Долгосрочная виза, воссоединение семьи

Спасибо, а школу дети по такой визе смогут посещать?

Да

Да

 

Спасибо большое!

Спасибо, а школу дети по такой визе смогут посещать?

Не могут, а обязаны

Не могут, а обязаны

 

Отлично) я если честно, пока не могу разобраться, в чем разница принципиальная между воссоединением через 6 месяцев и сразу по визе.. На 6 месяцев не вариант вообще детей оставлять, поэтому пока рассматриваем вариант только сразу подавать на визу, как выше сказали..

Отлично) я если честно, пока не могу разобраться, в чем разница принципиальная между воссоединением через 6 месяцев и сразу по визе.. На 6 месяцев не вариант вообще детей оставлять, поэтому пока рассматриваем вариант только сразу подавать на визу, как выше сказали..

Через 6 месяцев внж, сразу только на визу и уже потом в Чехии продлять на внж

Через 6 месяцев внж, сразу только на визу и уже потом в Чехии продлять на внж

 

Поняла теперь, спасибо!

Alexxxxxx Explorer

@DinaM, по визе в качестве фин обеспечения деньги на счету должны быть.

@DinaM, по визе в качестве фин обеспечения деньги на счету должны быть.

 

Да, спасибо, за помощь)) картина хоть прояснилась в голове, теперь понятен план действий

Alexxxxxx Explorer
Да, спасибо, за помощь)) картина хоть прояснилась в голове, теперь понятен план действий

На сайте консульства есть список необходимых документов по всем типам виз и ВНЖ.

  • 2 недели спустя...
Anna Matveeva Newbie

Добрый день! Такой вопрос. Мы с мужем две недели назад подались на ТК по Режиму Украина. Ждём решения. И на следующей неделе будем подавать нашего 2х летнего ребёнка на воссоединение с нами. Мы свою ТК запрашивали на год. Через 6 месяцев нашей работы ребёнка можно там подавать на ВНЖ. Поэтому сейчас визу на воссоединение ребёнку я хочу просить на полгода всего. Обусловлено это тем, чтоб показывать меньше денег на счету в банке и страховка конечно же будет дешевле на полгода, чем на год. Поэтому указываю в анкете 180 дней. Не будет ли это странным для Посольства, что мы хотим визу на год, а ребёнку всего на полгода? Не будет ли это причиной отказа? Кто-то так делал уже?

Olga.kurda Enthusiast
страховка конечно же будет дешевле на полгода, чем на год.

Страховку вам же потом на ВНЖ все равно нужно будет покупать. А учитывая, что цены растут, то вероятно, что будет выгоднее купить сейчас сразу на год, а то и на два.

Добрый день! Такой вопрос. Мы с мужем две недели назад подались на ТК по Режиму Украина. Ждём решения. И на следующей неделе будем подавать нашего 2х летнего ребёнка на воссоединение с нами. Мы свою ТК запрашивали на год. Через 6 месяцев нашей работы ребёнка можно там подавать на ВНЖ. Поэтому сейчас визу на воссоединение ребёнку я хочу просить на полгода всего. Обусловлено это тем, чтоб показывать меньше денег на счету в банке и страховка конечно же будет дешевле на полгода, чем на год. Поэтому указываю в анкете 180 дней. Не будет ли это странным для Посольства, что мы хотим визу на год, а ребёнку всего на полгода? Не будет ли это причиной отказа? Кто-то так делал уже?

Долгосрочную визу по воссоединению для 2 (двухлетнего) ребёнка могут дать и на год (на весь или частичный срок вашей трудовой карты), а не на полгода - и тогда для вклейки понадобиться страховка на год.

Anna Matveeva Newbie
Страховку вам же потом на ВНЖ все равно нужно будет покупать. А учитывая, что цены растут, то вероятно, что будет выгоднее купить сейчас сразу на год, а то и на два.

Почему? Страховка для ребёнка оплачивается нами только для визы на воссоединение, а когда у ребёнка будет внж после 6 месяцев нашей работы по тк, то тогда на него будет распространятся наша государственная страховка с работы. Или я что-то путаю?

Olga.kurda Enthusiast
то тогда на него будет распространятся наша государственная страховка с работы.

Если вы граждане ЕС - то возможно.

Anna Matveeva Newbie
Долгосрочную визу по воссоединению для 2 (двухлетнего) ребёнка могут дать и на год (на весь или частичный срок вашей трудовой карты), а не на полгода - и тогда для вклейки понадобиться страховка на год.

То есть даже если я напишу в анкете, что хотим визу для ребёнка всего на 180 дней и с банка справку покажу на 1500 евро (Это чуть больше чем на полгода по их требованию), то все равно могут дать визу на год?

 

Если вы граждане ЕС - то возможно.

Мне говорил работодатель, что и на ребёнка идёт страхование государственное, если мы у них работаем. Мы граждане Украины.

Есть у кого-то ссылка на закон про эти гос страховки, распространяется на семью или нет?

Гость
Мне говорил работодатель, что и на ребёнка идёт страхование государственное, если мы у них работаем. Мы граждане Украины.

Есть у кого-то ссылка на закон про эти гос страховки, распространяется на семью или нет?

Нет. Ваш работодатель перепутал ВНЖ с ПМЖ. До ПМЖ вам 5 лет покупать страховку ребенку

Anna Matveeva Newbie
Нет. Ваш работодатель перепутал ВНЖ с ПМЖ. До ПМЖ вам 5 лет покупать страховку ребенку

Ясно, спасибо. Тогда действительно страховку надо брать сразу на год, в любом случае она будет нужна

Гость
Ясно, спасибо. Тогда действительно страховку надо брать сразу на год, в любом случае она будет нужна

На два может оказаться выгоднее. Вы ж потом будете ребёнка на ВНЖ подавать, и страховка нужна будет.

Anna Matveeva Newbie
На два может оказаться выгоднее. Вы ж потом будете ребёнка на ВНЖ подавать, и страховка нужна будет.

Сейчас денег ограниченно. Поэтому берём необходимый минимум, чтоб только визу дали.

Подскажите ещё, пожалуйста, если например мы имеем право оформить внж ребёнку через 6 месяцев нашей работы по тк, и ему сейчас визу дадут на 180 дней, мы можем за 120 дней до окончания его визы как бы заранее подать на внж, чтобы на момент, когда у нас исполнилось 6 месяцев, ему дали уже внж, а не просто долгосрочную визу?

Просто если просить визу сейчас на год, надо показывать счёт в банке на год. Такой суммы сейчас нет. А на внж через 6 месяцев там нужна же не справка с банка, а уже справка о зарплате- это проще и дешевле :)

Olga.kurda Enthusiast
ему сейчас визу дадут на 180 дней, мы можем за 120 дней до окончания его визы как бы заранее подать на внж, чтобы на момент, когда у нас исполнилось 6 месяцев,

Не уверена, но вы можете подать за пару дней/неделю до конца визы на ВНЖ, тогда скорее всего примут (кто-то недавно писал, что немного не хватало до 6 месяцев и приняли).

Гость
Не уверена, но вы можете подать за пару дней/неделю до конца визы на ВНЖ, тогда скорее всего примут (кто-то недавно писал, что немного не хватало до 6 месяцев и приняли).

А там, случайно не по-другому в законе о сроке в полгода пишут? На день подачи на воссоединение с обладателем ТК, должно пройти полгода с момента пребывания последнего в ЧР. Поэтому, возможно, на пару дней- неделю закрывают глаза, так как дело не запускают в производство мгновенно. Сначала в течение недели проверяют, все ли документы в наличии, нужно ли что-нибудь доносить. Это не факты относительно недели, а мои домыслы, основывающиеся на личных наблюдениях за ходом наших двух продлений.

Olga.kurda Enthusiast
На день подачи на воссоединение с обладателем ТК, должно пройти полгода с момента пребывания последнего в ЧР.

Да, именно так. Поэтому я и говорю, что так, как пишет ТС, вряд ли получится. А за пару дней до окончания визы скорее всего получится.

Anna Matveeva Newbie
Да, именно так. Поэтому я и говорю, что так, как пишет ТС, вряд ли получится. А за пару дней до окончания визы скорее всего получится.

Спасибо! Но я все же немного запуталась. Можно конкретно с числами - к примеру наши ТК начинают действовать с 1 августа и они на год. И виза по воссоединению у ребёнка с 1 августа и допустим, до 1 февраля. У нас полгода будет тоже 1 февраля. То есть мы не можем подать за 120 дней до 1 февраля на внж ребёнку? Надо получается за неделю до 1 февраля (когда у нас почти-почти 6 месяцев) подавать на его внж. Пока они рассмотрят, пройдёт конечно же пару месяцев. Его полугодовалая долгосрочная виза уже просрочится. К примеру решение по внж будет 1 апреля. И ему дадут потом внж как бы задним числом, то есть не будет времени, когда он без визы находится в ЧР, или это уже будет нарушение закона и у нас будут проблемы?

Гость
Спасибо! Но я все же немного запуталась. Можно конкретно с числами - к примеру наши ТК начинают действовать с 1 августа и они на год. И виза по воссоединению у ребёнка с 1 августа и допустим, до 1 февраля. У нас полгода будет тоже 1 февраля. То есть мы не можем подать за 120 дней до 1 февраля на внж ребёнку? Надо получается за неделю до 1 февраля (когда у нас почти-почти 6 месяцев) подавать на его внж. Пока они рассмотрят, пройдёт конечно же пару месяцев. Его полугодовалая долгосрочная виза уже просрочится. К примеру решение по внж будет 1 апреля. И ему дадут потом внж как бы задним числом, то есть не будет времени, когда он без визы находится в ЧР, или это уже будет нарушение закона и у нас будут проблемы?

Если у вас ТК на год, не вижу смысла делать визу на полгода. При оформлении ВНЖ вы будете платить госпошлину. И смысл тогда подаваться на ВНЖ на полгода, если вам продлеваться через полгода, а значит, и ребёнку опять продлеваться. Лишние деньги. Будете подаваться на ВНЖ вы, сразу подадите с собой ребёнка.

 

@Anna Matveeva, а почему вы ТК оформляете только на год? Это не выгодно для вас каждый год платить госпошлины (2500 на взрослого). На 2 года - более распространённая практика.

Olga.kurda Enthusiast
И ему дадут потом внж как бы задним числом, то есть не будет времени, когда он без визы находится в ЧР, или это уже будет нарушение закона и у нас будут проблемы?

Пока документы на рассмотрении, он законно находится в Чехии, если нужно будет куда то поехать - вклеивается временная виза.

Anna Matveeva Newbie

@Miroxy, я совершенно с вами согласна, что логичнее и проще просить визу ребёнка на год. Проблема в том, что на данный момент есть счёт в банке только на 1500 евро, больше мы сейчас положить не можем, а это минимальная сумма на ребёнка чуть больше чем на полгода по требованию Консульства. Если у меня есть деньги на полгода, а визу я попрошу ему на год, то будет отказ. Если бы была возможность положить 3 тыс евро, то конечно же сразу на год бы оформляли ребёнка. Поэтому сейчас и хотим только на полгода, вопрос в том, не удивит ли это Посольство, что наша тк будет на год, а ребёнку хотим на полгода и не будет ли это причиной отказа в визе?

Через полгода у нас ситуация чуть лучше будет с деньгами, поэтому заплатим лишний раз госпошлину.

А тк на год, а не на два, потому что на данный момент работодатель дал бумагу на жильё на год, хоть контракт и бессрочный. А на сколько мне известно, тк дадут на срок, сколько есть жильё. Там мы уже снимем себе сами квартиру и следующую тк будем просить на два года, если все будет хорошо на работе.

 

И ещё вопрос. Если нам одобрят тк раньше, чем визу ребёнку (а скорее всего будет так, потому что ребёнка подаём на три недели позже), нам надо будет сразу ехать на работу, нас и так ждут с марта. Не будет ли нарушением закона взять ребёнка просто по биометрическому паспорту с собой на три месяца, а когда его визу позже одобрят, вернутся с ним в Украину на вклейку и уже уехать опять, но по долгосрочной визе?

Olga.kurda Enthusiast
А тк на год, а не на два, потому что на данный момент работодатель дал бумагу на жильё на год, хоть контракт и бессрочный.

У мужа также было, ТК дали на 2 года.

Anna Matveeva Newbie
У мужа также было, ТК дали на 2 года.

Супер, поздравляю вас!

Ну мы уже подались и в анкете указали, что хотим тк на год. Так что уже поздно что-то менять:(

Гость
Поэтому сейчас и хотим только на полгода, вопрос в том, не удивит ли это Посольство, что наша тк будет на год, а ребёнку хотим на полгода и не будет ли это причиной отказа в визе?

Через полгода у нас ситуация чуть лучше будет с деньгами, поэтому заплатим

Не удивит. Вы такая не одна. Только не посольство, а консульство.

 

И ещё вопрос. Если нам одобрят тк раньше, чем визу ребёнку (а скорее всего будет так, потому что ребёнка подаём на три недели позже), нам надо будет сразу ехать на работу, нас и так ждут с марта. Не будет ли нарушением закона взять ребёнка просто по биометрическому паспорту с собой на три месяца, а когда его визу позже одобрят, вернутся с ним в Украину на вклейку и уже уехать опять, но по долгосрочной визе?

Можно подождать его визу, если работодатель не возражает. Можно уехать по безвизу. На вклейку можно без ребёнка, если он младше 12 лет (или старше? Забыла:()

Вопрос, на который я не отвечу, может ли ребёнок остаться в Чехии, пока один из родителей поедет за визой, или надо обязательно выехать и въехать уже с визой, чтобы она начала действовать.

То есть даже если я напишу в анкете, что хотим визу для ребёнка всего на 180 дней и с банка справку покажу на 1500 евро (Это чуть больше чем на полгода по их требованию), то все равно могут дать визу на год?

Да, могут дать на год - потому-то у Вас, как основного правообладателя по трудовой карте, будет срок действия трудовой карты - год или два, а не полгода.

Наверх
  • Создать...