Среднее профессиональное образование в Чехии

Ольга Портер, 09.03.12

1. Ольга Портер
    Постоянный участник

Симпатии:
    690
    Доброго дня! Очень интересует информация о не высшем образовании в Чехии. Существуют ли платные отделения и бесплатные для иностранцев? Какие возможны формы образования, какие есть заведения для обучения иностранцев? Что необходимо для поступления: какие экзамены, какой пакет документов?
    Имеется образование «кондитер», но сейчас, к сожалению, рабочие визы не открывают. Поэтому пытаемся найти вариант с обучением.
    Благодарю за ответ.

Имеется ввиду Střední odborné učiliště и Střední odborná škola.

Ольга Портер, 09.03.12
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.701
    Тут такое дело - в Чехии все - для своих граждан, не для иностранцев - как и в любой нормальной стране)
    То есть иностранцы могут поступать на общих основаниях с местными жителями, выполняя те же требования.
    Мне кажется, что вы, живя на каких-то основаниях тут - можете поступать куда угодно на общих основаниях.
    Сомневаюсь, что есть что-то специальное, для изучения чего вам выдадут визу.

Но, может быть у кого-то есть другие сведения...

Zlata, 10.03.12
    Osma нравится это.
  3. Skrtel
    Новичок

Симпатии:
    13
    Тоже хотел задать вопрос относительно среднего специального. Подумываю о какой-нибудь технической специальности.
    Но сама учеба также бесплатно, как и в ВУЗах? Само собой на чешском языке?

А почему так думаете про выдачу визы? Ведь она выдается на основании учебы, причем в этот пункт, согласно оф сайту консульства, подпадает даже такое относительно далекое от учебы как "языковые курсы". Т.е. по мне, учеба в чешском пту, или как это назвать по другому, куда ближе относится к самому факту "учебы" и, соответственно, праву получить на этом основании долгосрочную визу. Или все же право распространяется только на ВУЗы страны и на Языковые курсы? Если так, то очень печально :(

Skrtel, 18.08.12
  4. Zlata

Симпатии:
    24.701
    Skrtel, я выразила сомнение, но это не значит, что я права:rolleyes:
    Лучше всего информвацию получать не только на форумах. а прямо непосредственно там, куда вы собираетесь пойти учиться, то есть, я бы написала прямо в нужное мне заведение

Zlata, 18.08.12
    Ольга Портер, Rena, iris и ещё 1-му нравится это.
  5. Люня
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что надо делать человеку, который уже получил среднее специальное образование в Москве (фельдшер лаборант), и хотел бы работать по специальности в Чехии?

Люня, 20.09.12
  6. Zlata

Симпатии:
    24.701
    Еслт следовать логике - то нострифицировать диплом и искать работодателя.

Zlata, 20.09.12
  7. Tatti
    Новичок

Симпатии:
    2
    Программист, радиотехник, техник по компьютерным сетям.. После 9 класса, какое учебное заведение выбрать? Может кто-то поступал или посоветует альтернативу...

Tatti, 14.01.17
  8. Marina888
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Интересуют чешские колледжи и другие средние профессиональные заведения. Конкретно по профилю автомобильная промышленность. Где можно найти информацию по данной теме? Берут ли иностранных студентов, какие условия поступления в колледжи, сдача языкового экзамена, общежития. Берут ли после нашего 11 класса (сын намерен 11 классов закончить в России)? Нашла колледж при заводе "Шкода" (Академия шкода), очень хотелось бы туда попасть.

Marina888, 29.04.18
  9. Zlata

Симпатии:
    24.701
    В интернете. Кое-что есть на форуме.
    Берут
    Зависит от колледжа
    А в чем конкретно вопрос?

Zlata, 29.04.18
  10. Marina888
    Новичок

Симпатии:
    0
    В интернете искала, про среднее проф. Образование тема не очень популярная, про вузы и гимназии в основном. Причём подготовительные курсы ориентированы также на подготовку в вузы, для колледжей аналогичные не нашла. И нужны ли они вообще, эти курсы, для колледжа, если язык на месте можно учить?

Marina888, 29.04.18
  11. Miroxy
    Супермодератор

Симпатии:
    5.462
    Тут другая система образования. То, что в ищете, называется vyšší odborné školy. В такие школы обычно поступают после 9 класса, так как 10 и 11 класса в Чехии в принципе не существует - после поступают в гимназии, училища или идут работать. Как иностранец, ваш сын имеет право не сдавать чешский, и у него будет только математика. Но знание языка тоже нужно, и его проверит руковоство школы. Общежитие будет, хотя стоит оно обычно недёшево. Вроде, ничего не запрещает поступать после 11 лет обучения, но лучше почитайте на сайте школ, так как я знаю только о том, с чем сталкивалась лично. Вот тут список по Чехии atlasskolstvi.cz/vyssi-odborne-skoly(слева на синем фоне, ключевые слова cestovní ruch, doprava)

Лучше начать язык дома. Это вполне реально. Для училища должно хватить.

Miroxy, 29.04.18
    Marina888 и Zlata нравится это.
  12. Marina888
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за информацию!

Marina888, 29.04.18
  13. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.720
    А почему не хотите, чтобы ваш сын получил высшее образование (колледжи в Чехии относятся к ВУЗам и в основном частные), но есть и университеты (Чешский технический университет и другие) и другие государственные и частные высшие учебные заведения с техническим профилем. Притом - выше гарантия получения долгосрочной визы или ВНЖ с целью обучения (для учебы в средних учебных заведениях - обращаются меньше заявителей и меньше выдают виз и ВНЖ).

Olegka, 29.04.18
    Marina888 нравится это.
  14. Marina888
    Новичок

Симпатии:
    0
    Очень хочу, чтобы сын получил высшее образование. Но, к сожалению, особых успехов в учёбе в школе не демонстрирует, а в техническом вузе учиться все-таки сложнее, чем в школе. Просто боюсь, что вуз не потянет. Сейчас заканчивает 9 класс, следующие 2 года будет учить язык и дальше посмотрим. А по поводу виз и ВНЖ для поступающих в средние уч. Заведения - больше вероятность отказов?

Marina888, 30.04.18
  15. Miroxy
    Супермодератор

Симпатии:
    5.462
    О статистке не подскажу, но один знакмый есть. Поступил в училище на скульптора, правда не на 1 курс, а на второй. В Украине до этого учился в художественном училище. С ВНЖ проблем не было.

Miroxy, 30.04.18
    Marina888 нравится это.
  16. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.720
    Образование в Чехии качественное, высококвалифицированные преподаватели, качественны и многочисленные учебники и учебные пособия. Учебный курс рассчитан на "среднего" учащегося и кто посещает занятия - как, правило, "тянет" учебу и заканчивает обучение в ВУЗе (также есть условия пересдачи зачетов и экзаменов). Только уж очень нерадивых или очень ленивых - отчисляют. В частных ВУЗах - ещё "мягче".

Olegka, 30.04.18
    Marina888 нравится это.
  17. Marina888
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, вселили надежду) А какие шансы потом трудоустроиться в Чехии после училища или вуза, именно в автомобильной промышленности?

Marina888, 30.04.18
  18. Miroxy
    Супермодератор

Симпатии:
    5.462
    У нас в ЧБ на здании Метрополя огромный электронный экран, на котором бегущей строкой постоянно идёт текст, в котором Бош приглашает на работу старшекурсников и выпускников.

Вот отсюда особенно приглашают vstecb.cz/Prijimaci-rizeni-1348.htm?gclid=Cj0KCQjw_ZrXBRDXARIsAA8KauQge5U0bxMjr2WVzYlpYY3MUZCEznf1NGKr7LlzdH7B9ZHDuM3DhMMaAnwuEALw_wcB
    PS, но это уже ВУЗ.

Вот не в Праге училища. Город небольшой. Жить в целом окажется немного дешевле и спокойнее, чем в столице. Проще с миграциоными делами типа сдачи биометрии, подачи документов на продление, выдача карт - многие вещи можно сделать день в день без предварительной записи.
    spsautocb.cz
    http://www.skolacrcb.cz/uvod.php

Miroxy, 30.04.18
    Marina888 нравится это.
  19. Marina888
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, очень полезная информация, буду изучать. В Прагу и не стремимся, если в вуз, то думала про тех университет в Брно, там друзья живут. Но будем рассматривать и другие варианты.

Marina888, 30.04.18
  20. Mariia89
    Активный участник

Симпатии:
    73
    Многие студенты уже на последнем курсе работают по специальности раз в неделю, например, по пятницам (обычно занятий нет в пятницу), на технических специалистов спрос большой. Если будет настроен работать, то найдет работу без проблем, иногда даже в институт приходят из разных фирм и рассказывают о работе и приглашают тех, кто заинтересовался, на собеседование.

Mariia89, 30.04.18
    Marina888 нравится это.
  21. Ека Николава
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Сын заканчивает в Украине мед. Коледж стоматология ортопедическая (зубной техник) можно ли по нашему диплому работать по специальности и учится в коледже чтоб получить диплом европейского стандарта?

Ека Николава, 21.03.19
  22. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.720
    Учиться после нострификации украинского диплома - реально возможно, а вот сейчас получить трудовую карту по режиму Украина по медицинским специальностям без практического опыта - сложно.

Olegka, 21.03.19
  23. UliyaGrinenko
    Постоянный участник

Симпатии:
    768
    А спорт лицеи/колледжи имеются? Конкретно футбол интересует. Чтоб после 9 класса например пойти учится?

UliyaGrinenko, 13.08.19
  24. Miroxy
    Супермодератор

Симпатии:
    5.462
    В моем городе есть школа и гимназия для спортсменов. Поступить в гимназию можно после 5 и 9 классов. Со скольки лет школа, не знаю. У меня был ученик, который занимается футболом профессионально. Всякие соревнования, сборы, побыты. Расписание в школе учитывает и спорт и академическое обучение.

Miroxy, 13.08.19
    UliyaGrinenko и Zlata нравится это.
  25. UliyaGrinenko
    Постоянный участник

Симпатии:
    768
    Отлично)

UliyaGrinenko, 13.08.19
  26. Ferrum
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем добрый день, у меня очень странная ситуация.

Мне 25, образование 9 классов, учился в колледже, не закончил, нужно было работать и зарабатывать.

Интересует меня следующее, куда я могу поступить, с таким скудным багажом и реально ли?

Ferrum, 03.12.19
  27. Arlekinazc
    Активный участник

Симпатии:
    143
    Все реально. Но сперва вам надо сделать настрификацию аттестата о среднем законченном образовании. Если его нет, то надо сдавать чешскую матуриту.
    Это первый шаг. А потом
    - что у вас с языком
    -какая специальность интересует
    - и так далее. Много вопросов.

Ой. Да, только счаз поняла что у вас только 9 классов.
    Итак, надо будет вам сдавать матуриту
    maturita.cermat.cz/

Arlekinazc, 03.12.19
    Zlata нравится это.
  28. Miroxy
    Супермодератор

Симпатии:
    5.462
    Вряд ли дело дойдёт до матуриты на этом этапе. У ТС нет законченного среднего образование, да и речь об университете на шла в его вопросе. Матуриту как раз и сдают в некоторых училищах и техникумах по окончанию. Он может туда поступать (в них чехи тоже после 9 класса поступают). В этом году он уже не успевает. В следующем году - вполне. Надо до 1 марта 2021 первого года подать заявки в два учебных заведения Чехии. Написать заявление об отмене эказамена по чешскому. Иметь хоть какой-то чешский (а лучше, приличный чешский), чтобы пройти собеседование с директором учебного заведения. Получить в школе, в которой учился до 9 класса справку с оценками за последние 2 года. В общем, детали процесса в теме о гимназиях не так давно обсуждали. Будут ли помехой 25 (в 2021 году 26 лет), я не знаю. Слышала где-то, что не должно.

Miroxy, 03.12.19
  29. Arlekinazc
    Активный участник

Симпатии:
    143
    Ну так вроде же можно матуриту сдать без поступление в среднюю. По крайней мере, я слышала об этом от чехов, чуть старшего поколения. Так лет 40.

Arlekinazc, 03.12.19
  30. Olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.720
    Реально поступить (но не получить визу) только в техникум (средняя профессиональная школа). Есть и частные техникумы. Нужна справка об учебе и учебных предметах за последних 2 лет обучения (8 и 9 классы), а также возможно дополнительно можно и из колледжа об n - летнем прохождении обучения. Будут вступительные экзамены: скорее всего математика и чешский язык (чешский язык по дополнительному заявлению можно будет заменить собеседованием на чешском языке).

Olegka, 03.12.19
Загрузка...