveeva Newbie
Далековато нам лететь на заверение, 1200 км... ((оригиналы пока у нас, да, и прилетаем на сдачу документов на 1 день.. Уточню еще у наших, пока время есть

Может быть есть фирмы, которые за вас сделают. Или родные-друзья есть, которые помогут. Можно переслать и сделают. Не обязательно на это заверение приезжать лично. Ну или напишите в Консульство, может приедете на 1 день раньше и вам сделают заверение за день до вашей подачи.

Может быть есть фирмы, которые за вас сделают. Или родные-друзья есть, которые помогут. Можно переслать и сделают. Не обязательно на это заверение приезжать лично. Ну или напишите в Консульство, может приедете на 1 день раньше и вам сделают заверение за день до вашей подачи.

 

Да, спасибо, подумаем, как сделать)

ksuxa_2005 Newbie
Может быть есть фирмы, которые за вас сделают. Или родные-друзья есть, которые помогут. Можно переслать и сделают. Не обязательно на это заверение приезжать лично.

Тоже мучилась с заверением документов, в Киеве одна страница стоит 300 крон и заверить можно только в консульстве.

В итоге, отправила сыну в Прагу документы и он мне на чехпоинте сделал заверенные копии по 30 крон страница + передача доков автобусом Киев-Прага-Киев обошлось в 200 грн.

  • 2 недели спустя...
Svetikus Apprentice

Мне нужен совет.

Мы тут, в Чехии, по собственной дурости запороли свидетельство о браке. Заказали в консульстве и уже получили новое. Это свидетельство о браке с новым номером. Никакой не дубликат.

Так вот, надо ли о новом свидетельстве о браке сообщать в цизинескую полицию или просто молча предъявить при следующем продлении? Муж со мной тут с внж по воссоединению находится.

Заранее благодарю за ответы!

Мне нужен совет.

Мы тут, в Чехии, по собственной дурости запороли свидетельство о браке. Заказали в консульстве и уже получили новое. Это свидетельство о браке с новым номером. Никакой не дубликат.

Так вот, надо ли о новом свидетельстве о браке сообщать в цизинескую полицию или просто молча предъявить при следующем продлении? Муж со мной тут с внж по воссоединению находится.

Заранее благодарю за ответы!

Лучше сходить и объяснить ситуацию. Но сразу с переводом

Svetikus Apprentice
Лучше сходить и объяснить ситуацию. Но сразу с переводом

Ну, перевод - это само собой и будет нужен в любом случае! По умолчанию, можно сказать!

Помогите, снова не могу разобраться с законами. Моей супруге нужно податься на воссоединение, я два месяца назад сдал документы в консульстве в Москве на ТК на 2 года, пока решения нет. Вижу два варианта: 1) долгосрочная виза на 1 год с целью соединения семьи (ценой 2500 крон и рассмотрением до 90 дней), 2) разрешение на долгосрочное пребывание на 1 или 2 года с целью соединения семьи (ВНЖ, ценой 500 крон и рассмотрением до 270 дней). В первом варианте вроде все понятно, но он дороже и всего на год. Вопросы по второму варианту - можно ли в моем случае подать по нему документы? Нашел на сайте МВД Чехии (https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Ng==) такие строчки, авт. Гугл переводчик:

"Долгосрочный вид на жительство с целью воссоединения семьи выдается, если:

  1. иностранец, с которым необходимо провести воссоединение семьи, имеет разрешение на долгосрочное проживание или постоянный вид на жительство и проживает на этой территории не менее 15 месяцев; в случае воссоединения супругов каждый из них должен также достичь возраста 20 лет,
  2. иностранец, которому разрешено жить вместе не менее 6 месяцев и который имеет карточку сотрудника,"

судя по этим строчкам - ОК, можно подавать, но там же ниже есть и другие строчки:

"Долгосрочный вид на жительство выдается на срок, соответствующий сроку действия вида на жительство, выданного обладателем свидетельства о воссоединении семьи в случае воссоединения семьи, но не менее:

  1. на 1 год,
  2. 2 года в случае сожительства семьи, если владельцу разрешения на воссоединение семьи был выдан постоянный вид на жительство,"

получается, что теперь на 2 года дают только для воссоединения с тем у кого есть ПМЖ??

Таким образом, теперь разница в этих двух вариантах только в цене и во времени рассмотрения, но не в сроке пребывания?! Подскажите, есть ли кто в последние пол года получал воссоединение сразу на 2 года в подобной ситуации?

Гость
2) разрешение на долгосрочное пребывание на 1 или 2 года с целью соединения семьи (ВНЖ, ценой 500 крон и рассмотрением до 270 дней).

Не 500, а 2500. 1500 сразу и 1000 при получении карты побыта. Не может жена сейчас на это подаваться. Это возможно только после 6 месяцев вашего пребывания в ЧР. Не 15, а 6. Там не карточка сотрудника, а имеется в виду ваша трудовая карта. Перевод корявый.

 

получается, что теперь на 2 года дают только для воссоединения с тем у кого есть ПМЖ??

Вы пользуетесь гуглпереводчиком, поэтому всё неправильно понимаете. Вкратце объясню. Чтобы уехать всей семьёй сразу, жена должна податься на догосрочную визу с целью воссоединения семьи. Визу можно попросить на полгода или год. Потом уже она будет на месте подаваться на длоугодобый побыт (оно же долгосрочное пребывание, оно же ВНЖ). Ей дадут это пребывание до конца действия вашей трудовой карты. Потом уже вместе с вами (продление трудовой карты) она будет подаваться на продление побыта на 2 года. Читайте тему о воссоединении семьи за последние полтора года.

Наверх
  • Создать...