Среднее профессиональное образование в Чехии

Ольга Портер Newbie

Доброго дня! Очень интересует информация о не высшем образовании в Чехии. Существуют ли платные отделения и бесплатные для иностранцев? Какие возможны формы образования, какие есть заведения для обучения иностранцев? Что необходимо для поступления: какие экзамены, какой пакет документов?

Имеется образование «кондитер», но сейчас, к сожалению, рабочие визы не открывают. Поэтому пытаемся найти вариант с обучением.

Благодарю за ответ.

 

Имеется ввиду Střední odborné učiliště и Střední odborná škola.

Рекомендованные сообщения

Тут такое дело - в Чехии все - для своих граждан, не для иностранцев - как и в любой нормальной стране)

То есть иностранцы могут поступать на общих основаниях с местными жителями, выполняя те же требования.

Мне кажется, что вы, живя на каких-то основаниях тут - можете поступать куда угодно на общих основаниях.

Сомневаюсь, что есть что-то специальное, для изучения чего вам выдадут визу.

 

Но, может быть у кого-то есть другие сведения...

  • 5 месяцев спустя...
Сомневаюсь, что есть что-то специальное, для изучения чего вам выдадут визу.

Тоже хотел задать вопрос относительно среднего специального. Подумываю о какой-нибудь технической специальности.

Но сама учеба также бесплатно, как и в ВУЗах? Само собой на чешском языке?

 

А почему так думаете про выдачу визы? Ведь она выдается на основании учебы, причем в этот пункт, согласно оф сайту консульства, подпадает даже такое относительно далекое от учебы как "языковые курсы". Т.е. по мне, учеба в чешском пту, или как это назвать по другому, куда ближе относится к самому факту "учебы" и, соответственно, праву получить на этом основании долгосрочную визу. Или все же право распространяется только на ВУЗы страны и на Языковые курсы? Если так, то очень печально :(

Skrtel, я выразила сомнение, но это не значит, что я права:rolleyes:

Лучше всего информвацию получать не только на форумах. а прямо непосредственно там, куда вы собираетесь пойти учиться, то есть, я бы написала прямо в нужное мне заведение

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что надо делать человеку, который уже получил среднее специальное образование в Москве (фельдшер лаборант), и хотел бы работать по специальности в Чехии?

Еслт следовать логике - то нострифицировать диплом и искать работодателя.

  • 4 года спустя...

Программист, радиотехник, техник по компьютерным сетям.. После 9 класса, какое учебное заведение выбрать? Может кто-то поступал или посоветует альтернативу...

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Интересуют чешские колледжи и другие средние профессиональные заведения. Конкретно по профилю автомобильная промышленность. Где можно найти информацию по данной теме? Берут ли иностранных студентов, какие условия поступления в колледжи, сдача языкового экзамена, общежития. Берут ли после нашего 11 класса (сын намерен 11 классов закончить в России)? Нашла колледж при заводе "Шкода" (Академия шкода), очень хотелось бы туда попасть.

Где можно найти информацию по данной теме?

В интернете. Кое-что есть на форуме.

Берут ли иностранных студентов

Берут

какие условия поступления в колледжи

Зависит от колледжа

Нашла колледж при заводе "Шкода" (Академия шкода), очень хотелось бы туда попасть.

А в чем конкретно вопрос?

В интернете искала, про среднее проф. Образование тема не очень популярная, про вузы и гимназии в основном. Причём подготовительные курсы ориентированы также на подготовку в вузы, для колледжей аналогичные не нашла. И нужны ли они вообще, эти курсы, для колледжа, если язык на месте можно учить?

В интернете искала, про среднее проф. Образование тема не очень популярная, про вузы и гимназии в основном. Причём подготовительные курсы ориентированы также на подготовку в вузы, для колледжей аналогичные не нашла. И нужны ли они вообще, эти курсы, для колледжа, если язык на месте можно учить?

Тут другая система образования. То, что в ищете, называется vyšší odborné školy. В такие школы обычно поступают после 9 класса, так как 10 и 11 класса в Чехии в принципе не существует - после поступают в гимназии, училища или идут работать. Как иностранец, ваш сын имеет право не сдавать чешский, и у него будет только математика. Но знание языка тоже нужно, и его проверит руковоство школы. Общежитие будет, хотя стоит оно обычно недёшево. Вроде, ничего не запрещает поступать после 11 лет обучения, но лучше почитайте на сайте школ, так как я знаю только о том, с чем сталкивалась лично. Вот тут список по Чехии atlasskolstvi.cz/vyssi-odborne-skoly(слева на синем фоне, ключевые слова cestovní ruch, doprava)

 

В интернете искала, про среднее проф. Образование тема не очень популярная, про вузы и гимназии в основном. Причём подготовительные курсы ориентированы также на подготовку в вузы, для колледжей аналогичные не нашла. И нужны ли они вообще, эти курсы, для колледжа, если язык на месте можно учить?

Лучше начать язык дома. Это вполне реально. Для училища должно хватить.

Тут другая система образования. То, что в ищете, называется vyšší odborné školy. В такие школы обычно поступают после 9 класса, так как 10 и 11 класса в Чехии в принципе не существует - после поступают в гимназии, училища или идут работать. Как иностранец, ваш сын имеет право не сдавать чешский, и у него будет только математика. Но знание языка тоже нужно, и его проверит руковоство школы. Общежитие будет, хотя стоит оно обычно недёшево. Вроде, ничего не запрещает поступать после 11 лет обучения, но лучше почитайте на сайте школ, так как я знаю только о том, с чем сталкивалась лично. Вот тут список по Чехии atlasskolstvi.cz/vyssi-odborne-skoly(слева на синем фоне, ключевые слова cestovní ruch, doprava)

Спасибо большое за информацию!

А почему не хотите, чтобы ваш сын получил высшее образование (колледжи в Чехии относятся к ВУЗам и в основном частные), но есть и университеты (Чешский технический университет и другие) и другие государственные и частные высшие учебные заведения с техническим профилем. Притом - выше гарантия получения долгосрочной визы или ВНЖ с целью обучения (для учебы в средних учебных заведениях - обращаются меньше заявителей и меньше выдают виз и ВНЖ).

Очень хочу, чтобы сын получил высшее образование. Но, к сожалению, особых успехов в учёбе в школе не демонстрирует, а в техническом вузе учиться все-таки сложнее, чем в школе. Просто боюсь, что вуз не потянет. Сейчас заканчивает 9 класс, следующие 2 года будет учить язык и дальше посмотрим. А по поводу виз и ВНЖ для поступающих в средние уч. Заведения - больше вероятность отказов?

Очень хочу, чтобы сын получил высшее образование. Но, к сожалению, особых успехов в учёбе в школе не демонстрирует, а в техническом вузе учиться все-таки сложнее, чем в школе. Просто боюсь, что вуз не потянет. Сейчас заканчивает 9 класс, следующие 2 года будет учить язык и дальше посмотрим. А по поводу виз и ВНЖ для поступающих в средние уч. Заведения - больше вероятность отказов?

О статистке не подскажу, но один знакмый есть. Поступил в училище на скульптора, правда не на 1 курс, а на второй. В Украине до этого учился в художественном училище. С ВНЖ проблем не было.

Очень хочу, чтобы сын получил высшее образование. Но, к сожалению, особых успехов в учёбе в школе не демонстрирует, а в техническом вузе учиться все-таки сложнее, чем в школе. Просто боюсь, что вуз не потянет. Сейчас заканчивает 9 класс, следующие 2 года будет учить язык и дальше посмотрим. А по поводу виз и ВНЖ для поступающих в средние уч. Заведения - больше вероятность отказов?

Образование в Чехии качественное, высококвалифицированные преподаватели, качественны и многочисленные учебники и учебные пособия. Учебный курс рассчитан на "среднего" учащегося и кто посещает занятия - как, правило, "тянет" учебу и заканчивает обучение в ВУЗе (также есть условия пересдачи зачетов и экзаменов). Только уж очень нерадивых или очень ленивых - отчисляют. В частных ВУЗах - ещё "мягче".

Спасибо, вселили надежду) А какие шансы потом трудоустроиться в Чехии после училища или вуза, именно в автомобильной промышленности?

Спасибо, вселили надежду) А какие шансы потом трудоустроиться в Чехии после училища или вуза, именно в автомобильной промышленности?

У нас в ЧБ на здании Метрополя огромный электронный экран, на котором бегущей строкой постоянно идёт текст, в котором Бош приглашает на работу старшекурсников и выпускников.

 

Вот отсюда особенно приглашают vstecb.cz/Prijimaci-rizeni-1348.htm?gclid=Cj0KCQjw_ZrXBRDXARIsAA8KauQge5U0bxMjr2WVzYlpYY3MUZCEznf1NGKr7LlzdH7B9ZHDuM3DhMMaAnwuEALw_wcB

PS, но это уже ВУЗ.

 

Вот не в Праге училища. Город небольшой. Жить в целом окажется немного дешевле и спокойнее, чем в столице. Проще с миграциоными делами типа сдачи биометрии, подачи документов на продление, выдача карт - многие вещи можно сделать день в день без предварительной записи.

spsautocb.cz

http://www.skolacrcb.cz/uvod.php

Спасибо, очень полезная информация, буду изучать. В Прагу и не стремимся, если в вуз, то думала про тех университет в Брно, там друзья живут. Но будем рассматривать и другие варианты.

Спасибо, вселили надежду) А какие шансы потом трудоустроиться в Чехии после училища или вуза, именно в автомобильной промышленности?

Многие студенты уже на последнем курсе работают по специальности раз в неделю, например, по пятницам (обычно занятий нет в пятницу), на технических специалистов спрос большой. Если будет настроен работать, то найдет работу без проблем, иногда даже в институт приходят из разных фирм и рассказывают о работе и приглашают тех, кто заинтересовался, на собеседование.

  • 10 месяцев спустя...
Ека Николава Newbie

Здравствуйте. Сын заканчивает в Украине мед. Коледж стоматология ортопедическая (зубной техник) можно ли по нашему диплому работать по специальности и учится в коледже чтоб получить диплом европейского стандарта?

Здравствуйте. Сын заканчивает в Украине мед. Коледж стоматология ортопедическая (зубной техник) можно ли по нашему диплому работать по специальности и учится в коледже чтоб получить диплом европейского стандарта?

Учиться после нострификации украинского диплома - реально возможно, а вот сейчас получить трудовую карту по режиму Украина по медицинским специальностям без практического опыта - сложно.

  • 4 месяца спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

А спорт лицеи/колледжи имеются? Конкретно футбол интересует. Чтоб после 9 класса например пойти учится?

А спорт лицеи/колледжи имеются? Конкретно футбол интересует. Чтоб после 9 класса например пойти учится?

В моем городе есть школа и гимназия для спортсменов. Поступить в гимназию можно после 5 и 9 классов. Со скольки лет школа, не знаю. У меня был ученик, который занимается футболом профессионально. Всякие соревнования, сборы, побыты. Расписание в школе учитывает и спорт и академическое обучение.

UliyaGrinenko Apprentice
В моем городе есть школа и гимназия для спортсменов. Поступить в гимназию можно после 5 и 9 классов. Со скольки лет школа, не знаю. У меня был ученик, который занимается футболом профессионально. Всякие соревнования, сборы, побыты. Расписание в школе учитывает и спорт и академическое обучение.

Отлично)

  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день, у меня очень странная ситуация.

 

Мне 25, образование 9 классов, учился в колледже, не закончил, нужно было работать и зарабатывать.

 

Интересует меня следующее, куда я могу поступить, с таким скудным багажом и реально ли?

Всем добрый день, у меня очень странная ситуация.

 

Мне 25, образование 9 классов, учился в колледже, не закончил, нужно было работать и зарабатывать.

 

Интересует меня следующее, куда я могу поступить, с таким скудным багажом и реально ли?

Все реально. Но сперва вам надо сделать настрификацию аттестата о среднем законченном образовании. Если его нет, то надо сдавать чешскую матуриту.

Это первый шаг. А потом

- что у вас с языком

-какая специальность интересует

- и так далее. Много вопросов.

 

Всем добрый день, у меня очень странная ситуация.

 

Мне 25, образование 9 классов, учился в колледже, не закончил, нужно было работать и зарабатывать.

 

Интересует меня следующее, куда я могу поступить, с таким скудным багажом и реально ли?

Ой. Да, только счаз поняла что у вас только 9 классов.

Итак, надо будет вам сдавать матуриту

maturita.cermat.cz/

Ой. Да, только счаз поняла что у вас только 9 классов.

Итак, надо будет вам сдавать матуриту

maturita.cermat.cz/

Вряд ли дело дойдёт до матуриты на этом этапе. У ТС нет законченного среднего образование, да и речь об университете на шла в его вопросе. Матуриту как раз и сдают в некоторых училищах и техникумах по окончанию. Он может туда поступать (в них чехи тоже после 9 класса поступают). В этом году он уже не успевает. В следующем году - вполне. Надо до 1 марта 2021 первого года подать заявки в два учебных заведения Чехии. Написать заявление об отмене эказамена по чешскому. Иметь хоть какой-то чешский (а лучше, приличный чешский), чтобы пройти собеседование с директором учебного заведения. Получить в школе, в которой учился до 9 класса справку с оценками за последние 2 года. В общем, детали процесса в теме о гимназиях не так давно обсуждали. Будут ли помехой 25 (в 2021 году 26 лет), я не знаю. Слышала где-то, что не должно.

Вряд ли дело дойдёт до матуриты на этом этапе. У ТС нет законченного среднего образование, да и речь об университете на шла в его вопросе. Матуриту как раз и сдают в некоторых училищах и техникумах по окончанию. Он может туда поступать (в них чехи тоже после 9 класса поступают). В этом году он уже не успевает. В следующем году - вполне. Надо до 1 марта 2021 первого года подать заявки в два учебных заведения Чехии. Написать заявление об отмене эказамена по чешскому. Иметь хоть какой-то чешский (а лучше, приличный чешский), чтобы пройти собеседование с директором учебного заведения. Получить в школе, в которой учился до 9 класса справку с оценками за последние 2 года. В общем, детали процесса в теме о гимназиях не так давно обсуждали. Будут ли помехой 25 (в 2021 году 26 лет), я не знаю. Слышала где-то, что не должно.

Ну так вроде же можно матуриту сдать без поступление в среднюю. По крайней мере, я слышала об этом от чехов, чуть старшего поколения. Так лет 40.

Всем добрый день, у меня очень странная ситуация.

 

Мне 25, образование 9 классов, учился в колледже, не закончил, нужно было работать и зарабатывать.

 

Интересует меня следующее, куда я могу поступить, с таким скудным багажом и реально ли?

Реально поступить (но не получить визу) только в техникум (средняя профессиональная школа). Есть и частные техникумы. Нужна справка об учебе и учебных предметах за последних 2 лет обучения (8 и 9 классы), а также возможно дополнительно можно и из колледжа об n - летнем прохождении обучения. Будут вступительные экзамены: скорее всего математика и чешский язык (чешский язык по дополнительному заявлению можно будет заменить собеседованием на чешском языке).

Наверх
  • Создать...